Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Сенотрусовы
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51  След.

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Наталья_Шаповалова
Муза Предыстории
Муза Предыстории


Зарегистрирован:
Сообщения: 91
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2007 8:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

харьковчанка,
Марина Владимировна!
Интересно. Мой дедушка тоже Лапин, родом из с. Новоключи Новосибирской области. А Ваши предки Лапины до Пешкова где жили?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
UdarNik
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Feb 24, 2007
Сообщения: 621
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2007 9:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Харьковчанка,
Марина Владимировна!
Если Вам не встречался автобиографический рассказ Василия Ивановича Сенотрусова, то его можно посмотреть здесь

http://www.krasdin.ru/1998-1-2/s036.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
харьковчанка
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Mar 31, 2007
Сообщения: 75
Откуда: харьков

СообщениеДобавлено: Чт Апр 05, 2007 12:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[Наталья_Шаповалова
Мой прапрапрадед Елизарий Лапин 1825г.р из села Ново-Троицкое Читинской губ. был женат на Лукерье Степановне
Мой прапрадед Петр Елизарович Лапин
его брат Николай Елизарович Лапин женат на Меланье Гавриловне Пешковой
Моя прабабка Парасковья Петровна Лапина вышла замуж за Никиту Обухова из деревни Пешково под Нерчинском. У них было по крайней мере четверо детей Александра ,Дмитрий,Григорий и мой дед Матвей Никитич Обухов(1900г.р.),который женился на Анфии Павловне Кривоносовой(1902г.р.),мать которой урожденная Сенотрусова Феодосия Кирсантьевна.(родная сестра Прокопия Кирсантьевича Сенотрусова из
рассказа Василия Ивановича Сенотрусова )за который Вам UdarNik большое спасибо.Я конечно же его не знала.
Да и вообще если бы не Ваш сайт история Сенотрусовых была бы для меня абсолютно неизвестна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
харьковчанка
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Mar 31, 2007
Сообщения: 75
Откуда: харьков

СообщениеДобавлено: Чт Апр 05, 2007 1:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Три месяца назад мы с братом ездили в Забайкалье,в маленькую деревеньку Буторино недалеко от Балея, что бы найти домик ,где во время войны жила наша мама. Опросив полдеревни нам это удалось ,несмотря на то что самый главный ориентир исчез -высохло озеро рядом с домом. На обратном пути мы предприняли неудачную попытку дойти до деревни Пешково и Кулаково родины маминых предков Кривоносовых-Сенотрусовых и Обуховых.(мороз -30,занесенная дорога и наступившая темнота нам это сделать не дали ,главное мы опоздали бы на поезд ).Но долина замерзшей реки Шилка, суровые заснеженные хребты за которые садилось солнце показались такими родными, что всю дорогу не покидало ощущение что мы приехали если и не домой ,то в родное и знакомое место.
А о прабабушке Сенотрусовой (вернее об ее семье я ничего до вашего сайта не знала )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Сб Апр 07, 2007 9:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

UdarNik

А о Ксении Романовне и Матрёне Абрамовне Сенотрусовых вам известно что либо?

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
UdarNik
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Feb 24, 2007
Сообщения: 621
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Апр 08, 2007 2:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой,

В моей коллекции персоналий значатся

две Ксении:
Ксения Ивановна
Ксения Сергеевна (моя дочь )

три Матрены:
Матрена Ефимовна
Матрена Семеновна
Матрена Романовна

Однако, работа над базой данных еще далека от завершения...
Буду рад любой информации
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Вс Апр 08, 2007 3:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

UdarNik

Ксению Романовну Сенотрусову я встречал лично, когда был в Улятуе, а Матрёна Абрамовна Сенотрусова была учительницей в Улятуйской школе.
Они, кстати, приходятся роднёй Гурулёвым.

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
UdarNik
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Feb 24, 2007
Сообщения: 621
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Апр 08, 2007 5:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой,
Спасибо. Известны ли какие-либо подробности?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2007 8:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

UdarNik

Не особо. Только вот - если идти мимо здания клуба, там должны быть три огромных дома, один за другим. Это Сенотрусовых должны быть.

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
UdarNik
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Feb 24, 2007
Сообщения: 621
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2007 11:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой,
Ну вот опять - отсутствие плана села...
Где, кстати, Григорьев добыл вид Дацана с высоты птичьего полета?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2007 11:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

UdarNik
Я так подозреваю, что вид дацана он взял с ГУГЛовской программы, которая даёт виды из космоса. Трафика она "кушает", вроде, изрядно.

