Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Сенотрусовы
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51  След.

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
UdarNik
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Feb 24, 2007
Сообщения: 621
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Июл 31, 2007 8:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shestakov,
Спасибо. Однако в сочетании "райцентр Шалинское Манского района" какой-то явный диссонанс.

Wings,
Источник тот же - Мемориал. Расстрелянные и посаженные ведь как безвозвратные потери подавались.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт Июл 31, 2007 8:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

UdarNik,
Район для созвучия ( и чтобы не повторить название, есть Шалинский райлн в Чечне) назвали по имени реки Мана, впадающей в Енисей между Дивногорском и Красноярском. Раньше Мане был лесосплав. Но сейчас сплав прекращен уже лет 20. А сам райцентр в селе Шалинском.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
UdarNik
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Feb 24, 2007
Сообщения: 621
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Авг 08, 2007 11:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings писал(а):
Григорьев,
Денис, есть адреса 3 Сенотрусовых: Казахстан, Украина. Нужны?


Иван, если адреса сохранились, отпиши, пожалуйста, в мыло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Авг 09, 2007 1:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

UdarNik писал(а):

Wings,

Как то само собой подразумевалось, что ударение в фамилии падает на У. А тут, оказывается, могут быть варианты... А может, у каких-либо Сенотрусовых звучание фамилии осталось преждним?


Так ведь это трудновато будет установить.

Сергей, список не сохранил, увы. (периодически чищу комп).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
UdarNik
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Feb 24, 2007
Сообщения: 621
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Авг 09, 2007 2:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings писал(а):
Так ведь это трудновато будет установить.


Не особенно. Просто задаю об этом вопрос своим абонентам по переписке, а их без малого 30 человек. Впрочем, вероятность мизерная и пока результата нет.
Иван, по поводу статей среди детей боярских знаешь что-нибудь?

На счет адресов - прискорбно. Однако они могли сохраниться у Григорьева.

Денис, если сохранились, перешли, пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Авг 09, 2007 2:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

UdarNik,
Про детей боярских точно есть у Васильева, я мельком где-то зацепил
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
UdarNik
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Feb 24, 2007
Сообщения: 621
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Авг 09, 2007 2:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings,

Зацепил - славно. Хорошо бы - копнуть...
Обожду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Авг 09, 2007 4:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

UdarNik,
Настойчивый ты, однако!
том 1, стр 296 и далее.
Повезло тебе, что видел недавно, да вот и книги под рукой: Валерию Денисовичу сегодня везу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
UdarNik
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Feb 24, 2007
Сообщения: 621
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Авг 09, 2007 9:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings,

Спасибо. Цитаткой бы поживиться...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Авг 09, 2007 10:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

UdarNik,
Сергей, давай так: сбрось мне в личку города, где у тебя есть связи налаженные и которые тебе в принципе не интересны на предмет сена потрусить , а я буду диски перебирать, гляну. У меня где-то были тел. книги разных городов, но увы, с повреждениями и за разные годы. Хор?

Цитата только касаемо сынов боярских, так? (там же глава целая в несколько страниц! хотя и всю главу можно )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
UdarNik
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Feb 24, 2007
Сообщения: 621
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Авг 11, 2007 8:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Собирая информацию о Сенотрусовых, как о своих предках, так и в общем, о всех, носивших эту фамилию, мне стала известна следующая история.

В состав экспедиции капитана Г.И. Невельского (возможно, речь идет о 1848 годе, когда Невельской открыл устье Амура) входил казак Сенотрусов. Вкратце, история его такова. Якобы, он с группой товарищей был оставлен капитаном на одном из островов Курильской (?) гряды с какой-то задачей. Через год (?) экспедиция вернулась за ними, но их не обнаружили. Долгое время считалось, что они оставили свой пост. Однако, в ходе позднейших археологических исследований была обнаружена пещера с останками этих моряков, там же была найдена их пушка. Оказалось, что остров в зимнее время был заливаем, все припасы у них пропали, сами они заболели цингой и, в конце концов, погибли. Якобы, ныне на месте их гибели установлен памятный знак – то самое орудие.
Этот эпизод из истории освоения островов вроде бы описан - два выпуска из серии академии наук, посвящённые Невельскому, в мягком переплёте с его портретом на обложке, в названии упомянуто его имя, автор мне, увы, неизвестен. В Сети я этих материалов не нашел.

Товарищи форумчане. Может, у кого в личных библиотеках есть эти книги? Хотелось бы узнать более подробно об истории этих славных моряков. Существует ли такой (подобный) памятный знак?

В свете вышесказанного, совсем интересно звучит уже приводившаяся цитата, взятая с одного из сайтов, посвященных истории амурского казачества: "В 1681г. из Албазина в устье Амура прошел отряд из 18 казаков под командованием Сенотрусова …".

Конечно, отряд казаков Сенотрусова просто дошел до какой-то безвестной протоки в устье Амура, спустившись вниз по течению, а экспедиция Невельского сумела обнаружить морской проход в этом самом устье, что значимо на порядок выше. Но все равно – от таких находок дух захватывает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
nomokonov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Dec 20, 2006
Сообщения: 62

СообщениеДобавлено: Вс Авг 12, 2007 11:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

UdarNik,
Порылся я в своих книгах и вот что я нашел в книге А.И.Алексеев "Дело всей жизни" Книга о подвиге адмирала Г.И.Невельского. Хабаровск, Кн. Изд., 1972г.
"В середине июля в Николаевском посту произошло событие, которое сильно обеспокоило Невельского, - бежали шесть человек, матросы первой статьи Петр и Ефим Дойниковы, Афанасий Пономарев, Мирон Вяткин, Игнатий Горбовский и мастеровой второго класса Василий Никулин. Невельской послал на пост Чихачева. Но расследование обстоятельств побега ни к чему не привело. Матросы готовили побег давно, еще в Охотске в 1851г, как показал их товарищ Пантелей Сенотрусов. По всей вероятности они ушли на Сахалин. О их дальнейшей судьбе известий не сохранилось."
В книге есть ссылка на документ откуда эти сведения были взяты:
РОБЛ, ф. Корсаковых, П-113, ед.хр.14.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nomokonov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Dec 20, 2006
Сообщения: 62

СообщениеДобавлено: Вс Авг 12, 2007 12:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Получается (и это документально подтверждено!) что один из Сенотрусовых, а именно Пантелей Сенотрусов участвовал в Амурской экспедиции.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nomokonov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Dec 20, 2006
Сообщения: 62

СообщениеДобавлено: Вс Авг 12, 2007 6:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

UdarNik,
Еще маленькое уточнение, Невельской открыл устье Амура летом 1849г. А событие, о котором я написал выше, произошло 1852г. Больше в книге про Сенотрусова нигде неупоминается.
А насчет Курил, что-то мне не верится, насколько я знаю Невельской Курильских островов не касался, он исследовал Приморье, Сахалин и Амур. Если такое событие и было, то мне кажется что это могло быть на одном из островов в районе Сахалина и Приморья. Хотя всякое может быть...
А по подробнее про эти выпуски академии наук можно?(хотя бы год их издания).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Авг 12, 2007 10:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у Васильева Никофор Сенутрусов упомянут под 1691 годом, когда планировался поход на монголов в отместку за набег.
"В помощь Многогрешному Кислянский двинул из Удинска стрельцов с НИкифором Сенотрусовым во главе."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51  След.
Страница 17 из 51

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.062 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.018 сек.