Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Вегетарианство или жизнь без убийства
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Обо всем на свете...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Чт Окт 12, 2006 11:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё верно - жестокость и агрессия - это чисто человеческие свойства - из шкалы добро/зло. А животное - оно либо защищается, либо добывает пищу.
А от нападений носорогов ходят слухи спасает то, что зверюга сия вроде как близорукостью старадает, а коли увидет - атакует - " а не подходи близко, не вторгайся в мой внутренний мир".

Касаемо антропоидов и обыззянов - приходилось слышать об употреблении ими в пищу насекомых - хотя в т.зр. вегетарианцев насекомая она бегающее растение .

А в плане интеллекта - говорят, что есть такая морская очень высокоинтеллектуальная млекопитающая - зовут дельфин, так питается рыбой (кусками рыбьих трупов).

А за тигру (бабра, что должен быть изображен на гербе Иркутской области, а не бобр - геральдисты имперские перепутали, слова такого "бабр" не знали) охотники раньше писали - очень умная и хитрая зверюга.

И по поводу внутренностей - я хоть до требухи не любитель, но печенка прикольная штука, да и костный мозг тоже неплохо.

Оно, конечно, может лучше для здоровья пастись летом на лужку, а зимой выходить на тебеневку или сено себе запасать. Но вспоминается мне тема из одной фантастичекой книжки: папа (старшее поколение) ест обвычную ныне для нас пищу запивая вином, а сын (младшее поколение) чего то там ест выдавив из тюбика, и глядя на папу с бокалом вина говорит: "Это же сокращает жизнь", на что папа отвечает: "Зато придаёт ей вкус".

Так выпьем за вкус жизни, пусть короткая, но вкусная и радостная, чем длинная, но в несчитаемых нужными самоограничениях!
Я всё люблю - и мясо, и рыбу, и овощи, и фрукты, и сладости, и молочные продукты, и яйца, и ягоды, и грибы, и траву разную (зелень т.е.), и алкоголь употребляю в меру - и всё такое вкусное и так радует. И чего от этого отказываться и переходить на одну растительную пищу. Чтоб дольше прожить? А зачем? Сколько Бого отмерено - столько и оттарабаним честь по чести. А то ещё проживу дольше - нагрешу больше .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Городовик
Участник
Участник


Зарегистрирован: Sep 12, 2006
Сообщения: 228
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт Окт 12, 2006 12:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов,
Небольшое уточнение, если позволишь - "бабр" это не тигр, а леопард. Пятнистых кошек в иркутских лесах, думаю, поболе, чем полосатых.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Радосвет
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Aug 09, 2006
Сообщения: 25
Откуда: Курган

СообщениеДобавлено: Пт Окт 13, 2006 5:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов писал(а):
Я всё люблю - и мясо, и рыбу, и овощи, и фрукты, и сладости, и молочные продукты, и яйца, и ягоды, и грибы, и траву разную (зелень т.е.), и алкоголь употребляю в меру - и всё такое вкусное и так радует. И чего от этого отказываться и переходить на одну растительную пищу. Чтоб дольше прожить? А зачем? Сколько Бого отмерено - столько и оттарабаним честь по чести. А то ещё проживу дольше - нагрешу больше .
Что ж, в этом есть своя логика...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пт Окт 13, 2006 8:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Радосвет,
А то - на том и стоим.
Не себя под логику строим, а логику под себя, что тоже вполне логично .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Andrey
Подъесаул
Подъесаул


Зарегистрирован: Aug 14, 2006
Сообщения: 329
Откуда: Чита

СообщениеДобавлено: Пт Окт 13, 2006 10:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Радосвет писал(а):
Я читал, что люди по 3 месяца голодают без всякого вреда для здоровья.

Радосвет, а слабо из юго-восточной части Западно-Сибирской низменности, из бассейна реки Тобол приехать поголодать, пусть даже просто повегетарианствовать сюда, в Забайкалье?
У нас как раз через месяц установится температурка стабильная не выше -30С. Правда в степи с ветерком, от чего кажется что холоднее, но это всё враки
Посмотрим что останется от вегитарианца...
Ну, тут ещё одна проблема возникает - где найти вегетарианскую пищу, если тут яблоки стаканами продают , остальные фрукты не крупнее...

НУ, а то что дети вегитарианцы выше своих сверстников - ни о чём не говорит. Вы в подполье картофель храните или где? По весне посмотрите на росточки картофельные, какие из них лучше? Те что долгие, тонкие да звонкие, или коренастые да коротенькие? То-то же.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Городовик
Участник
Участник


Зарегистрирован: Sep 12, 2006
Сообщения: 228
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт Окт 13, 2006 10:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох, мы неправильно питаемся, и худеть мы не пытаемся,
вечно жрём, чего не попадя, вечно пьём, чего нальют.
И только жены наши бедные, диетические, бледные
Одуревши от бескормицы, зелень вялую жуют.

