Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

ФАМИЛИИ ЗАБАЙКАЛЬЯ: развитие идеи единой базы данных
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Andrey
Подъесаул
Подъесаул


Зарегистрирован: Aug 14, 2006
Сообщения: 329
Откуда: Чита

СообщениеДобавлено: Пт Сен 22, 2006 8:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Впрочем, как вариант:
человек - населённый пункт - административная еденица того времени И принадлежность территории современному субъекту Федерации.
(да, кстати, их уже на 3 меньше, чем в начале)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Пт Сен 22, 2006 9:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Друзья, я попрошу вас подсказать мне список регионов, дополните меня.
Повторюсь, что в настоящее время мы делаем упрощенный справочник, а не профессиональную Базу Данных, мы делаем не программный комплекс.
Изначально, чтобы представлять местоположение фамилия, я думал вообще основываться на часовых поясах (ну это совсем прмитивно...).
Поэтому я жду дельных советов и предложений, а не заумных и сложных проектов - у меня нет на это ни возможностей, ни финансов.. Примите это к сведжению, пожалуйста...

Давайте думать проще... А то мы так никогда ничего не запустим.

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrey
Подъесаул
Подъесаул


Зарегистрирован: Aug 14, 2006
Сообщения: 329
Откуда: Чита

СообщениеДобавлено: Пн Сен 25, 2006 3:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grigoriev писал(а):
Друзья, я попрошу вас подсказать мне список регионов, дополните меня.
Повторюсь, что в настоящее время мы делаем упрощенный справочник, а не профессиональную Базу Данных, мы делаем не программный комплекс.
Изначально, чтобы представлять местоположение фамилия, я думал вообще основываться на часовых поясах (ну это совсем прмитивно...).
Поэтому я жду дельных советов и предложений, а не заумных и сложных проектов - у меня нет на это ни возможностей, ни финансов.. Примите это к сведжению, пожалуйста...

Давайте думать проще... А то мы так никогда ничего не запустим.

Денис, я полагаю, если делать, то уж делать на совесть. Ты говоришь, что мы делаем "не профессиональную базу данных" а кому нужна другая? Ради развлечения? тогда какая от неё практическая польза? Я думаю, что делать нужно всё основательно, и с толком,
как всегда делают коренные Забайкальцы...
Денис, прдлагаю те наработки, которые есть, дать мне, а я, в свою очередь, организую такую базу в течение семестра, как курсовыю работу для студента-программиста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Andrey
Подъесаул
Подъесаул


Зарегистрирован: Aug 14, 2006
Сообщения: 329
Откуда: Чита

СообщениеДобавлено: Пн Сен 25, 2006 3:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, кстати, и всё это абсолютно бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Сен 25, 2006 7:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

фамилия
время фиксации,
место фиксации
инф о прибытии
инф. об убытии
инф. о родстве с др. фамилиями
Источник

Решил поэкспериментировать с предлагаемыми полями.
Вот мой прадед по материнской линии
1.Березин Яким Яковлевич
2.09.09.1884
3.д.Бан(ь)щиково
4.по рождению
5. в 1928 г. переехал на прииск Шахтама Житкинского района (протокол допроса от 19.04.1932, дело №...)
6.Белоголова, Никифорова - фамилии жен (там же)

Но у его сына (моего деда) получается следующее:
1.Березин Михаил Якимович
2.15.09.1908
3. д.Казаково (получается, что прадед в это время жил не в Баньщиково)
4. по рождению
5. в 1928 г. переехал на прииск Шахтама Житкинского района (протокол допроса Березина Я.Я. от 19.04.1932, дело №...)
6.Слепкова - фамилия жены

Хотим мы этого или нет, все равно собирается материал, перекрывающий словарь просто забайкальских фамилий. Здесь и география по одной фамилии будет чуть-чуть разниться, а надо ли тогда пояснять что это одна родственная линия? а если в это же время в том же месте жил другой Березин, фиксируются оба? Так было бы вернее.
Я согласен с Андреем, что в прицеле на будущее нужно держатьвсе возможности, которые даст информация по фамилиям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Пн Сен 25, 2006 10:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Roman, а что вам известно о Сенотрусовых? В силу своей занятости я упустил ваше появление и не сконцентрировался на нем.. Простите. Мне очень интересны Сенотрусовы...
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrey
Подъесаул
Подъесаул


Зарегистрирован: Aug 14, 2006
Сообщения: 329
Откуда: Чита

СообщениеДобавлено: Вт Сен 26, 2006 10:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings писал(а):
Цитата:

фамилия
время фиксации,
место фиксации
инф о прибытии
инф. об убытии
инф. о родстве с др. фамилиями
Источник

Хотим мы этого или нет, все равно собирается материал, перекрывающий словарь просто забайкальских фамилий. Здесь и география по одной фамилии будет чуть-чуть разниться, а надо ли тогда пояснять что это одна родственная линия? а если в это же время в том же месте жил другой Березин, фиксируются оба? Так было бы вернее.
Я согласен с Андреем, что в прицеле на будущее нужно держатьвсе возможности, которые даст информация по фамилиям.

В таком случае, у нас получается для каждого человека анкета, по образцу ГБ-шных (не дураки там сидели), включающая кроме сведений самого человека, ещё и сведения на родителей и детей. Тогда получается несколько избыточная информация, но она позволяет реконструировать семейные линии.
Неплохо было бы реализовать функцию отслеживания перемещений, напр:
1902 г.р., село Ук Тобольской губ
1932 г. Балей Чит. Обл.
1938 в неизв. напр.
???? дата сметри неизв.
Тогда можно в анкете отказаться от детей, и инф. будет хватать для реконструкций.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Сен 26, 2006 3:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrey,
Цитата:

Тогда получается несколько избыточная информация, но она позволяет реконструировать семейные линии.

