Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Вегетарианство или жизнь без убийства
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Обо всем на свете...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Yukituki
Участник
Участник


Зарегистрирован: Mar 09, 2006
Сообщения: 111
Откуда: Tokio

СообщениеДобавлено: Чт Сен 21, 2006 4:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воевода_Владимир, информация из надежных достоверных источников.
Радосвет, конечно по обе стороны баррикад есть люди, у которых "проблемы со спиной" . Вообще спор вегетарианцев и мясоедов напоминает гуливеровские страсти (помните "остроконечников" и "тупоконечников", они спорили с какой стороны яйцо бить)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пт Сен 22, 2006 3:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Городовик,
Какой ужас . Ну, как Вы могли, уважаемый ? Свининку - энто ж самая близкая к человекам животина.
Уинстон Черчилла говорил: "Я не люблю собак - они смотрят на нас снизу вверх, я не люблю кошек - они смотрят на нас сверху вниз, я уважаю свиней - только они смотрят на нас, как на равных".

А Вы свининку есть. Ммм, кстати, а где есть собираетесь? Квалифицированная помощь не требуется ?
А чё, паря, свининку свежеубиенную на сковородочке пожарить - ох, шибко бравенько, однако.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пт Сен 22, 2006 3:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yukituki,
Угу, забавный фильм. Первый казахский блокбастер. Начало, посвященное Назарбаеву, и конец в стиле "кто к нам с мЯчом придёт, тому тем мЯчом и напинаем" - повеселили. Позабавила ещё и тема "хороших" казахов и "плохих" джунгар.
Но есть какая-никакая драма в фильме, много исторических подробностей в деталях быта, военного костюма, знамён с тамгами и т.п. - хорошо отработанных. Подкупает ещё и то, что батальные сцены сняты без компа, в реале.
А какой получился монгол, т.е. джунгар, из Дакаскоса.
А джунгарская ханша, а - какой типаж, всё как надо, трубка особливо, я аж как в Бурятии побывал.

Ладно, что-то я от темы отклонился.

А в плане мясоедения - очень справедливое замечание про "остроконечников" и "тупоконечников" из Гулливера.
Правда, что пусть бьют яйцо хоть боком, а в смысле мясоедства - кто хочет есть- да ест, кто не хочет - да не ест.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Пт Сен 22, 2006 12:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов
Свининку - энто ж самая близкая к человекам животина.
По строению тканей, но не по принципам внутреннего устройства

_________________
...И вижу - тайна бытия
Смертельна для чела земного,
И слово мчится вдоль нея,
Как конь вдоль берега морского...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Городовик
Участник
Участник


Зарегистрирован: Sep 12, 2006
Сообщения: 228
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт Сен 22, 2006 12:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов
Цитата:
Ммм, кстати, а где есть собираетесь? Квалифицированная помощь не требуется ?

Собираюсь, да все никак не соберусь. В Подмосковье я, однако, далеко от Ангарска.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Сб Сен 23, 2006 6:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не буду касаться самой правильности темы, но скажу, что есть довольно замечательные рецепты в вегетарианской кухне.
Например, блюдо - фуль (египетские бобы), хумус, салат и оливковое масло держат тебя весь день в состоянии сытости. Ну и вкус, конечно!..
Хотя я хищник убеждённый. Нет больше наслаждения для меня, чем запустить клыки в кусок мяса ...

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пн Сен 25, 2006 3:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воевода_Владимир,
Николаич, ты меня не понял, я ж про сходство у Черчиллы подхватил .
А приниципы внутреннего устройства - тут я не силён. Мне тока рассказывали - где примерно у человека какие внутренние органы, и всё по одной теме - типа - когда бьёшь по селезенке надо чтоб энергия удара не останавливалась здесь, а проходила дальше в почку .
Зверство какое-то, а я людей люблю.
Меня вот по сию пору ставит в тупик такая тема. Говоришь - о чё то живот болит. Меня спрашивают: желудок или кишечник. Я сразу начинаю тупиться, т.к. не знаю как же мне их на себе локализовать - где они на мне, т.е. во мне. Водки с солью - хлоп, + холодный компресс на пузо - и не заморачиваюсь .
Так что тут меня лучше не грузи, а то я затуплюсь и уйду в прострацию (букву "т" не упускать)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пн Сен 25, 2006 4:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Городовик,
Не так уж и далеко. Всё в наших силах. Как Морозовская сотня? Процветает? А Посольская станица СибКВ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Радосвет
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Aug 09, 2006
Сообщения: 25
Откуда: Курган

СообщениеДобавлено: Пт Окт 06, 2006 6:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то от темы отошли, однако.

