Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Сенотрусовы
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51  След.

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Сб Фев 24, 2007 10:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

UdarNik

Улятуйским посёльщикам доброго здравия!
Зайдите на страницу, посвящённую Улятуевской станице.

http://www.predistoria.org/index.php?name=Forums&file=viewtopic&t=107&sid=68da92fab63175c0c8e8ebfaa7db124c

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Вс Фев 25, 2007 10:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сенотрусовы мне тоже интересны, но вплотную я ими еще не занимался - сведений маловато...
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
UdarNik
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Feb 24, 2007
Сообщения: 621
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Фев 26, 2007 3:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В данный момент разбираю ворох информации по Сенотрусовым, из той, что лежит на поверхности (в Сети). Уже есть интересные находки. Буду признателен посильной помощи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Фев 28, 2007 10:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

UdarNik,
И все остальные!
Приношу свои извинения за поспешность.
Когда я давал здесь ссылку на Сенотрусовых (на солдате.ру ), я совсем упустил из виду, что там на самом деле две базы по погибшим, которые по-разному оформлены и во многом оличаются. Почему так не знаю.
Вот ссылка на вторую базу, которая на тот момент, когда я писал письмо была на первой странице, а сейчас я и сам ее не сразу нашел.
Тут как раз сведения о концлагерях и с фото.
Нужно только подождать, грузится все долго иногда.
да, и еще в области поиска галочки везде поставить.

http://195.68.154.74:8080/Image2/flex/Memorial.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий_
Штабс-капитанъ
Штабс-капитанъ


Зарегистрирован: Dec 07, 2006
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2007 10:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сенотрусовым в копилку

Казаки - кавалеры (как обычно - за русско-японскую ). а то еще не скоро закончу всю таблицу. Да и выяснилось, что Сенотрусовы и в Амурских казаках были.

Сенотрусов Дмитрий, Знак отличия военного ордена 3-й степени №17005. 1 Забайкальская казачья батарея, старший урядник. "За мужество и храбрость, оказанные им в боях с японцами в период 15-26 февраля 1905 г."
он же в чине взводного урядника, З.О.В.О. 4 ст. 98444. "За мужество и храбрость, оказанные им разновременно в делах с японцами"


Сенотрусов Егор, ЗОВО 4ст. 145268. Амурское казачье войско, Амурский казачий полк, казак. "За личные подвиги, мужество и храбрость, оказанные им разновременно в боях против японцев". 1882 года рождения, призван из Албазинского округа Амурского казачьего войска.

Сенотрусов Макар, ЗОВО 4 ст. №156767. 6 Забайкальский казачий батальон, 2 сотня, казак. "За мужество и храбрость, оказанные им разновременно в боях против японцев"

Сенотрусов Николай, ЗОВО 4 ст. №112547. 2 Читинский казачий полк, 2 сотня, нестроевой старшего разряда. "За мужество и храбрость, оказанные им в боях с японцами 13-25 августа 1904 года" (Ляоян - Д.)

Сенотрусов Петр, ЗОВО 2 степени №1218 2 Забайкальская казачья батарея, бомбардир-наводчик, "Метким выстрелом своего орудия подбил неприятельское орудие в бою 17 октября 1904 г."

он же, там же, в том же чине. ЗОВО 3 степени №4956. "За храбрость и мужество, оказанные им 1 и 2 июня 1904 г. у Вафангоу"

он же, там же, бомбардир, ЗОВО 4 ст. №96768. "За отличия в бою с японцами 17 мая 1904 г. у станции Вафангоу"

И еще один, другой Сенотрусов Петр, ЗОВО 4 ст. №105137. 1 Читинский каз. полк, 5 сотня, ветеринарный фельдшер. "За мужество и храбрость, оказанные им в боях с японцами 13-25 августа 1904 г. под Ляояном"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
UdarNik
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Feb 24, 2007
Сообщения: 621
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Мар 03, 2007 10:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДМИТРИЙ, спасибо за информацию!
Однако, копилка сенотрусовская практически бездонна



Выкладываю сведения по "своим" Сенотрусовым.

Я. Сергей Александрович. Родился в 1971 г. в г. Сумы. Военнослужащий.
Мой брат. Алексей Александрович. Родился в 1972 г. в г. Сумы. Военнослужащий. Служит под Питером.

Мой отец. Александр Сергеевич Сенотрусов. Родился в 1945 году в г. Оренбург. Полковник запаса. Живет в Санкт-Петербурге.
Его сестра. Наталья Сергеевна Шаповалова (Сенотрусова) живет в г. Сумы.

Мой дед. Сергей Александрович Сенотрусов. Родился в 1919 году в с. Улятуй Оловяннинского района Читинской области. Участник ВОВ. Был командиром взвода в Чкаловском зенитном училище. Победу встретил в д. Печки, Чехословакия. Закончил ВА им. Дзержинского, преподавал в ВА им. Куйбышева, в Сумском высшем артиллерийском командном училище. Служил на Кубе. Полковник. Умер в 2006 году, похоронен в г. Сумы.

Его брат: Федор Александрович Сенотрусов. Родился в 1912 г., с. Улятуй. Участник конфликта на р. Халхин-Гол. Погиб в 1942 г. Найден в августе 1991 г. и опознан по медальону. Захоронен: 31.8.1991 г., Новгородская обл., Новгородский р-н, д. Мясной Бор.
Его сестры. Степанида, Феоктиста, Христина, Евдокия, Клавдия.

