Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Презентация книги «История и культура монголов»

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Монголия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Зоригтбаатар
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Sep 04, 2006
Сообщения: 46
Откуда: Монгол Улс, Баян-Улгийский аймаг, Алтанцугц сум.

СообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2006 1:06 pm    Заголовок сообщения: Презентация книги «История и культура монголов» Ответить с цитатой

Презентация книги «История и культура монголов»
30 сентября 2005 г. в Академии Наук Монголии в Улан-Баторе состоялась презентация хрестоматии «История и культура монголов» (Улан-Батор, 2005; отв. ред. Х. Сампилдэндэв; рец. Н. Хавх, В. Ц. Ганжуров, Л. Хурэлбатар, научн. ред. И. В. Кульганек), автором которой является доктор филологических наук, доцент Дипломатической Академии МИД РФ, автор монографий о монгольской литературе, прекрасный знаток живого разговорного и литературного монгольского языка С. Г. Скородумова. В настоящее время она находится в Монголии на дипломатической службе в ранге первого секретаря Посольства Российской Федерации.

Презентацию вел академик Академии Наук Монголии, директор Института языка и литературы Академии наук Монголии Х. Сампилдэндэв. Президент Академии Наук Монголии академик Б. Чадра в своем приветствии отметил, что данный труд свидетельствует о неразрывных связях монгольской и российской науки. В этом мероприятии, помимо президента АН, приняли участие представители руководства АНМ – ученые секретари АНМ Д. Рэгдэл и Д. Адья, директор Института кочевых цивилизаций, академик АНМ, Б. Энхтувшин, Директор Института международных исследований Л. Хайсандай, сотрудники Посольства РФ в Монголии – советник В. В. Кулаков, первый секретарь С. П. Будажапов, второй секретарь А. Ивахин, научные сотрудники Института языка и литературы АНМ, представители российской науки – сотрудники Санкт-Петербургского Филиала Института востоковедения РАН, находившиеся в Монголии в командировке по линии международного обмена: зав. Сектором тюркологии и монголистики С. Г. Кляшторный, с.н.с. Сектора И. В. Кульганек, с.н.с. Сектора Т. Ю. Евдокимова, н.с. Института лингвистических исследований РАН П. О. Рыкин.

Выступавшие на презентации отмечали, что Л. Г. Скородумова, выпускница восточного факультета Ленинградского государственного Университета, в течение многих лет, сочетая дипломатическую и научную работу, собирала материал по разным аспектам жизни монгольского народа. В круг ее интересов входит монгольская литература (как средневековая, так и современная), фольклор, этнография, монгольская история, история науки, краеведение, политическая культура. Только за последние несколько лет ею написано три монографии, более 50 научных статей по литературе и культуре монголов. Новая книга Л. Г. Скородумовой представляет собой собрание текстов из научных и научно-популярных изданий, газетной и журнальной периодики, содержащих самую разнообразную информацию о жизни монгольского народа с древности до наших дней.

Автору «Хрестоматии» удалось показать архетип монгольской культуры во всем его многообразии, наглядно продемонстрировать специфику бытования национальных традиций в современных условиях начала XXI века. Четыре раздела книги: «Столица Монголии – Улан-Батор», «Этнография и материальная культура монгольского народа», «Буддизм в духовной культуре монгольского народа», «Государственность» – охватывают вопросы генезиса монгольского народа, его этнической идентификации, становления и развития государственности, традиционного и современного облика страны и столицы, материальной и духовной культуры, национальных традиций и обычаев, буддийской философии, религиозной атрибутики, осмысления и интерпретации буддизма современниками. Наряду с рассказами о юрте и кумысе, хадаке и табакерках, национальных музыкальных инструментах, цвето-числовой символике, особенностях национальной обрядности в современных условиях, включены фрагменты научных статей о творчестве известных личностей, сыгравших решающую роль в жизни Монголии, и о жизни видных проповедников буддизма, об истории распространения буддизма в Монголии, о переводах священных книг с тибетского языка и санскрита, военных походах Чингис-хана, истории российско-монгольских отношений XIV-XXI вв.

