Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Сенотрусовы
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51  След.

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пн Май 28, 2007 8:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings,
Иван, почему подозрения? Думаю это он.
Сколько материалов Уланом М.Дубровиным предоставлено на Бергеншильд - на указанной тобой странице - практически большинство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
UdarNik
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Feb 24, 2007
Сообщения: 621
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Май 28, 2007 9:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings, АндрейСафонов,

Просмотрел материалы по указанной ссылке. Хорошая ссылка, сделал себе закладку. Однако, это нисколько не приблизило решение задачи по снимку. Что касается Улана, то еще в самом начале дискуссии я отправил ему (да еще Юнкеру) личные сообщения, мол обратите внимание. Так они и висят в доставке .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
UdarNik
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Feb 24, 2007
Сообщения: 621
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Май 28, 2007 11:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока в вопросе с фотографией образовалась некоторая пауза, в копилку Сенотрусовым добавлю еще один любопытный документ:

"Состоящему по особым поручениям при генерал-губернаторе Восточной Сибири господину капитану I ранга Невельскому. Корпуса штурманов подпоручика Орлова 9 октября 1852 г. № 251

Рапорт

Нижние чины вверенной мне роты зимовья Петровского Российско-Американской компании обстоят благополучно, больных 6 человек. О чем Вашему высокоблагородию почтительнейше честь имею донести и при сем представить ранжирный список и строевой рапорт.
Корпуса штурманов подпоручик
Орлов

Ранжирный список
нижним чинам частей 46-го флотского экипажа и Якутского казачьего полка, состоящим в команде зимовья Петровского

Октября 9-го дня 1852 года. №№ Чины, имена и прозвания

1. Боцманмат Петр Релюк.
2. Квартирмейстер Кирилл Подобин.

Матросы

3. Егор Некрасов.
4. Пантелей Сенотрусов.
5. Зиновий Меньшиков (больным).
6. Африкан Попов.
7. Павел Кошкаров.
8. Степан Палагин.
9. Григорий Суковатиков.
10. Александр Хошьянов.
11. Карп Черных (на золотоприисках).
12. Семен Григорьев.
13. Гаврила Лебедев (на золотоприисках).
14. Евграф Карасев.
15. Андрей Беломестный.
16. Андрон Ваболев.
17. Степан Терентьев.
18. Селифонт Каплин (на золотоприисках).
19. Кузьма Гвоздицин.
20. Андрей Попов.
21. Матвей Моисеев.
22. Яков Забелин (на золотоприисках).
23. Давыд Котов.
24. Афанасий Михайлов.
25. Спиридон Базулин (на золотоприисках).
26. Наум Васильев (больным).
27. Аксентий Усов.
28. Баталер Николай Аксиментов.

Мастеровые унтер-офицеры
29. Семен Войтехович.
30. Михаил Сукнев.

Рядовые
31. Евдоким Вознюк.
32. Михаил Родионов (на золотоприисках).
33. Григорий Москвитин (больным).
34. Осип Коробов.
35. Петр Кусков.
36. Осип Гайдуков (в лесу у вырубки кокор).
37. Степан Решетников.

Якутского казачьего полка казаки

38. Матвей Большаков.
39. Яков Попов (больным).
40. Петр Пшенников.
41. Андрей Тюшев.
42. Роман Кошкаров.
43. Яков Бубякин (в лесу у вырубки кокор).
44. Феодосии Красовский (на золотоприисках).
45. Тимофей Чертовский (больным).
46. Колмогоров Илья.
47. Яков Куклин (на золотоприисках).
48. Мартын Красовский (в лесу у вырубки кокор).

Корпуса штурманов подпоручик
Орлов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Пн Май 28, 2007 11:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пробежался по Галерее забайкальцев.

http://www.predistoria.org/index.php?name=Album&file=index&do=showpic&pid=320&orderby=dateD

Казаки Григорьевы - при белых ремнях и гвардейских погонах, петлиц не просматривается вообще. Мундир короткий.

http://www.predistoria.org/index.php?name=Album&file=index&do=showpic&pid=140&orderby=dateD

С.П. Гурулёв - мундир старого образца, без петлиц.

http://www.predistoria.org/index.php?name=Album&file=index&do=showpic&pid=467&orderby=dateD

Групповая фотография забайкальцев с А.С. Гурулёвым - петлицы есть, но просматриваются плохо.

