Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Славянское язычество
На страницу
1, 2  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> История религий мира
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мирослав
Предупреждений: 1
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Aug 06, 2006
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: Ср Авг 09, 2006 3:43 pm    Заголовок сообщения: Славянское язычество Ответить с цитатой

Жду...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Ср Авг 09, 2006 4:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Радосвет
Число верующих христиан в России составляет менее 2% населения. И это результат тысячелетней христианизации! Не смешно ли?
Остальные 98% - это наши потенциальные прихожане. Дайте время и они придут к родной славянской вере - к вере своих мудрых предков. Зов крови сильнее чужеземных религиозных доктрин...

Посмотрим как это у Вас получится.
Вы ведь человека сугубо к вам нейтрального сумели настроить на отрицательное отношение к вам и вашей доктрине.

_________________
...И вижу - тайна бытия
Смертельна для чела земного,
И слово мчится вдоль нея,
Как конь вдоль берега морского...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Ср Авг 09, 2006 4:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мирослав
По оценкам некоторых специалистов – около 500 тысяч. Но не в этом суть. Суть в том, что идёт довольно быстрый и (что главное) устойчивый количественный и качественный рост.
Суть в этом.
Пока что я вижу только лозунги.
Время рассудит.

_________________
...И вижу - тайна бытия
Смертельна для чела земного,
И слово мчится вдоль нея,
Как конь вдоль берега морского...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Ср Авг 09, 2006 4:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А господ родославцев я сразу предупреждаю - для меня демократии нет.
Шаг влево, шаг в право - и репресалии.
Держитесь в рамках правил:
http://www.predistoria.org/index.php?name=Rules
Пока Вы из них не вышли, но всё возможно.
Был тут прицендент.
Андрея Ляксеича, то же предуперждаю.
"Сократ мне друг, но истина дороже".

_________________
...И вижу - тайна бытия
Смертельна для чела земного,
И слово мчится вдоль нея,
Как конь вдоль берега морского...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мирослав
Предупреждений: 1
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Aug 06, 2006
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: Ср Авг 09, 2006 7:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВОЕВОДЕ ВЛАДИМИРУ:

Вы пишете: «А господ родославцев я сразу предупреждаю - для меня демократии нет.
Шаг влево, шаг в право - и репресалии.»

Так я же говорил – Вам и прочим господам «православцам» - я не намерен здесь устраивать ещё одну «интеллектуальную драку». Да и в той, что была, я так понял, мы с Андреем Сафоновым за рамки правил не вышли… Посему – зачем предупреждать? Дабы выразить отрицательное отношение к «нам и нашей доктрине»? Что ж, ваше дело…

Вы пишете: «Суть в этом»

Я считаю рост от 0 до 500 тысяч за 25-30 лет весьма неплохим результатом. Вы можете считать иначе.
Опять же – дело ваше…

ВСЕМ УЧАСТНИКАМ:

Мы с Радосветом предлагаем в этой теме построить общение следующим образом.
1) Без взаимной критики (иначе тема немедленно «уедет» в сторону).
2) Поднимается вопрос, участники высказывают своё мнение по этому поводу (с аргументами или без оных), и на этом заканчивают – без дальнейших диспутов на тему чьё мнение правильнее. Иначе, опять же, быстро начнётся оффтоп.

Надеемся, что администраторы и прочие участники нас в этом поддержат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Ср Авг 09, 2006 8:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мирослав, в теме о Двоеверие вы привели по моей просьбе список языческих праздников, имеющих отголоски в православном календаре. Спасибо. Можете ли вы в данной теме привести весь список (на сколько вы его знаете) языческих праздников?
И еще одна просьба.
Может у вас есть то, о чём я сейчас спрошу оформленное в виде статьи? Я бы разместил ее в нашем журнале в разделе Религии (не для пропагандирования язычества, но с целью ознакомления с его культурой).
Я бы хотел ознакомиться о статьёй, в которой указаны праздники славянского язычества и комментарии к ним (кем является виновник торжества, как проходит праздничный обряд). Или такого материала у вас нет?