Каждый раздел имеет собственные главы. Вся книга составлена по энциклопедическому принципу. Первый раздел содержит тексты о музеях Улан-Батора: музее Богдогегена – главы буддистской церкви в средневековой Монголии, доме Н. К. Рериха – ученого и путешественника, научная и жизненная судьба которого тесно переплетена с Монголией, музее природы, различных памятниках Монголии, этимологии некоторых монгольских имен собственных. Второй раздел имеет главы: «Государственность», «Быт и традиции», «Животноводство», «Календарные праздники», «Были и небылицы». Третья часть представлена главами «О буддийском учении», «Бурханы», «Духовенство», «Община и монастыри», «Буддийский культ». Четвертая часть посвящена истории монгольского государства от древности до наших дней и историческим биографиям.

Все тексты написаны после 2000 г., их отличает живой современный монгольский язык с преобладанием стилистики разговорной речи. В конце книги дана библиография из 308 названий, в которой достаточно полно представлены работы по истории и культуре монгольских народов с древнейших времен до наших дней. Среди них труды российских ученых: О. М. Ковалевского, Б. Я. Владимирцова, А. М. Позднеева, Ю. Н. Рериха, Ф. И. Щербацкого, монгольских специалистов: Ш. Биры, Ч. Жугдэра, Ш. Нацагдоржа, Г. Сухбатара, Д. Цэрэнсоднома.

Каждый раздел имеет глоссарий, который построен по алфавитному принципу. Он содержит термины, специфические монгольские слова, отражающие быт, традиционную культуру монгольского народа, архаизмы, редкие слова, словосочетания, которые не всегда можно найти в словарях. Новым для работ подобного рода является страница, названная «Интернет ресурсы», представляющая собой список адресов в интернете, размещающих на своих сайтах материалы по монгольской истории и культуре. Здесь представлены как государственные структуры, например Национальный исторический музей, МОНЦАМЭ, Монгольское телевидение, Уланбаторская библиотека им. Д. Нацагдоржа, так и частные организации и компании, такие как: Центр «Морин хур», Издательство «Монхийн усэг», Общественный центр интернета «Золотая сеть» – интернет услуги, Клуб молодых путешественников.

Книга отвечает требованиям лингвострановедческого подхода в преподавании монгольского языка на филологических отделениях ВУЗов и факультетах профильных специальностей, она рассчитана на студентов и всех, кто изучает монгольский язык и культуру.


chinggis_khaan__182.jpg
 Описание:
 Размер файла:  17.58 КБ
 Просмотров:  15041 раз(а)

chinggis_khaan__182.jpg

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2006 9:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да... По всей видимости книга чрезвычайно интересная. Прочитав данную перзентацию, я нашёл параллели между книгой и нашим сайтом (по типу изложения материалов, что ли..):
Цитата:
Новая книга Л. Г. Скородумовой представляет собой собрание текстов из научных и научно-популярных изданий, газетной и журнальной периодики, содержащих самую разнообразную информацию о жизни монгольского народа с древности до наших дней.

Предыстория тоже представляет собой собрание избранных статей, по мнению членов команды сайта, наиболее интересных в области определённых тематик.
Я так понимаю, что книга написана на монгольском языке. А планируется ли к изданию русско-язычный вариант?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Зоригтбаатар
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Sep 04, 2006
Сообщения: 46
Откуда: Монгол Улс, Баян-Улгийский аймаг, Алтанцугц сум.

СообщениеДобавлено: Пт Сен 15, 2006 7:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

neznayu
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Antabka
Предупреждений: 1
Старший политрук
Старший политрук


Зарегистрирован:
Сообщения: 148

СообщениеДобавлено: Пт Сен 15, 2006 9:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В настоящее время она находится в Монголии на дипломатической службе в ранге первого секретаря Посольства Российской Федерации....

Можно г-же Скородумовой написать - рукопись наверняка была и в русском варианте и скорее всего, дело не обошлось и без PC (электронной версии).

А дальше, как решает автор после реализации тиража, либо оставаться малотиражным, либо использует Сеть.
Так было с книгами В.Кожинова, С.Кара-Мурзы, других авторов, которые попали в Сеть (что такое тираж в 3000 экз. или даже его переиздание, такое же?).
Бывает и иначе - c этим столкнулся собиратель (в Сети) русских мемуаров до 1850 г. и работ о них. Автор возразил бурно - ведуший убрал. Кто выиграл - вопрос.

