Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

ФАМИЛИИ ЗАБАЙКАЛЬЯ: развитие идеи единой базы данных
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сергей_Трофимов
Генеалог
Генеалог


Зарегистрирован: Aug 19, 2006
Сообщения: 183
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн Окт 02, 2006 10:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Денис!

Современное АТД обязательно. Об этом вроде договорились :)

Я пока не дома, не могу быть в интернете долго, через пару-тройку дней посмотрю демо-версию подробнее.

_________________
С уважением, Сергей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Пн Окт 02, 2006 11:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой, вот и я о том, чтобы Справочник был понятен и простому люду, и полезен для более граммотных, а для углубленно-академических работ - пожалуйста, в справочнике будут ссылки на фонды и т.п. Зачем сейчас в недра лезть?
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Окт 03, 2006 12:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей_Трофимов,
Цитата:

Современное АТД обязательно

Совершенно справедливо.
Но работенка предстоит ого-го!
Вот мне тут в списках репрессированных по Омской области попались два забайкальца. Посмотрите, сколько уточнений нужно уже вносить, начиная с АТД ( ведь не в Иркутской области и там и там) и до названия села (не могло же оно быть Советским за 20 лет до революции!
Но если будет такого рода свидетельство: оставлять орфографию и стиль документа, и давать примечание.
А фамилии практически можно вносить.
Да, обратите внимание, тут везде есть графа национальность, а на предыстории?

НОВОСЕЛОВ Николай Афанасьевич
Родился в 1906 г. в г. Нерчинске Иркутской обл. Житель с. Большеречье Большереченского р-на Омской обл. Ответисполнитель сырьевой группы райпотребсоюза. Русский. Грамотный. Арестован 20 февраля 1938 г. Приговорен 27 марта 1938 г. спецколлегией Омского облсуда по ст. 58-10 ч.1 УК РСФСР к 3 годам лишения свободы. Реабилитирован 6 сентября 1991 г. прокуратурой Омской области на основании Закона РФ.
(ГАОО Ф. 1126. Оп. 2. Д. 519)

СТОЛЯРОВ Лука Лукич
Родился в 1897 г. в г. Троицко-Советске Забайкальской обл. Житель г. Иркутска. Счетовод на водном транспорте. Русский. Образование - 4 класса. Арестован 24 июня 1920 г. по обвинению в контрреволюционной деятельности. 22 сентября 1920 г. окружным реввоенжелдортрибуналом Сибирского округа путей сообщения дело прекращено за недоказанностью обвинения. Реабилитирован 31 мая 1999 г. прокуратурой Омской области на основании Закона РФ.
(ГАОО Ф. 37. Оп. 1. Д. 70)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrey
Подъесаул
Подъесаул


Зарегистрирован: Aug 14, 2006
Сообщения: 329
Откуда: Чита

СообщениеДобавлено: Вт Окт 03, 2006 11:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Речь идёт о том, чтобы интерфейс был интуитивно-понятным, а содержание было бы таким, чтобы пользоваться им могли и профессиолнальные историки и социологи. Денис, это не так сложно , как кажется. Это вполне можно реализовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Чт Окт 05, 2006 10:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как говорится - что умеем, то могём....

Друзья, спешу сообщить, что демо версия Сравочника размещена на сайте
http://www.predistoria.org/index.php?name=Geninfo

Нужны ващи комментарии, советы, сведения об ошибках и т.п.

А пока я задам вопрос: Список Регинов России, что я приводил на форуме всех устраивает? Компоновка полей устраивает?

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Чт Окт 05, 2006 10:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жду комментариев и предложений!
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Окт 05, 2006 11:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1 Регионы - это же современное АТД? На их месте должны быть поселки (станицы, села, рудники и тп)
2 сли Ивановых фиксируем в разнух селах, то это отражается на первой странице. А если заходим внутрь, то там будет деление на всех Ивановых, зафиксированных в данном селе, так?
3 Вот опять регионы в графе "место", а им бы самое место в "современное АТД"
4 Смущает меня в датах: фиксация, . Она, как мне кажется, будет сбивать с толку. Ведь это же не дата фиксации фамилии на данной территории, а время, когда кто-то ее зафиксировал на сайте, так?. Ну и зачем эту цифирь выносить на первую страницу? Место ей в графе "от автора". Если же имеется в виду именно то время, когда фамилия зафиксирована тем или иным источником в селе Москва (точно или приблизительно), то зачем тогда делать трехдатие, где фиксация и прибытие будут означать одно и то же?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Пт Окт 06, 2006 8:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а) Т.е. Регионы перенести в АТД??
б) Ко всем пунктам будут подписи-комментарии.
Мне не совсем понятен вопрос 2...

