Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Современные казачьи организации Забайкалья
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Казачество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Ср Сен 13, 2006 10:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Antabka,
В одном городе недалече от нас вообще нет "пришлых коммерсов с юга" - местная власть с местной милицией самостоятельно решили данную проблему.
Где-то данные вопросы решаются местными "коммерсами от братвы" - формы взаимодействий "с пришлыми" разные. До нормального сотрудничества.
С другой стороны - а кто будет возить в Сибирь азиатские фрукты. По личному едовому опыту знаю - среднеазиатские фрукты вкуснее китайских или марокканских, по крайней мере у нас.
Очень много строителей из Средней Азии. Работают не хуже китайцев - будут также пахать без перекуров, перепивов и т.п.

Если в других регионах "пришлые" мешают, тогда надо учиться защищать свой бизнес.

Ну, а японские планы, как Вы сами и приводите, уже периода после гражданской.

Ну, а по теме моего личного видения казачества в настоящем я уже писал. Лично я склоняюсь к чисто военной службе. Причём в том же 1913 - на который все так любят ориентироваться - именно так и было. Иные виды государственной службы несли иные государственные органы. Границу охранял ОКПС, внутренние дела - МВД, леса - казенные лесничества.
Ну тогда и государственный подход к государственным функциям был, а не нынешний частно-инициативный полтической элиты.
Ныне же казачьи общества либо местная общественная самодеятельность (казаки, члены общественных организаций), либо та же общественная самодеятельность, но с попыткой частичного огосударствления (реестровые казаки), причём с попыткой государства считать казаками исключительно реестровых казаков.
Потому многие из казаков (потомков казаков) не идут ни в общественники, ни в реестровики.
Я по серьёзу преполагаю возможность возникновения вольно-частно-казачьих организаций, вообще игнорирующих любые войсковые, окружные и тп.п структуры.
Например, поднимут несколько казаков (потомков казаков) свой бизнес, создадут свою СБ из казаков (потомков казаков), и будут защищать свои собственные интересы.
И что может остановить - реестр, да им он и не нужен будет вместе с гос. службой, право на униформ (установдленный для реестровых) - придумают свой, несложно, проведут как корпоративный униформ, право на шашку - для параду будут носить сувенирный вариант (который не ХО) - всё одно с шашкой нынче воевать не пойдёшь, не такой, как установлен для реестровых, чины - придумают свои - тоже несложно.
И будем мы, при нынешнем подходе власти к казачеству, и казаков-национальных-общественных (вольные "гулящие люди"), казаков-реестровых-служебно-сословных(типа смесь сословных с "волньно-гулящими"), казаков-частных организаций (типа Ермаковой станицы).
Все времена и нравы смешаются в доме ОблоМских, а там уж как получится - или ишак умрёт или калиф сдохнет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Antabka
Предупреждений: 1
Старший политрук
Старший политрук


Зарегистрирован:
Сообщения: 148

СообщениеДобавлено: Ср Сен 13, 2006 12:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уяснил про вольнодумства. В принципе, тоже вполне вариант - "казачья "секьюрити" и т.д.

С одним согласен - компонента военной службы обязательна. Без неё только щёки дуть важно-важно. Увы, в этом деле пока было больше имитаций, иногда трагических.
-------------------------------------------------------------

"Об участии 81-го МСП в штурме Грозного"

(по материалам публикации самарского издания *** №17 (250) от 28.01.95 г. , авт. А.Петров, )

"81-й мотострелковый полк является (сейчас можно сказать являлся) частью кадровой танковой дивизии, базирующейся в посёлке Черноречье. В составе полка три батальона, на вооружении танки Т-81 и Т-84, а также БМП и БТРы.

По штатному расписанию в части должно пребывать более полутора тысяч человек личного состава. Однако, в последние два года полк ни разу не был полностью укомплектован. На момент отправки в район боевых действий в составе полка находилось 1114 человек.

Из числа офицеров 66 человек составляли студенты, призванные после окончания института оправдывать лейтенантские звёздочки, заработанные на военной кафедре.Танки до призыва они видели видели только в кино или, быть может, в страшных снах. Эти "офицеры" и составляли основную часть командиров взводов в полку.

Самой большой редкостью в полку были механики-водители и наводчики. Из-за отсутствия топлива и средств водители, отслужившие по полгода, садились за рычаги танка только 2 раза. Наводчики вообще не принимали участия в учебных стрельбах.

Материально-техническая база полка находилась в катастрофическом состоянии. Не проводились не только учения, но и штабные игры. К действиям в ночных условиях никто не был готов.

