Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

ФАМИЛИИ ЗАБАЙКАЛЬЯ: развитие идеи единой базы данных
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Май 22, 2007 4:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой,
Можно, я у тебя присловку утащу?
Эх, зундугло я, зундугло!

sfedot,
Совсем дырявая память! У нас же тут есть фото Василия Балябина, выполненное А.Ульзутуевым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Вт Май 22, 2007 8:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings

Иван, на ней вроде копирайта не стоит, али запатентовать?

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Май 22, 2007 10:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой,
У меня, понимаш, так красиво не высказывается!

Ты когда страницу по Гурулевым открывать намерен?Ведь материала небось полпуда?
Я сегодня приобрел "Белоэмигранты на военной службе в Китае" С.С.Балмасова. Есть там подполковник Гурулев (даже с фото).
Да и по другим фамилиям знакомым много ссылок. Не знаю когда читать буду, времени в обрез, а хочется и по Мечтателям и по многим другим пройтись.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Вт Май 22, 2007 10:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings

Открыл в Генеалогии, только Гурулёвы молчат. Давай и свою краснояровскую родню сюда:

http://www.predistoria.org/index.php?name=Forums&file=viewtopic&t=768&sid=ef980bcbf12570e06842ab09f55dd71c

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Май 22, 2007 10:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой,
Этто я опять зундугло!
вместо "пополнять" написал "открывать"!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2007 8:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такой вопрос забайкальцам:

Фамилия Дудников. По семейным преданиям человека - из забайкальских казаков. Примерно - территория нынешнего Балейского района. Если не ошибаюсь - тогда там было село Новотроицкое.
Я где-то встречал эту фамилию в связи с казачеством, но вот где - не упомню...

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrey
Подъесаул
Подъесаул


Зарегистрирован: Aug 14, 2006
Сообщения: 329
Откуда: Чита

СообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2007 11:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не припомню такую фамилию в Балее... Поспрошаю у родни.

[добавлено] А село Новотроицкое, вернее станица, - это с 1939 года микрорайон самого Балея - Новотроицк, что рядом со знаменитой Золотой горкой.


Последний раз редактировалось: Andrey (Ср Авг 22, 2007 3:10 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2007 12:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrey

Это последнее место проживания деда человека, позже связи с Забайкальем прервались.
Может они и не балейские?

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2007 12:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой,
на Мемориале вот такой есть

Дудников Василий Афанасьевич
1879 г.р. Место рождения: Читинская обл.; русский; Работал счетоводом на Амуро-Якутской магистрали в п. Ларинск Сковородинского р-на.
Осужд. 03.02.1929 коллегия ОГПУ.
Приговор: 3 года ИТЛ.
Источник: Книга памяти Амурской обл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gavrila
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Aug 23, 2007
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2007 10:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://64.233.183.104/search?q=cache:sOvOZeoj9xoJ:www.predistoria.org/index.php%3Fname%3DNews%26file%3Darticle%26sid%3D527+%D0%B4%D1%83%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2+%D0%A1%D0%B5%D0%BC%D1%91%D0%BD&hl=iw&ct=clnk&cd=9&gl=il
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
eika
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Sep 02, 2007
Сообщения: 18
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Сен 02, 2007 8:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моя бабушка была родом из Кабанска, ее девичья фамилия Ипатова, однофамильцы, а может родственники до сих пор живут в селе Береговая, ранее Дунаевка. У краеведа Балабанова встретила упоминание десятника Степана Ипатова, который принимал участие в походе Бекетова в 1653 году к Селенге( к сожалению документального подтверждения не нашла). Возможно он мой предок. Если учесть, что мои предки жили в Кабанске до 1873 года, это вполне вероятно. Может кто из форумчан обладает какой-либо информацией. Кажется фамилии Ипатовых еще на форуме не упоминалсь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
eika
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Sep 02, 2007
Сообщения: 18
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Сен 02, 2007 8:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посылаю ссылку сай та Города Кабанска, может будет интересно.

http://kcbs.comsat.ru/index.php/option/content/task/view/id/91/catid/82/Itemid/9
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Пн Сен 24, 2007 8:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересует фамилия Молчановы, проживающих в Забайкалье (Читинская область). Буду признателен любой информации.
Вопрос задаю не для себя, а для знакомых.

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Александр_Турушев
Местный
Местный


Зарегистрирован: Nov 21, 2007
Сообщения: 316
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Вс Dec 02, 2007 2:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Турушевы
Изначально в Забайкалье жили в одном населенном пункте село Кукун, нынешнего Петровск-Забайкальского района, Читинской области. Все жители села носили одну фамилию Турушев.
Кукун (Кукульская) упоминается в записках Палласа.
Ещё в 19 веке, несколько семей поселились в соседнем селе Орсук.
массовый исход из села, видимо, начался с началом коллективизации.
В настоящее время село практически не существует. Проживает только 5 семей, из них только одна с фамилией Турушевы. Многие Турушевы осели в соседних селах Петровск-Забайкальского района.
Во время ВОВ из Кукуна погибло 54 человека, хотя село не превышало сотни дворов.
Происхождение: Север Европейской части России. Турушевы (не забайкальцы) проживают в Кировской области, там есть деревня Турушево.
Видимо близки по фамилии и ТурЫшевы, распространена в Коми, возможно это просто разное написание. Мою фамилию также достаточно часто пытаются записать через вторую Ы.
В Тюменской области, в Исетском районе также существовала деревня Турушева
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр_Турушев
Местный
Местный


Зарегистрирован: Nov 21, 2007
Сообщения: 316
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Пн Dec 03, 2007 12:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Турушевы
Происхождение фамилии доподлено не известно.
Я уже писал что в Кировской областит есть деревня Турушево (Афанасьевский район) на границе с Коми-Пермяцким округом (сейчас Пермский край), в ней жили Турушевы.
Была деревня Турушево в Исетском районе на самом юге Тюменской обд., но следов людей с фамилией Турушевы, я там не обнаружил.
Есть версия происхождения фамилии от имени Туруш , это имя было распостранено у алтайцев и хакасов, этим можно объяснить название деревни в Тюменской области, но каким образом они оказались в Вятской губернии?
Правда деревни с названием Туруш и Тюрюш, имеются и в настоящее время в Татарстане. Возможно фамилия произошла от этих названий.
Есть населёный пункт Туруш и в Казахстане.
И уже совсем из области фантастики Туруша - называли этрусков, но это было ещё много веков до нашей эры, этот народ относят к праславянским племенам, но вряд ли название этого народа вылилось в фамилию, вероятнее всего фамилия связана со словом Туруш.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Страница 12 из 15

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.118 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.024 сек.