_________________
...И вижу - тайна бытия
Смертельна для чела земного,
И слово мчится вдоль нея,
Как конь вдоль берега морского...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
UdarNik
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Feb 24, 2007
Сообщения: 621
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2007 10:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В копилку Сенотрусовым

"...8 июля 1918 года красногвардейцы после поражения в бою с белогвардейцами и белочехами у р. Белой и под Иркутском отступили в район Кругобайкальской железной дороги и 11 июля образовали Прибайкальский фронт (командующий П. К. Голиков, комиссар М. А. Трилиссер). 24 июля после упорных боев была оставлена ст. Слюдянка. В ходе отступления на восток произошла реорганизация частей: все отряды были сведены в полки, а полки - в дивизии (командир 3-й Н. А. Каландаришвили, командир 4-й Е. М. Матвеев). Дивизии объединялись во 2-й Советский корпус (командир Морозов-Сенотрусов). 11 августа между Мысовой и Посольском (Большой Речкой) высадился белогвардейский десант. 17-18 августа здесь произошли самые жестокие, кровопролитные бои, закончившиеся окончательным падением Прибайкальского фронта..."

Известно ли что-либо про этого комкора? В первоисточнике даже инициалов нет. Ну и двойная фамилия интригует, само собой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2007 8:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

UdarNik,
Известно весьма мало. По книге Новикова П.А. "Гражданская война в Восточной Сибири" (стр.91 и стр. 98) тоько упоминается, что "... После поражения под Мурином командующим красным фронтом вместо П.К. Голикова назначается З.П. Метелица и принимаются меры к переформированию, образован 2-й Сибирский стрелковый корпус во главе с Д.Н. Сенотрусовым..."
Фамилия почему то одинарная (кстати, может это не двойная фамилия, может типа обозначения преемственности сначала командир Морозов, потом командир - Сенотрусов). Хотя не знаю - врать не буду.
Так что инициалы установили - Д.Н. - в Именном указателе к книге его инициалы - Дмитрий Николаевич.
Во всей книге - ещё только один раз встречается другой человек с такой же фамилией - Сенотрусов И.Г. - вахмистр иркутских казаков (ур. с. Кимельтей) - руководитель белых повстанцев - иркутских казаков в 1920 г.

По судьбе Д.Н.Сенотрусова более ничего не сказано. Мог быть убит во время посольского разгрома красных (тот же Зиновий Метелица, или как мы выяснили на других страницах - Мятелица, бывший казачий есаул - был убит под Посольском, да и красных там полегло практически 3/4 - и при захоронении, судя по всему, личности не устанавливали), мог быть плёнен - как большая часть красных, вырвавшихся из под Посольска, мог уйти вместе с Каландаришвилли, либо самостоятельно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
UdarNik
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Feb 24, 2007
Сообщения: 621
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Апр 26, 2007 12:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов,

Спасибо за комментарий!
Цитату про Морозова-Сенотрусова взял отсюда
http://kcbs.comsat.ru/index.php/option/content/task/view/id/774/catid/308/Itemid/

Мысль о двух разных людях у меня тоже была, но он там упомянут дважды, в двух статьях, причем в разных должностях. Непонятно

По Д.Н. Сенотрусову и И.Г. Сенотрусову сообщение давал Седой (от 24.03 с.г., здесь же в теме).

НО! Большое спасибо за расшифровку инициалов Д.Н. !
Теперь справедливость требует расшифровать И.Г. (а то пока 1:0, красные ведут )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пт Апр 27, 2007 7:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

UdarNik,
Судя по ссылке - согласен - действительно двойная фамилия.
Среди красных в последствии в боях с Семёновым в 1920 (так называемая "ликвидация читинской пробки" - упоминается вскользь некий краском Морозов - но кажется инициалы другие, связан или нет с Д.Н.Морозовым-Сенотрусовым - не знаю.

Увы, но с именем-отчеством И.Г.Сенотрусова - пока тишина. Всё-таки материалов на основании которых пишут историки больше осталось от красных в силу исторических причин, то по тем, кто воевал за белых, а тем более повстанцев против сов.власти 20 года - найти в общедоступных источниках сложно.
Так что тут пока красные будут вести в таком счёте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51  След.
Страница 6 из 51

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.095 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.024 сек.