Когда летом прошлого года полк пытались отправить на учения в Тоцк, то сделать этого не смогли. По той причине, что к боевым действиям были готовы лишь четыре машины. Несмотря на это, во время летнего посещения нашего округа Грачёвым, 81-й полк , куда он прибыл с министерской свитой, был признан одним из самых боеспособных. Почему? Да потому, что нужен был положительный пример развития казачьих подразделений. (После ходатайства руководства поволжского казачества полку было присвоено звание казачьего).
-----------------------------------------------------------------

Как говорится, не хочется впадать в ипохондрии...
Можно понять одного бывшего майора, который провёл первые и последние учебные стрельбы с подобным же контингентом перед реальным боем за мост (в качестве мишеней использовались портреты бывших больших руководителей...).

Сейчас священствует - вину свою за большие потери принял...
-----------------------------------------------------------------

Это хорошо, что где-то власть не только кормится, но и решает проблемы. Правильно её выбрали, значит, а она не уподобилась прочим мазурикам и лиходеям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Ср Сен 13, 2006 7:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Antabka
Потому и не дали белорусы упасть "силовикам", в силу своей ментальности. И не только им. Жил я и в Белоруссии, был и силовиком. Посему тему знаю близко и не понаслышке.

Вот, кстати, анекдот о разной ментальности русских, украинцев и белорусов. Трошки смешной, он в чём-то и верен:

Лежит кнопка на лавке.
Идёт русский, сел на лавку, кнопку не заметив. Подскочил:
- ...!!!
И смахнул кнопку на землю

Идёт украинец, тоже присел на кнопку, вскочил:
-...!!!
Повертел, положил в карман, в хозяйстве сгодится!

Идёт белорус. На кнопку сел, вскакивает:
-...!!!
Потом задумался: - Можа яно так i трэба?...
Сел обратно.

Так вот может "оно так и надо", даёт возможность присмотреться и принять может, медленные, но верные решения.
Всё, больше флудить в данной теме не буду , а то самому себя сечь придётся...

АндрейСафонов
Андрей, ну откуда у тебя такая способность сказать так, что после и добавить то нечего?...(Бурные, продолжительные аплодисменты)

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Antabka
Предупреждений: 1
Старший политрук
Старший политрук


Зарегистрирован:
Сообщения: 148

СообщениеДобавлено: Чт Сен 14, 2006 8:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что ж, белорусы, как китайцы "трошки" подумали, осмотрелись...и выиграли в плане общего порядка. В Самаре - очередная драка на рынке с поножовщиной (В Кировском районе - это Безымянка, где произвели когда-то большую часть "Ил-2"), кто-то что-то делит, однако, момент этнических группировок присутствует.
Видел этот рынок - "восточный базар" на площадях перед весьма "упавшим" заводом. В 2004 г. взрывы были там же.

У Лукашенко - тихо в этом плане и это весомый аргумент.

Разделяю оценку растущего "любомудрия" и "здравомыслия" Андрея Сафонова - прогрессирующе зрит в корень, г-н есаул (тов. капитан).
Анекдот стоит запомнить.
------------------------
По теме.
Не выслушан до конца Andrey, открывший эту тему. Если его энтузиазм по поводу ЗВКО (или иной формы неоказачества в Забайкалье) не иссяк, то можно выслушать бОльший оптимизм, если он есть.
------------------------
В своё время записал по ТВ концерт в День Победы (2004 г.) группы артистов Иркутского театра драмы в программе "Играй, гармонь" - Дейнеко и других. В финале выступления молодые казаки в белых гимнастёрках вертели шашками под общую "Волховскую застольную..." "За силушку нашу кипучую... за Армию могучую, за доблестный Флот".

Так что всегда есть выбор, куда и к чему идти. Пишут на диски всяку дрянь, попсу - тех же иркутян, кубанцев нигде не найдёшь.
По теме вопрос: что комплектует ЗКВО в пограничье, в линейных частях и т.д.?