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Чт Авг 10, 2006 5:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Совершенно поддерживаю желание конструктивного общения.
Мне-то тоже офф-топы и "полотенца" рисовать не в удовольствие.

Ну, Сергей Николаевич, диктатор прямо. Да, вроде, как и вправду Мирослав сказал - мы нормы в общении держим - бывает скользим на грани, но не переступаем.

Рост численности - это хорошо. Главное, чтоб не ошибиаться самим - это всех касется. Я помню по многим общественным организациям - наличие я бы назвал 2-х составов: постоянного и переменного.
Правильнее было бы учитывать постоянный состав, т.к. переменный обновляется довольно быстро (люди приходят- люи уходят).
Но в основном общественные организации учитывают оба состава, так что постепенно накапливаются "мертвые души", коотрых частенько не чистят, а держат в учёте. Потому в учёи=те может быть челове 150, тогда как реально постоянного состава - человек 30-50.
Примерно такие же темы помню и по нашему казачьему движению (почему всё время мурыжу тему о реестре казаков, а не казачьих обществ).

Но это так - обощенная мысль.
Надеюсь, что движение родноверов это не коснётся.

Кстати, хотел спросить: почему было выбрано именно "родноверы" -от Родной Веры. Мне кажется (моё сугубо личное мнение), что ассоциативно - Родоверы (верящие в Рода) было бы лучше. Или имелся в виду аспект противопоставления - родноверы верят в родную русскую веру, а остальные русские в чужие веры?
Интрес чисто теоретический, без критики, просто интресно.
И ясный перец - название - сугубо личное дело.

Мирослав и Сергей Николаевич, забавно у вас вышло
Прадва если "родноверов" называть "родославцами", то ответно правильнее было бы сказать не "православцы", а "христославцы".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Мирослав
Предупреждений: 1
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Aug 06, 2006
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: Чт Авг 10, 2006 8:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АНДРЕЮ САФОНОВУ:

Вы пишете: «Правда, насколько я понял единого понимания добра и зла в Родноверии нет».

Белобога и Чернобога. Большинство родноверов (да и вообще людей) очень во многом сходятся, определяя, что хорошо, а что плохо (хотя, разумеется, культура, религия, воспитание, личность человека здесь играют существенную роль). Разные люди один и тот же поступок в определённой ситуации могут оценить по-разному. Опять же, такое можно найти в любой религии.

Вы пишете: «также как нет единства в понимании Бога и его ипостасей».

Это – да. Существует много разных течений. Насколько я могу судить, наиболее популярной является идея единого Рода во многих ипостасях. Есть люди, придерживающиеся дуалистических взглядов (Белобог и Чернобог; при этом Чернобог ими обычно не почитается, хотя восприятие его – отличается от зороастрийского\ манихейского). Есть политеисты. Такое разнообразие мнений – нормально для любой языческой религии.

Вы пишете: «Если почитание Предков всех, и Родины независимо от имеющихся в ней вер - то это в наше время больше светская традиция, нежели религиозная, так что к Основам Веры уже частично относимая».

Да, почитание _всех_ Предков и Родины независимо от имеющихся в ней вер. А что касается «светскости» этой традиции: почитание Предков светское у атеистов. ;-) И язычники и христиане для выражения этого почитания совершают религиозные обряды.
Религиозное почитание Родины встречается реже, хотя «Схорон Еж Словен» и «Коляда Вятичей» так и делают. А вообще, я считаю, что такие вещи относятся к Основам Веры, поскольку это часть комплекса _этических_ представлений; этика же – обязательная составляющая религии.

Насчёт самоназвания:

