Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Живём мы все вместе. Так стоит ли друг друга обижать?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Обо всем на свете...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Пн Июл 24, 2006 12:13 pm    Заголовок сообщения: Живём мы все вместе. Так стоит ли друг друга обижать? Ответить с цитатой

По даннаму адресу затеялся спор:
http://www.buryatia.org/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&p=248565#248565
Интересно, что думают об этом наши участники.
Я слегка высказался там, но если надо, то дабавлю и здесь.

_________________
...И вижу - тайна бытия
Смертельна для чела земного,
И слово мчится вдоль нея,
Как конь вдоль берега морского...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Пн Июл 24, 2006 12:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я перенесу к нам несколько сообщений из указанной темы...
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Пн Июл 24, 2006 12:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
more писал(а):
Все эти мульты, типа добрыня никитич, илья муромец, алеша попович и тугарин змей и князь владимир, конечно, оч грамотно сделаны.. и даже не с технической точки зрения..в них заложена тааакая идеология, тааакие на самом деле опасные идеи, и в принципе ничего хоорошего для воспитания "нерусского" ( да и русского тоже) ребенка они по идее не представляют.. конечно, такие проекты оч хорошо поддерживаются на гос уровне..это же неприкрытая агитация и пиар кампания Русских и Руси, причем Руси (а не России) Великодержавной, Православной со всеми вытекающими последствиями..Возьмем, Алеша Попович и Тугарин змей...ну, создатели мультфильма, как впрочем, и других,пардон, откровенно стебутся над монгольскими и тюркскими народами! Они изображены ужасными, злыми, алчными и т.д. уродами, в противовес русским богатырям-молодцам да красна девицам..а между тем России ведь не мононациональное гос-во, и состоит не только их русских.. вот воспитывают детей на таких мультфильмах, а за ними и фильмы и программы, а потом удивляются откуда у нас убийства и др.преступления на расовой почве по статьям разжигания межнациональных розней и т.д. да, эти мультфильмы, конечно, воспитывают в детях чувство патриотизма, полностью выветревшееся за годы перестройки и постперестроечные 90-е.. да только патриотизм какой-то липовый, чисто русский, не приемлющий другие культуры.. утрируя, можно сказать, что эти мульты и воспитывают с детства будущих националистов, скинов, "фанатов", "хулиганов", как бы их не называли..

в Монголии Чингсхана и др. ханов чтят как богов..а в России их изображают отвратительными собаками.. так почему же такие мультфильмы продолжают штамповать и все так спокойны, в то время как одна карикатура на пророка Магомета вызвала такой резонанс и бурное негодование во всех мусульманских странах и странах с мусульманской частью населения..

п.с. почему-то мультфильмов (да и фильмов почти тоже) о позорной русско-японской войне 1904-1905 гг. не наблюдается..а между прочим, детям следовало бы знать не только славные страницы истории своего гос-ва, но и страницы позора, ошибок и неудач, дабы не повторять их..



Цитата:
Zorigoo
Ну и что человек говорит правду.
Когда посмотришь фильм Илья Муромец или Алеша Попович то незнаю гордиться предками или ненавидеть иванов.
Скорее всего бедные иваны еще 1000 лет будет помнить о наших предков.



Цитата:
Grigorius
Мне понравились вышеуказанные мультфильмы... Красиво, качественно, примерно соответствует РУССКИМ былинам и сказкам..
Сам я русский, но с монгольскими корнями..

А ведь и правда, эти мульфильмы можно воспринимать двояко.
С одной стороны - Добро побеждает Зло, а с другой - все монгольские и тюркские народы автоматом причисляются к лику Зла... Забавно...
Но ведь такова жизнь...
Монголы напали на Русь. 300 лет ее "мяли".. Народ русский озлобился (а кто бы не озлобился??). Раньше телевизоров и радио не было - вот народ и создавал сказания, былины... И нельзя отрицать того, что в 12-м - 13-м веках монголы для Руси были именно Злом. Сколько бед причинил Чингизхан славянам, да и всей Азии?? Со стороны славян - Чингисхан и есть то самое Зло...
Со стороны монголов - Чингисхан - завоеватель, тот человек который заставил уважать и бояться монголов, заставил всю Азию преклоняться перед Монголией... И по понятным причинам - он царь и Бог...
Можно провести параллель - "открытие" Колумбом Америки. Для европейцев - он гениальный путешественник и великий человек, а для индейцев - Зло принесшее смерть и рабство..
Также мы сейчас думаем о Гитлере - Злейшее Зло!!! Нет ему оправдания!!! Но что будет через 500 лет??? Как его воспримут наши потомки??

