Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Сенотрусовы
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51  След.

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2007 12:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов,
Андрей, дорогой, ты что, не ловлю я тебя на точках. Просто, ведь у каждого свои источники. Я и написал, что по моим так вот выходит.
Я ведь подумал, что и с точками было в какой-то промежуток, потому и дату привел.

Фото забайкальских казаков у меня вообще нет. Все какие знаю, знаете и вы все.

А если предположить, что фото сделано до 6 мая 1910 года? То есть до того как цесаревич Алексей стал шефом 1-й Забайкальской казачьей батареи?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2007 9:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings,
Всё может быть, Иван.
Однако можно предположить, что до шефства царевича Алексея шифровка погон 1 батареи была "1 Зб.".
Смущает сама шифровка конкретного погона - максимально похожа на известную нам батарейскую, но не идентична ей.
Не влезает никак номер - ладно, допустим можно предположить, что это первая батарея, а Зб на ней принадлежность к войску, непонятный символ под "Зб" - это "А" (знак шефа), тогда опять же - по имеющимся у нас данным - по идее должно быть - либо "Зб", либо "А".
Поэтому то и есть трудности в идентификации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2007 9:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мог ли быть до (или после) шифровки батарей "№ Зб." такой вариант шифровки, что "Зб" сверху, а номер батареи - ниже?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2007 2:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов,
Я все, что у меня есть просмотрел, пока ничего не прорисовывается. Хотя ты меня на такую вот мысль натолкнул.
А что если фото сделано после 6 мая 1910 года? То есть после того как стало известно о Царственном Шефе у первой батареи, но до того, как стала известна новая форма погон? Скажем, внизу действительно литера А, только самопальная...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2007 6:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings,
Наверно и такой вариант возможен, хотя по идее за образцом погона части, имеющей столь высокого шефа, должны были смотреть тщательно. Могла ли быть самодеятельность командира части?
Видно, не узнать нам этого до конца - не хватает нам наших познаний - стопорнулись малость.
Эх - надпись бы на фото того времени с пояснениями какой части казак, но чего нет - того нет. Так что сидим на догадках дальше. Может кто ещё подскажет чего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
UdarNik
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Feb 24, 2007
Сообщения: 621
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2007 11:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще одна фотография от Елены Анатольевны (Leksa). На фото №2 – брат ее прадеда, Ивана Прокопьевича Сенотрусова – сидит справа, возле оленя. Имя также достоверно неизвестно, либо Михаил, либо Александр, либо Иннокентий. Год рождения – примерно 1884-1888. Место рождения – Улятуй.
Прошу высказать Ваши соображения по следующим вопросам:
1.Воинское звание, по возможности – принадлежность к части.
2.Дата снимка.
3.Возможно, кто-то узнает на снимке его товарища.
Когда что-то проясним, снимок займет свое место в Галерее.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2007 1:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу повседненых и полевых погон. Деление на оные ввели в 1907 году, учитывая опыт РЯВ. При этом у нижних чинов и унтер-офицеров погоны становятся двухсторонними (с одной стороны полевые, с другой повседневные).
Может, тут так и есть? Уж больно погон толстоват
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2007 8:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

UdarNik

Прошу извинить за долгое отсутствие, комп был загрызен червячком .
Первую фотографию размещаем в Галерее под твоим вариантом?

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2007 9:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

UdarNik,
Судя по погонам - чистым как совесть - рядовые казаки.
Если увеличить воротники (я толком не разгляжу), то стоит посмотреть - у них выпушка только по воротнику или же обшивка галуном, - если последнее, то можно покрутить версию о приказных или урядниках.
Хотя по идее галунная обшивка унтер-офицеров (урядников) должна быть в комплекте с лычками на погонах.
Может по времени - а судя по мундирам типа чекменя - длинный, на крючках, с большим запАхом (это несколько до ПМВ скорее всего) - лычки носили не всегда (не знаю точно).
Галунная воротника или выпушка (точно не разгляжу) поверху воротника, но на воротнике есть белевые петлицы - тут надо глянуть когда по каким частям были присвоены петлицы - можно ориентировочно установить время (некоторым частям, кажется, после "боксерского", некоторым после РЯВ).

Wings,
Иван, судя по снимку у них погоны с вшитым краем в плечевой шов - такие погоны односторонние.
Двухсторонние погоны по 1907 г. пристегиваются (как нынче на рубашку) посредством язычка и пуговицы - у них на фото должен быть тогда нижний край свободный - погон как бы стоит отдельно от плечевого шва.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2007 5:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов,
Андрей, мой пост к артиллеристу относился, хотя появился после второй фотографии. Я сейчас еще раз на увеличение посмотрел: у бравого вахмистра нет вшивки! Погон далеко за шов-то заходит, как ты и пишешь.
Ну что? Двойной погон у вахмистра?
А значит, фото не ранее 1907 года сделано.

