Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

ФАМИЛИИ ЗАБАЙКАЛЬЯ: развитие идеи единой базы данных
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сергей_Трофимов
Генеалог
Генеалог


Зарегистрирован: Aug 19, 2006
Сообщения: 183
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Сб Сен 02, 2006 2:00 am    Заголовок сообщения: ФАМИЛИИ ЗАБАЙКАЛЬЯ: развитие идеи единой базы данных Ответить с цитатой

Уважаемые участники форума!

Предлагаю здесь начать обсуждение идей, призванных создать мощный генеалогический раздел на сайте ПРЕДЫСТОРИЯ. Приглашаю принять участие в обсуждении тех, кто так или иначе касался вопросов забайкальской генеалогии, знаком с краеведческой и исторической литературой, работал с архивными документами, просто интересовался историей своего рода, села и края. В общем, приглашаются ВСЕ :)

ИДЕЯ № 1. БАЗА ДАННЫХ "ФАМИЛИИ ЗАБАЙКАЛЬЯ".

Суть в следующем. Было бы неплохо общими усилиями собрать сведения о всех фамилиях жителей Забайкалья, объединив их в единую систему. По существу, речь идёт о создании словника для РОДОСЛОВНОГО СЛОВАРЯ. Что в моём понимании представляет из себя родословный словарь, можно посмотреть здесь:

http://rodoved2006.wordpress.com/2006/09/01/rodoslovny_slovar/

В словнике фиксируется по меньшей мере три параметра:

1. Фамилия (её варианты)
2. Территории бытования фамилии (конкретные населённые пункты)
3. Даты фиксации фамилии на той или иной территории

Таким образом, основой словарной статьи выступает фамилия, это тот стержень, на котором держится всё остальное.

Моё предложение - вывесить на сайте списки фамилий, структурировав их таким образом, чтобы можно было видеть в каких населённых пунктах была распространена эта фамилия и когда она там фиксируется по источникам. Эти списки должны постоянно пополняться. В конечном итоге каждой фамилии может быть посвящен отдельный подраздел генеалогического раздела сайта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Сб Сен 02, 2006 11:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей, идея очень неплохая.
Сразу нужно отметить, что к фамилиям, вносимых в список должны прилагаться источник сведений (ссылка на ресурс в интернете, на книжное издание, на фонд в архиве или же на автора публикации фамилии) дабы избежать недоразумений - вдруг кто-нибудь против всеобщей публикации данных о своей фамилии... Хотя данные о фамилиях ..ээ.. более чем доступны - телефонный справочник, к примеру или интернет.. и т.п.

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей_Трофимов
Генеалог
Генеалог


Зарегистрирован: Aug 19, 2006
Сообщения: 183
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Сб Сен 02, 2006 11:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Денис, тут мы будем иметь дело с публикацией фамилии как таковой, а не данных о современных носителях этой фамилии. Задача - в первую очередь определить состав коренных (скажем на момент 1917 г.) забайкальских фамилий. После революции было много движения населения, вряд ли стоит фиксировать эти изменения. Данные о наличии той или иной фамилии в том или ином населенном пункте в период до 1917 г. не являются закрытой информацией, не нарушают прав человека.
_________________
С уважением, Сергей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Сергей_Трофимов
Генеалог
Генеалог


Зарегистрирован: Aug 19, 2006
Сообщения: 183
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Сб Сен 02, 2006 2:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые друзья!

На мой взгляд, на первом этапе удобнее начать собирать фамилии по населённым пунктам (отталкиваясь от различных списков). В связи с этим вопрос: известны ли вам какие либо доступные списки коренных фамилий забайкальцев, которые могли бы послужить основой для создания БАЗЫ ДАННЫХ. Скажем, есть ли где-то в литературе перечень фамилий семейских по населенным пунктам?

_________________
С уважением, Сергей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Сб Сен 02, 2006 6:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я, например, могу предоставить некоторые коренные фамилии села Улятуй. Думаю, что они распостранены во всем Забайкалье (часть есть у меня в подписи )
_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей_Трофимов
Генеалог
Генеалог


Зарегистрирован: Aug 19, 2006
Сообщения: 183
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Сб Сен 02, 2006 9:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой, хорошо!

Теперь надо подумать как создать постоянно пополняемые списки он-лайн, чтобы пользователям было удобно размещать эти фамилии. Одновременно со списком фамилий, думаю, необходимо предоставлять в этот раздел сведения об административно-территориальной принадлежности села, о церковном приходе, а также о социальной категории носителей этих фамилий и их вероисповедании.

_________________
С уважением, Сергей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Andrey
Подъесаул
Подъесаул


Зарегистрирован: Aug 14, 2006
Сообщения: 329
Откуда: Чита

СообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2006 3:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей_Трофимов писал(а):
Задача - в первую очередь определить состав коренных (скажем на момент 1917 г.) забайкальских фамилий.

М-м-м... Скажем телефонный справочник и справочная книга "Забайкалье" за 1905, 1906, 1909, 1912 гг??? :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Andrey
Подъесаул
Подъесаул


Зарегистрирован: Aug 14, 2006
Сообщения: 329
Откуда: Чита

СообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2006 5:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей_Трофимов писал(а):
Седой, хорошо!

Теперь надо подумать как создать постоянно пополняемые списки он-лайн, чтобы пользователям было удобно размещать эти фамилии. Одновременно со списком фамилий, думаю, необходимо предоставлять в этот раздел сведения об административно-территориальной принадлежности села, о церковном приходе, а также о социальной категории носителей этих фамилий и их вероисповедании.

