Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Казаки Семиречья
На страницу Пред.  
1, 2, 3  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Казачество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Бабай
Есаул Оренбургский
Есаул Оренбургский


Зарегистрирован:
Сообщения: 573
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вс Авг 13, 2006 6:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот книги из тех , ссылку на которые я приводил выше.

ldnv01_001.gif
 Описание:
 Размер файла:  37.25 КБ
 Просмотров:  9500 раз(а)

ldnv01_001.gif

уральцы.png
 Описание:
 Размер файла:  10.84 КБ
 Просмотров:  9501 раз(а)

уральцы.png

Новый рисунок.jpg
 Описание:
 Размер файла:  48.54 КБ
 Просмотров:  9502 раз(а)

Новый рисунок.jpg

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бабай
Есаул Оренбургский
Есаул Оренбургский


Зарегистрирован:
Сообщения: 573
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вс Авг 13, 2006 6:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а вот книги, которые могу предложить желающим
Казаки в Кыргызстане
Публикуется по изданию:
Ярков А. П. Казаки в Кыргызстане.
- Бишкек: КРСУ, 2002. - 77с.


ЕКВ.jpg
 Описание:
 Размер файла:  9.51 КБ
 Просмотров:  9498 раз(а)

ЕКВ.jpg

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пн Авг 14, 2006 3:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бабай,
Алексей, а сканированных варинатов указанных выше книг у тебя нет?
Это ж какие интересные книги. Аж завидки взяли.

А казаки в Кыргызстане и ЕКВ ты можешь добыть? Если да - тогда я первый в очереди (расходы и т.п. - всё не проблема - напиши чего, куда, сколько).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Бабай
Есаул Оренбургский
Есаул Оренбургский


Зарегистрирован:
Сообщения: 573
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Авг 14, 2006 6:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http//kz.ethnology.ru сайт " Русские в Казахстане", там эти книги, попробуй скачать, но по объему они огромные.Они в сканированном виде.А " Казаки в Киргизии" и "ЕКВ" я тебе сегодня отправлю , Андрей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бабай
Есаул Оренбургский
Есаул Оренбургский


Зарегистрирован:
Сообщения: 573
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Авг 14, 2006 6:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще там же

Новый рисунок.jpg
 Описание:
 Размер файла:  16.81 КБ
 Просмотров:  9485 раз(а)

Новый рисунок.jpg

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пн Авг 14, 2006 7:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бабай,
Алексей, СПАСИБО ОГРОМНОЕ за всё!
Ссылку посмотрел - попробую как-нибудь скачать на домашний комп.
Своему другу из яицких казаков покажу ссылку. Наверняка будет доволен.

За отправку книг - отдельное ОГРОМНОЕ СПАСИБО. Ты мне уже столько всего интересного прислал, что даже не знаю, чем тебя порадовать в ответ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Бабай
Есаул Оренбургский
Есаул Оренбургский


Зарегистрирован:
Сообщения: 573
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Авг 14, 2006 8:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов,
Скачивать их запаришься.Я скачал книги, которые вверху, как найти возможность передать тебе? Они на диске, там и еще куча интересных книг.Для твоего друга передам тебе на комп книгу-уральские фамилии, вдруг там что-то найдет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Пн Авг 14, 2006 9:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бабай
Алексей, вот это материал! Сегодня постараюсь скачать и на диски перенести!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пн Авг 14, 2006 10:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бабай,
Алексей,а диск СД или ДВД. А то я всё никак не соберусь обновить мсвой тех. парк. Уже весь мир на ДВД, один я, как лох, на СД.
Теоретически - если есть диск, то его можно почтой отправить. Меня научил один из участников "Штык" - прислал диск. Надо его в его пластиковой коробочке ещё в плотную картонку от жесткой картонной коробки (типа гофрокартона) завернуть и можно отсылать, как бандероль.
Если есть возможность отправить СД - буду очень признателен, только - чур расходя по отправке на меня (ты мне и так уже стока всего присылал, мне уже неудобняк).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Бабай
Есаул Оренбургский
Есаул Оренбургский