А шашлычок под коньячок!
И соус остренький к нему желательно!
Нарезать кольцами лучок -
Очаровательно!
Очень вредно есть солёное, очень вредно есть перчёное,
А как вредно есть вареники! И мясо жирное в борще!
Говорят с тоской учёные, что опасно есть копчёное
А, по последним изысканиям, крайне вредно есть вообще!

А у меня система нервная, слишком нервная, наверное,
Я голодный - сволочь сволочью, а сытый я не так уж плох.
Нервы щавелем не лечатся, организм тоскует, мечется,
Мяса просит. Тигры, граждане, не едят чертополох!

А взять грудинки пожирней!
Ещё ветчинки к ней, да лососинки к ней!
Стаканчик хлебного вина -
Ну, изумительно!

Проповедую умеренность, аскетизм и воздержание.
Говорят: "Умерь желания! Скушай грушу на обед!"
Спорить с этими аскетами - как с морковными котлетами!
Ну, какая философия, у морковных, у котлет?

Нас и так лишили многого, нам развеяли иллюзии,
Коммунизм, демократия - обернулись пустяком,
Идеалы наши стырили, горизонты наши сузили
И хотят отнять последнее - буженину с чесноком!

А как шкворчит на кухне гусь!
Здесь пахнет пряностью
И тихой радостью...
Ну, как же можно без гуся?
Нет, не дождётеся!

Так что - дай вам Бог здоровьичка,
Также стула регулярного,
Настроенья лучезарного
И душевного огня!
А если есть желание нескромное -
Скушать что-нибудь скоромное,
Так вы ешьте, люди добрые!
И пеняйте на меня!

Зовут, зовут тефтели
И жареный петух!
В здоровом толстом теле,
Здоровый толстый дух!
Не надо, братцы, слушать
Пустую дребедень -
Давайте, братцы, кушать
Хотя бы через день!

((C)Тимур Шаов)

Вот вся моя "пищевая" идеология
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пт Окт 13, 2006 10:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrey,
Поддерживаю.
Яблоки в забайкальском вегетарианстве - это уже роскошь .
Для Сибири, Забайкалья, ДВ - вегетарианский зимний рецепт должОн быть только один - тебеневка - на четвереньки и траву из под снега копытить .
Или ходить с торбой овса на фэйсе лица.

Зато - переход населения РФ на подножное вегетарианство - это ж государственный подход - совершенно решаются все продовольственные программы - закрываются за ненадобностью .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пт Окт 13, 2006 10:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Городовик,
Дразнисся, да !
Сижу тут на работе - через час конец рабочего дня, на обед поел питии с бараниной, да салата с омульком, но уже хочется домой - погрызть чего вкусненького, а тут ты, тезка, "...шашлычок под коньячок.. ."и т.п. - я аж чуть слюной не подавился - у меня воображение хорошее - сижу вот теперь слюнотделением маюсь.
Раздразнил жестокосердный (это я не обзываюсь, это так - от нервенного желания ням-нямкнуть вкусненького).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Andrey
Подъесаул
Подъесаул


Зарегистрирован: Aug 14, 2006
Сообщения: 329
Откуда: Чита

СообщениеДобавлено: Пт Окт 13, 2006 11:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Радосвет писал(а):
В писаниях индусов сказано, что в древние времена существовало только три болезни, одной из которых была старость, но теперь, когда люди стали есть мясо, возникло 78 новых болезней(!). Понимание того, что болезни могут происходить от употребления мертвечины, существовало тысячи лет.

А вы сами читали писания индусов? Что касается последнего пункта - полностью согласен. Мертвечиной нельзя питаться. Питаться нужно убоиной, желательно свежанинкой.

Радосвет писал(а):
Хотя человек и может есть разную пищу (с биологической точки зрения он в состоянии питаться как мясом животных, так и растительной пищей), это вовсе не означает, что все это является здоровой пищей. Напротив, согласно строению и конституции тела, питание, не включающее в себя мясо, намного естественней и благоприятней для человека.

Я я бы напротив сказал, что строение организма человека таково, что он должен питаться и растительной пищей и животной. Иначе зачем ему клыки? Скалиться? Или мяско рвать? И ещё, желудок наш с большим удовольствием принимает и переваривает мясную пищу нежели растительную. Проведите простой эксперимент: поешьте того и другого обильно и посмотрите на , пардон, какашки. Что переваривается лучше?

Радосвет писал(а):
Человеческий организм предназначен для питания растениями, фруктами и овощами.
Человек, в самом деле, от природы является растительноядным существом. На это указывает также и то, что он не может употреблять мясо в пищу в сыром виде, но должен его вялить, варить, солить и жарить, прежде чем вообще становится возможным это съесть. И к тому же человек ест только волоконное мясо (мышечные ткани).
Кровь, костный мозг, кости и внутренности, богатые минеральными веществами и протеином части трупов животных, которые поедаются естественными плотоядными, люди выбрасывают. Никакие существа, которым мясо предназначено в пищу природой, не поступают подобным образом.

