Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Мир Искусства
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Обо всем на свете...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Olga
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Jul 17, 2006
Сообщения: 87
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Авг 07, 2006 5:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Денис, картинки, выложенные Вами, интересны. И остроумны. На экране отлично смотрятся. Но... а как же быть с сердцем? Или о том и не надо вспоминать? Лишь бы глаз ласкало? Или, наоборот, забавляло выдумкой?
Приведу довольно длинную цитату (но все-таки сильно урезанную) Ильина из книги
ПУТЬ К ОЧЕВИДНОСТИ.
9. О ХУДОЖЕСТВЕННОМ СОВЕРШЕНСТВЕ


Искусство не есть промысел, приспособляющийся к внешним условиям, к спросу и заказу; оно есть служение, ориентирующееся по внутренним требованиям, по духовным звездам…….Не каждому дано созерцать сокровенные духовные содержания, развивать и укреплять в себе это созерцание, следовать узренному ответственно и в строгом повиновении, вынашивать задуманное и изображать его в … точных образах. А к этому сводится главное в искусстве. Искусство, которое ничего не знает об этом, а может быть, и не желает знать — не есть искусство; это есть безответственная игра, баловство или же доходный промысел, а может быть, и то и другое одновременно: автор кощунственно балуется и богатеет (Пикассо). Бороться с такими промышленниками трудно; устранить их из жизни совсем, может быть, даже невозможно. Но если такие затеи начинают вытеснять художество или заменять его, тогда искусство вступает в критический период, в эпоху упадка: оно отрывается от своего призвания и от своего главного назначения.
Настоящий художник отправляет духовное служение. Он совсем не призван развлекать публику, увеселять ее или угождать ей. Он призван созерцать «внутренне», вслушиваться в него, служить ему и повиноваться, погружаться в него и творить из него, сообщать и возвещать о нем.

_________________
Ах, как коротка жизнь и сколько чудесного и Божественного мы упускаем, не замечая их отсутствия! (И.ИЛЬИН)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Пн Авг 07, 2006 9:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга, спасибо за цитату. Да, у Ильина прекрасно получается излагать суть, да так, что в сердце проникает...
Я плохо разбираюсь в искусстве, наверное я просто не обладаю таким мировосприятием, как люди творческие и одаренные талантом... Но, пока я прибрету то, что называется "разборчивость", я обладаю тем вкусом, что имеется. Все мы находимся в постоянном учебном процессе - мы познаем, испытываем, приходим к определенным результатам... Так и я, когда-нибудь научусь ценить действительно ценное, и понимать "истинный" смысл образа - видеть его внутреннее содержание, или наоборот - его никчемность.
В силу своей обыденности, мне все же понравились те картины (Rob Gonsalves), что я привел в данной теме. Я поясню чем они привлекли меня...
В глубине души - я большой романтик.
Зимой я могу подолгу смотреть на вьюгу или туман, на то как падают снежинки, на ослепительный блеск снега... Летом, бывая на природе - я забываюсь глядя в голубое небо или на бесчисленное множество звёзд.. Весной и осенью я могу утонуть в наблюдениях как появляется зелень, в очередной раз пробивая собою промерзшую атмосферу вокруг себя, или, наблюдая как листва покидает деревья, позволяя ветру уносить себя в неизведанную даль...
И, часто, во время таких вот сеансов с прекрасным, перед моими глазами возникают образы - в облаках я вижу древние ладьи, бороздящие океаны или речные потоки, вижу лица, города, крепости.. в бегущей воде я наблюдаю конные скачки, в тени от березы (во время бури-ветра) я вижу тень старца, взывающего к небесам... В детстве, засыпая на кровати в своей комнате, я каждый раз обнаруживал на ковре (висящем на стене) новые фигуры: сгорбенную старушку, волка возле своего логова, оскалившегося на охотника... вулкан, горы, моря.. да и много чего еще... У меня очень хорошо развито воображение (не знаю - хорошо это или плохо)..
А случалось ли кому-нибудь, лежа на берегу реки, на самом краю обрыва.. там где не очень глубокая река и видно дно, наблюдать за течением реки и поведением песчанного дна? Если так пролежать минут 10 и мысленно погрузиться в наблюдаемую картину, отключившись от окружающего мира.. не приходилось ли вам наблюдать как "вода камень точит"? Сосредоточившись на течении можно заметить его неоднородность - множество незримых ниточек, направляющих струи воды... И если приглядеться внутренним взором, то возникает картина: в немысленной скорости невидимые строители обтачивают дно, прокладывая ежесекундно неповторимую дорогу жизни (реке), а докопавшись до твёрдой почвы начинают выстраивать свою крепость-русло, которой смогут воспользоваться последующие строители...