Да, и ещё была бы полезной информация о том, откуда пришла в населённый пункт фамилия и куда выбывала, чтобы можно было проследить возможные перемещения и построить древо родственных связей.
У меня есть более 100 фамилий и прозвищ 17-18 веков, но для того, чтобы их обработать потребуется время.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2006 8:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrey, это действительно, пока что блуждания в темном лесу.
Пример:
По утверждениям Станислава Гурулёва ( Иркутский исследователь, выходец из Улятуя), фамилия вышла из Северного региона, возможно Новгород. По нашим семейным - с нижегородских земель, Волга.
Это кроме того, что такой фамилии я больше нигде в России не встречал и именно в таком варианте. А только в Забайкалье. Село Гурулёво в Прибайкалье существует по сей день. Андрей Сафонов там был и и лично увековечился .
В.Ю. Апрелков (кстати одна из старейших забайкальских фамилий) говорит, что Гурулёвы, равно с Апрелковыми приписаны к Нерчинскому острогу в 1686 году конными казаками и пришли из Енисейска. К слову, М.А. Кутузов считает корни Апрелковых с Тобольских казаков (по летописям), а ещё дальше - Пермь.
И одно упоминание в истории по Донецкому бассейну (странно?). А ведь фамилия упоминается одной из первых в регионе.
Известная фамилия Сенотрусов, по утверждениям исследователей, восходит к украинским корням. Однако, улятуйские Сенотрусовы утверждали, что они выходцы с Северного Кавказа (?). Упоминания об этом я встречал в мемуарах и статья у меня, по-моему, сохранилась.
Шустовы - тоже очень известная фамилия, в Улятуе из основателей села, вместе с Гурулёвыми. Однако, по утверждениям того же С. Гурулёва, появилась в Забайкалье сравнительно "недавно", примерно, конец 18 века.
Пакулов - пакула, левша. Фамилия старая и известная. В материалах Стрельцова - Пакуловы, амурские казаки, участники "Муравьёвских сплавов".
Я думаю, что работы тут такой непочатый край, что страшно становится ...
Ну да ладно, глаза боятся, а руки делают!

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Leonov
Соавтор проекта
Соавтор проекта


Зарегистрирован: Nov 10, 2005
Сообщения: 583
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2006 12:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей_Трофимов,
Что касается семейских фамилий то некоторые списки опубликованы у Фирса Федосовича Болонева в его книгах. Кстати , на нашем сайте мы с радостью анонсировали его работу "Пахари и ратники русских волостей Западного Забайкалья в 19 начале 20 века". Так ,например, там в приложении опубликованы некоторые именные списки ратников ополчения по Тарбагатайскому району(волости) Бурятии. Если у Вас нет данного издания то могу выслать его по почте. Адрес можете отправить на мою электронную почту.

_________________
Забайкалье - моя родина...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей_Трофимов
Генеалог
Генеалог


Зарегистрирован: Aug 19, 2006
Сообщения: 183
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2006 4:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrey писал(а):
Скажем телефонный справочник и справочная книга "Забайкалье" за 1905, 1906, 1909, 1912 гг??? :D


Очень хорошо! Достойные источники! Может быть отсканировать их - и на сайт? :)

_________________
С уважением, Сергей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Сергей_Трофимов
Генеалог
Генеалог


Зарегистрирован: Aug 19, 2006
Сообщения: 183
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2006 4:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrey писал(а):

Да, и ещё была бы полезной информация о том, откуда пришла в населённый пункт фамилия и куда выбывала, чтобы можно было проследить возможные перемещения и построить древо родственных связей.


Да, списки можно так и структурировать:
1. Фамилия
2. Происхождение
3. Год фиксации (или год появления в Забайкалье)
4. Источник

По поводу родственных связей, мне кажется, это задача уже следующего этапа. На первом этапе необходимо определить ГЕНЕАЛОГИЧЕСКУЮ СТРУКТУРУ поселений, разобраться с фамильным составом.

Очень хорошо, что Вы готовы помочь, совместными усилиями можно воплотить мечты в реальность :) Сдесь можно действовать поэтапно, не спеша. Просто определиться с системой пополнения списков режиме он-лайн и потихоньку добавлять фамилии, главное всё в одном месте сосредоточить.

_________________
С уважением, Сергей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2006 4:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей_Трофимов писал(а):

Да, списки можно так и структурировать:
1. Фамилия
2. Происхождение
3. Год фиксации (или год появления в Забайкалье)
4. Источник

По поводу родственных связей, мне кажется, это задача уже следующего этапа. На первом этапе необходимо определить ГЕНЕАЛОГИЧЕСКУЮ СТРУКТУРУ поселений, разобраться с фамильным составом.

Очень хорошо, что Вы готовы помочь, совместными усилиями можно воплотить мечты в реальность :) Здесь можно действовать поэтапно, не спеша. Просто определиться с системой пополнения списков режиме он-лайн и потихоньку добавлять фамилии, главное всё в одном месте сосредоточить.


Мда.. Придется поработать над этим:
Просто определиться с системой пополнения списков режиме он-лайн и потихоньку добавлять фамилии, главное всё в одном месте сосредоточить

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Чт Сен 07, 2006 10:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В субботу постараюсь обсудить все детали Справочника с одним толковым программистом. Он уже неоднократно помогал с функционалом Предыстории, надеюсь и в этот раз его КОД поможет нам осуществить запланированное.
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrey
Подъесаул
Подъесаул


Зарегистрирован: Aug 14, 2006
Сообщения: 329
Откуда: Чита

СообщениеДобавлено: Сб Сен 09, 2006 5:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В идеале, хорошо было бы связать эту базу с ГИС-системой. Можно было бы не одну докторскую по истории написать на этом материале...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Страница 1 из 15

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.091 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.011 сек.