Если что-то есть, это надо знать. Если ничего нет, то тогда вопрос: зачем собрались?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Чт Сен 14, 2006 9:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Antabka,
Однако, повысили Вы меня и воинском звании и в казачьем чине .
Видимо фотка на аватаре смутила, на ней звездочек не видно, кажется, что погон чистый с одним просветом. Там на мне погоны хорунжего. Ангарская станица Иркутского казачьего войска, год 1993 кажется.
А воинское звание - старший лейтенант запаса, бывший помощник командира тяжелой гаубичной артиллерийской бригады по правовой работе. Короче "... да я так - в штабе отсиделся..." . Из "...студентов, оправдывавших лейтенантские звездочки..." (правда сотоварищи по оружию, кадровые офицеры нашей части мне лично никогда так не говорили). Я вроде тоже пытался оправдывать свои звездочки - 3 благодарности поймал - от комдива, зам комдива по ВР, и от комбрига (2е - за несение службы во внутреннем наряде).
Так что по меркам армии Российской империи - военный чиновник, хотя на кафедре учился на артиллерийского офицера (и хорошо учился - на сборах был в числе 6 человек, кому доверили выполнять артиллерийские задачи - стрелять (реально стреляет тот, кто на КНП командует, а на ОП по командам наводят). Впоследствии и комбрига своего удивить сумел, тем что знал, штабная я крыса, в какой одной формуле вместо одной тысячной дальности до цели топографической используется одна десятая ).
Но по итогам службы бригадным "правоведом" зачеркнул мне военкомат ВУС 030403 и светлое звание командирского состава, записав в военник ВУС 850300 и военно-юридический состав .
А по-казачьи - мой чин будет - сотник. Мне нравится. И я за то, чтоб казачий чин не мог быть выше воинского звания, а то видел я нынешних войсковых старшин (подполковник ведь) которые воинское звание ефрейтора-младшего сержанта имели .

А иногда бывает и хочется покричать: Батарея, цель 121-ая, КНП противника, веер сосредоточенный, прицел .... основное направление правее... осколочно-фугасным, взрыватель осколочный, заряд ..., 3-му основному - Огонь!... Дальномерщик, доложить дальность разрывов. Потом быстро посчитать поправки и дальше - опять тому же 3-му основному - прицел меньше... левее... 3 снаряда методический огонь 20 секнуд выстрел. Огонь!... Опять считаем поправки - опять командуем их на ОП. И вот он самый сладкий момент задействования всей мощи - любимая команда - Батарея, 4 снаряда беглым. ОГОНЬ!!! и 4 снаряда с каждого орудия ушли вбивать противника в землю"...что бьёт и жгёт врага стальная наша вьюга..."
Да, давно было, что-то ещё помнится, хотя многое уже подзабыл (и команды вышеприведённые - что-то малость забыл, малость не совсем правильно уже сказал ).
Прошу прощения за очередной флуд. Старею чё ли - ностальжи захаживать стала . "...Память листает страницы..." - "К торжественному маршу! Побригадно! Дистанция - одного линейного! Офицеры управления прямо, остальные напра-Во! Шагом-МАРШ!" - и пошли, печатая шаг, как отцы ходили, и деды, и прадеды, и прадеды прадедов... - туда, куда Родина скажет...
Чё то настроение какое-то военно-романтическое . Эх, скорее бы 19 ноября. Папа у меня в ракетной части служил. Будем с ним за ракетные и артиллерию выпивать, за бога войны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Чт Сен 14, 2006 10:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов, господин сотник -

19 ноября вместе отметим
Ох и зрелище, когда весь полк ведёт огонь ночью, со 155 мм орудий. Беглым, по снарядов пять!!!

Зафлудили Andrey всю тему, однако...

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Чт Сен 14, 2006 11:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть не флудить!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Antabka
Предупреждений: 1
Старший политрук
Старший политрук


Зарегистрирован:
Сообщения: 148

СообщениеДобавлено: Чт Сен 14, 2006 12:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Главное, ребята, сердцем не стареть,
Песню, что задумали, до конца допеть! -

тоже из любимых отцовских. Много их было, в том числе "Прасковья" ("Враги сожгли...").
"Иркутяне" (Дейнеко и др.) исполнили её по-своему, но на известном уровне. Если ансамбль жив и есть его записи, то прошу запомнить заявку ("Катюша" у них "партизанская"),

О "музЫке команд" далее не буду, хотя арт-тирада впечатлила.

Итак, вернёмся к тому, имеют заб. "неоказаки" какое-либо отношение к подготовке и комплектованию дивизионов... застав и т.д.
В принципе, вопрос задаётся, например, в лоб: "Через год - призыв, есть казачья допризывная подготовка? Есть части, где казачья тематика учтена?"

Ещё одно направление по этой части - "комплектование военно-исторической ротной комнаты" (вместо бывшей "ленинской" или нынешних вариаций).
Лучше не лезть особенно в гражданские распри, а сосредоточиться на отечественных войнах и на защите границ.