Термин «Родная Вера» действительно введён для противопоставления чужим. Мы считаем, что родной для русского народа является именно наша Вера, все же прочие – чужие. Не обязательно плохие, просто – чужие.
А вообще, помимо этого названия используется ещё много: Родоверие, Древлеславие, Покон (Старый Покон), Традиция, даже Православие (от словосочетания «Правь славить») и Язычество. Наши Предки, конечно, «язычниками» себя не называли; те, кто использует это наименование, считают его нейтральным термином, верно отображающим отличие национальных религий (язык - народ) от мировых. Многие напротив не приемлют этого названия, так как оно носит в современном языке негативный оттенок (благодаря христианству).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Чт Авг 10, 2006 8:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мирослав,
Угу, с этими вопросами мы понимания достигли.
Что ж, различие подходов к некоторым концептуальным вопросам характерно для большинства Вер (если не для всех ), по карйней мере в любой, наеврное, вере можно найти несколько течений.
Как ни крути, хоть Вера в Бога, но исповедуют люди, каждый со соими тараканами в голове .
За разъяснения Ваши по терминологии - спасибо - было интересно.
Хотя сам подход в противопоставлении и не вызвал восторга .
Ну мне то, как дитю минимум трёх народов (русского, монгольского и тюркского), в принципе, эти заморочки (что исконно русскому человеку исконно роднее) не существенны.
Поскольку я гражданин Империи, сотворенной под знаменами Правослвного христианства, то для меня Православие - искомый и найденный оптимум . Хотя опять же и тут у меня свойственная жителям окраин тенденция восприяти несколько по-своему .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Чт Авг 10, 2006 8:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мирослав
Я атеист.
Ваши анналитические способности очень слабы.
Я вижу куда всё идёт.
Были преценденты.
Советую с администрацией по поводу правил не приператься.

_________________
...И вижу - тайна бытия
Смертельна для чела земного,
И слово мчится вдоль нея,
Как конь вдоль берега морского...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Чт Авг 10, 2006 9:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мирослав
Я считаю рост от 0 до 500 тысяч за 25-30 лет весьма неплохим результатом. Вы можете считать иначе.
Население России 147 млн.
147 000 000 : 500 000 = 294.
Т.е. каждый трёхсотый - язычник.
Это не мало и их должно быть очень видно, но как раз этого и нет.

_________________
...И вижу - тайна бытия
Смертельна для чела земного,
И слово мчится вдоль нея,
Как конь вдоль берега морского...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мирослав
Предупреждений: 1
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Aug 06, 2006
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: Чт Авг 10, 2006 9:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АНДРЕЮ САФОНОВУ:

Небольшое добавление о термине «Родная Вера». В принципе, это определение может распространяться на язычество любого другого народа (так как оно является для этого народа родной религией). Но на практике этот термин используют только славяне: у поляков – Родзима Вяра, у чехов – Родна Вира, у украинцев Ридна Православна Вира.
Скандинавы, к примеру называют свою Веру «Асатру» (верность Асам). А латыши – Диевтуриба (Богопочитание)…
И ещё один момент: противопоставление «своё\чужое» в термине «Родная Вера» несомненно есть. Но название это, я думаю, не столько противопоставляет себя другим религиям, сколько указывает на то, что Родная Вера является своей, родной. Просто невозможно назвать что-то родным, без (пусть и скрытого) одновременного противопоставления его чему-то чужому – свойство языка. ;-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Чт Авг 10, 2006 10:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мирослав,
Принцип выбора названия я понял.
Это опять же право верующего человека на выбор названия.
Даже объснил почему мне, к примеру, родная Вера - Православие.

Просто на противопоставлении далеко не уехать. Те же мировые религии много теряют на противопоставлении. Но с другой строны и без него не обойтись, т.к. не только свойства языка, но и самоидентификация построена на приниципе противопоставления себя (своих) другому (другим).
Борьба и единство противополжностей - а чё сделаешь ?
Диалектика -О!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Мирослав
Предупреждений: 1
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Aug 06, 2006
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: Чт Авг 10, 2006 10:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВОЕВОДЕ ВЛАДИМИРУ:

Смотрите и увидите. ;-) Даже по телевизору иногда показывают. И в газетах пишут.
За цифру в 500 тысяч я не ручаюсь, но считаю вполне вероятной.

Что касается поведения – не один я таков… Что ж санкции-то так избирательно применяете? Впрочем, дело Ваше – можете хоть совсем в бан поставить. Не огорчусь.

ДЕНИСУ ГРИГОРЬЕВУ:

Вы статью в личку получили?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Чт Авг 10, 2006 11:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мирослав, статью не получал...
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> История религий мира Часовой пояс: GMT + 3
На страницу
1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.065 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.010 сек.