Это все фото, имеющиеся у нас, забайкальцев в мундирах (офицеров в расчет не брал).

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
UdarNik
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Feb 24, 2007
Сообщения: 621
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Май 29, 2007 12:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой,

Цитата:
Групповая фотография забайкальцев с А.С. Гурулёвым - петлицы есть, но просматриваются плохо.


На рукавах - по одной (!) петлице. Факт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Май 29, 2007 1:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

UdarNik,
По одной-то по одной, да хорошо бы это фото покрупнее дать. Сдается мне , что петлицы здесь узкие (?).
А значит на другом фото - двойные и на обшлагах и по вороту?

Потом - интересный персонаж в том же ряду, что и Гурулев, крайний справа.
И сидящий. Трубач?

Я все ждал, когда Николай, разместивший фото откликнется на призыв дать фото покрупнее и с оборотом бы, а так очень трудно медитировать-то!

Забавно, что во втором ряду второй справа - вылитый мой отец. Я раньше как-то не обратил внимания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Вт Май 29, 2007 8:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На групповом снимке - мундиры короткие, а время скорее всего более позднее, чем обсуждаемый снимок. На групповом, на мой взгляд, всё понятно и в соответствии - мундир короткий, петлица на каждом обшлаге одна, петлица на воротнике с каждой стороны воротника одна. И обшивки галуном по обшлагам и воротникам у урядников, а у приказных - по обшлагу. Всё как положено. И у музыканта - наплечники - тут Иван прав (трубач-горнист, однако).

На обшлагах (по крайней мере, что мне попадалось при старого образца форме - длинного мундира-чекменя) - 2 петлицы - это нормально (по картинкам с 1881 - когда появился такой мундир не только у казаков 2 петлицы по обшлагу). По тому мундиру - 2 на обшлагах, одна на воротнике. Чтоб было по 2 и там, и там - мне, к сожалению, не встретилось.
А у гвардейцев по новому мундиру (короткому) - на обшлагах 1 петлица, а на воротнике 2.
Воля ваша, господа. но на мой взгляд - либо возможно на старого образца чекмене продольные полосы петлицы воротника могли быть разнесены больше, чем в последствии (хотя я в это мало верю, да и по фото - мне кажется, что продольных полос попарно - их 4 - сверху 2 и снизу 2, между парами виден более темный материал воротника, а между полосками каждой пары - видно как бы светловатое такое разделение), либо это всё-таки казаки лейб-гвардейцы (не помню точно - надо глянуть когда л-гв. заб полусотня Л-Гв. Св.-Каз. полка появилась и могли ли они носить мундиры старого образца).
Если гвардейцы, то смущает только не белый цвет портупей и ремней. И хотя по табл. должен быть белый, но где-то попадалось то ли фото, то ли картинка (это уже менее достоверно) где они у л-гвардейца не белые.
Я пока в виде рабочей версии за л-гвардейцев.
А по самим персонажам ничего неизвестно? Где служили?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Май 29, 2007 11:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Друзья, посмотрите вот тут реконструкция казачьего мундира интересующего нас периода
Мундир нижних чинов Сибирского казачьего войска мирного времени
За некоторыми войсковыми различиями - один в один!

http://www.novonikolaevsk.com/glava2.htm

Отсюда вообще многое может нам помочь и в дальнейшем при рекострукции формы и прочем.
Я хоть и служил, но все же хочу вояк со стажем послушать на предмет сравнения, а то как только терминологии чуть больше - ум за разум заходит.

Кстати, на этом сайте есть замечательная фраза о том, что после РЯВ, начиная с 1906-07 гг "... изменения в униформе Русской Армии следовали каждый год и чуть ли не каждый квартал (один офицер вспоминал, что в армейских полках можно было встретить офицеров и солдат в формах разных образцов – «старой, новой и наиновейшей»)...". А это я к тому привожу, что по поводу первой фотографии у нас прогрессу маловато, а ларчик-то , может, и впрямь, просто открывается


Последний раз редактировалось: Wings (Ср Май 30, 2007 1:17 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Вт Май 29, 2007 11:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я немного не по казачеству напишу:

Дорогие мои Сенотрусовы!
Я уже как то предлагал вам сделать ДНК тест для выяснения корней Сенотрусовых (кавказ-не кавказ и пр).
Не решились ли вы на сей подвиг? Хотя бы один бы (по отцовской линии чистокровный Сенотрусов) сдал бы тест
Ведь как было бы интересно!

