Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Сенотрусовы
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51  След.

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
UdarNik
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Feb 24, 2007
Сообщения: 621
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Июн 29, 2010 11:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сенотрусов (Сенотрус) Иван Михайлович, 1910 г.р., место рождения – Читинская обл., ст. Сохондо, призван Читинским РВК, воевал в 38-м мотострелковом полку (так в документе) 21-й отдельной стрелковой бригады, красноармеец, стрелок. Погиб 13.02.1942 г.
В донесении о безвозвратных потерях 21-й осбр запись: «Убит в бою 13.02.1942 г за д. Мелихово Саженского р-на Курской обл. Труп остался на территории, занятой противником в районе с. Мелихово Саженского р-на Курской обл.».

Из «Погибельной книги 33 отд.мотострелковой бригады (расформированной)» местом погребения указано: «Курская обл. Саженский р-н, братская могила 800 м по тракту от с. Шляхово к с. Мазикино и 300 южнее, с запада 19-й в 4-м ряду. Дата погребения – 15.02.1942 г.»

Современная карта


Карта 1942 года из донесения о безвозвратных потерях с указанием мест братских могил (фрагмент):


Вероятно, в 50-х годах, в ходе укрупнения воинских захоронений, прах был перенесен в братскую могилу в с. Мелихово теперь уже Корочанского р-на Белгородской обл.

Учетная карточка воинского захоронения







Из прилагающегося к учетной карточке списка:






Современное состояние памятника – февраль 2010 года. Автор снимков – Илга Гондарева, http://www.outdoors.ru/foto/view.php?id=25303

21 мотострелковая бригада имела два формирования. Бригада первого формирования в действующей армии была в период с 18.12.1941 по 27.04.1942 года.
Впоследствии была переименована в 1-ю мотострелковую бригаду, которая, в свою очередь, переформирована в 33 мотострелковую бригаду. Бригада входила в состав 21 армии Юго-Западного фронта. С октября 1941 по май 1942 года 21 армия вела оборонительные бои на рубеже реки Северский Донец южнее, а затем северо-восточнее Белгорода.



Имя Ивана Михайловича увековечено в Книге Памяти Читинской обл., т. 1, стр. 282

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
uhorez
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Aug 21, 2010
Сообщения: 1
Откуда: Пермский край г.Березники

СообщениеДобавлено: Сб Авг 21, 2010 11:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В начале 80 х служил я на заставе Бейтоново. Как говорилось ранее села с таким названием уже нет. Но в селе Осежино что между Бейтоново и Албазино проживал Сенотрусов непомню имя но фамилия как то врезалась в память. Частенько приходилось встречаться при проезде жителей в погранполосу.
В Осежино народу тоже сейчас осталось немного. Деревня тоже тихо умирает.
Но поспрашивать стариков можно. Наверно помнят ваших родственников.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Сен 01, 2010 7:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Именной список убитым, раненым и без вести пропавшим солдатам".
выпуск 0568, стр 9077
Забайкальская обл.
стрел. Сенотрусовъ Никифоръ Алексеевъ
прав. жен.
Верхнеудинскаго
Байхорской
раненъ 3 нбр. 1914 г.

_________________
Белокрылов Иван Александрович.
Белокрыловы (Красноярово, Ара-Иля), Березины (Шахтама, Казаково, Баньщиково), Рукосуевы (Ара-Иля), Слепковы (Баньщиково, Шахтама)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Ср Окт 06, 2010 12:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