Нашёл статью о том, как Л.Н. Толстой стал вегетарианцем:

"Мое питание состоит главным образом из горячей овсяной каши, которую я ем два раза в день с пшеничным хлебом. Кроме того, за обедом я ем щи или картофельный суп, гречневую кашу или картофель, вареный или жареный на подсолнечном или горчичном масле, и компот из чернослива и яблок. Обед, который я съедаю вместе с семьей, может быть заменен, как я это пробовал делать, одной овсяной кашей, которая составляет мою основную пищу. Здоровье мое не только не пострадало, но значительно улучшилось с тех пор, как я отказался от молока, масла и яиц, а также сахара, чая и кофе", - писал Лев Толстой.

Великий писатель пришел к идее вегетарианства в пятидесятилетнем возрасте. Это было связано с тем, что именно этот период его жизни ознаменовался мучительными поисками философского и духовного смысла человеческой жизни. "Сейчас, на исходе четвертого десятка, у меня есть все, что обычно понимается под благополучием, - говорит Толстой в своей знаменитой Исповеди. - Но я вдруг осознал, что не знаю, зачем мне все это нужно и зачем я живу". К этому же времени относится его работа над романом "Анна Каренина", отразившим его размышления о нравственности и этике человеческих взаимоотношений.

Толчком к тому, чтобы стать убежденным вегетарианцем, послужил случай, когда Толстой явился невольным свидетелем того, как резали свинью. Зрелище настолько потрясло писателя своей жестокостью, что он решил отправиться на одну из тульских боен, чтобы еще острее пережить свои чувства. На его глазах убивали молодого красивого быка. Мясник занес кинжал над его шеей и ударил. Бык, как подкошенный, упал на брюхо, неловко перевалился на бок и судорожно забил ногами. Другой мясник навалился на него с противоположной стороны, пригнул его голову к земле и перерезал горло. Черно-красная кровь хлынула, как из опрокинутого ведра. Тогда первый мясник начал снимать с быка шкуру. В огромном теле животного еще билась жизнь, а из залитых кровью глаз катились крупные слезы.

Эта ужасная картина заставила Толстого многое переосмыслить. Он не мог простить себе того, что не помешал убийству живых существ и потому стал виновником их смерти. Для него, человека, воспитанного в традициях русского православия, главная христианская заповедь - "не убий" - приобрела новый смысл. Употребляя в пищу мясо животных, человек становится косвенно причастен к убийству, нарушая таким образом религиозную и нравственную мораль. Для того чтобы причислить себя к категории нравственных людей, необходимо снять с себя личную ответственность за убийство живых существ - перестать есть их мясо. Толстой сам полностью отказывается от животной пищи и переходит на безубойное питание.

С этого момента в ряде своих работ писатель развивает мысль о том, что этический - нравственный - смысл вегетарианства заключается в недопустимости любого насилия. Он говорит о том, что в человеческом обществе насилие будет царить до тех пор, пока не прекратится насилие над животными. Вегетарианство поэтому - один из основных способов положить конец злу, творящемуся в мире. К тому же жестокость по отношению к животным - это признак низкого уровня сознания и культуры, неумение по-настоящему чувствовать и сопереживать всему живому. В статье "Первая ступень", напечатанной в 1892 году, Толстой пишет, что первым шагом на пути нравственного и духовного совершенствования человека является отказ от насилия над другими, а началом работы над собой в этом направлении - переход на вегетарианское питание.

В течение последних 25 лет своей жизни Толстой активно пропагандировал идеи вегетарианства в России. Он способствовал развитию журнала "Вегетарианство", в который писал свои статьи, поддерживал публикации различных материалов о вегетарианстве в прессе, приветствовал открытие вегетарианских трактиров, гостиниц, являлся почетным членом многочисленных вегетарианских обществ.

Однако, по мнению Толстого, вегетарианство - это только одна из составляющих человеческой этики и нравственности. Нравственное и духовное совершенствование возможно лишь при условии, если человек откажется от огромного количества различных прихотей, которым он подчиняет свою жизнь. К таким прихотям Толстой относил прежде всего праздность и обжорство. В его дневнике появилась запись о намерении написать книгу "Жранье". В ней он хотел выразить мысль о том, что неумеренность во всем, в том числе в еде, означает отсутствие бережного отношения к тому, что нас окружает. Следствием этого является чувство агрессии по отношению к природе, к себе подобным - ко всему живому. Если бы люди не были так агрессивны, считает Толстой, и не уничтожали то, что дает им жизнь, в мире воцарилась бы полная гармония.

