Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Фотографирование удаленных объектов
На страницу
1, 2  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Фотошкола
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Пн Окт 02, 2006 5:40 pm    Заголовок сообщения: Фотографирование удаленных объектов Ответить с цитатой

Неоторое время назад на нашем сайте Андронов Артём опубликовал снимок Луны, сделанный из окна своей квартиры.


Увидев его творение, я поразился - ранее я предполагал, что подобные снимки делают только "профи" из различных журналов и пр. Оказывается и нам, смертным, такое доступно..

Артём, поделись опытом - как сделать подобный снимок? Какими функциями должен обладать фотоаппарат, и пр..

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../


Последний раз редактировалось: Григорьев (Вт Окт 03, 2006 9:42 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andronov
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Jan 21, 2006
Сообщения: 338
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Вт Окт 03, 2006 9:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Снимок сделан камерой Canon PowerShot S3 IS. Подробнее тут http://www.canon.ru/products/about.asp?id=1619

Чтобы снять такой удаленный объект как Луна необходима цифровая камера с хорошим объективом, который должен иметь фокусное расстояние от 200 до 400 мм. Это диапазон называют "телефото". В моей камере диапазон фок. расстояний 36-432, т.е. более чем перекрывает все возможные задачи! Однако это не единственная камера в своем роде. Есть и другие, например Sony H5 Камеры с такими характеристиками объектива называют "ультразумами".

Справка!

Объектив
Оптическое устройство, превращающее видимую реальность в изображение на светочувствительном слое. Основными характеристиками объектива являются его светосила и фокусное расстояние. В зависимости от фокусного расстояния объективы делятся на широкоугольные (панорамные), нормальные (с углом охвата приблизительно как у человеческого глаза) и телеобъективы (как бы приближающие объекты). Бывают объективы с фиксированным фокусным расстоянием и зум-объективы – объективы с переменным фокусным расстоянием. Большинство современных цифровых любительских фотоаппаратов, оснащены несменным зум-объективом и позволяют использовать специальные насадки для изменения фокусного расстояния объектива.
----------------------------------------------------------------------

Как правило такие камеры уже имеют электронный стабилизатор изображения (IS). Это устройство позволяет делать снимки четкими и неразмытыми, компенсируя "шевеленку" или сотрясание камеры. Однако стабилизатор эффективен не всегда, рекомендую обзавестись штативом.

Итак, ставим камеру на штатив, устанавливаем автоматический режим съемки "AUTO", увеличиваем объект до максимума возможностей объектива, делаем снимок.

Далее можно поэкспериментировать с творческими режимами, например "P", задаем последовательно чувствительность 400, 800, 1000, остальное делает автомат. Смотрим результаты, делаем выводы...

Желательно, чтобы небо для съемки Луны было ясным, иначе могут возникнуть проблемы с автофокусировкой.

Удачных снимков!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
yng
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Oct 12, 2007
Сообщения: 15
Откуда: Irkutsk

СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2007 10:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

здравствуйте!
штатив вовсе не обязателен, высокая яркость Луны позволяет фотографировать ее с короткими выдержками с рук, в полнолуние на диафрагме 11 до 1/125 при чувствительности 100 ISO. С автофокусировкой вряд ли будут проблемы т.к. контраст велик, а при облачности луны и не видно %-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andronov
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Jan 21, 2006
Сообщения: 338
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2007 11:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yng - Спасибо за продолжение темы!
Согласен, штатив необязателен, но желателен, т.к. позволяет получить более резкие снимки и с этим не поспоришь... Хотя конечно же можно использовать и другие точки опоры (подоконник, например).
А облачность бывает разная - иногда луну видно, иногда нет.

yng - есть снимки луны при указанных параметрах съемки?

Сегодня же решил попробовать снять луну новой камерой...
Камера Canon EOS 30D. Выдержка 200, диафрагма 4,5, ISO 100, штатив.

Вот результат:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Aleksandr
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Dec 06, 2005
Сообщения: 232
Откуда: Visaginas Lietuva

СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2007 7:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yng, Andronov, Чем больше фокус объектива тем короче должна быть выдержка. А 1\125 при фокусном растоянии объектива 300.400мм. без штатива трудно сделать чёткий кадр, хотя если постараться то можно при хорошем объективе. Если неважный объектив и штатив непоможет. Со штативом такую съёмку ещё и комфортнее вести.
Артём а какой на твоей тридцатке объектив?