От природы, как мы выяснили, человек - существо всеядное, и как говорят физические антропологи - происхождение его скорее всего из падальщиков, то бишь поедателей падали (опять прошу пардона). То, что человек не может употреблять мясо в сыром виде - абсолютная условность. Это наша культура говорит что нельзя есть сырое, на самом деле можно, и многие это любят. С эвенками я люблю откушать струганинки, с охотниками-сибиряками - медвежьей печёнки, с корейцами - говядинки под соусами и всё, заметьте, я употреблял СЫРОЕ. Несварения небыло. Та же реакция была и у окружающих.
Что касается того, что человек есть только мышечные ткани, так это только от излишества. Но, SIC! вы не пробовали кровяную колбаску? Пардон, вы же вегитарианец, извините. Но те кто едал сие блюдо, обычно хвалят и просят ещё. А самое главное блюда жарёхи помните? Конечно же жареная кровь! За уши не оттащищь от такой вкуснотищи.
Костный мозг - чистейшая смесь протеинов и жиров - считается народами севера просто пищей богов. Костным мозгом угощают только самых дорогих гостей. Поедаются в случае необходимости и хрящи и лён и сухожилия. Кожа и та идёт в пищу. Как-то слышал историю о варёном и съеденном ботинке из свиной кожи. Историю вполне реальную.
Вот с кишками - казус, в чистом виде не едал. Только начинённые фаршем, маслом, кровью и т.д. - колбаса в натуральных кишках - самая дорогая и на много вкуснее той, что в полиэтилене.
ПРо лёгкое, сердце, печень - ни чего не скажу, все их трескают так, что шум стоит. Вот с желчным пузырём - хреново. Не вкусный. Его только как лекарство используют практически все народы, с которыми я сталкивался.
Вот о костях могу сказать только одно: их начали подделывать, дабы сымитировать их вкус. Помните рекламу бульонного кубика со вкусом "говядины на косточке", если не ошибаюсь. Чистая химия, а подделывает самое вкусное - мясной бульон, приготовленный на мосталыге, на косточке!
Так что о том, что люди выбрасывают большую часть - увы, вы не правы.

Радосвет писал(а):
Также и те животные, которые ближе всего стоят к человеческой форме жизни, а именно человекоподобные обезьяны, уже являются вегетарианцами.

Ой ли! А когда обезьянки друг у друга в подмышках ищутся - они там корнеплоды добывают или собирают для поедания блох и прочих паразитов? А кто разоряет птичьи гнёзда, дабы полакомиться белковым содержимым яиц? и т.д. Почитайте литературу о содержании обезьянок и вы поймёте как ошибались.

Радосвет писал(а):
Знаменитый шведский ученый Карл Линней утверждал: "Цитата:
Сравнительный анализ внешнего и внутреннего строения тела человека и животных доказывает, что естественной пищей для людей являются фрукты и сочные овощи".

Однако же старик Линней в этой фразе ни чего не сказал о том, что мясо неестественно
Ну а то что наследство Линнея давно уже раскритиковано и существует множество более современных работ на эту тему - не мне вам объяснять

Радосвет писал(а):
"Барон Кювье пишет: Естественная пища человека, судя по его строению, состоит из плодов, кореньев и овощей, а профессор Рэй говорит: конечно же, человек никогда не создавался хищным животным. Сэр Ричард Оуэн, член королевского хирургического колледжа, пишет: Антропоиды и все четверорукие добывают себе питание из плодов, зерен и прочих сочных растительных тканей, и существует прямая аналогия между строением этих животных и человека, ясно демонстрирующая его растительноядную природу.

Другой член Королевского Общества, профессор Уильям Лоуренс, пишет: Зубы человека не имеют и малейшего сходства с зубами хищных животных; и рассмотрим ли мы зубы, челюсти, или органы пищеварения, строение их у человека близко напоминает их строение у травоядных животных.

Доктор Спенсер Томпсон также замечает: Никакой физиолог не станет спорить с тем, что человеку следует жить на вегетарианской диете, а доктор Силвестр Грэхэм пишет: Сравнительная анатомия подтверждает, что от природы человек - растительноядное животное, поддерживающее существование плодами, семенами и мучнистыми растениями."

Профессор Рэй говорил: Цитата:
"Конечно же, человек никогда не создавался хищным животным".

Доктор Силвестр Грэхэм пишет: Цитата:
"Сравнительная анатомия подтверждает, что от природы человек — растительноядное животное, поддерживающее существование плодами, семенами и мучнистыми растениями".

