Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Сенотрусовы
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51  След.

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
UdarNik
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Feb 24, 2007
Сообщения: 621
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2007 3:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой,

А погоны?
В Галерею поместить успеем, надо на подпись материал наработать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2007 3:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

UdarNik

Я так разумею - старший урядник. Это если там три лычки, слитно больно, не так чётко видать. Если одна широкая, то вахмистр.
А часть - по моему расчету 2-я казачья батарея (Улятуй относился ко 2-му отделу). Причем, если остальные казаки не батарецы, но улятуйцы действительной службы, то 1-й Читинский казачий полк.

Про следующую - шибко заинтригован, однако
У нас уже три фотографии улятуйцев в галерее есть!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2007 6:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По фото.
Лампас может быть и жёлтым, т.к. где-то попадалось мне что на старых черно-белых снимках цвета отражались не так, как сейчас (что-то связанное с особенностями старых способов фотографирования, или бумаги. или химикатов или ещё чего). Поэтому, например, светло-синий лампас оренбуржцев на фотках старых ч/б настолько яркий, что можно подумать, что он у них ярчее желтого, чуть ли не белый.
И что желтый лампас на страых ч/б снимках получался темнее серо-синих шаровар где-то попадалось.
Батарейцы - вряд ли - на погонах должен быть спецзнак - скрещенные стволы орудий. Т.к. в то время ни конные ни пехотные части спецзнаков не носили, а только специалисты (связанные с техникой), то ношение "пушечек" должно было соблюдаться весьма.
Да и гордость батарейская как же - должно быть отличие от остальных казаков.

Количество лычек на погоне - я не разглядел точно - покрупнее бы.
Хочу обратить внимание на ремень сидящего слева - двухрядное расположение отверстий от шпеньков (или как их правильно назвать) пряжки, соответственно и их 2 - в русской армии насколько мне известно таких ремней не было. Как советского после ВОВ образца офицерский ремень. Такие ремни насколько мне попадалось версий - заимствованы у немецкой армии.
Так что может быть фотка времён ПМВ - ремень трофейный немецкий? Или с ГрВ - тоже трофейный от какого-нибудь интернационалиста?

Кстати, на днях поржал в магазине военторга. Девушка покупала для мужа офицерский ремень и, видимо, наученная мужем просила дать ей "портупею" .
Сталкивался с этим и сам, когда служил - некторые нынешние офицеры (и не только) называют офицерский ремень - портупеей (видимо не знают, что есть портупея), зато настоящую портупею они называют "шлейкой" .
А началось всё с того, что раньше в вещ. довольствии сей предмет назывался "Ремень офицерский с портупеей в сборе" (портупея имела место быть в комплекте с ремнём). Вот видно грамотеи некоторые и решили, что офицерский ремень надо им именовать потрупеей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
UdarNik
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Feb 24, 2007
Сообщения: 621
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2007 8:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При максимальном увеличении совершенно однозначно - лычка одна. Виден фрагмент шифровки, но лишь фрагмент...

погон.jpg
 Описание:
 Размер файла:  23.77 КБ
 Просмотров:  13100 раз(а)

погон.jpg

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2007 10:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм, меня что-то шифровка засмущала. Видится мне скорее "Зб", но такая шифровка - у батарейцев или вместо буквы "З" - цифра "3". И перед Зб дожен быть номер батареи (2, 3 или 4, у первой батареи по Апрелкову - стоит вензель шефа - царевича Алексея).
Тогда почему нет спец. знака - "пушечек"? Может на повседневке не носили? Или нарушил мало-мало форму одежды?
И что за буква (или дефект фото) по "Зб"?
Но на "В-уд", "Чт", "Нрч", "Арг" - совсем не похоже.
Тогда - если всё-таки батареец, лампас должен быть красный и погоны тоже.
Реально нужно мнение спеца по старым ч/б фото - как отображались цвета в ч/б передаче.

