Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Амурцы и Забайкальцы. одна кровь.
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Казачество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
marbystrinina
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Nov 28, 2010
Сообщения: 4
Откуда: Смоленск

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 28, 2010 8:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за список георгиевских кавалеров. Нашла фамилию прадеда - казак Михаил Полоротов. А как бы узнать отчество - если Трифонович, то точно прадед.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 29, 2010 8:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

marbystrinina,
В всех наградных списках отчество отсутствует.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
marbystrinina
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Nov 28, 2010
Сообщения: 4
Откуда: Смоленск

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2010 10:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А не встречалась ли еще где фамилии Полоротовы и Майсак. Меня интересует Полоротов Михаил Трифонович (дети Иван, Фетиса, Валентина) и Мартын Майсак ( дети Гавриил, Николай, Наталья,Анисья, Антонина, Марфа). Это мои родственники по материнской и отцовской линии. При этом родная сестра деда по отцовской линии Фетиса вышла замуж за родного брата Гавриила бабушки по материнской линии. Вот и попробуй тут разобраться в родословной.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2010 10:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

marbystrinina,
После гражданской войны много Полоротовых проживало в Маньчжурии. При желании могу сообщить их имена.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
marbystrinina
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Nov 28, 2010
Сообщения: 4
Откуда: Смоленск

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2010 12:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мои Полоротовы остались в Амурской области. Прабабушка Полоротова Марфа похоронена в с.Талали Свободненского района Амурской области. Почему-то в конце жизни она жила с дочкой Фетисой, хотя был еще жив сын Иван.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
izener
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: May 10, 2010
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Чт Dec 02, 2010 5:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите пожалуйста, как дальше продолжить поиск. Нашла в архиве ЕАО информацию о моем пра-пра-дедушке:
"В книгах регистрации актов гражданского состояния (метрических книгах) Венцелевской церкви Благовещенской духовной консистории
Актовой записью № 1 зарегистрировано бракосочетание 23 января 1894 года урядника поселка Дежневского Прокопия Иоаннова Данилова, православного исповедания, вторым браком с дочерью казака станицы Венцелевской Даниила Николаева Кузнецова девицей Евдокией, православного исповедания, первым браком".
Поселок был основан забайкальскими казаками, возможно мой Данилов Прокопий Иванович или сам был переселенцем или родился уже на Амуре.


И еще может быть кому-нибудь пригодится, по свидетельству жителей села Дежнева ЕАО, у них на кладбище стоит памятник первопроходцу - основателю села казаку Катанаеву Ефграфу. Он умер примерно в 1954 году прожив 108 или 113 лет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ANGARSKAYA
Участник
Участник


Зарегистрирован: Jul 15, 2008
Сообщения: 138
Откуда: Хабаровский уезд, вчера переехала в Киинскую волость

СообщениеДобавлено: Пт Dec 03, 2010 9:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

izener писал(а):
с дочерью казака станицы Венцелевской Даниила Николаева Кузнецова девицей Евдокией, православного исповедания, первым браком".


А вот в Хабаровске выходит замуж сестра Вашей бабушки:

20.07.1898
Жених: Хабаровский мещанин Федор Алексеев Соболев, 30 лет
Невеста: дочь казака пос. Венцелевского Михайло-Семеновского станичного округа Данила Кузнецова, девица Агриппина, 25 лет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elgina_Vera
Забайкальская казачка
Забайкальская казачка


Зарегистрирован: Mar 13, 2010
Сообщения: 734

СообщениеДобавлено: Пт Dec 03, 2010 9:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

izener, Вот примерно так нужно вести поиск,как на этой ветке.
http://www.predistoria.org/index.php?name=Forums&file=viewtopic&t=1298
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
izener
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: May 10, 2010
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Пт Dec 03, 2010 6:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое за сестру бабушки .
Уточню свой вопрос по поводу Данилова Прокопия. Про его детей, мне известно достаточно много. Мне хотелось разыскать дальнейшую линию предков. Хотелось бы узнать в каких архивах помимо ЕАО, могут содержаться метрические книги церквей Михайло-Семеновского округа?. И что еще помимо метрических книг можно пробовать смотреть?


ANGARSKAYA, я видела, что вы называли Парыгиных своими родственниками. На одной из фотографий, которые мы взяли у своих родствеников, снят брат моего деда Данилов Алексей Прокопьевич, рядом женщина и мужчина. На фотографии подпись - родственники жены Парыгины. Фотография сделана в начале 80 годов, очевидно на 9 мая, так как все стоят с медалями. (этих родственников мы разыскали только этим августом, так как во время репрессий моей дед потерял с ними связь, а потом погиб).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
izener
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: May 10, 2010
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Пт Dec 03, 2010 7:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашла в интернете книгу "Описание амурской области" Грум-Грижмайло 1894 года издания. В ней содержится информация про каждый населенный пункт в виде когда и кем основан, кто в него переселялся, какая экономика, сколько проживает человек, в разбиве на казаков, староверов крестьян и т.д. http://books.google.com/books?id=PHNBAAAAcAAJ&dq=%D0%B4%D0%B5%D0%B6%D0%BD%D0%B5%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9&pg=PA227#v=onepage&q&f=false (В файле две книги, нужная начинается со страницы 227).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ANGARSKAYA
Участник
Участник


Зарегистрирован: Jul 15, 2008
Сообщения: 138
Откуда: Хабаровский уезд, вчера переехала в Киинскую волость

СообщениеДобавлено: Сб Dec 04, 2010 2:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

izener писал(а):
Хотелось бы узнать в каких архивах помимо ЕАО, могут содержаться метрические книги церквей Михайло-Семеновского округа?