Это всё образно.. Но именно такую передачу образов я увидел в картинах художника (Rob Gonsalves). Я вспомнил, как я сам погружался в придуманные моим воображением образы... А художник, помимо прочего, смог их изобразить для окружающих, вытащим эти самые ассоциативные образы из подсознания...
Мне кажется, такие картины имеют место быть... Хотя, повторюсь, я не претендую на звание настощего ценителя искусства.. Я далек от таких людей... Мне еще расти и расти духовно..

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Olga
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Jul 17, 2006
Сообщения: 87
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Авг 07, 2006 11:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grigoriev,
Цитата:

Я плохо разбираюсь в искусстве, наверное я просто не обладаю таким мировосприятием, как люди творческие и одаренные талантом...

Ну, сказал! А потом взял и так красочно, глубоко изобразил, что в душе что-то перевернулось. Гораздо лучше рассматриваемого художника. У него вот этого-то и не получается, хотя фигур много на картинах.
Можно мне еще дать маленький совет? Но сначала объясню, что я вовсе не поучать прихожу сюда, но делиться радостью открытий!
Со мной произошло всё достаточно поздно, когда формулы и математическая логика прочистили мозги, но не напитали душу. Потом мне встретился замечательный художник - пожилая Ия Владимировна Ольхова, она создала изо-студию МАИ и бессменно ею руководила несколько 10-летий. И будто пелена упала с глаз. Я ЭТО прекрасно помню. И считаю своим долгом помогать делать открытия другим людям.
А в 1994 году меня нашли книги Ильина. Ей-Богу, у него обо всем написано!
Вот такое вступление мне было необходимо для просьбы - прочтите его "Поющее сердце". И хотя он написал тома и тома, и всё (или почти всё) можно найти в и-нете, но откройте эту книгу. В каждом человеке проснется художник!

http://philos.omsk.edu/libery/index/i.htm
БИБЛИОТЕКА ФИЛОСОФСКОГО ФАКУЛЬТЕТА ОмГПУ

Ильин И.А. том 3

_________________
Ах, как коротка жизнь и сколько чудесного и Божественного мы упускаем, не замечая их отсутствия! (И.ИЛЬИН)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Пн Авг 07, 2006 11:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я вот до тошноты не воспринимаю Пикассо. Не разделяю восторгов по поводу его "Портрета любимой".
Не очень рад и картинам Дали, и не очарован квадратом Малевича.
"Измы" меня не прельщают, совсем.
Зато на ваш сайт, Ольга, захожу с удовольствием. Здесь есть чем порадовать и глаза и сердце.
Спасибо вам!

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Olga
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Jul 17, 2006
Сообщения: 87
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Авг 07, 2006 11:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотела бы я увидеть "нормального" человека, кто сердцем принял Черный квадрат, апофеоз конца, конца темного, безнадежного...
_________________
Ах, как коротка жизнь и сколько чудесного и Божественного мы упускаем, не замечая их отсутствия! (И.ИЛЬИН)


Последний раз редактировалось: Olga (Вт Авг 08, 2006 1:00 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Antabka
Предупреждений: 1
Старший политрук
Старший политрук


Зарегистрирован:
Сообщения: 148

СообщениеДобавлено: Вт Авг 08, 2006 12:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предлагается создать временный оперативный "Союз сердечно-поющих и ратоборствующих с разными татями"...

