Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Амурцы и Забайкальцы. одна кровь.
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Казачество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Пн Dec 04, 2006 9:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, фото амурских казаков получил. Переформатируем и вывесим в галерее. Особенно порадовала фотография легендарного Пешкова! Биографию его вывешу отдельной статьёй.

А твоё фото может, в аватару поместить ?

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Стрельцов
Окружной атаман
Окружной атаман


Зарегистрирован: Jun 29, 2006
Сообщения: 329
Откуда: Благовещенск

СообщениеДобавлено: Пн Dec 04, 2006 9:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седому
Не возражаю, че уж там, скрываться.

Кутузову
Михаил Александрович!
Сделаем. Правда, последний номер я сам получил за август этого года. Наш общий знакомый (Атаман УКВ – Виталий Алексеевич Полуянов), что-то перестал высылать его.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
getman
Гетман
Гетман


Зарегистрирован: Nov 09, 2006
Сообщения: 297

СообщениеДобавлено: Пн Dec 04, 2006 1:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, буду очень рад получить!Мои адреса getman@box.vsi.ru pandirector@inbox.ru Если сбросить пустышку - сообщу почтовый адрес, куда высылать... Что касается самого журнала - боюсь, у него незавидная судьба, как и у всех "запиаренных" проектов. На подписке его не удержать, денег не хватит, а привлекать соиздателей - менять профиль... Тут нужен очень деловой и хваткий подход. Боюсь, в УКВ его осуществить некому. Очень хотелось бы ошибиться в этом опасении, но... Как говориться...
В Москве мне готовят материалы по амурцам в двух архивах и двух библиотеках. Материалов оказалось на удивление МНОГО! Думаю, в Москву придется ехать СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ ЭТОГО! Там оказывается есть целые архивные дела НЕОПИСАННЫЕ! Полный кильдык... Говорит ли о чем-нибудь фамилия Ляховицкие? Устьзейской станицы, конца семидесятых годов девятнадцатого века? Есть ли их потомки? Тема обещает быть очень интересной!
Амурцам поклон и уважение!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Dec 04, 2006 4:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

getman,
Давно попадалась в инете по Ляховицким (Ляховским?), что были из ссыльных еще после 1831 года. В Забайкалье, а оттуда - далее на Амур кто-то из них попал. Не помню, копировал ли я эту информацию, посмотрю, ежели отыщется, перешлю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
getman
Гетман
Гетман


Зарегистрирован: Nov 09, 2006
Сообщения: 297

СообщениеДобавлено: Пн Dec 04, 2006 7:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СОВПАДАЕТ!!! Жду информацию...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Dec 04, 2006 8:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

оказывается есть целые архивные дела НЕОПИСАННЫЕ!

getman,
А в каком архиве?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Dec 04, 2006 9:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

getman,
Вот что нашел. Искал я по словам "Забайкалье" или "казаки" давным-давно. И копировал тогда все, что под горячую руку попадалось. Документ с повреждениями. Все, что до и после него никакого отношения к этому отрывку не имело. Так же как не было сообщения от Ани. Но, увы, это про других людей. А 1831 год мне, видимо, поблазнился, или я где-то еще подобное читал.
вот текст.
"да, аня вы правы. Мой предок приехал в сибирь из польши. Тока он не был ляхом, как думают изза фамилии. Ляховецкий был его паном возле города дубна, куда бежали от никона исти (тут повреждено около 30-32 знаков) ев поменял на панскую, чтобы не нашли (тут повреждено около 60 знаков – 2 строки) Потом его с сына записали в казаки и отправили из забайкалья на амур "(тут обрыв, и дальше шло что-то другое)
Стиль и орфография, как были. Я только значки нечитаемые убрал.
Очень забавная штука!
Судя по всему, речь идет о старообрядцах. Только вот что за Дубна в Польше?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Вт Dec 05, 2006 7:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стрельцов,
Андрей, а в своё время с нынешним атаманом Нижне-Иркутского округа ИКВ (вернее ИВКО) Александром Машуковым не встречались? Он по тем временам недалеко от Вас - в Хабаровске был, судя по воспоминаниям В.Податева "Пуделя".
В Ангарск он, если мне память не изменяет, прибыл году в 94 или 95.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
getman
Гетман
Гетман