По второму фото добавить ничего не могу. Вот только шашки у них разные по длине, или это только кажется?
И что на обшлагах?

UdarNik,
А что на обороте фото?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
UdarNik
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Feb 24, 2007
Сообщения: 621
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2007 9:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой
По фото №1. Можно размещать в Галерее, если по варианту подписи ни у кого не будет уточнений (по-моему, его никто из участников диалога не заметил, потому что он на предыдущей странице остался). Вот-вот по дате может что прояснится.

По фото №2:
Я думал, что с ним будет проще, чем с первым: тут тебе и обшлага, и белые перчатки, плюс ремень какой-то необычный.

По обеим фотам:
в оригинальной версии они имеют картонные (?) студийные паспарту с тиснением без указания даты и места. Для чистоты исследования (вдруг не "родные") снимки предлагались Вашему вниманию без них.
По обратной стороне. Попросил Елену Анатольевну проверить.
Помещаю увеличенный фрагмент воротника.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2007 8:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings,
Иван, извини, я действительно не понял - подумал, что ты про второе фото.
Первое фото сделано факт после 1907 г., по мне так - годы 1914 -1920.
В 1907 г. и погоны и гимнастерки защитные были введены. У вахмистра китель полевой, однако, у казака за ни гимнастёрка чуть ли не первых образцов - без карманов нагрудных (хотя в ПМВ и ГрВ носили и такие, и такие).
Вообщем скорее так - от 1907 до 1920 г.г.
Хотя вот не пойму что - может форма фуражек, может ещё какие детали - не могу понять ещё какие - у меня складывают впечатление, что скорее 14-20 г.г.

По второму фото - шашки разные по длине - это нормально - было то ли 3, то ли 4 размера - под рост. Мы где-то на сайте уже обсуждали это. Меня учили так, что размер шашки под тебя должно определять так: шашка в свободно висящей вдоль тела руке должна концом клинка касаться пола в районе носков сапог, если дальше их - то длинновата, если ближе то коротковата. Показать проще, чем написать .

На обшлагах тоже белевые петлицы (или как их правильно назвать) - они, кажется в комплект в воротниковыми, каким частям присваивались теми и носились. Но это уточнять надо, я ж не занимаюсь униформологией - так наскоком-налётом. Какие-то вещи надо лезть в свои материалы - уточнять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2007 8:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

UdarNik,
Судя по увеличенному воротнику - это 2 петлицы, а не урядницкий галун.
Значит - рядовые казаки. Данные погон совпадают сданными воротника.

Стоит посмотреть (у самого будет ли время точно не знаю) - по полкам ЗабКВ даты присвоения полкам петлиц. Тогда теоретически можно будет предположить по самому мундиру типа чекменя и петлицам - какой полк. Хотя могутбыть сложности - какие то полки получили их по "боксёрам" (1900 -01 г.), какие -то по РЯВ (1905) - униформ сильно не менялся. Но может и сможем выйти на полк.
Перчатки роли не играют, как мне кажется.
Ремень необычный у казака справа - однако, мало-мало нарушение формы - похож чем-то на кавказского типа (хотя боковых ремешков не видно) или бурятского с орнаментом.
И тогда казачки любили для фото одеть не то, что обязательно по форме, а и то, что покрасивше.
Удалой казак - форму так-то блюдём, но должен быть этакий штришок для шика, для форсу .
Я его понимаю. Видел бы он с какими нарушениями армейского прикида я сам даже не фотаться, а прибыл в штаб ЗабВО за распределение в часть. Одни часы с цепочкой чего стоили .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2007 1:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

UdarNik

Оба присланных снимка поместил в Галерею, под указанным вариантом. Максимум, исправить подпись можно всегда.
Посмотрим материалы по присвоениям петлиц, а потом и разместим вторую.

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2007 8:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так, братья, я, кажется, малость лоханулся.
По петлицам - полк не определим (только возможно год).
Из краткой истории ЗКВ
"... 1908 г. Декабрь, 6. В ознаменование особого Высочайшего благоволения и в награду за верную и ревностную службу как в военное, так и в мирное время нижним чинам строевых частей пожалованы одиночные белевые петлицы на воротники и обшлага мундиров..."

Т.е. петлицы (правда указаны одиночные - а по рисунку не знаю точно - одиночные такие или двойные) всем нижним чинам строевых частей.
А если это двойные - то какой год?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51  След.
Страница 10 из 51

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.062 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.013 сек.