Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Нестор Махно
На страницу Пред.  
1, 2

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Историко-культурологический форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Antabka
Предупреждений: 1
Старший политрук
Старший политрук


Зарегистрирован:
Сообщения: 148

СообщениеДобавлено: Пт Авг 11, 2006 12:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, горчичка "Нестор Махно" - это круто, но если одну горчичку долго есть, поплохеет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Пт Авг 11, 2006 1:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Многие "пламенные революционеры" к слову, столкнувшиеся с житейскими проблемами тыла или мирной жизни, проявились никчемными и бездеятельными.
Думаю, что верно, неважно, ктоб одолел, батек затем к стенке бы приставили.

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергеев_ЮВ
Писатель


Зарегистрирован: Mar 04, 2006
Сообщения: 725
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Авг 29, 2006 9:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлаяръ,

Дядька моего отца был год сотником у Махно. Как я с ним спорил, когда он говорил, что Махно был умный человек! Ведь нам подавали Махно, как бандита...
А сотник Селиверстов был год под его командованием. Может он был прав?

_________________
- Писатель Юрий Сергеев -
Мои книги Вы можете заказать по email: knyaj@mail.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Сергеев_ЮВ
Писатель


Зарегистрирован: Mar 04, 2006
Сообщения: 725
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Авг 29, 2006 10:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлаяръ,

http://www.derzava.ru/forum/lofiversion/index.php/t348.html

_________________
- Писатель Юрий Сергеев -
Мои книги Вы можете заказать по email: knyaj@mail.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Вт Авг 29, 2006 10:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлаяръ
Памятник, считаю, Нестор Махно заслужил, как историческая личность, хотя бы.
Однако, вот что меня смущает... Не его бы удар под-дых деникинской армии, кто знает, может и не было последующего празника кровавой вакханалии ?
Чего говорить, банальная истина - история сослагательного наклонения не признаёт...

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергеев_ЮВ
Писатель


Зарегистрирован: Mar 04, 2006
Сообщения: 725
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Авг 29, 2006 10:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой,

Ты прав, Саша. Махно со своим организованным жесточайшей дисциплиной войском сыграл решающую роль в разгроме Врангеля, бросив 200 пулеметных тачанок вслед за лавой красных. Дядя моего отца мне рассказывал, он участвовал в этой атаке. Что, когда красные стали крыльями растекаться перед конницей белых, а те восприняли это за трусость... но тут из пыли... ударили в упор 200 пулемётов Махно, из развернувшихся на полном скаку тачанок. На всех было краской написано: впереди - Х... уйдешь, а сзади - Х... догонишь. Тачанки были запряжены не тройками, а четверкой лучших коней.
Мгновенно из белой лавы образовался вал мертвых коней и людей, на которых налетали и давили друг друга, в скачке белые. А тем временем, крылья красных обхватили их с тыла и дорубили.
Очень серьёзную роль сыграла и 2я Конармия, под командованием Миронова.
Кстати, Миронов, ДВАЖДЫ Георгиевский кавалер, имел 8 крестов, два полных банта. Но... как их могли охмурить? И Батьку и Миронова? Это загадка истории...

_________________
- Писатель Юрий Сергеев -
Мои книги Вы можете заказать по email: knyaj@mail.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Ср Авг 30, 2006 9:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергеев_ЮВ

Да также как и нас, Юрий Васильевич. Идеями о свободе, равенстве и братстве. Землю - крестьянам, заводы рабочим, воду - матросам, а фронт стало быть, солдатам...
Только мы прозрели, на чужом опыте учась, а они, пока свой приобрели, поздно глаза раскрыли. А кто и вовсе не успел.
"Учение Маркса всесильно, потому что оно верно!", кому не памятен этот идиотский постулат? Я вот, политэкономию учил в свое время. И Маркса, соответственно, как фундамент. Так вот, пока учили капиталистическую часть, все было ясно и понятно, а как доходили до коммунистической его части... Вот тут и начиналась "научная фантастика". Начинал я задавать вопросы, только у преподавателей либо ответов не было, либо были, такие же "внятные", как и само учение! И как люди этот бред не видели, как его учили, жили с ним? Да и многие ли копались в этих теориях?..
Не уверен, что те, "кто по зову сердца" за лучшую долю воевать шел, с ними знаком был вообще.
Я-то, в доме коммуниста "сталинского призыва", получил законченное антикоммунистическое образование, получая четкие ответы на вопросы...

