Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

ФАМИЛИИ ЗАБАЙКАЛЬЯ: развитие идеи единой базы данных
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Николай
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Dec 15, 2006
Сообщения: 28
Откуда: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Dec 03, 2007 9:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моей тети, Котовой (Гурулевой) Веры Андревны,дочь Татьяна, от первого брака имет сына Турушева Андрея,- ныне известного хирурга в Иркутске. Сейчас, если я не ошибаюсь он работат в МЧС РФ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Игорь64
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Jan 24, 2008
Сообщения: 6
Откуда: Выборг

СообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2008 4:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день! Помогите начать поиск своих корней. Дед - Путинцев Иван Платонович, 1910 год, с. Илим, Нерчинский р-н, его отец - Платон Степанович. Отец бабушки - Филинов Иван Силованович (Илим). Отец матери моей бабушки - Гурулев Иван Павлович. Фамилии часто встречающиеся в прошлом веке в Илиме, Березово, Зюльзя, Олинск, Нерчинского района.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей_Трофимов
Генеалог
Генеалог


Зарегистрирован: Aug 19, 2006
Сообщения: 183
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2008 1:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь64, здравствуйте!

Для начала посмотрите здесь: http://www.obd-memorial.ru/Memorial/Memorial.html

Если в строке поиска наберёте "Путенцев", на первой же странице обнаружатся два Путенцева из Читинской обл., Нерчинского района. Из них Путенцев Пет Митрофанович показан уроженцем села Илим. Это видно уже из сводных данных. Если открыть сам документ (донесение о безвозвратных потерях) можно узнать имя и отчество жены умершего красноармейца. Иногда указывается имя и отчество отца или матери. Это первый шаг в изучении генеалогии.

Далее нужно написать в Государственный архив Читинской области запрос, с указанием даты рождения деда, когда найдут запись о его рождении, нужно искать другие документы - исповедные ведомости, например, где могут быть указаны его родители и так далее, смотреть всё более ранние документы, двигаясь от известного к неизвестному.

_________________
С уважением, Сергей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Игорь64
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Jan 24, 2008
Сообщения: 6
Откуда: Выборг

СообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2008 3:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Путинцевых пересмотрел всех, других пробую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlanka
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Jan 28, 2007
Сообщения: 85
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Мар 10, 2008 8:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Удачи!
Надеюсь, что наконец-то обретет жизнь генеалогический справочник


Спасибо., только вот ещё бы знать как им пользоваться...и данные вносить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Мар 10, 2008 10:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svetlanka писал(а):
Цитата:
Удачи!
Надеюсь, что наконец-то обретет жизнь генеалогический справочник


Спасибо., только вот ещё бы знать как им пользоваться...и данные вносить...

На мой взгляд, там нужно в корне поменять саму структуру.
Данные не вносятся не только потому что вносить их нормально не получается (все время закосы какие-то), но и потому что - система размыта, аморфна, не понятно, на какую аудиторию ориентирована, а значит, не интересна.
Как пример. Здесь же на сайте есть фамильная страница Сенотрусовых. Развивается динамично. Интерес к ней проявляют не только носители этой фамилии. Пополняют ее и участвуют в диспутах все, кому есть хоть что-то сказать. Информация аккумулируется потому, что понятно - это в копилку Сенотрусовых.
В справочнике этого нет. Вроде туда может зайти любой желающий и вписать фамилию, но... не вписывают же!
Идея хорошая, но вот этот размах на весь бывший союз не реальным оказался. Нужно оставить одно Забайкалье (Бурятия с Забайкальским краем), начать со списка населенных пунктов существующих и исчезнувших, к которым и привязывать фамилии. При этом поиск (группирование) должен быть и по фамилии и по селу. Алфавитные справочники. Я гуманитарий и технически описать все это не могу.
Но готов встретиться и на пальцах или на бумаге показать, как мне все это видится.
С другой стороны, может уже подвижки тут какие-то есть. Денис писал, что вот Серггей Трофимов возьмется... Может уже что-то сдвинулось, и я раненько выскочил
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlanka
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Jan 28, 2007
Сообщения: 85
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 11, 2008 7:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тоже так думаю, что нужно поменять там всё...

Неплохо сделано на сайте СВРТ - фамильный навигатор, а также на сайте ВГД - достаточно обширная база как по фамилиям, так и по географической местности.
А на счет того, что у Сергея что- то продвигается, это вряд ли...человек сейчас сильно перегружен - диссертацию пишет и это надолго....

Было бы неплохо сделать действительно, только по Забайкалью., взять все нас.пункты., и прикреплять пофамильно потом...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 11, 2008 11:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svetlanka писал(а):
тоже так думаю, что нужно поменять там всё...
Неплохо сделано на сайте СВРТ - фамильный навигатор, а также на сайте ВГД - достаточно обширная база как по фамилиям, так и по географической местности.
А на счет того, что у Сергея что- то продвигается, это вряд ли...человек сейчас сильно перегружен - диссертацию пишет и это надолго....
Было бы неплохо сделать действительно, только по Забайкалью., взять все нас.пункты., и прикреплять пофамильно потом...