Замечателен тот факт, что не только Лев Толстой, но и другие известные писатели, ученые, философы - те, кому по роду занятий было свойственно задумываться над вопросами развития человеческой личности, заниматься поиском решения духовных и нравственных проблем человека, - в конечном итоге приходили к вегетарианству. Среди его великих представителей - Пифагор, Платон, Плутарх, Леонардо да Винчи, Джордж Байрон, Бернард Шоу. Подобно Толстому, через осознание моральных и этических норм они выходили на более высокий уровень сознания и многое изменяли в своей жизни. Так, по отзывам современников, великих вегетарианцев, как правило, отличали от других людей острота мысли, более глубокое проникновение в суть вещей, огромное чувство сострадания к чужой боли, открытость ко всему новому и нетрадиционному.

Татьяна Абрамова /журнал "Путь к себе", Россия, 1994 г./

Статья Льва Николаевича Толстого: "ПЕРВАЯ СТУПЕНЬ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Городовик
Участник
Участник


Зарегистрирован: Sep 12, 2006
Сообщения: 228
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт Окт 06, 2006 11:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Как Морозовская сотня? Процветает? А Посольская станица СибКВ?

Да вроде пока все в порядке. Вегетарианством-то точно не увлекаются
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Радосвет
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Aug 09, 2006
Сообщения: 25
Откуда: Курган

СообщениеДобавлено: Ср Окт 11, 2006 1:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В писаниях индусов сказано, что в древние времена существовало только три болезни, одной из которых была старость, но теперь, когда люди стали есть мясо, возникло 78 новых болезней(!). Понимание того, что болезни могут происходить от употребления мертвечины, существовало тысячи лет.

Хотя человек и может есть разную пищу (с биологической точки зрения он в состоянии питаться как мясом животных, так и растительной пищей), это вовсе не означает, что все это является здоровой пищей. Напротив, согласно строению и конституции тела, питание, не включающее в себя мясо, намного естественней и благоприятней для человека.

Человеческий организм предназначен для питания растениями, фруктами и овощами.
Человек, в самом деле, от природы является растительноядным существом. На это указывает также и то, что он не может употреблять мясо в пищу в сыром виде, но должен его вялить, варить, солить и жарить, прежде чем вообще становится возможным это съесть. И к тому же человек ест только волоконное мясо (мышечные ткани).
Кровь, костный мозг, кости и внутренности, богатые минеральными веществами и протеином части трупов животных, которые поедаются естественными плотоядными, люди выбрасывают. Никакие существа, которым мясо предназначено в пищу природой, не поступают подобным образом.

Также и те животные, которые ближе всего стоят к человеческой форме жизни, а именно человекоподобные обезьяны, уже являются вегетарианцами.

Знаменитый шведский ученый Карл Линней утверждал: "Цитата:
Сравнительный анализ внешнего и внутреннего строения тела человека и животных доказывает, что естественной пищей для людей являются фрукты и сочные овощи".

"Барон Кювье пишет: Естественная пища человека, судя по его строению, состоит из плодов, кореньев и овощей, а профессор Рэй говорит: конечно же, человек никогда не создавался хищным животным. Сэр Ричард Оуэн, член королевского хирургического колледжа, пишет: Антропоиды и все четверорукие добывают себе питание из плодов, зерен и прочих сочных растительных тканей, и существует прямая аналогия между строением этих животных и человека, ясно демонстрирующая его растительноядную природу.

Другой член Королевского Общества, профессор Уильям Лоуренс, пишет: Зубы человека не имеют и малейшего сходства с зубами хищных животных; и рассмотрим ли мы зубы, челюсти, или органы пищеварения, строение их у человека близко напоминает их строение у травоядных животных.

Доктор Спенсер Томпсон также замечает: Никакой физиолог не станет спорить с тем, что человеку следует жить на вегетарианской диете, а доктор Силвестр Грэхэм пишет: Сравнительная анатомия подтверждает, что от природы человек - растительноядное животное, поддерживающее существование плодами, семенами и мучнистыми растениями."

Профессор Рэй говорил: Цитата:
"Конечно же, человек никогда не создавался хищным животным".

Доктор Силвестр Грэхэм пишет: Цитата:
"Сравнительная анатомия подтверждает, что от природы человек — растительноядное животное, поддерживающее существование плодами, семенами и мучнистыми растениями".