Мульфильмы хорошие, визуализируют былины...
Но наша цель, цель родителей, научить детей распознавать Добро и Зло, и объяснять, что в данном случае не стоит переносить былинную тему в реалии сегодняшнего дня, что в мультфильме нужно разглядывать именно Зло и Добро, а какая национальность (или народ) будет выражать то или другое, это уже жизнь покажет, и, неисключено, что и тем и другим будет один и тот же народ, разделенный политикой...



Цитата:
Tsebeen:
У нас тоже есть былины, где завоеватели с Запада зло. У дагуров к примеру там открытым текстом говорится, что к чему, кто куда пришел, кого завоевал и в конечном счете есть зло. Осталось снять мультфильм
Ладно бы жили в разных государствах, ну снимайте себе какие душе угодно мультфильмы, фильмы, радиопередачи делайте. А то ведь наши дети растут вместе. Вот они то все напрямую воспринимают. Что если ваш сыночка скажет завтра моему: вот вы мол такие сякие нехорошие, я своими глазами в мультфильме видел? Что ж удивляться скинхедам, типо откуда они появились. Мы значицца своих детей хорошими людьми хотели воспитать, они не могут убивать и калечить. А вот оказывается могут ....
Кстати, не только у детей такое "прямое" восприятие. Есть еще масса люмпена в миллионах рабочих поселков и сел, их точно больше чем университетских профессоров. Так что эти мультики показывают, кто к кому и как на самом деле относится.


Ну, а теперь давайте и мы порассуждаем...
Считаю, очень интересная тема затронута.

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пн Июл 24, 2006 1:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Забавно, но не с мультиков начинат стоит, не мультфильм причина. Правда видел я только Добрыню с Тугариным, да Князя Владимира.
Если честно - ничего антитюрксого и антимонгольского не увидел.
с Тугариным мы вообще похожи, я потом народу рассказывал о том, что это я в роли Тугарина снимался .

Чисто русский бытовой шовинизм был и в годы моего детства, когда этих мультиков и в проекте не было, и меня "чернож.." дразнили .
Однако, жили все вместе и дружно - и собственно никто не заморачивался национальной темой. Это бывало - хоп - обидели парня, а ответить нечем, тогда и летело в отместку - а такой-сякой немазанный.

Бредовая это тема - искать кто кому когда в какие врмена чего плохого сделал. Предки всех жили рядом - и женились и рубились, чего не было. Люди и ныне вон с соедями по дому могут и водки вместе выпить с традиционным: ты меня уважаешь, и фэйсы лица поправить малость, потом опять -"мировую", а утром вместе пахать.

Зло в том, что кто-то свою неустроенность жизненную готов валить на другого, корни бед искать не в себе, а в других и в истории, и вместо того, чтобы самому своим трудом добиваться в жизни - идёт резать или грабить других, маскируясь ЛЮБОЙ ИДЕЕЙ.

А Россия, когда была Великодержаваной и Православной Империей, одинаково относилась, как к русским, так и иным народам (государственное тягло на русских бывало даже тяжельше, чем на остальных), и иным верам - тягло было общее, обязанность защищать - тоже (за искл. того, что часть инородцев не призывали в армию - для сбережения этих народов). И если уж ест "тям" в башке, да руки растут из нужного места - то каждый мог стать тем, кем хотел стать, независимо от вероисповедания и национальности.

Национализм ЛЮБОЙ (русский ли, немецкий ли, тюркский ли, монгольский ли и т.д. и т.п.) - это узколобый взгляд на жизнь через "амбразуру" в голове. Попытка всунуть саму жизнь в её единстве и разнообразии в прокрустово ложе надуманных обозленным мозгом теорий. Так что нехай всякого нациста любой масти ожидает судьба того же Прокруста .
Интернационализм - та же фишка, но с другой стороны. И их туда же, куда и нациков.

