Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

ФАМИЛИИ ЗАБАЙКАЛЬЯ: развитие идеи единой базы данных
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Пт Окт 06, 2006 11:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings, давай! Ровно через 5 минут добавь фамилию (я пока очищу БД).
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Окт 06, 2006 11:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grigoriev,
Думаю в данной ситуации я не совсем подхожу. Я же уезжаю. А тот, чья информация появится тут, должен будет и на вопросы отвечать. А я до 20-го в ауте.

От Grigorievа,
Жаль, а то продолжили бы обсуждение...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Окт 06, 2006 11:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grigoriev,
И тем не менее, я попробовал. Но
Гуманитарий, чего с него возьмешь...
Куды вносить -то
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Пт Окт 06, 2006 11:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.predistoria.org/index.php?name=Geninfo&op=add
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Окт 07, 2006 12:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

От Grigorievа,
Жаль, а то продолжили бы обсуждение

я еще сутки тут , а в данный момент, пока сижу.
В каком виде присылать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Окт 07, 2006 12:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Честно, мне эта ссылка ничего не дает. Ну зашел. Вижу "добавить". Кликаю - и тишина. Может просто сведения прислать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrey
Подъесаул
Подъесаул


Зарегистрирован: Aug 14, 2006
Сообщения: 329
Откуда: Чита

СообщениеДобавлено: Сб Окт 07, 2006 2:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В начале должен быть ключ, по которому идёт поиск.
1. В качестве вариантов предлагаю даты существования АТД,
после чего ввод идёт по "правилам" соответствующего времени.
2. по дате фиксации, работает так же как и 1.
3. по современному АТД
4. По сводному списку АТД всех времён
ну, это на выбор. При этом форма ввода корректируется соответствующим образом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Andrey
Подъесаул
Подъесаул


Зарегистрирован: Aug 14, 2006
Сообщения: 329
Откуда: Чита

СообщениеДобавлено: Сб Окт 07, 2006 2:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Т.е. пользователь выбирает ключ, по которому он собирается работать, после чего вызывается соответствующая жанному ключу форма ввода данных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Сб Окт 07, 2006 8:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrey, вы настолько профессиональны в этом плае, что я много даже и не совсем ясно понимаю. А это означает, что я не могу правильно передать это программисту. ))
Я все это вижу более урощенным, именно как справочник, а не СОФТ-Про.. Извините, но мне кажется мы не сможем пока реализовать то, о чем вы говорите. Такой вопрос, вы видели справочник сейчас? Вас совсем такого плана он не устраивает?

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrey
Подъесаул
Подъесаул


Зарегистрирован: Aug 14, 2006
Сообщения: 329
Откуда: Чита

СообщениеДобавлено: Пн Окт 09, 2006 4:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё проще простого, передайте мой текст программисту...
Базе данных всё равно с кем работать, но вот пользователю не всё равно.
можно сделать общих вход в базу, где учитываются наиболее частые формы запросов, и сделать вход для "продвинутых" пользователей, которые прочли инструкцию по применению
Там реализовать организацию запроса по тем спецификациям, которые я указал выше.
Это не усложняет базы, а только формирует более "продвинутый" интерфейс.
По структуре базы, как я понял, все копья уже сломаны
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Andrey
Подъесаул
Подъесаул


Зарегистрирован: Aug 14, 2006
Сообщения: 329
Откуда: Чита

СообщениеДобавлено: Пн Окт 09, 2006 4:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, и ещё, я могу только смотреть на пустой справочник...
Видимо, нет прав доступа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Сергей_Трофимов
Генеалог
Генеалог


Зарегистрирован: Aug 19, 2006
Сообщения: 183
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср Окт 11, 2006 12:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СПИСОК ПОЖЕЛАНИЙ ПРИ РАБОТЕ С БД (не полный)

1. Фамилию лучше вносить в единственном числе мужского рода. Чтобы это поле было главным и отображалось на первой странице. Поле с множ. числом, ИМХО, лишнее. В источниках фамилии чаще всего фиксируются в ед. числе муж. рода.

2. Статус. Нужно создать большой список возможных социальных категорий. Но это всё равно будет не полный список, поэтому надо допустить возможность добавления менее распространенных статусов. Список статусов можно завести отдельной темой. И пополнять его общими усилиями.

3. Дата. Важно сделать гибкую систему датировки. Например, ввести префикс даты:
около,
до,
не позднее,
точно (по умолчанию)
не ранее,
после
между <1> и <2>
произвольно (например середина XIX в.)

Также, если неизвестен месяц и число, пусть программа их не требует при заполнении.

Дата прибытия и убытия – не основная информация, также снять требование программы заполнить эти поля.

Даты в карточке сбиваются на 1970, надо поправить.


4. Место (Историческое АТД).
Губерния/ область – предусмотреть возможность добавлять из списка
Уезд/округ – предусмотреть возможность добавлять из списка

Считаю, что необходимо также ввести поля

Провинция – по той же системе добавлять из списка
Дистрикт – вводить каждый раз вручную

Волость - вводить каждый раз вручную (если бы была возможность «запоминания» ранее введенной территориальной единицы в список после ввода, и выбора из уже введённых, но кажется это не потянем)

Населенный пункт – к нему сбоку желательно – сязанное с ним поле для статуса (тоже свой список):

Город,
Слобода,
Деревня,
Село,
Селение,
Станица
Хутор
И т.д. список опять же составим вместе.

Церковный приход – как-то разделить название церкви и место её расположения, чтобы соблюсти единообразие при вводе.

Современное название – лишнее поле (у нас же есть подраздел СОВРЕМЕННОЕ АТД)

5. Современное АТД.

То же самое. Составляем списки по субъектам РФ и списки районов, при вводе – добавляем готовые. Списки районов нужно привязать к определенным субъектам РФ, чтобы добавлять не из всего списка района, но только из списка данного субъекта РФ.

Населенный пункт – также нужен список статусов.

6. От Автора.

Поля нужно сделать побольше, чтобы добавлять целые абзацы и просматривать при вводе.
Не понятно, зачем два поля для доп. Инфы. Всё-таки я бы источник расписал:

Источник:
- Название – напр., Метрическая книга (такой то церкви, за такой-то год)
- Архив – напр., Государственный архив Читинской обл.
- Поисковые данные – напр., Ф. 282. Оп. 1. Д. 23. Л. 34

Автор – надо сделать возможность выхода в профайл автора, чтобы можно было с ним связаться.

7. Редактирование карточек не доступно, надо исправить.

8. Сортировка не работает.

_________________
С уважением, Сергей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Ср Окт 18, 2006 3:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну что ж... Значит мне нужно заполнить файлы со списком статуса и регионов... Это все? Опосля можно будет БД наполнять или есть еще у нас вопросы?
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrey
Подъесаул
Подъесаул


Зарегистрирован: Aug 14, 2006
Сообщения: 329
Откуда: Чита

СообщениеДобавлено: Чт Окт 19, 2006 2:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дайте мне, пожалуйста, права на добавление фамилий...
или подскажите где форма для ввода данных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Сергей_Трофимов
Генеалог
Генеалог


Зарегистрирован: Aug 19, 2006
Сообщения: 183
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт Окт 19, 2006 10:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grigoriev, Денис!

Я жду ответа Бориса на список пожеланий.

_________________
С уважением, Сергей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Страница 8 из 15

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.063 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.008 сек.