Так я же и об этом самом: избыточная не значит - ненужная. Тем, кто интересуется историей Забайкалья как родиной предков, каждое лыко - в строку! И потом, многие уже сейчас ищут потерянные родственные связи. Если будет удобная база данных по фамилиям.
1917 год, как реперная точка, годится, но с оговоркой: конечные даты по перемещениям той или иной фамилии в пределах региона продлить, скажем до второй мировой (учитывая особенности вынужденной миграции в переод расказачивания). История Забайкалья (современных Бурятии и Читинской области) неразрывно связана и с соседними областями, как на востоке и западе, так и на севере с югом. Значит и эти местности мы должны иметь в виду. Согласен с тем, что хорошо, ежели будут сведения не только о том, откуда фамилия появилась, но и куда, так сказать, корни пустила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Borbosso
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Dec 28, 2005
Сообщения: 10
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Сен 26, 2006 9:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята, поставьте задачу, что Вы хотите получить "на выходе".
Денис, сложно не сложно - это проблемы программиста (т.е. это мои проблемы)
Чётко скажите что хотим получить в конечном продукте. А там уже сделаем.
Какие поля нужны ? (фамилия, регион и т.д.)
Фильтрацию по каким полям делать ? (для лучшего поиска, ибо база будет рости большими темпами).
+ какие-нибудь полезные навороты.
пишите.... простым людским языком, т.к. программист не обязательно должен разбираться в тематике базы, но должен разбираться в алгоритмах ее работы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Вт Сен 26, 2006 10:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Borbosso, спасибо что отметился в теме!
Друзья, я уже представлял вам Borbosso...
Борис очень много сделал для Предыстории (программирование). Его можно назвать Техническим директором проекта Предыстория.
Теперь, все требования к базе вы можете непосредственно сообщать Борису. Будм надеяться, что скоро мы увидим готовый продукт...

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Сен 26, 2006 11:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Borbosso,
Вот понять бы мне, что под словом поля разумеется, чтобы на одном языке поговорить
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Вт Сен 26, 2006 11:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings, "поля"= поля для ввода текста..
К примеру (необходимо заполнить поля):
Фамилия (мн.ч.)
Фамилия (муж. род)
Фамилия (жен. род)
Год фиксации
Район (нас.пункт) фиксации
Поселение в районе
Инф о пребывании в регионе/районе
Информация о убытии
Инф о пребывании в регионе/районе
Инфо о Родоначальнике фамильной линии
Инфо о родстве с др.фамилиями
Доп инфо:
Доп инфо 2:
Источник информации:
Форум фамилии:
Сайт фамилии:

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrey
Подъесаул
Подъесаул


Зарегистрирован: Aug 14, 2006
Сообщения: 329
Откуда: Чита

СообщениеДобавлено: Ср Сен 27, 2006 8:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По структуре информации это получается двунаправленное бинарное дерево с фиксацией отношений
родитель М - родитель Ж = (дитя М или дитя Ж), где каждый набор существует как отдельная запись базы данных. Набор полей в принципе здесь озвучен.
Что касается функциональности базыто там должны прослеживаться:

1. проследить связь между А и B. (построение кратчайшей связи между двумя лицами по бинарной сетке данных)

2. для А составить ДОСТУПНОЕ генеалогическое древо.
(представление связи родитель-дитя для некоторой записи и для всех, связанных с ней.
Три варианта:
восходящая: дитя-родитель-родитель родителя и т.д.;
нисходящая: родитель-дитя-дитя дитя и т.д.;
полная: соответственно, обе предыдущих связи в одном флаконе )

3. дать для А информацию о представителях фамилии:
а) в населённом пункте (сортировка по полю "Населённый пункт")
б) близлежащем регионе ( сортировка по полю "регион")
в) хронологически близких миграциях (ещё не знаю как реализовать, скорее всего упоминание фамилии в документах о миграциях).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Andrey
Подъесаул
Подъесаул


Зарегистрирован: Aug 14, 2006
Сообщения: 329
Откуда: Чита

СообщениеДобавлено: Ср Сен 27, 2006 8:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо, если человек, который будет вводить данные, будет полностью владеть информацией и даст целые линии родственников, но, скорее всего будет такой вариант, когда вводится только один человек, с минимальным набором данных.
Проблема: как соединить человека с линией родственников.
Например: ввожу свою линию, и дошел до какого-то предка N
Другой сделал то же самое, и дошёл до предка, N', который в действительности является N.
Как база данных соотнесёт N и N', и будет ли в ней возможность эти две персоны объединить в одну, и сказать обоим пользователям, что, мол, да вы ведь родственнички в колене n!
В какой-то момент, количество персональных данных приведёт к качественным изменениям в базе (надеюсь, вы помните этот закон) и там будет значительное количество родственников, связь между которыми нужно будет МАШИНЕ АВТОМАТИЧЕСКИ УСТАНОВИТЬ, и показывать родственников как РОДСТВЕННИКОВ а не как ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАПИСИ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Andrey
Подъесаул
Подъесаул


Зарегистрирован: Aug 14, 2006
Сообщения: 329
Откуда: Чита

СообщениеДобавлено: Ср Сен 27, 2006 8:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Задачка получается нетривиальная....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Страница 3 из 15

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.064 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.008 сек.