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Окт 06, 2006 9:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

а) Т.е. Регионы перенести в АТД??
б) Ко всем пунктам будут подписи-комментарии.
Мне не совсем понятен вопрос 2...

а ) Если на первой странице под словом "регион" подразумевается один из представленного списка регионов (т.е. из современного АТД,), то какой смысл его там давать? Мы же не на всю Россию замахиваемся? Мне кажется, что логичнее давать названия сел (поселков, станиц, приисков, рудников и пр) в том виде, в каком они были зафиксированы до1917 года.
а2 ) После того, как я кликнул по Ивановым, появилась новая страница, где в графе "Место" опять "регионы". Их (если речь идет о современном административном делении) я и предлагаю перенести в АТД.
Тороплюсь, потому , видимо, и не понятно пишу (на пальцах бы показать!)
Значит так.
Если я на первой странице фамильного списка обнаруживаю Ивановых, то соответственно получаю:
Ивановы - Чита
Ивановы - Акатуй
Ивановы --Досатуй и тд. То есть список всех Ивановых (зафиксированных на тот момент в Забайкалье. Так?
И если я кликаю по любой, допустим по Досатую зафиксированную, то открывается страница, на которой будут ВСЕ Ивановы (разные семье или разные люди), когда -либо проживавшие в этом селе. Так. Если так, то мне нравится.
Я до 20-го уезжаю в отпуск и не знаю, будет ли там допуск в интернет, но может завтра еще загляну.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Пт Окт 06, 2006 10:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Н главной странице справочника может возникнуть ситуация, когда будут представлены Ивановы их разных регионов, и не обязательно по алфавиту.. Там по мере добавления будут отражаться фамилии. Я так понимаю.
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Пт Окт 06, 2006 11:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Собираюсь заполнить список регионов, а как обстоит со списком "Статус" (крестьянин, рабочий, и пр.)??
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Пт Окт 06, 2006 11:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предлагаю всем заинтересованным лицам принять участие в опросе:

Какие регионы должен охватывать генеалогический справочник "Фамилии"?
-Забайкалье
-Сибирь
-Урал-Дальний Восток
-Все регионы России
-Все регионы бывшего СССР


который находится по адресу:
http://www.predistoria.org/index.php?name=Voting&op=poll_show&poll_id=7

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Окт 06, 2006 11:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Н главной странице справочника может возникнуть ситуация, когда будут представлены Ивановы их разных регионов, и не обязательно по алфавиту.. Там по мере добавления будут отражаться фамилии. Я так понимаю.

Grigoriev,
Такая ситуация обязательно возникнет и не единожды! Но если они автоматически не будут выставляться по алфавиту, как тогда с таким справочником работать?
Мне-то это так представлялось:
Появились Ивановы из Читы, а потом из Аги, и сразу агинские в списке стали выше читинских.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Пт Окт 06, 2006 11:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если на главной странице справочника показывать фамилии по алфавиту, тогда можно не уследить за последними добавленными фамилиями.
Вывод - нужно предусматривать сортировку (по алфавиту, по дате добавления). А это уже к нашему программисту, если у него будет свободное время.

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Окт 06, 2006 11:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grigoriev,
Вот заглянул в демо-версию справочника и что-то нехорошо мне стало. Может быть, правильнее сделать так: разместить в обсуждаемой версии справочника реальную фамилию с проверенными данными, так чтобы заполненными были все графы? И тогда задаваемые вопросы будут более конкретными, а значит и предложения станут точнее?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Страница 7 из 15

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.065 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.009 сек.