Ильин силён в своих аргументах, но останавливает его интерпретация истории XX века, большевизма. Ряд авторов увидели в нём, большевизме, не только насильственно-западно-революционно привнесённое, но имевшее глубокие корни и в самом русском народе и его истории. Насчёт "развлечений" зрителя, читателя, слушателя - абсолютно точно. Может быть затейливым, но мало трогает.

Ильина любит цитировать такой современный культуррегер, как МихАлков. С одной стороны за русскую культуру, с другой приглашает "рулить" фестивальным действом польского деятеля с его в прошлом непотребным "Годуновым". И вообще всегда "бар" играл г-н Никита, из многого в эмиграции больше шло о потерянном барстве. Времена переменились - появились и новые формы сего состояния и поведения.

Русская литература же вышла из гоголевской "Шинели". Живопись? Венецианов, Аргунов...
Посмотрели "баре" на русских крестьянок и изрекли: "Мать честная, а мы по европам ездим..."

"Тройку" Перова повесить на Курском вокзале - недалеко другие надрываются от своего горя-горького. "Переход Суворова через Альпы"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olga
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Jul 17, 2006
Сообщения: 87
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Авг 08, 2006 1:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Antabka,
Н.Михалков Ильина читает? Честь ему и хвала. А мы-то что, хуже?
Но это не показатель, что писатель плох или хорош. В первую очередь у всех на виду политические статьи и труды философа. А "О сопротивлении злу силою", "Аксиомы религиозного опыта", "Поющее сердце", "Одинокий художник" и др. - это нужнее нам, потому как помогают воспитывать душу, характер. Мы не политики. (Ну, большинство из нас). Но от нашего слова, поступка, действия создается иной климат вокруг. А если мы еще и творим, то должны озаботиться, "чем слово наше отзовется". Согласитесь, мы долгие годы лишены были таких книг.
И еще о тех, кто же читал Ильина. Иван Шмелев не только читал, но дружил с ним и во многом сверял свои творения с учением своего великого друга, тончайшего критика. Три тома писем написали дру другу. Тпк и называется "Переписка двух Иванов" (Русская книга).

_________________
Ах, как коротка жизнь и сколько чудесного и Божественного мы упускаем, не замечая их отсутствия! (И.ИЛЬИН)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Вт Авг 08, 2006 1:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olga
Ольга Викторовна, меня это дело (Rob Gonsalves) тоже не впечатлило, но многих не впечатляет любимая мной китайская пейзажная живопись (Ни Цзани да Ван Вэи всякие). У меня от китайский пейзажей появляется чувство "проваливания" в другую реальность. В ту реальность, где моя душа летает и пляшет одновременно (во загнул!, но так оно и есть). Для многих же они остаются мазнёй.
Очень сложно, мне кажется, судить, что от сердца, а что нет.
Представления о красоте у каждого этноса и в разные эпохи отличается.

_________________
...И вижу - тайна бытия
Смертельна для чела земного,
И слово мчится вдоль нея,
Как конь вдоль берега морского...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Olga
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Jul 17, 2006
Сообщения: 87
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Авг 08, 2006 1:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воевода_Владимир,
Цитата:

У меня от китайский пейзажей появляется чувство "проваливания" в другую реальность.

И у меня - то же самое. А вот в реальность Robа Gonsalves*а почему-то проваливаться не хочется.

_________________
Ах, как коротка жизнь и сколько чудесного и Божественного мы упускаем, не замечая их отсутствия! (И.ИЛЬИН)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Antabka
Предупреждений: 1
Старший политрук
Старший политрук


Зарегистрирован:
Сообщения: 148

СообщениеДобавлено: Вт Авг 08, 2006 1:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коммерциализация искусства... литературы. Всё так естественно в рамках "монетизации общественных отношений".