Зарегистрирован: Nov 09, 2006
Сообщения: 297

СообщениеДобавлено: Вт Dec 05, 2006 10:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings
Прямтаки буду щаслив разъяснить сию историческую коллизию.. Потомок "пришедшего из Польши" - потомок так называемых ВЕТКИНСКИХ СТАРОВЕРОВ. Это переселенцы из Московии, которые уходили от Никона не на Север, а на юг Белоруссии, "в Польшу". Запустите в поисковик "староверы Ветки" - прочтете много интересного. Их действительно начали высылать в Сибирь в восемнадцатом веке, причем на Алтай и в Забайкалье практически одновременно. А ДубнО ( не ДубнА) можно легко найти на карте Беларуси. Близ Гомеля...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Dec 05, 2006 10:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

getman,
Жаль, что не помог.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Стрельцов
Окружной атаман
Окружной атаман


Зарегистрирован: Jun 29, 2006
Сообщения: 329
Откуда: Благовещенск

СообщениеДобавлено: Чт Dec 07, 2006 2:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

getman
Михаил Александрович, про Ляховицких некогда ничего не слыхал.
Абеленцеву тоже не попадалась. С его слов, возможно Ляховицкие могли относиться к офицерам, солдатам штрафных батальонов, которых оказачивали при освоение Приамурья и среди которых было очень много поляков.
Однако многие штрафники в последствии отказывались от казачьего сословия, становились горожанами.


Сафонову Адрею
Андрей, с атаманом Нижне-Иркутского округа ИВКО А.Машуковым незнаком. А какое он отношение имеет к «Пуделю»?.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
getman
Гетман
Гетман


Зарегистрирован: Nov 09, 2006
Сообщения: 297

СообщениеДобавлено: Чт Dec 07, 2006 2:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да нет, как раз казаки, причем "старой веры". То есть их "польское" происхождение стопроцентно в точку! Суть в том, что эти самые Ляховицкие впоследствии попали из Китая во Францию, из Франции в Англию, оттуда во время войны в Швецию и одна из правнучек фигуранта вышла замуж в Украине, а живут с мужем в Вене (уфффф!). Эта дама направила запрос в РГВИА, и я на него наткнулся случайно. В запросе было написано, что она располагает "рукописными материалами по казакам в Благомвещенске ( орфография оригинала) и во Франции. Она готова предоставить эти материалы в обмен на архивные данные, подтверждающие ее казачье происхождение. В Украине это сейчас модно, но на фига это европейской даме средних лет - фиг его знает. МЕНЯ ИНТЕРЕСУЕТ ЕЕ ТЕКСТ. Если у меня будет чем торговаться - можем получить ценный неопубликованный источник.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Стрельцов
Окружной атаман
Окружной атаман


Зарегистрирован: Jun 29, 2006
Сообщения: 329
Откуда: Благовещенск

СообщениеДобавлено: Чт Dec 07, 2006 2:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

getman
Ну, тогда нам с вами без Абеленцева не обойтись. Его возможности по работе с архивами, как раз и смогут что-нибудь пролить на свет. Кстати, вы с ним общаетесь по инету?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Dec 07, 2006 3:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

getman,
Ну вот теперь многое ясно!
Цена вопроса, так сказать!
Я собираюсь до конца года попасть в РГВИА, буду иметь в виду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
getman
Гетман
Гетман


Зарегистрирован: Nov 09, 2006
Сообщения: 297

СообщениеДобавлено: Чт Dec 07, 2006 9:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во-во! До конца года я в РГВИА точно не попаду, но в будущем - поищу предметно. Да и связаться с панни Кристиной Таврич ( она же Ляховицкая) получиться не раньше,чем через пару недель. Может, чего и узнаем. А неописанные дела в Росгосвоенархиве. Причем не одно и не два!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Казачество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Страница 6 из 17

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.060 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.008 сек.