"Военные косточки" частично наследуются, как и другое. Задача правльного обучения - научить их не гнуться и не ломаться. Любой опыт полезен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrey
Подъесаул
Подъесаул


Зарегистрирован: Aug 14, 2006
Сообщения: 329
Откуда: Чита

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 15, 2006 3:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

10 ноября прошел совместный сход Читинского городского казачьего общества (ЧГКО) и Забайкальского казачьего войска общественной организации (ЗКВ ОО). В связи с отсутствием кворума со стороны ЧГКО кардинальных решений не принималось.
Стороны выступили с обращением, в котором была высказана инициатива объединения ЗКВ ОО и реестровой организации казаков в Забайкалье.
Однако, надеяться на положительный исход данной инициативы практически бесполезно. Девиз о единстве казачества - отнюдь не для современных казачьих организаций Забайкалья.
Однако данный вопрос будет, как надеются казаки, поставлен в повестку Большого Круга реестровой казачьей организации, который пройдёт 18 ноября 2006 года в Окружном доме офицеров Российской армии.
В кулуарах казаками было принято решение: в случае, если данный вопрос об объединении, вопреки принципам казачьей демократии, не будет включён в повестку, то немного побузить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Andrey
Подъесаул
Подъесаул


Зарегистрирован: Aug 14, 2006
Сообщения: 329
Откуда: Чита

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 15, 2006 3:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Флуд - есть флуд, сиречь словоблудие. Вообще, эту тему я задумал как новостная доска тех событий, которые происходят в казачестве в Забайкалье и других КВ, чем и занимаюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 15, 2006 5:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrey,
Лично я приношу свои извинения за флуд. Если модератор почистит страницу от того, чего нафлудили - он прав.

А объединительная инициатива весьма интересна. Очень бы хотелось единения казаков.
Однако, поскольку в своё время сам активно участвовал в деле, тоже терзаюсь сомнениями о положительном исходе данной инициативы.
Всегда хочется, чтоб разум возобладал над амбициями, но чаще амбиции и позиционный торг оказывают верх.
И у нас на форуме на странице по истории Забайкальского казачества мелькнуло по этой теме, да ещё и с примерами у Енисейцев (ЕКВ и ЕЕКВ).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Сб Dec 02, 2006 10:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нешуточные страсти кипят в забайкальском казачестве, однако :

http://e-baikal.ru/news?record_id=9902

Andrey, чем всё закончилось? Интересно, концовки я так и не нашел..

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrey
Подъесаул
Подъесаул


Зарегистрирован: Aug 14, 2006
Сообщения: 329
Откуда: Чита

СообщениеДобавлено: Пн Dec 04, 2006 11:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока новостей достоверных я не имею, меня не пустили на круг... :(
Такая вот ситуация. Но Трошев там точно был, и, как полагается, в лучших советских традициях было устроено отчётно-перевыборное собрание. Ни чего принято серьёзного не было. Проблем прибавилось.
Из ЗКВ (Богдановского) было исключено в полном составе Читинское городское казачье общество (Былковское) - первичная организация ЗКВ (Богдановского). На его месте из 3-х калек было создано новое Читинское казачье общество...
Первый отдел, похваставшись количеством своих членов (смотри предыдущее сообщение) решил перенести центр ЗКВ в ... Улан-Удэ.
В общем, все в шоке.
Ещё один цирковой номер... В Кяхте прошло собрание, названное кругом, где был низложен атаман ЗКВ (Союз казаков России) Ткаченко... Но не учли, что к моменту низложения общество уже 2 года как было уничтожено решением суда. В итоге они заявили о том, что власть перешла к господину N. Так Иркутские "козачки" подбираются к руководству в ЗКВ. Всё в стиле лучших комедийныйх боевиков...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Пн Dec 04, 2006 2:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrey

Да, медведь всё ещё бродит по тайге, однако битве за делёж его шкуры конца не видать...
Что ж, сказать честно, что я ожидал другого исхода - будет неправдой. Жаль только, что мои опасения подтверждаются.

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Вт Dec 05, 2006 6:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А когда-нибудь медведь выйдет из тайги и начнёт шугать делильщиков.

Мне, честно сказать, сказать нечего - ныне я далёк от всех этих вопросов, кто кого казакее и кому положено лампасы прадедовы носить (обидно, что из-за этих тем судятся между собой братья-казаки, по мне так это вообще позорище), от амбиций некторых атаманов.
Я свою т.зр. и на нынешний закон и на ситуацию, и на будущее - уже писал на разных страницах, в т.ч. и на это и на "Поговорим о будущем".
А вся нынешняя делюга от того, моё сугубо личное, ессно, мнение, что не видят перспектив развития ни государство (рулевая политическая элита), ни общественные казаки, ни реестровые.
Хотя информация по казакам Бурятии, если всё соотвествует действительности, меня в некоторых отношениях порадовала.
Не перебраться ли в Бурятию (почему у нас нет смайлика чешущего в затылке).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Казачество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 5 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.058 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.007 сек.