Зарегистрирован:
Сообщения: 573
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Авг 14, 2006 5:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вроде ушла почта АндрейСафонов, иСедой,
"Казаки в Киргизии", "Енисейское КВ" и "фамилии яицких(уральских ) казаков." Назарова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бабай
Есаул Оренбургский
Есаул Оренбургский


Зарегистрирован:
Сообщения: 573
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Авг 14, 2006 10:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть вариант-мой шеф с 29.08.по 10.09 будет в Москве на выставке.Я мог бы передать диск с десятком книг Денису.Ну а там уж думать-или размещать книги на сайте или переправлять желающим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Пн Авг 14, 2006 10:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бабай, Алексей - неплохое решение проблемы... Поддерживаю. А о какой выставке идет речь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Бабай
Есаул Оренбургский
Есаул Оренбургский


Зарегистрирован:
Сообщения: 573
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Авг 14, 2006 10:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какая то автомобильная, программу не видел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Вт Авг 29, 2006 7:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бабай

Алексей, удалось открыть две книги, присланные тобой, кроме "яицких казаков". Пожалуй, главу из Яркова я вывешу в истории казачества. Очень интересный и обьемный материал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Сб Dec 23, 2006 11:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот ещё интересные сведения из истории семиреченского казачества:

"Семиреченское казачество планировалось усилить за счет эмигрантов из Китая, бежавших в Россию во второй половине 60-х годов от восставших мусульман. Часть выходцев из Китая, 210 семей калмыков (739 душ) и 73 семьи "солон-дауров" (298 душ) заявили о желании принять российское подданство и православие [4, ф.400, оп.1, д.105, л.4-5]. Летом 1866 года русский чиновник И.Русанов писал: "Калмыки, как видно из рассказов, вышли сюда с желанием оставить Китайские пределы навсегда и поселиться между русскими..." [12, разряд 90, оп.1, д.11, л.3об.]. Вскре 800 человек из числа калмыков, чахар, дауров, солонов, сибо, манчжуров и китайцев, прибывших в 1867 году в Копал, приписали к станице Сарканской и расселили в 4 верстах от поселка [178, с.23]. 29 мая 1869 ггода около 400 беженцев из Китая было зачислено в состав Семиреченского казачьего войска [410, с.286]. Калмыки-улюты, пробыв в России около трех лет и потеряв надежду на возвращение, обратились с просьбой о принятии их в российское подданство и наделении землей. Царскими указами 25 марта и 29 мая 1869 года калмыки из Синьцзяна были приняты в российское подданство. В 1871 году на Или перекочевали все сумоны Карашарских торгоутов и хошут (бывших калмыков с Волги), они были вновь приняты в российское подданство. Беженцы из Китая, по свидетельствам современников, посещали церковь, часть из них приняли православие. Бывшие знаменные китайцы принимали участие в мероприятиях русских военных отрядов на границе с охваченными восстанием районах Цинской империи. Например, весной 1871 года на Хоргос вышел русский отряд в составе 90 человек русской пехоты и 45 человек сибо и солонов [174, с.267-277]. В конечном итоге, в 1871 году бывших китайских подданных, приписанных к станице Сарканской, решено было причислить к казачьему сословию. По причине крайней бедности новых казаков на 15 лет освободили от воинской повинности, дали ссуды. Однако, китайские эмигранты не сыграли заметной роли в развитии казачества и охраны границы, они не были приняты русскими казаками в качестве равных себе и после восстановления цинской власти в Синьцзяне частично бежали в Китай. В начале 90-х годов в станице Сарканской осталось до 100 семей казаков из числа бывших китайских подданных. В середине 90-х годов XIX века в справочной литературе упоминается, что среди Семиреченских казаков встречаются калмыки, киргизы, татары, солоны, живущие преимущественно в станице Сарканской, а среди православного населения отмечаются солоны [100, 1898, с.165]. Позднее упоминания об этой группе казаков исчезают."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Казачество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.074 сек. и 24 запросов к базе данных за 0.010 сек.