Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

НАСЕЛЁННЫЕ ПУНКТЫ ЗАБАЙКАЛЬЯ: идея базы данных по АТД
На страницу Пред.  
1, 2

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2007 11:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dim-ev писал(а):

Кроме того, в книге Забайкальское казачье войско. Нерчинск, 1889. есть Список станиц и поселков Забайкальского качачьего войска (поселки упорядочены по станицам, а станицы по военным отделам).


Сведения из книги сотника Эпова устарели на момент создания 4-го военного отдела. Если интересно, на сайте есть разбивка станиц по уездам на 1916 год и наши поправки. К сожалению, многие данные по посёлкам и станицам, особенно переименованным, отсутствуют.

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 05, 2007 10:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Угу - на нашем сайте мы сводили информацию и по книге Эпова и по карте 1915 г. и по другим источникам - однако возможно у нас наиболее обширная информация по казачьим населённым пунктам Забайкалья.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
dim-ev
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Nov 01, 2007
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 10, 2007 6:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, спасибо, я посмотрел списки станиц по уездам. На основе своего опыта поиска населенных пунктов, где проживали однофамильцы (а было это во многих губерниях), а также выявления истории их административного подчинения, могу сказать, что без карт здесь не обойтись. Особенно если идет речь о такой серьезной задаче как создание базы. Населенные пункты меняли свои названия, зачастую имели несколько наименований, а в документы могло попасть только одно из них. Много было созвучных и одноименных населенных пунктов… Маленький пример по Забайкалью (см http://www.evsyukov.ru/areas/zabaik.html - это черновые наброски по родовому гнезду забайкальских Евсюковых с моего сайта). Населенный пункт Оморой иногда называется Верхний Оморой, при этом соседний Кокуй приобретает название Нижний Оморой. Это видно как в списках населенных мест, так и на картах, но нигде не дано двойного названия, то есть без прямого визуального сопоставления не обойтись. Посмотрите также вариации названий по ст. Куларской. Наконец, Усть-Черная судя по картам называлась ранее просто Черная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Емельянов
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Nov 13, 2007
Сообщения: 4
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2007 8:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dim-ev, Здравствуйте! Можите поделиться картой читаемого качества с Вашего сайта ! (Карта Забайкальской области и Кяхтинского градоначальства)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2007 11:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не забывайте пользоваться электронной Энциклопедией Забайкалья. Там при описании нынешнего административного подчинения населенного пункта указывается станичное подчинение (если оно было)
_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2007 7:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shestakov,
Михаил Викторович - я наверное пропустил ссылку на электронную Энциклопедию Забайкалья - не поможете? Буду весьма признателен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Стрельцов
Окружной атаман
Окружной атаман


Зарегистрирован: Jun 29, 2006
Сообщения: 329
Откуда: Благовещенск

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2007 3:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сафонову Андрею,
Эл.адрес Энциклопедии Забайкалье

http://ez.chita.ru/encycl/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2007 9:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стрельцов,
Андрей, огромное спасибо!
Давно не общались. Как сам?
У меня маленький личный вопрос. Старинный товарищ мой, одностаничник, офицер оперативного полка ВВ, прошедший чеченскую кампанию командиром штурмовой группы недавно сказал, что его предки с Амура.
Я побещал ему спросить у тебя где могут жить его родственники на Амуре. Он мне называл кажется примерно район, но я малость запамятовал - в виду бурности встречи с возлияниями пшеничного сока.
Фамилия - Бабенкины.
Не слышал часом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.053 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.007 сек.