Словом, можно запросить, объяснив, свои намерения и тематику ( в том числе через улан-баторцев), там видно будет.

Есть такое мнение - "поболе и подешевле знаний для народов" (подход более из "старого режима", не вполне рыночный, но не всё плохо было в оные времена).

Народы более просвешёнными будут...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Antabka
Предупреждений: 1
Старший политрук
Старший политрук


Зарегистрирован:
Сообщения: 148

СообщениеДобавлено: Пт Сен 15, 2006 9:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как говорил один товарищ из Казани, пребывая на Камчатке: "Да, не дошли сюда тумены Чингиз-хана и Батыя...".
На Западе дошли до Польши и Венгрии, заодно погромив и "прусскаов". Что было, то было - реальные претенденты на господство над миром того времени.
Брать города научили, как утверждают, китайцы. Никакие стены не спасали.

Кому - что, интересны аспекты организации туменов, основ их успехов. Так что, тоже потенциальный читатель.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrey
Подъесаул
Подъесаул


Зарегистрирован: Aug 14, 2006
Сообщения: 329
Откуда: Чита

СообщениеДобавлено: Сб Сен 16, 2006 4:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Antabka писал(а):
Как говорил один товарищ из Казани, пребывая на Камчатке: "Да, не дошли сюда тумены Чингиз-хана и Батыя...".
На Западе дошли до Польши и Венгрии, заодно погромив и "прусскаов". Что было, то было - реальные претенденты на господство над миром того времени.

Как говорят мои французские коллеги, были они и на востоке современной Франции...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
songool
Зангин цонгольских казаков (ЗабКВ)
Зангин цонгольских казаков (ЗабКВ)


Зарегистрирован: Nov 14, 2005
Сообщения: 250
Откуда: ulaanbaatar

СообщениеДобавлено: Сб Сен 16, 2006 7:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

это как? или вы имеете ввиду тех кто проживают в Бретани? как я помню Бретань поближе к берегам Альбиона или ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrey
Подъесаул
Подъесаул


Зарегистрирован: Aug 14, 2006
Сообщения: 329
Откуда: Чита

СообщениеДобавлено: Сб Сен 16, 2006 7:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Другой мой знакомый из Швеции, побывав на Камчатке отметил, что " Чингисхан счёл, наверное, что здесь слишком холодно для того, чтобы быть частью его империи" :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Зоригтбаатар
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Sep 04, 2006
Сообщения: 46
Откуда: Монгол Улс, Баян-Улгийский аймаг, Алтанцугц сум.

СообщениеДобавлено: Ср Сен 20, 2006 12:58 pm    Заголовок сообщения: mongolia Ответить с цитатой



vestnik.jpg
 Описание:
 Размер файла:  7.61 КБ
 Просмотров:  14894 раз(а)

vestnik.jpg

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Antabka
Предупреждений: 1
Старший политрук
Старший политрук


Зарегистрирован:
Сообщения: 148

СообщениеДобавлено: Ср Сен 20, 2006 1:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Зоригтбаатар (или досточтимый?)

Простенькую депешу можно написать автору, похвалить по-восточному, обрисовать плюсы "сетевой общественности", котороая не вся владеет древними язЫками, но не чужда изучению специальных трудов. Автор может пойти и на "тиражирование".
Дальше всё просто - doc пересылается и размещается в хозяйстве у славного Дениса Григорьева, общественность начинает посматривать или изучать.

Есаулы обогащают, при случаях, познания бургундцев и шведов о Востоке...

Вот такое соображение возникло (как чайку "со слониками" хлопнешь, так что-то и появится).

Успехов!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зоригтбаатар
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Sep 04, 2006
Сообщения: 46
Откуда: Монгол Улс, Баян-Улгийский аймаг, Алтанцугц сум.

СообщениеДобавлено: Ср Сен 20, 2006 1:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ok
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
flashhh
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Apr 10, 2015
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Пт Апр 10, 2015 1:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Монголы, татары, Золотая Орда и Булгария
Автор: Халиков А.Х.
Издательство: Казань
Год издания: 1994
Страницы: 103

http://history-library.com/index.php?id1=3&category=istoriya-mongolii&author=halikov-ah&book=1994
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Монголия Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.058 сек. и 21 запросов к базе данных за 0.010 сек.