Мой прадед. Александр Григорьевич Сенотрусов. 1883-1958 г.г. Участник русско-японской войны (1904 г.). Участник 1МВ (на германском фронте (?)), служил в кавалерии, по преданию – награжден тремя (?) Георгиевскими крестами (?). Участник конфликта на КВЖД. Похоронен в г. Сумы.
Его братья:
Федор Григорьевич Сенотрусов. Раскулачен и казнен (пока ничего не нашел).
Михаил Григорьевич Сенотрусов. Раскулачен и выслан в Красноярский край (?).
Петр Григорьевич Сенотрусов. Красный партизан. Погиб в ГрВ.
Его сестры: Катерина, Дуня, Вера.

Мой прапрадед. Григорий Радионович Сенотрусов. Жил в с. Улятуй. Умер примерно в 1933 году в возрасте 75 лет.

Его братья.
Николай Радионович Сенотрусов. По возрасту – средний из братьев. Умер где-то примерно в 40…50 лет.
Петр Радионович Сенотрусов. По возрасту – младший из братьев, умер в 1967 году в возрасте 94 лет (возможно, в возрасте 91 года). По преданию, в гражданскую войну был красным партизаном, в отряде Лазо был врачом. Позже был репрессирован, потом реабилитирован. Жил в Иркутске. Рассказывал, что кто-то из декабристов, будучи сослан в Забайкалье, женился там на местной девушке из семейства Сенотрусовых и сам принял фамилию Сенотрусов. Тем самым он потерял свое былое дворянство, но взамен обрел жену и свободу. А заодно и не самую худшую фамилию (кстати, очень похоже на историю предков от Roman).
Сестра: Пелагея.

Мой прапрапрадед. Радион Романович Сенотрусов. Известно, что в 1920 году Радион Романович был еще жив, но уже был очень и очень стар. Жил в с. Улятуй.

Мой прапрапрапрадед. Роман Львович Сенотрусов. Этот наш предок известен потомкам только по имени, а точнее, по своему имени и своему отчеству. Это вдвое больше, чем известно о его отце, но и это – почти что «совсем ничего».

Мой прапрапрапрапрадед. Лев Сенотрусов. Имя этого предка известно лишь в устной семейной традиции. За исключением имени, в восьмом поколении потомков о нем уже никаких иных сведений, увы, не сохранилось.

До легендарного Микифора Сенотрусова осталось совсем чуть-чуть...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Вс Мар 04, 2007 2:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

UdarNik

Может попадалась вам статья в "Забайкальском рабочем", года полтора назад, об известном в Забайкалье фельдшере.
Запамятовал фамилию. Но человек был известный до 40-х годов.
Он, по окончанию фельдшерского училища, был направлен в Улятуйскую станицу и женился на дочери богатого казака Сенотрусова. Имена их в статье тоже были. И если меня не подводит память, то кто-то из упомянутых вами.

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Вс Мар 04, 2007 8:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А не встречалось ли имя Кузьма Сенотрусов?
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
UdarNik
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Feb 24, 2007
Сообщения: 621
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Мар 04, 2007 4:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой

Указанная статья мне не попадалась, но было бы интересно. Что же касается газеты "Забайкальский рабочий", то в семейном архиве есть несколько номеров:

от 6.11.1988 г. Очерк "Улятуйское подполье". Рассказ о партизанском движении. Помимо Сенотрусовых встречаются по тексту Гурулевы, Сараевы, Шустовы и др.

от 5.02.1989 г. Очерк "Храбрость его не знала границ". История партизанского вожака Андрея Петровича Гурулева.

от 13.10.1989 г. Очерк "Соляная дорога. Улятуй - село старинное".

от 5.11.1989 г. Очерк "Возрождение. Улятуй - село старинное".

Автор всех очерков - местный краевед Яков Кузьмич Золотухин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
UdarNik
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Feb 24, 2007
Сообщения: 621
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Мар 04, 2007 4:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григорьев.

Просмотрел все свои бумаги. Имя Кузьма Сенотрусов - не встречается. Кто это?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Вс Мар 04, 2007 6:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

UdarNik

Есть у меня телефон Якова Кузьмича в Оловянной, но пока выйти на связь с ним не удавалось. Он заведует своим казачьим музеем.

А статьи сохранились? Здорово б было почитать...

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Вс Мар 04, 2007 9:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

UdarNik

Кстати, у Сергея Трофимова, тут на сайте, имеются записи Улятуйской Казанской церкви за 1865 год. Моих он отыскал, возможно и ваши попадутся?

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
UdarNik
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Feb 24, 2007
Сообщения: 621
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2007 12:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой

Спасибо за совет. То, что рано или поздно придется обратиться за помощью к профессионалам, было мне очевидно с самого начала. Но кажется мне, что искать надо глубже, чем 1865 год (имея ввиду легенду появления первых Сенотрусовых в Улятуе). Но это все в перспективе.

Пока могу поделиться вот чем:

Жена Сенотрусова Федора Александровича, погибшего в 1942 году на Волховском фронте, в девичестве носила фамилию Сараева. Сараева Марфа Александровна.

Сестра моего деда Клавдия Александровна Сенотрусова вышла замуж за Гурулева. Увы, имя, отчество мне не известны. От их брака родилось как минимум двое детей - Александра и Анатолий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2007 1:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

UdarNik

Нет, там дело такое - это не крестильные записи, а исповедные. Так что указывается полный возраст всех членов семьи. Я так прикинул - прапрапрадед мой в аккурат к 1794 году укладывается по возрасту.
А Сараевы наша сводная родня по Сараеву Степану Спиридоновичу. Прабабушка моя Зинаида Гурулёва вышла за него замуж после гибели моего прадеда. Вообще, думаю, при наличии нескольких коренных родов в селе, там и тут семейные связи неизбежны.

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2007 1:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как интересно развивается тема!
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51  След.
Страница 2 из 51

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.083 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.015 сек.