Все мы разные по разным параметрам, но все должны уметь уживаться вместе - иначе не выживут ни Империя, ни Русский народ, ни иные народы Империи - будут распадаться и атомизироваться всё далее - до отдельного рода и друг дружке пускать кровавую юшку, раз из другого рода.
Всяко бывало в жизни народов, населяющих Российскую Империю, но тот, кто ищет в истории повода для вражды подобен суициднику ищущему веревку и мыльце .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Пн Июл 24, 2006 5:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов..
Андрей - ты как всегда грамотно рассуждаешь..
Но, согласись, идея и ее визуализация в "Тугарине" - есть злой татарин и с ним нужно бороться... Внешнее сходство и т.п. говорит именно о тюркоязыных народах, о монголах и т.п.
.."Злой татарин" - не берусь утверждать, что в мультфильме была такая фраза, это я образно...
Была легенда, быль, сказака... и сейчас - когда национальный вопрос у разных народов порой достигает критических границ...
Красивые и добротные мультфильмы ведь отпечатываются в детской голове на долгие годы.. Появляются детские игры... Которые порой превращаются в "не игры"..
Каково, например, сидеть мальчику монголу 10 лет в кинотеатре по соседству с русским? Мультки-то всем интересны, а вот итог мультика какой? Русский мОлодец побеждает злого татарина... хе.. Я вот о таком даже и не задумывался раньше.. А вот прочел тему на Бурятии.орг и взглянул на мультик глазами тюрко- монголоязычных детишек..
Как то несправедливо...

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Slava
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Jul 22, 2006
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: Пн Июл 31, 2006 1:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Национализм ЛЮБОЙ (русский ли, немецкий ли, тюркский ли, монгольский ли и т.д. и т.п.) - это узколобый взгляд на жизнь через "амбразуру" в голове.

Цитата:
Каково, например, сидеть мальчику монголу 10 лет в кинотеатре по соседству с русским? Мультки-то всем интересны, а вот итог мультика какой? Русский мОлодец побеждает злого татарина... хе.. Я вот о таком даже и не задумывался раньше.. А вот прочел тему на Бурятии.орг и взглянул на мультик глазами тюрко- монголоязычных детишек..
Как то несправедливо...


По всей видимости Андрею легко быть наднациональным. А Денис вот все таки задумался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Antabka
Предупреждений: 1
Старший политрук
Старший политрук


Зарегистрирован:
Сообщения: 148

СообщениеДобавлено: Пн Июл 31, 2006 3:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При товарище Сталине более грамотно вели себя в "мультяшных и прочих вопросах" - "понятия" вкладывали весьма увесисто, всё до сих пор аукается. Ежели русский богатырь, так с ним кто-нибудь с Востока взаимодействует - Булат-балагур какой-нибудь и др.

Из трёх "мультов" самый продвинутый "Князь Владимир", но в нём неумеренно "демонизирован" жрец Перуна, ни шагу действа без него (между тем, Владимир сплавил "тотем" Перуна с почётом в лодке по Днепру - хоть и устарел громовержец политически, внушал пиетет, увы борьба за искоренение язычества была подобна отчасти тому, что было в прошлом веке - надо ли вспоминать?).

Одну и ту же задачу можно решать по-разному. Русские и другие герои? Пожалуйста, Дмитрий, Ослябя, Пересвет... владимирцы, москвичи... касимовские татары и на другой строне - "мамаёвцы", наёмная генуэзская пехота. "Шакалящий рязанский князь Олег(?)", "рыскающий литовец Ольгерд" и т.д.

На поражениях не воспитывают, поэтому "бой "Варяга" или "гибель "Дмитрия Донского" (собственно. повторил то же самое в Цусимском бою, имея против себя 6 японских крейсеров) - это ТЕ сюжеты. О сдаче Небогатовым его 2-й эскадры японцам узнают потом, раскомплексовавшись знанием "советского "блицкрига в Маньчжурии" (мукдены и ляояны прокатили за одну неделю...).

Поделился, как бывший октябрёнок и пионер ("Крейсер "Варяг" - первый фильм с первого телевизора, наша история такова, что сюжетов - море, умели бы черпать).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Antabka
Предупреждений: 1
Старший политрук
Старший политрук


Зарегистрирован:
Сообщения: 148

СообщениеДобавлено: Пн Июл 31, 2006 3:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для монгольских и других ребятишек могли бы снять "Трёх танкистов и трёх кавалеристов".
Дважды били совместно японцев в 1939-м и 1945-м. Славные страницы истории, Жуков в 1939-м - Победоносец, Камацубара - тот же "мамаёныш".
"Арийцы Азии" так достали и монголов и китайцев, что "арийцы" бежали сдаваться к русским.

А вообще, если вспомнить "дооктябрёнское", то хороши были сказки - народов СССР, народов мира , снимали их вполне добросовестно. Не ханами, тамерланами едиными, как говорится.
Кто-то более был захватчиком и агрессором в истории, кто-то более защищался.

У немцев проблема была времён ГДР, что ни военный деятель прошлого - то агрессор махровый. Как-то выходили из положения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Обо всем на свете... Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.059 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.007 сек.