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
UdarNik
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Feb 24, 2007
Сообщения: 621
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Май 30, 2007 12:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григорьев,

Клиент дозревает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Ср Май 30, 2007 12:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если что... То только свистни!
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Ср Май 30, 2007 7:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings,
"Новониколаевск в военном мундире" уже читали кое-чего себе в заметку взял (Раньше видел, что часто с Седым одни тропки тропим в инете, теперь вижу, что не мы одни, ты, Иван, тоже по тем местам бывал - а говорят -только у одной категории людей мысли сходятся - ладно я о себе мог бы так подумать, но на тебя и Сашу это никак не похоже - шучу, братья, без обид -ОК?).
Там на "Новониколаевске" казачий мундир нового образца - укороченный, т.е. такой как на групповом фото, тогда как на фото где 2 казака (о котором всё говорим) - мундир типа чекменя, т.е. предшествующего типа.
По мундиру СКВ с "Новониколаевска" (хоть это и современная реконструкция) - вопросов нет - одинарные петлицы на воротнике, одинарные на обшлагах. Петлицы на обшлагах, конечно смотрятся толще, чем на фото (и картинках по ним) начала прошлого века, но это не суть - чётко (на мой взгляд) видно, что они одинарные, т.е. в виде I=I и на воротнике и на обшлагах.
А на фото с 2-мя казаками - петлицы обшлагов - явно двойные (чётко разнесены между собой, что по прежнему мундиру, судя по всему, вполне распространенное явление) и на увеличенном воротнике - нет уверенности у меня лично в её одинарности - из-за того, что воротник как бы смят шеей - у правой петлицы вроде как поперечина кажется цельной, а у левой - вроде как кажется разделенной (т.е. получается как бы 2 петлицы).

В принципе, я уже писал, что если считать, что это одинарная петлица, только продольные полосы галуна широко разнесены, то всё нормально. Двойные на обшлагах тоже норма при одинарной на воротнике.
Собственно, тогда можно сказать, что это год 1908-1909, и хотя новый образец мундира (укороченный) кажется был введён в 1907 г., но Сибирь и Забайкалье всегда запаздывали с переходом на новую форму, а петлицы в ЗабКВ появились в 1908 г., то 1908-1909 (может несколько позднее) представляется мне вполне реальной датировкой.
Думаю на этом можно остановиться - вопрос количества петлиц отложить как не принципиальный. Ну. а если допустим выяснится из параллельных источников, что, к примеру, казаки на фото изображённые служили в Л-Гв Св-Каз. полку, то тогда можно считать, что петлицы двойные.
Других вариантов я лично не вижу.
Так что предлагаю на настоящий момент считать (хотя бы рабочей версией), что это казаки одного из полков ЗабКВ 1908-1909 г.г.
А то у нас из-за петлиц в теме уже пара страниц не по теме образовалась.
Кажется где-то была на форумах страница по униформе казачьей - так что может стоит туда часть страницы переместить.
А то С.А. Сенотрусова, А.Гурулёва и Д.А.Григорьева походу эти разборы петличные достали уже .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Май 30, 2007 8:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов,
Версия годится.
Вообще, правильно было бы отдельную страницу открыть по обсуждаемым фото.
Но заметь, никто из упомянутых тобой не возражает пока против присутствия в данной теме такого отступления.

Да,я эповские фото на их сайте просмотрел, жаль там уточнений нет к некоторым фото, а многие плохого качества
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Ср Май 30, 2007 8:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов, Wings

Я согласен, в принципе с версией. Слово за Сергеем, и если он согласен, размещаем в Галерее.

Впредь, стоит обсуждать снимки в форуме о Галерее, эту ветку я сносить пока туда не буду.
Ведь согласитесь, здесь мы сильно уходим в сторону от заявленной темы.

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Ср Май 30, 2007 8:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой,
Действительно уходим. Стоит спросить у Сергея - всё-таки его ветка - насчёт переноса или оставления обсуждений фото. Если скажет часть перенести - надо перенести.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51  След.
Страница 12 из 51

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.070 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.016 сек.