Седой,
Так что, Александр, твоя версия насчёт вахмистра- батарейца видимо близка к истине. Определиться бы с цветом лампаса и погон - можно было б определить точнее.


Интересно, были ли и какие шифровки у казаков времён Атамана Семёнова - упоминается в книжках про вензель "АС", а вот другие - у него же полки уже были без названий Верхнеудинского, Читинского, Нерчинского, Аргунского. Они же шли у него вроде шли уже не как " 1-й Верхнеудинский полк забайкальского казачьего войска, а как " № Забайкальский казачий полк".
Может на фото какая-нибудь такая шифровка?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2007 10:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов

Попадались мне жёлтые лампасы, на старых фотографиях, что выходили темнее, чем ткань шаровар, но тут явно не жёлтые. Уж больно насыщен оттенок. Потому, как сам в юные годы занимался фото, а тогда всё черно-белое было, то практически уверен в красном цвете.
Околыш тоже очень насыщенный. И это кажется, опеределённо фуражка батарейца.
Зато теперь видно шифровку и это вообще путает. Видится как "3 б"..

Сидящий с ремнём - действительно не русского образца. Хотя и сам без погони кокарды на фуражке
. Нодо покопаться, английские пряжки на два шпенька были?

Стоящий слева без погон и кокарды. Непонятно. Вроде и околыш на фуражке у него черный. Вроде как гражданский чиновник.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2007 10:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов

Поместил пост и увидел твой ответ. Смотри, по 3-й батарее что пишет Апрелков:

"К какой части ЗКВ принадлежали сфотографированные казаки? Ответ на это дает их униформа. На погонах эмблемы - перекрещенные пушечные стволы и большая цифра "3". Если бы после нее стояла точка, то тогда такая "шифровка", т.е. буквенно-цифровое обозначение воинской части означало бы принадлежность к 3-му пешему батальону ЗКВ. Но отсутствие этой точки и "пушки" однозначно свидетельствуют - это погоны 3-й Забайкальской казачьей батареи, в мирное время стоявшей в "урочище Песчанка, близ Читы".

http://www.predistoria.org/index.php?name=News&file=article&sid=505

Но, может, на повседневке действительно не носились пушки?
Вот про шифровку у семёновцев не встречал свидетельств. Хотя, по идее, если она была в других частях белых армий, то почему нет?
И тогда это "Зб" а внизу номер полка?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2007 10:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой,
Я попытался пробежаться п галерее сайта - сравнить, но с моим трафиком и открытие одно страницы - долгая тема.
Однако, теперь я тоже склоняюсь больше к мнению, что у вахмистра лампас скорее красный, а вот у сидящего рядом - такое ощущение, что если лампас есть то он практически цвет в цвет с щароварами - в ч/б варианте, ессно, - возможно у него - жёлтый, а у вахмистра - красный.
Если лампас и погон - красные, то шифровка "Зб" (если это так) больше в строку именно к батарейцу. Смущает лишь отсутствие спецзнака (ну может не было у парня, может не нарисовали трафаретом или ещё как, может льготник - потому с соответствием на униформ с прохладцей).
Правда место вот цифру не остаётся и не видать её, зато под шифровкой ещё что-то есть.
Сидящий с ремнём - по-видимому вообще на отдыхе - потому символов служебного статуса - кокарды и погон на нём нет.

Стоящий тоже загадочен мало-мало.

Может всё-таки период ГрВ?
Слушайте - когда-нибудь появится смайлик чешущий в недоумении затылок (или вместо этого стоит ввести аббревиатуру СЧВНЗ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2007 11:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов

Я всё ж пробежался. Батарейцев у нас нет, это я точно помню, потому сравнивать не с чем.
Но - у многих казаков на фото времён ПМВ шифровки на погонах отсутствуют вовсе!
А жёлтые лампасы по оттенку почти совпадают с цветом шаровар.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Май 12, 2007 1:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я на форуме фалеристов видел дореволюционную фотографию кубанцев-трубачей в Асхабаде, а рядом с ними еще военный с женой, так на ней был широкий ремень о двух шпеньках..