UdarNik,
Дополнение к известному Вам факту - в справочнике (аналогичном памятным книжкам) "Путеводитель по Забайкалью" год издания 1923-й, в историческом очерке, сказано, что Иван Сенотрусов, был не просто приказчиком Читинского острога, а его первым приказчиком, при этом указывается, что этот Сенотрусов - нерчинский боярский сын, следовательно, надо полагать, что это и есть неоднократно упомянутый в исторических источниках, нерчинский сын боярский Иван Никифоров сын Сенотрусов. Таким образом, говоря современным языком, выходит, что Ваш предок первый мэр Читы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Иштар
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Oct 27, 2010
Сообщения: 2
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2010 1:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день!
Меня зовут Екатерина. Я пытаюсь восстановить генеалогическое древо рода Сенотрусовых. В Одноклассниках в группе СенотрусовыWelcome мне даже удалось найти своего дальнего родственника. На ваш сайт попала совершенно случайно и была поражена тому массиву переработанной информации. Это просто невероятно! И большое спасибо тем, кто этим делом занимается!
Теперь о том, что известно мне. Моя родовая ветвь идет из с. Волочаевка Нерчинского р-на Читинской области.
Мой прапрадед Никифор Исаакович Сенотрусов. К сожалению, не знаю какого он года рождения и сколько у него было детей. Известно только что его жену звали Марфа Родионовна.
Мой прадед Андриан Никифорович Сенотрусов (1891 г.р.). Был женат на Барановой Александре Борисовне (1893 г.р.). Андриан Никифорович был забайкальским казаком. У них было 4 детей.
Мой дедушка Иван Андрианович Сенотрусов (1920 г.р.) был самым старшим из них. Кроме него еще есть брат Афанасий Андрианович Сенотрусов, и две сестры: Варвара Андриановна и Мария Андриановна. Иван Андрианович был женат на Екатерине Ивановне, урожденной Зайковой из села Котельниково Нерчинского района. Жили они в пос. Приаргунск Читинской области. Именно моя бабушка упомянута в книге "Мое родное Приаргунье", на которую ссылается Shestakov. у них родилось 3 детей: Юрий, Людмила (моя мама) и Евгений.
Кстати, из книги "Мое родное Приаргунье": "СЕНОТРУСОВА Нина Георгиевна, уроженка с. Овечкино Новосибирской области. Окончила Омский сельскохозяйственный институт, отделение землеустройства. С 1980 года – инженер-землеустроитель Приаргунского Управления сельского хозяйства. С 1991 года – заместитель начальника территориального отдела Управления Роснедвижимости по Читинской области, возглавляет отдел землеустройства Приаргунского района". Это моя тетя, жена Сенотрусова Евгения Ивановича.
Вот такая информация, может она будет кому-нибудь полезна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
UdarNik
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Feb 24, 2007
Сообщения: 621
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Dec 08, 2010 9:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иштар,
Доброго времени, Екатерина! Если я правильно понял, Ваши прапрадед и прадед жили в Волочаевке?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
UdarNik
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Feb 24, 2007
Сообщения: 621
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Dec 08, 2010 9:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings писал(а):
"Именной список убитым, раненым и без вести пропавшим солдатам".
выпуск 0568, стр 9077
Забайкальская обл.
стрел. Сенотрусовъ Никифоръ Алексеевъ...


Иван, первоисточник есть какой-либо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
UdarNik
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Feb 24, 2007
Сообщения: 621
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Dec 08, 2010 9:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Albert писал(а):
UdarNik,
Дополнение к известному Вам факту - в справочнике (аналогичном памятным книжкам) "Путеводитель по Забайкалью" год издания 1923-й, в историческом очерке, сказано, что Иван Сенотрусов, был не просто приказчиком Читинского острога, а его первым приказчиком...

Есть ли возможность получить скан очерка?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Чт Dec 09, 2010 2:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

UdarNik, Есть возможность - http://files.mail.ru/8OHMOE
Если вдруг не получится, саапчите
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Иштар
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Oct 27, 2010
Сообщения: 2
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн Dec 13, 2010 11:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Ударник! Да, они жили и похоронены в Волочаевке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
UdarNik
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Feb 24, 2007
Сообщения: 621
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Янв 07, 2011 10:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добавил две фотографии в свой пост от 07 июня 2010 г. (стр. 49).

PS. В Новый 2011 год вошли со 193 000 просмотров.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
UdarNik
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Feb 24, 2007
Сообщения: 621
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Янв 16, 2011 1:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Записки путешественников и исследователей (вторая половина XVII – XVIII вв.).



