Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

ФАМИЛИИ ЗАБАЙКАЛЬЯ: развитие идеи единой базы данных
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Andrey
Подъесаул
Подъесаул


Зарегистрирован: Aug 14, 2006
Сообщения: 329
Откуда: Чита

СообщениеДобавлено: Сб Сен 09, 2006 5:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей_Трофимов писал(а):

Да, списки можно так и структурировать:
1. Фамилия
2. Происхождение
3. Год фиксации (или год появления в Забайкалье)
4. Источник.


фамилия
время фиксации,
место фиксации
инф о прибытии
инф. об убытии
инф. о родстве с др. фамилиями
Источник
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Ср Сен 13, 2006 10:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Друзья, давайте плотнее разберемся - какие поля нам нужны для обоих справочников?
Где наши методисты?
Мне нужен ответ к вечеру... Я общаюсь с программистом по поводу создания, специально для ПРЕДЫСТОРИИ, модуля нужного нам справочника.

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей_Трофимов
Генеалог
Генеалог


Зарегистрирован: Aug 19, 2006
Сообщения: 183
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт Сен 14, 2006 2:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrey,
Согласен с набором полей. Остальное будет лишним. Вы указали самое необходимое.

_________________
С уважением, Сергей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Andrey
Подъесаул
Подъесаул


Зарегистрирован: Aug 14, 2006
Сообщения: 329
Откуда: Чита

СообщениеДобавлено: Чт Сен 14, 2006 4:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Было бы хорошо реализовать функцию отслеживания прямого родства. Во ВГД это реализовано в виде гиперссылок в тексте:

Ххххх. Родители: Nnnnn, Mmmmm; Дети: Yyyy, Zzzzzz

а на эти Nnnnn, Mmmmm, Yyyy, Zzzzzz даётся ссылка.

Но в базе данных это должно прослеживаться другим образом...
например,
1. проследить связь между А и B.
2. для А составить ДОСТУПНОЕ генеалогическое древо.
3. дать для А информацию о представителях фамилии:
а) в населённом пункте
б) близлежащем регионе
в) хронологически близких миграциях.

но это уже достаточно сложный функционал для базы :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Чт Сен 14, 2006 7:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

М-мм... Понятно. Только нужно понимать разницу - мы не генеалогическую программу хотим реализовать на сайте, а справочник. Андрей, мне кажется твоя реализация очень сложна для "любительского" сравочника. Соглашусь с тобой: но это уже достаточно сложный функционал для базы :)
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrey
Подъесаул
Подъесаул


Зарегистрирован: Aug 14, 2006
Сообщения: 329
Откуда: Чита

СообщениеДобавлено: Чт Сен 14, 2006 7:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я указал направления возможного дальнейшего роста базы данных, и разрабатывать ее стоит с учётом возможного дальнейшего роста. Я так полагаю.
А что касается начальной реализации - так если она будет учитывать возможности масштабирование - это будет только хорошо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Сергей_Трофимов
Генеалог
Генеалог


Зарегистрирован: Aug 19, 2006
Сообщения: 183
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пт Сен 15, 2006 1:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrey,

Ваше предложение по внесению возможности выстраивать генеалогические связи нужно обдумать с точки зрения цели создания базы данных и возможностей её наполнения. То есть, скажем, выложить данные по всем фамилиям - вещь архисложная, но подъёмная, при совместной организации усилий. А вот наполнять базу генеалогиями - не все будут, для кого-то это сугубо личная информация, а так как тут мы имеем дело с большим массивом, то неизбежна неполнота базы. Хотя идея будущего, конечно :0)

Но вот то, что можно уже сейчас реализовать, так это Базу персоналий исторических деятелей Забайкалья, куда могут входить представители администрации края XVII-XVIII вв, казаки-первопроходцы и др. видные деятели. Эта информация будет полезна в справочных целях, которым и должна служить База данных.

_________________
С уважением, Сергей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Andrey
Подъесаул
Подъесаул


Зарегистрирован: Aug 14, 2006
Сообщения: 329
Откуда: Чита

СообщениеДобавлено: Сб Сен 16, 2006 4:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот-вот, я и говорю об определении задач, для которых база данных создаётся. Чем чётче определение, тем более конкретным и полезным будет воплощение. А если есть возможность малой кровью внести доп. информацию, которая расширит возможности - так это только к лучшему
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Сен 18, 2006 10:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой,
Цитата:

такой фамилии я больше нигде в России не встречал и именно в таком варианте. А только в Забайкалье

Возможно, это и не Гурулёвы, но Гурулевых (а ведь ё у нас частенько на е заменяли) в Москве не менее 14 семей, а в Питере 25.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Сен 18, 2006 10:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой,
А еще, к слову, Гурулевы живут в Минске, Лиде, Ярославле и Запорожье
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Вт Сен 19, 2006 7:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings

Живут-то живут, а вот в лицо ни разу не довелось встречать. А если и есть, совсем немного, то почти у всех корни забайкальские. Даже начальник Генштаба Белорусской Армии генерал Гурулёв - и тот уроженец Оловянной. Прокурор Гурулёв на Кавказе, где именно, запамятовал, читал просто материал о нем, тоже из Читинской области.
Кстати, и здесь, у меня, по моим сведениям - есть семь или восемь семей Гурулёвых.

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Чт Сен 21, 2006 8:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Друзья, для Справочника мне необходим список Регионов нашей страны, по которым мы будем, также, определять местоположение...
Т.е. я хочу сделать в описании фамилии такие два пункта - регион и неселенный пункт ( это несколько из пунктов ).
По региону можно будет фильтровать фамилии (я предполагаю, что данную функцию удастся реализовать).
Что такое регион? Дальний Восток, Забайкалье, Прибайкалье, Сибирь, Урал, Центр, Запад.. Т.е. пройтись по делению нашей страны по регионам... Может я неправильно выражаюсь, но смысл то понятен? Я не имею в виду Красноярский край, Читинская область, Одинцовский р-н и т.п. - а чуть крупнее и глобальнее.
Можете помочь со списком? Или откорректируйте мой...

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей_Трофимов
Генеалог
Генеалог


Зарегистрирован: Aug 19, 2006
Сообщения: 183
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пт Сен 22, 2006 2:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grigoriev,

Денис, давай здесь разместим список. И если он всех устроит, то примем единогласно , а если что подредактируем.

_________________
С уважением, Сергей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Andrey
Подъесаул
Подъесаул


Зарегистрирован: Aug 14, 2006
Сообщения: 329
Откуда: Чита

СообщениеДобавлено: Пт Сен 22, 2006 7:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Исторически правильнее было бы определять регион по исторически существовавшему на годы жизни человека административному делению.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Andrey
Подъесаул
Подъесаул


Зарегистрирован: Aug 14, 2006
Сообщения: 329
Откуда: Чита

СообщениеДобавлено: Пт Сен 22, 2006 8:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Логичным также кажется деление по речным бассейнам (примерно до конца 18 века)
По административным центрам (губернским городам) для века 19-го
По областям, краям, республикам для советского времени
По федеральным округам или субъектам Федерации сейчас.

Даже и не знаю как унифицировать эту схему. Надо подумать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Страница 2 из 15

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.077 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.020 сек.