В примечаниях к Памятной книжке Императорской Главной Квартиры есть вот такое:

1. Шифровка на цветной стороне полагается желтая, за исключением желтых, белых и темносиних погон, где положена красная.

2. Цвет шифровки у офицеров и подпрапорщиков в казачьих конных и артиллерийских частях - противоположный прибору, а во во всех прочих частях - по цвету прибора: с большими литерами и цифрами, высотою в 3/4 вершка, и малыми, высотою в 3/8 вершка, печатного шрифта, как на погонах, так и на офицерских эполетах, на высоте 1/2 вершка от нижнего края погона, в артиллерийских частях со специальными знаками (тут рис - перекрещенные пушки) над литерами и цифрами, накладывая их на разстоянии 1/16 вершка от верхнего края литер или цифр; специальные знаки одного цвета с шифровкой.

Данные на 1 апреля 1912 года.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Сб Май 12, 2007 9:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой,
На странице по ЗабКв кажется есть иллюстрации, предоставленные, по-моему, Апрелковым из его книги - там на погоне подхорунжего (однако) одной из батарей - стоит 3 З.б или 4 З.б, но нет спец.знака. Это, конечно, рисунок - но можно предположить, что не всегда бывали спец.знаки (может в военторг, то бишь интенданты знаков и краску (для трафаретов) не завезли ).
Хотя у подхорунжего, однако, спец.знак в металле, а вот у вахмистра должен быть через трафарет масляной краской.
Может правда краски не было.
Но смущает всё-таки то, что перед буквами "Зб" нет номера батареи (если арт-ман) и судя по рисунку нет и места для него. И смущает то ли ещё какая буква или литера по "Зб", то ли это дефект фото.
Причём чётко видно точку после "б", т.е. получается "Зб." (т.е. по смыслу - забайкальский, к примеру) , тогда как батарейца по идее должно быть "З.б." (З-абайкальская б-атарея).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Сб Май 12, 2007 9:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings,
Вот и вопрос тогда - откуда взялся ремень об двух шпеньках и на кубанце и на забайкальце?

С шифровкой - понятно. Но вопрос тоже остался - могло ли быть так, что спец.знака нет на погоне?

Да и так есть непонятки -я о них писал - вроде как на батарейца походит больше всего, но вот шифровка какая-то смутная - не схожая с теми, которые, как правило, представляют.

Так что версии давай, Иван, версии , а лучше разъяснения нам - мы малость заблудились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Май 13, 2007 11:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов,
Андрей, двухшпеньковый ремень был не на кубанце, а на женщине, гражданской наружности.

По забайкальским казачьим батареям у меня так:
Все (кроме 1-й) - специальный знак (пушки), а под ним - № Зб.
Никаких точек в промежутке между З и б, только после б.

1-я - специальный знак, а под ним вензель - Импер.корона и буквица А. (без точки)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2007 7:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings,
Угу, Иван, это я малость ошибся. Уточнил -верно «Зб» без точек, т.к. «Забайкалькая», батарея буквой в ЗабКВ не обозначалась (на то, что часть артиллерийская указывал спец.знак) – т.к. артиллерийских подразделений иного уровня в ЗабКВ не было, и смысла шифровать в "б" - "батарея" никакого вовсе.

Нет всё-таки, гляньте вы на него - меня он значит тут с точками ловит на слове , а сам про фото - по главной теме - молчок

Давай-ка, брат Иван, свою версию в студию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
UdarNik
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Feb 24, 2007
Сообщения: 621
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2007 8:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подведем краткий итог.

Как такой вариант подписи к фото (для Галереи):

Групповой снимок забайкальцев. Справа, сидит на стуле, опираясь на столик, вахмистр Сенотрусов, уроженец Улятуйской станицы. 2-я казачья батарея. Год не установлен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51  След.
Страница 9 из 51

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.085 сек. и 20 запросов к базе данных за 0.022 сек.