Выходные данные издания:



В «Дорожном дневнике» Крашенинников С.П. упоминает Сенотрусову деревню (1735 год).
Фрагмент этого описания уже попадался на Гугл.книги, а вот и вся страница целиком (стр. 201).
Посты о деревне на стр. 14, 38, 46, 47 форума.



Спасибо пользователю Владимирович за предоставленный материал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
UdarNik
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Feb 24, 2007
Сообщения: 621
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2011 10:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сенотрусов Александр Дмитриевич, 1899 года рождения, уроженец п. Балхашский Карагандинской обл. (?), призван Балхашским РВК Карагандинской обл. Воевал в 293 гв. сп 96 гв. сд (пп 34523), гв. красноармеец (ст. лейтенант), стрелок. Умер от ран 09.08.1944 года в 474 медико-санитарном батальоне 96 сд. Место захоронения:
по данным книги регистрации умерших 474 омсб – сельское кладбище №2 дер. Шкопы Сокуловского повята Варшавского воеводства;
по данным сайта http://ipc.antat.ru/index.asp со ссылкой на Книгу памяти Пшимановского – Польша, Варшавское воеводство, Варшава-Мотокув, ул. Жвирки и Вигуры.
Жена: Сенотрусова Матрена Никифоровна, г. Балхаш Карагандинской обл., пос. Рыбзавода №15.

Населенный пункт Шкопы (Szkopy) ныне существует. Он входит в состав сельской гмины (волости) Репки (Gmina Repki), которая, в свою очередь, входит административной единицей в Соколувский повят, Мазовецкое воеводство.



96 гвардейская стрелковая дивизия была преобразована из 258 стрелковой дивизии (II формирования) 4 мая 1943 года и входила в состав 28А.
С 27 мая 1944 года 28А в составе 1-го Белорусского фронта. В июне-июле армия принимала участие в разгроме немецких войск в Белоруссии. К исходу 31.7.44 г. главные силы армии переправились через р. Зап. Буг и продолжили преследовать противника на территории Польши в направлении ЯНУВ ПОДЛЯСКИ, СОКОЛУВ-ПОДЛЯСКИ.
Согласно оперативной сводке от 2 августа 1944 года, севернее и западнее города СЕДЛЕЦ наши войска с боями заняли более 200 населённых пунктов, среди которых город ЦЕХАНОВЕЦ и 14 крупных населённых пунктов, в т.ч. РЕПКИ.
9 августа, когда Сенотрусов Александр Дмитриевич умер от ран в дивизионном медсанбате, наши войска, возобновив наступление, овладели городами СОКОЛУВ-ПОДЛЯСКИ, ВЕНГРОВ и с боями заняли более 150 других населённых пунктов.
15 сентября 1944 г. 28 армия была выведена в резерв Ставки ВГК.



Военное кладбище-мавзолей советских воинов в городе Варшава-Мотокув, улица Жвирки и Вигуры было основано в 1949-1950 г. Останки воинов были перезахоронены из местных и временных кладбищ в 1949 г. Но мне кажется маловероятным, что было перезахоронение из Сокуловского повята в пригороды Варшавы – очень далеко (100 км). В то же время, в Каталоге захоронений советских воинов, военнопленных и гражданских лиц в годы II мировой войны и погребенных на территории Республики Польша (изд. Варшава – Москва, 2003 г.), воинского захоронения в деревне Шкопы не значится.
Сделал запрос в польский Красный Крест и Бюро информации и розыска (с подачи сайта ВГД), при получении ответа – внесу уточнения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
ЕвгенийЧерновец
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Dec 07, 2010
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Чт Янв 20, 2011 5:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здорово дневали. Я знаю, что моя прабабушка Сенотрусова Екатерина Александровна в конце 20-х начале 30-х были высланы из с. Бейтоново на север Амурской обл. в Джелтулакский район. Может сохранились списки высланых из с. Бейтоново.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
UdarNik
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Feb 24, 2007
Сообщения: 621
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Янв 22, 2011 7:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЕвгенийЧерновец,
Списки мне не встречались. Спасибо за информацию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51  След.
Страница 50 из 51

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.083 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.036 сек.