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Antabka
Предупреждений: 1
Старший политрук
Старший политрук


Зарегистрирован:
Сообщения: 148

СообщениеДобавлено: Ср Авг 30, 2006 9:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Памятник Махно - это круто, но маловероятно, тем более, в Воронеже - не его ареал (не Гуляй-поле). Тем более, что его анархо-внегосударственная сущность не по вкусу любой "регулярной власти".

Памятник Миронову - это объективная необходимость, долг памяти о выдающемся военном казачьем командире.
Здесь, как и у Колчака, Маркова, Каппеля... надо выделить заслуги в войнах начала века, хотя и проигранных. В части гражданской войны, где Миронов стал командармом 2-й конной и, по сути, он и ему подобные создали советскую кавалерию, надо поднять именно роль его, как крупного военного организатора. - Через 20 лет Гитлер вырастил поколение военного реванша и его "белокурые мальчики" пошли на Восток...

"СОВЕТСКАЯ КАВАЛЕРИЯ" - ищет и никак не найдёт "Краснодарец" это издание. Про Миронова в ней, очевидно, мимнимум по тем временам. Именно ЭТА КАВАЛЕРИЯ испила свою смерную чашу в 1941 г. - долг потомков о ней помнить и знать, кто её создал.

Судьба Миронова - трагедия тех, кто ясно понимал, что революция неизбежна (Миронов это понял ещё в "пятом годе", когда далеко не все казаки активничали в порках и замирениях крестьян), но то, что руководство народным возмущением перехватят инонациональные силы и войдут в столь крайние жестокости, он предвидеть не смог.

Если бы собирали взносы на памятник Миронову, то внёс бы посильный взнос. Не он и ему подобные устроили "февральский переворот" 1917 г. в интересах Антанты и своих буржуа.
Не он один увидел, что именно большевизм способен остановить развал страны и собрать новую армию взамен разбежавшейся по деревням и хуторам.

Трагично, но такое бывало во всех революциях. Французы снесли голову не одному своему национальному гению после 1789 г. - **** и другие.

Про Махно ещё в детстве говорили - далеко пойдёт... Масса криминальных талантов расцветает в революциях. Проходят революции - они становятся не нужны. Сталин не без оснвоаний чистил ВКП б) перед новой Большой войной. Логично , по-революционному.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Пт Сен 01, 2006 11:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой
Цитата:
Землю - крестьянам, заводы рабочим, воду - матросам, а фронт стало быть, солдатам...

Ага, и пулю в лоб - казакам...

_________________
...И вижу - тайна бытия
Смертельна для чела земного,
И слово мчится вдоль нея,
Как конь вдоль берега морского...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сусанин
Заблокирован
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Oct 16, 2010
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Пт Окт 22, 2010 6:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ленин сказал про махно так - пока он с нами, мы его поддержим, ведь махно приезжал в москву за поддержкой
а вообще для большевиков махно был из той колоды что котовский, рогов и другие, разбив белых их тоже ликвидировали, ведь состав отрядов, что у махно, что у котовского с роговым, половина была из разбойников и бандитов, это факт исторический
как уже говорилось, большевики использовали всех временных попутчиков для достижения своих целей
да и махно был простым неграмотным анархистом, он просто не мог ничего дать украине, да и его люди побили очень много простого люда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Сб Окт 23, 2010 2:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кому как, а мне нравятся стихи "неграмотного анархиста"

Проклинайте меня, проклинайте,
Если я вам хоть слово солгал,
Вспоминайте меня, вспоминайте,
Я за правду, за вас воевал.

За тебя, угнетенное братство,
За обманутый властью народ.
Ненавидел я чванство и барство,
Был со мной заодно пулемет.

И тачанка, летящая пулей,
Сабли блеск ошалелый подвысь.
Почему ж от меня отвернулись
Вы, кому я отдал свою жизнь?

В моей песни не слова упрека,
Я не смею народ упрекать.
От чего же мне так одиноко,
Не могу рассказать и понять.

Вы простите меня, кто в атаку
Шел со мною и пулей сражен,
Мне б о вас полагалось заплакать,
Но я вижу глаза ваших жен.

Вот они вас отвоют, отплачут
И лампады не станут гасить...
Ну, а батько не может иначе,
Он умеет не плакать, а мстить.

Вспоминайте меня, вспоминайте,
Я за правду, за вас воевал...

Н. Махно. 1921 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Сусанин
Заблокирован
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Oct 16, 2010
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Сб Окт 23, 2010 9:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

таких как махно в россии было много, просто махно продвинулся всех дальше
а так, анархизм это тупиковая ветвь социалистов, вполне естествено это направление отмерло
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Историко-культурологический форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.055 сек. и 81 запросов к базе данных за 0.014 сек.