Человек изрёк идею...
"Ух ты, здорово!" - сказал.
Можно, тоже овладею?"
Не украл, но поддержал!
-----------------------------

А сколь воровства в журналистике? Прочих сферах? "Рыночные продукты" забивают тиражами или шумом о них. Многие художники с начала прошлого века служат совсем другим богам, кои больше греют руки, но не сердца.

Хороший художник как хороший духовник - и он тебе всё скажет и ты ему многое скажешь, причём, на древнейшем языке. Почаще в храмы искусств надо бы ходить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olga
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Jul 17, 2006
Сообщения: 87
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Авг 08, 2006 1:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Antabka,
Цитата:

Почаще в храмы искусств надо бы ходить...

Золотые слова.
А вот это самое интересное - про древнейший язык. Как это происходит? Ведь это как раз и чудо - передача чувства.

_________________
Ах, как коротка жизнь и сколько чудесного и Божественного мы упускаем, не замечая их отсутствия! (И.ИЛЬИН)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Вт Авг 08, 2006 1:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olga
Как это происходит?
Да.
Не зря в "Дао Дэ Цзин" написанно:
"Знающий - не говорит, говорящий - не знает".
Не скажу что я великая творческая личность, но иногда бывают искорки прозрений. Хоть в разработке конструктивных решений, хоть в продвиженье миропонимания. И никогда языком всё это не опишешь.
Мне кажется что и не стоит!
Помоему лучше получать от этого удовольствие и дорить удовольствие другим...

_________________
...И вижу - тайна бытия
Смертельна для чела земного,
И слово мчится вдоль нея,
Как конь вдоль берега морского...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Antabka
Предупреждений: 1
Старший политрук
Старший политрук


Зарегистрирован:
Сообщения: 148

СообщениеДобавлено: Вт Авг 08, 2006 1:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, столпы эмиграции, Иваны - Бунин, Шмелёв, Ильин и другие.

Поздненько их узнали. В одном они были более правы, в том, что их лучшие труды - для будущего. Старая Россия рухнула из-за того, что весьма дурно было устроено общество и государство по отношению к миллионам других иванов.
Сейчас, в принципе, то же самое - они просто вымирают в провинции и городах, многие от безысходности и неверия в себя.

"Сопротивление злу силою" - это у меня есть из Ильина, правильно писал. С умом да силой много чего можно сделать.
---------------------------------------
В чужие культуры лучше не проваливаться, а прилепляться и к ним впрок.

Востоковед был "человек-паук",
Восточным кручам посвящал досуг.
В иероглифах он многое постиг,
Преодолев разлом, развал, тупик...
-----------------------
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Antabka
Предупреждений: 1
Старший политрук
Старший политрук


Зарегистрирован:
Сообщения: 148

СообщениеДобавлено: Вт Авг 08, 2006 1:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё, по возможности, поскорее в ближайший храм искусств.

А из дальних вспоминается тот, который недавно обокрали. Почему-то "Мальчик с собакой" Сурбарана - так они и играются уже 350-400 лет на радость себе и другим... Хороший был человек Сурбаран, очевидно, и не кривой, не горбатый, не обуявшийся иными пагубными страстями.

Много чего вспоминается - не зря учили, водили, внушали и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Вт Авг 08, 2006 3:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Antabka
В чужие культуры лучше не проваливаться...

Воевода_Владимир
У меня от китайский пейзажей появляется чувство "проваливания" в другую реальность.
Это вещи не тождественные. Знака равенства между ними нет...
А то выходит:
"В огороде бузина, в Киеве дядька..."

_________________
...И вижу - тайна бытия
Смертельна для чела земного,
И слово мчится вдоль нея,
Как конь вдоль берега морского...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Обо всем на свете... Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 3 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.076 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.013 сек.