Доктор Джосая Олдфилд, член королевского хирургического колледжа и лиценциат королевского терапевтического колледжа пишет:
Цитата:
"Мясо — неестественная пища, и потому оно склонно вызывать функциональные расстройства. В таком виде, в каковом оно принимается в современной цивилизации, оно заражено таким страшными болезнями (легко переносимыми человеку), как рак, туберкулёз, лихорадка, глисты, в огромной мере. Поэтому не стоит удивляться, что употребление мяса — одна из самых серьёзных причин болезней, которые уносят девяносто девять из каждых ста родившихся людей".

Данные сведения времён существования теории креационизма, переволжу на русский: времён, когда считали научным фактом создание человека Богом.
Ричард Оуэн - вообще говорит о четвероруких и антиподах - существах фантастических, созданных европейцами для того, чтобы населить те территории, о которых просвящённая Европа XVI-ЧXVII века ещё не имела представления. Использовать подобные ссылки сейчас - всё равно, что говорить что в сказке репка - дед и бабка тоже вегитарианцы, поэтому и мы должны поступать так же.

Радосвет писал(а):
Примечателен тот факт, что животные- вегетарианцы в животном царстве являются самыми крупными, сильными и самыми выносливыми млекопитающими на суше. (К примеру, буйволы, слоны, носороги, бегемоты, гориллы).
С другой стороны, общей чертой всех мясоедов (млекопитающих-хищников) является жестокость, агрессивность, низкий-средний уровень интеллекта.

Первый пункт опровергается самими размерами человека
Второй - жестокостью человека, агрессивностью в отвоёвывании пространства для существования и низким и средним уровнем интеллекта.

Посмотрите на животных, и вы поймёте, что у них нет понятия "жестокость", "агрессивность" там есть только необходимость. Выносливость и сила - также необходимость и для травоядных и для хищников. Данное вами здесь деление исключительно умозрительно и необоснованно.


Радосвет писал(а):
Антропологи утверждают, что человек отошел от растительной диеты и стал употреблять мясо со времён последнего ледникового периода, когда обычная пища, состоящая из фруктов, орехов и овощей, стала недоступна, древним людям пришлось питаться мясом для того, чтобы выжить.

Сошлитесь хоть на одного из них. Я такого не встречал. Да, была речь о том, что рацион изменился, но от мяска ни кто не отказывался и до обледенения, и тому есть археологические доказательства. Сходите в ближайший краеведческий музей.

Так что ешьте мясо, запивайте пивом и мёдом и блюдите пост и будет вам щастье

Источник: http://santmat.net.ru/forum/viewtopic.php?t=365&sid=15fa6db8e5608beca2363ff693e3070f[/quote]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пт Окт 13, 2006 11:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrey,

Рукоплещу! Примите мои бурные аплодисменты плавно преходящие в овации!

А то я уж подумал, что я извращенец - раз мясо люблю . (и Воевода_Владимир с Городовиком - тоже).

Как в "бородатом" анекдоте:
"Доктор, я, наверное, извращенец - кругом столько красивых мужчин, а меня всё на женщин тянет".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Городовик
Участник
Участник


Зарегистрирован: Sep 12, 2006
Сообщения: 228
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт Окт 13, 2006 1:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов,
Сам на работе сижу и о хорошем обеде мечтаю

Кстати, о животных-вегетарианцах. Свиньи тоже в основном питаются растительной пищей, но это не останавливает их при случае от употребления мяса. Загрызут вас за милую душу, и не подавятся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пт Окт 13, 2006 5:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Городовик,
Уж лучше мы их - как то привычнее , подавится, конечно, можем, но это скорее исключение, чем правило
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Радосвет
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Aug 09, 2006
Сообщения: 25
Откуда: Курган

СообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2006 12:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrey, ваши доводы, возможно, верны для вас, но не для меня. Мой семилетний опыт вегетарианства говорит мне об обратном. Поверьте, я прекрасно себя чувствую и не собираюсь возвращаться к "мясоедению". От добра добра не ищут...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Ср Окт 18, 2006 3:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Радосвет,
Так вот в этом и есть она- самая настоящая правда - каждому своё. Кто-то ест мясо и чувствует себя очень прекрасно, кто-то его не ест - и тоже вполне рад своей жизни, кто-то ест и то и другое - и тоже в ус не дует.

Так что, кушайте на здоровье вегетарианскую пищу, на здоровье и на долгие лета жизни.
А ежели будут какие люди приставать к Вам с мясом -отсылайте к нам, мы за Вас в этом деле постоим со всем нашим удовольствием .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Радосвет
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Aug 09, 2006
Сообщения: 25
Откуда: Курган

СообщениеДобавлено: Ср Окт 18, 2006 5:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов, договор принимается. Благодарю на добром слове. Всех благ вам, товарищи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Обо всем на свете... Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.064 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.011 сек.