Доктор Джосая Олдфилд, член королевского хирургического колледжа и лиценциат королевского терапевтического колледжа пишет:
Цитата:
"Мясо — неестественная пища, и потому оно склонно вызывать функциональные расстройства. В таком виде, в каковом оно принимается в современной цивилизации, оно заражено таким страшными болезнями (легко переносимыми человеку), как рак, туберкулёз, лихорадка, глисты, в огромной мере. Поэтому не стоит удивляться, что употребление мяса — одна из самых серьёзных причин болезней, которые уносят девяносто девять из каждых ста родившихся людей".

Доктор Дж. Х. Келлог замечает: Цитата:
"интересно заметить, что люди науки повсюду в мире пробуждаются к осознанию того факта, что мясо животных не является чистым питанием, а смешанным с ядовитыми веществами, схожими по характеру с экскрементами, которые являются естественным результатом животной жизни. Растение запасает энергию… Растительное строит, животное разрывает. Растение запасает энергию, животное её тратит.
Мясной бульон — это самый настоящий раствор ядов. Разумные врачи повсюду приходят к признанию этих фактов и их практическому использованию".

Примечателен тот факт, что животные- вегетарианцы в животном царстве являются самыми крупными, сильными и самыми выносливыми млекопитающими на суше. (К примеру, буйволы, слоны, носороги, бегемоты, гориллы).
С другой стороны, общей чертой всех мясоедов (млекопитающих-хищников) является жестокость, агрессивность, низкий-средний уровень интеллекта.


Антропологи утверждают, что человек отошел от растительной диеты и стал употреблять мясо со времён последнего ледникового периода, когда обычная пища, состоящая из фруктов, орехов и овощей, стала недоступна, древним людям пришлось питаться мясом для того, чтобы выжить.

Источник: http://santmat.net.ru/forum/viewtopic.php?t=365&sid=15fa6db8e5608beca2363ff693e3070f
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Чт Окт 12, 2006 3:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Впечатлился . Сегодня пойду на обед и обязательно буду есть куски трупов, плавающих в растворе ядов, чтоб стать жестоким и агрессивным с низко-средним уровнем интеллекта .

Особенно уморила картина индусов, подсчитывающих количество болезней на протяжении тысяч лет. Чем-то напоминает китайцев, которые согласно их рассказам строили свою Китайскую стену 2 тысячи лет.
Не дай Бог быть таким высокоинтеллектуальным провидцем, чтоб бесконечно считать или бесконечно строить .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Чт Окт 12, 2006 8:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов
Ну нам, степнякам, без молока и мяса просто крышка. Ложись да подыхай! Не так ли друже?

А по поводу внутренностей, это как сказать - печень и лёгкие очень даже не хужее мяса.

Ну, а кавказские долгожители? Те явно от мяса и вина не бегают, но всё хорошо в норме.

_________________
...И вижу - тайна бытия
Смертельна для чела земного,
И слово мчится вдоль нея,
Как конь вдоль берега морского...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Чт Окт 12, 2006 9:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воевода_Владимир,
Однажды корреспонденты, узнав о кавказском долгожителе, прожившем уже 107 лет пришли к нему за интервью и спросили: Как вам удалось достичь такого долголетия?
- А я - отвечали им горец - никогда в жизни ни ел мяса, ни пил вина, ни курил табака, и не спал с женщинами. Вот и сберег свою энергетику.
В это время за стеной сакли слышится шум, пьяные вопли, музыка, пение, женские вскрики.
- Что это такое там происходит? - спрашивают журналисты.
И нахмурившийся горец с неодобрением в голосе отвечает:
- А опять СТАРШИЙ БРАТ приперся с шашалыков пьяный и табачищем накуренный, да ещё и бабу с собой приволок .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Городовик
Участник
Участник


Зарегистрирован: Sep 12, 2006
Сообщения: 228
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт Окт 12, 2006 11:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Примечателен тот факт, что животные- вегетарианцы в животном царстве являются самыми крупными, сильными и самыми выносливыми млекопитающими на суше. (К примеру, буйволы, слоны, носороги, бегемоты, гориллы). другой стороны, общей чертой всех мясоедов (млекопитающих-хищников) является жестокость, агрессивность, низкий-средний уровень интеллекта.

Это даже не смешно. Это носорог-то выносливое животное? Или бегемот, который без воды жить не может? Бегать-то они могут быстро, но со львами или гепардами им не сравниться.
А уровень интеллекта... Из приведенных вегетарианцев приличным уровнем интеллекта обладают только гориллы и слоны.
Жестокость и агрессивность... Ой, я вас умоляю, не надо мерить животных человеческими критериями. Слон в джунглях легко затопчет вас, если вам взбредет в голову побеспокоить его или детеныша. Носорог ничем не лучше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Обо всем на свете... Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.065 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.007 сек.