К сожалению, больше нигде. Один экз. метрич. книги Михайло-Семеновской церкви за 1872 год лежит в РГИА ДВ (Владивосток), но она поражена грибком и находится в карантине.

В Хабаровском архиве есть один экз. Надеждинской церкви за 1916 год.

В архиве Благовещенска нет ничего, хотя Михайло-Семеновский станичный округ кратковременно в революционное время входил в Завитинскую волость Амурской области.

izener писал(а):
И что еще помимо метрических книг можно пробовать смотреть?


Больше ничего, кроме "Материалов обследования крестьянских и казачьих хозяйств Приморской области", о которых тоже где-то здесь была речь.


Последний раз редактировалось: ANGARSKAYA (Вс Фев 27, 2011 4:36 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
izener
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: May 10, 2010
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Сб Dec 04, 2010 2:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашла на ГуглБукс очерк написанный анонимным русским офицером "Жизнь амурской станицы", изданный в "Русском вестнике" 1863 года издания.
Ссылка:
http://books.google.com/books?id=ZVYFAAAAQAAJ&dq=%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%B8%20%D0%B0%D0%BC%D1%83%D1%80&pg=PA417#v=onepage&q&f=false

Нужная страница 417. Подробно рассказывается быт казаков на Амуре, что ростили, как одевались, какие песни пели и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Сб Dec 04, 2010 5:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

izener, Замечательная вещь, редкая, получил настоящее удовольствие от погружения в старину, словно сам побывал в том времени и в той амурской станице. Читал практически без отрыва. Много интересного, многое впервые. Например своеобразная охота на тигра, встречи пароходов. А вечеринка, какая небывалая вечеринка завершает воображаемое посещение станицы, описана даже сильнее, чем например у всем известных забайкальских авторов.
Советую прочесть всем участникам сайта, а постоянным особенно, ведь в очерке по сути описываются забайкальцы, одновременно являющиеся первым поколением амурцев и хорошо видно как только начинаются складываться другие, новые традиции.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
AnnaStaryh
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Feb 25, 2011
Сообщения: 1
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 25, 2011 6:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день, уважаемые форумчане.
Совсем недавно обнаружила, что вероятно являюсь потомком амурских казаков. И совсем недавно начала распутывать свою историю. Сама родом из Вологодской области и никогда не думала, что одна из ветвей приведет меня в Амурскую область.
Дело в том, что в свидетельстве о браке моей прабабушки Старых Марии Константиновны (девичья фамилия Соловьева) указано место рождения д. Сычевка Свободнинский район, Амурская область (1914 г.р.), место регистрации брака с Старых Тимофеем Васильевичем: село Поляна Серышевского района Амурской области, дата регистрации 01.10.1934. Хотелось бы узнать о её родителях (дедах) и других родственниках (знаю, что у прабабушки были брат Григорий и Иван соответственно Соловьевы).
На данном форуме я нашла следую информацию:
Вопросные бланки статистико-экономического обследования селений крестьянского и казачьего населения Амурской области. ( Март-апрель 1909 года).
Хутор Сычевский, Екатерининского станичного округа, 8.04.1909 г. - в переписи населения встречается Соловьев Константин Семёнович...
А прабабушка как раз Соловьева Мария Константиновна, родилась в 1914 году в д. Сычевка. (возможно, это и есть мой прапрадед)
Также в книге жертв политических репрессий опять же нашла Соловьева Константина Семёновича:
Соловьев Константин Семенович
Родился в 1877 г., с. Бибиково Благовещенского района; русский; Проживал: в г. Свободном..
Арестован 13 августа 1938 г.
Приговорен: Тройка УНКВД по ДВК 15 октября 1938 г., обв.: по ст. 58-10 УК РСФСР.
Приговор: к ВМН. Расстрелян 26 октября 1938 г. Реабилитирован 4 декабря 1989 г. заключением прокурора Амурской области
Источник: Книга памяти Амурской обл.
Хотелось бы, выяснить - мой ли это прапрадедушка, как вы думаете, возможно, что это он и есть?
И ещё прошу подсказать как мне надо действовать дальше: какой и куда запрос отправить. Надеюсь на ответ, заранее всем спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KAV_1979
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Mar 11, 2011
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Пт Мар 11, 2011 10:49 am    Заголовок сообщения: Богомягковы (Богомяковы) Ответить с цитатой

Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Уважаемые Казаки! Прошу помощи и содействия в поиске исторических корней предков - Богомягковых (Богомяковых). Имею информацию о том, что род берет начало из Забайкалья, казачьего села Богомягково Шилкинского района. В 1858 году часть предков убыла по Аргуни и Амуру для освоения новых земель. Из обрывочных сведений знаю, что фамилия Богомягковы встречается в селах Амурской области (Симоновский, Пашковский, Пузиновский), в частности, прямые родственники из поселка Куприяново (Куприяновский) Михайловского района Иннокентьевского станичного округа Амурского казачьего войска. Имеются ли у кого-нибудь данные о жителях Куприяново с фамилией Богомягковы? Последний в роду, о ком имеются сведения, Богомягков Роман Константинович, его супруга Прасковья Петровна. Хочется связать воедино Забайкальские и Амурские корни. Прошу всех, кто имеет хоть какую-то информацию или имеет возможность помочь, откликнуться! Заранее благодарен всем откликнувшимся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Казачество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Страница 16 из 17

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.063 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.013 сек.