И на СВРТ и на ВГД - всё иное. Там разнесены по разным таблицам фамилии и населенные пункты. Неудобно сначала фамилию искать потом деревню.. Тут замышлялось по-другому. За онсову любой список можно взять, но таблица должна быть единой, с возможностью... ну я вообще-то уже об этом писал. Колонки могут теми же оставаться, но выстраиваться (по желанию просматривающего) либо по фамилиям либо по нас. пунктам. М.б. и по районам.
Т.е. Кликнул на Иванова и получил всех Ивановых, где в след. колонке название села, далее -волости, далее -- год фиксации, далее ссылка на документ.
Кликнул по Улятую, получил всех улятуйцев по алфавиту (во второй колонке), в след. колонке волость, далее год фиксации и ссылка на документ..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей_Трофимов
Генеалог
Генеалог


Зарегистрирован: Aug 19, 2006
Сообщения: 183
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пт Мар 21, 2008 10:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день, предысторийцы!

Меня долго не было из-за технических проблем с компьютером. Даже не ожидал, что интерес к этой теме всплывёт вновь.

_________________
С уважением, Сергей


Последний раз редактировалось: Сергей_Трофимов (Пт Мар 21, 2008 10:17 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Сергей_Трофимов
Генеалог
Генеалог


Зарегистрирован: Aug 19, 2006
Сообщения: 183
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пт Мар 21, 2008 10:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моя идея - мне и расхлёбывать!

1. Справочник технически не доделан, если Денис возьмётся его доделать, пополнять его не проблема.

2. Мы обговаривали в своё время с Денисом, я подробно изложил ему идею справочника. Теперь она реализуется на отдельном сайте. Хостинг уже проплачен и куплен домен. Как-только сайт появится, дам здесь ссылку. Готов рассмотреть любые предложения по улучшению его структуры.

3. Если решим развивать и этот справочник тоже, то согласен, что оставить нужно пока только Забайкалье, я не против, готов предоставить имеющийся материал.

_________________
С уважением, Сергей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Вс Мар 23, 2008 8:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, нужно бы вернуться к начатому... и доделать все по уму.
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cардаана
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Sep 10, 2008
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Ср Фев 25, 2009 6:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разрешите спросить,чем закончилась ИДЕЯ № 1. БАЗА ДАННЫХ "ФАМИЛИИ ЗАБАЙКАЛЬЯ ?
Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей_Трофимов
Генеалог
Генеалог


Зарегистрирован: Aug 19, 2006
Сообщения: 183
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср Фев 25, 2009 7:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так она не закончилась :)
_________________
С уважением, Сергей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Чт Фев 26, 2009 5:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да уж... к сожалению, у нас напряженка с программистами.. поэтому БД осталась пока незаконченной.. ее завершение перенесено на ближайшую пятилетку.
Сергей, а ты бы рассказал о своем проекте. А?

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей_Трофимов
Генеалог
Генеалог


Зарегистрирован: Aug 19, 2006
Сообщения: 183
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт Фев 26, 2009 6:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой проект тоже не очень быстро, но развивается. У него есть большой плюс: я уже видел его в действии - это было почти то, что я хотел. По ряду обстоятельств проект пришлось свернуть. Начало реализации сейчас откладывается по финансовым причинам, а программисты хорошие есть.

Интернет-портал "Российская база фамилий"
www.rosfamilii.ru


Уважаемые друзья и коллеги!

Идея создания мощного Интернет-ресурса способного объединить данные архивных документов о сотнях тысяч российских фамилий существовала давно. Наконец, пришло время реализовать эту идею.

Цель проекта - сделать доступной информацию по истории рода для любого желающего. В основе создаваемой Базы данных (БД) три компонента:

1). ЧТО - списки фамилий (родословия),
2). ГДЕ - населённые пункты (административно-территориальное деление России)
3). КОГДА - архивные документы (массовые источники XVII-XX веков).

Эти три компонента БД связаны между собой. Отыскав интересующую Вас фамилию, Вы видите список населенных мест, где эта фамилия встречается, а также указание на год фиксации фамилии в документе.

Так можно проследить происхождение рода и его распространение по территории нашей страны в XVII-XX веках. Главная задача Интернет-ресурса помочь каждому человеку провести собственное мини-исследование, не обращаясь за помощью в архив или к специалистам. Наш девиз “Родословие в каждый дом”!

Основу БД составляет богатый фактический материал, накопленный российскими специалистами по генеалогии и семейной истории за 15 лет работы в архивах.

Пожертвования на развитие ресурса принимаются лично и на кошелёк Яndex-деньги: 41001213008147. Перевод денег можно осуществлять из терминалов, расположенных в крупных и мелких магазинах, на остановках и парковках.

Спасибо за Вашу поддержку!
С уважением, Сергей Трофимов.

_________________
С уважением, Сергей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Страница 13 из 15

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.061 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.010 сек.