_________________
"Сила в доброте и вере." Отзовитесь- Назимовы, Хлудневы, Голых, Плюснины.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Andronov
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Jan 21, 2006
Сообщения: 338
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2007 5:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aleksandr, приветствую Вас! Как поживаете?

Эта луна снята объективом Canon EF 70-200 f 2.8 USM без стабилизатора. Фокусное расстояние 200, а вернее для матрицы 30D - около 320 мм.

Может еще у кого-то есть фотографии луны? Интересно как она выглядит из окон других городов...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
yng
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Oct 12, 2007
Сообщения: 15
Откуда: Irkutsk

СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2007 6:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andronov,
да конечно есть, немного правда, один или два...

хорошо получилось у вас

Aleksandr,

это ведь не обязательное правило %-)
все сильно зависит от того насколько твердо человек может удерживать камеру )
у меня бывало что я и на 400 мм при 1/15 достаточно резко снимал

главное встать правильно, упор сделать и серией отстрелять, из 10-12 снимков 1-2 по любому будут без шевеленки...

на счет штатива не спорю) конечно штука хорошая


вот отличная статья о том как фотографировать Луну
h##p://moscowaleks.narod.ru/galaxy51.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья_Шаповалова
Муза Предыстории
Муза Предыстории


Зарегистрирован:
Сообщения: 91
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2007 8:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andronov,
Шикарная луна!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Andronov
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Jan 21, 2006
Сообщения: 338
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2007 11:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья_Шаповалова, спасибо!
Один знакомый полковник говорил - Нет предела совершенству! Хороший девиз для данной темы, да и для любой темы о фотографии.. Поэтому думаю самые "вкусные" снимки еще впереди!

yng, можете выложить?
И еще я вижу вы тоже из Иркутска, на местных сайтах не выкладываете фото?
Какой телеобъектив у вас имеется? Очень хочется попробовать МТО с фокусом 500 или 1000 или другие супертелевики (а может даже через телескоп???) не знаете у кого можно попросить очень аккуратно поснимать? Адаптер на М42 у меня есть. Могу также взамен предложить на тест пару шириков М42 - Зенитар-М и Мир-20.

Статья отличная, правда нужно делать выводы для цифровой фотографии, но суть такая же..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
yng
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Oct 12, 2007
Сообщения: 15
Откуда: Irkutsk

СообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2007 7:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andronov,

да я из Иркутска, на местных сайтах не выкладываю )
телевика нет ( хотя хочется очень, сейчас вообще без нормальной камеры сижу(, жду пока на 40D цена устоится. Супертелевиками не интересовался особо , хотя слышал что у кого-то вроде бы был рубинар 1000, спрошу может если не уехал человек удасться договориться. А вот у вас объективов на резьбе М39 нету ли случайно? Хотелось бы поснимать чем-нибудь отличным от Индустар 61 л/д который у меня есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andronov
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Jan 21, 2006
Сообщения: 338
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2007 7:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yng, как раз таки Индустар 61 и лежит от старого ФЭДа.. Другой оптики на М39 нету. Спрошу у отца, возможно у него что-то и есть..
ICQ есть ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
yng
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Oct 12, 2007
Сообщения: 15
Откуда: Irkutsk

СообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2007 8:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

номер в личку скинул

Я бывает что пользую свой старый ФЭД ) хотелось бы им телевиком поснимать, знаю были такие под резьбу М39, но мне пока не встречались
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GrigorievYV
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Oct 19, 2007
Сообщения: 4
Откуда: Гусиноозерск, Бурятия

СообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2007 11:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А кто нибудь пробовал снять солнце? Я попытался через фильтр но ничего не получилось Да и никаких пятен не видно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
GrigorievYV
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Oct 19, 2007
Сообщения: 4
Откуда: Гусиноозерск, Бурятия

СообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2007 6:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так выглядит луна в Гусиноозерске
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Andronov
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Jan 21, 2006
Сообщения: 338
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2007 1:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моя Луна..

Снято на Canon EOS 30D + объектив МТО-500 (+Штатив).

Солнце снимать не пробовал.. Нужно продумать технологию съемки..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Фотошкола Часовой пояс: GMT + 3
На страницу
1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.069 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.008 сек.