Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

ФАМИЛИИ ЗАБАЙКАЛЬЯ: развитие идеи единой базы данных
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Andrey
Подъесаул
Подъесаул


Зарегистрирован: Aug 14, 2006
Сообщения: 329
Откуда: Чита

СообщениеДобавлено: Ср Сен 27, 2006 8:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если генеалогическое древо будет отображаться в графической форме... это было бы вообще выше всех похвал... но это отдельная история
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Ср Сен 27, 2006 9:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrey, генеалогтческое древо... Существует множество программ генеалогических.. Зачем изобретать велосипед?
Мне кажется мы должны создать Базу данных, на основе данных которой можно проводить исследования... Т.е. Справочник..
Я не думаю что построение древа - это осуществимая функция, ведь мы просто собираем фамилии и отслеживаем их пребывание, а родственные связи - это отдельная и сложная тема, я думаю никому не нужно пояснять что это такое - составление родословного древа..

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Ср Сен 27, 2006 9:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrey писал(а):
Хорошо, если человек, который будет вводить данные, будет полностью владеть информацией и даст целые линии родственников, но, скорее всего будет такой вариант, когда вводится только один человек, с минимальным набором данных.
Проблема: как соединить человека с линией родственников.
Например: ввожу свою линию, и дошел до какого-то предка N
Другой сделал то же самое, и дошёл до предка, N', который в действительности является N.
Как база данных соотнесёт N и N', и будет ли в ней возможность эти две персоны объединить в одну, и сказать обоим пользователям, что, мол, да вы ведь родственнички в колене n!
В какой-то момент, количество персональных данных приведёт к качественным изменениям в базе (надеюсь, вы помните этот закон) и там будет значительное количество родственников, связь между которыми нужно будет МАШИНЕ АВТОМАТИЧЕСКИ УСТАНОВИТЬ, и показывать родственников как РОДСТВЕННИКОВ а не как ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАПИСИ.


Андрей, мне кажется в цитате сверху описывается алгоритмы генеалогической программы... Разве у нас такая цель создания справочника?

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrey
Подъесаул
Подъесаул


Зарегистрирован: Aug 14, 2006
Сообщения: 329
Откуда: Чита

СообщениеДобавлено: Ср Сен 27, 2006 9:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я говорю о тех дополнительных возможностях, которые было бы неплохо реализовать "поверх" базы данных, и для которых должно было бы хватить данных
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Ср Сен 27, 2006 9:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тогда все ок...
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrey
Подъесаул
Подъесаул


Зарегистрирован: Aug 14, 2006
Сообщения: 329
Откуда: Чита

СообщениеДобавлено: Ср Сен 27, 2006 9:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

набор данных должен предусматривать возможность установления родственной связи, либо указывать её в явном виде для случаев, указанных пользователем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Andrey
Подъесаул
Подъесаул


Зарегистрирован: Aug 14, 2006
Сообщения: 329
Откуда: Чита

СообщениеДобавлено: Ср Сен 27, 2006 9:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

что касается до "похожести" на генеалогические программы, то вы почти правы. Но только почти, поскольку данная база данных (пардон за каламбур) включает генеалогическую программу как одну из малых составляющих звеньев
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Сергей_Трофимов
Генеалог
Генеалог


Зарегистрирован: Aug 19, 2006
Сообщения: 183
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср Сен 27, 2006 7:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrey,

Автоматически устанавливать связи... хм... честно говоря, не доверил бы эту функцию машине.

Боюсь, как бы за грандиозными планами мы не упустили главной задачи базы - отобразить генеалогическую структуру региона, т.е. указать фамильный состав населения тех или иных населенных пунктов, в тот или иной период времени.

_________________
С уважением, Сергей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Сен 27, 2006 10:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grigoriev,
Цитата:

Wings, "поля"= поля для ввода текста..

Собственно, я так и понял, только решил, уж коли программист включился, может у них свой сленг существует.
А вот форма-то какая будет? В виде таблицы? так, чтобы сразу все колонки и строки видны были?
Допустим.
Фамилия (мн.ч.) - Ивановы
Фамилия (муж. род) - Иванов
Фамилия (жен. род) - Иванова
Год фиксации - 1818
Район (нас.пункт) фиксации - Нерчинск
Поселение в районе - ( в этом случае пропускаем)
Инф о пребывании в регионе/районе - (а вот здесь вопрос: если человек в пределах региона 10 раз переезжал в течение интересующего периода? будем 10 граф(полей, колонок) вводить?)
Информация об убытии - (то же самое)
Инфо о Родоначальнике фамильной линии
Инфо о родстве с др.фамилиями
Доп инфо:
Доп инфо 2:
Источник информации: - (это тот, кто предоставил информацию, а так же ссылка на публикации, документы и пр., но как мне кажется, это поле должно быть связано и с другими полями, особенно, если есть несколько источников)
Форум фамилии:
Сайт фамилии:

Но допустим и следующее, что появляется еще один Иванов из Нерчинска, но столетием спустя. С одной стороны, мы фиксируем местные фамилии, и повторяться, вроде бы, ни к чему. Но этот Иванов со своими корнями, а может и родич предыдущего, вернувшийся на родину предков. То есть фиксировать нужно обоих, так?
Наверное, еще какие-то вопросы возникнут, но вот как мне несколько лет назад виделось нечто подобное (размечтался, надо сказать).
Захожу я на сайт. Открываю страницу регионы России, нахожу Чит.область, кликаю. Открывается страница, на которой мне предлагается на выбор: история, карты, люди, события, города и села и тд и тп. Захожу в Карты. выбираю Читу, а мне на выбор: топографическая, экономическая, народонаселения, животного мира и пр. Кликаю по народонаселению. Появились: народы, демографическая ситуация за разные годы, фамилии. Иду на Фамилии. Получаю список с примечанием, что если интересующей вас фамилии не оказалось, но вы точно знаете, что она в этом городе была или есть, то оставьте сообщение по предлагаемой форме вот туточки. Смотрю: есть фамилия. Кликаю. Появляется Иванов Иван Иванович, поселившийся в Чите в 1799 году. А я случайно и сам Иванов, и прапрадед мой в Читу в 1774 попал и отчество у него другое. Ага, хитрый и мудрый админ и тут ссылочку оставил: дополняй, брат, по предлагаемой форме!
И обратная связь от фамилии к карте была бы важна. Открываешь фамилии, кликаешь на нужную, а тебе и говорят, что Ивановы помимо Читы еще вот тут и вот тут отмечены. Кликаешь на нужный объект и на выбор либо карту местности, где это село находится с координатами (или находилось. тут можно и на старые карты ссылку давать), либо общий список фамилий, которые в данном селе уже зафиксированы.
Вот.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Ср Сен 27, 2006 10:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аж дух захватывает...
Мне понятны ваши желания, но увы... Прежде чем чем построить велосипед - освоили колесо... Так вот и я о том, что мы может месяцами гадать как и чего, придумывать сложноустроенные концептуальные алгоритмы, обсуждать дискуссировать... и остаться на "диалоговом" этапе.
Я же хочу начать работать со справочником... И хочу его наполнять... Хочу сдвинуться с места.... А если подходить так основательно (читая вш идела) - то нужно нанимать бригаду программистов, платить им з/п и создавать информационный ресурс. Пока мои планы менее амбициозны... Они приближены к реалиям...

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Ср Сен 27, 2006 10:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.predistoria.org/index.php?name=News&file=article&sid=165

Необходимость систематизировать информацию и подвергать ее компьютерной обработке возникает довольно быстро, особенно если пытаться собрать информацию по всем носителям своей фамилии. Что выбрать, зависит от того, к каким программам вы привыкли.
Для анализа нужна такая, чтобы умела сортировать строки информации по любому столбцу. То есть подойдет word, Excel или любая база данных. И еще нужна какая-нибудь генеалогическая программа, чтобы вносить туда сформировавшиеся ветви дерева.
Заводите таблицу.
Первый столбец - фамилия, 2 - имя, 3 - отчество, 4 – год рождения, 5 - место рождения, 6 - год смерти, 7 – дополнительная информация, 8 - номер источника.
Программа, в которой вы работаете, должна уметь, если надо, выстраивать всю вашу информацию по алфавиту по месту рождения, или, допустим, по порядку возрастания годов рождения, или выстроить людей по отчеству, если вы ищете чьего-то сына или дочь.
7 столбец - дополнительная информация - вовсе не должен содержать всю известную вам информацию о персоне, только основную, которая может как-то помочь в ее идентификации.

Я думаю нужно начинать с подобного. Т.е. с простого, чтобы накапливать базу данных для анализа. А дальше может и потребуется "велосипед".

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Сен 27, 2006 11:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grigoriev,
Цитата:

Пока мои планы менее амбициозны... Они приближены к реалиям

Но тогда для окончательного - поехали! - может нужно выложить хоть какую-то схему (таблицу, алгоритм), обсудить достоинства (в жесткие сроки), дополнить и - вперед.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Ср Сен 27, 2006 11:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Именно этого я и прошу:
Может нужно выложить хоть какую-то схему (таблицу, алгоритм), обсудить достоинства (в жесткие сроки), дополнить и - вперед

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Сен 28, 2006 1:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Именно этого я и прошу

Тогда почему бы не ограничиться последним предложением, оговорив (для начала ) две обязательных реперных точки - фамилия и населенный пункт, (в остальных могут быть и разночтения и неточности). То есть - формировать базу сразу с двух сторон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrey
Подъесаул
Подъесаул


Зарегистрирован: Aug 14, 2006
Сообщения: 329
Откуда: Чита

СообщениеДобавлено: Чт Сен 28, 2006 4:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Расширять базу данных гораздо сложнее, чем сужать её... Поверьте опыту. Предлагаю сформировать набор полей в таблице и обсудить её аргументированно и логически.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Страница 4 из 15

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.066 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.007 сек.