Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Портретная съёмка

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Фотошкола
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Пн Окт 02, 2006 9:59 pm    Заголовок сообщения: Портретная съёмка Ответить с цитатой

Летом 2006 Артём был проездом в Москве. Во время нашей встрече мы пошли прогуляться с моим сыном, Александром. Артём был во всеоружии - фотоаппарат висел на груди.
Была небольшая фотосессия...
И вот меня очень сильно поразил один сниомк моего Сашки. Портрет. Мне очень понравилось: выразительность глаз, выделение из пространства самого персонажа (Саньки).
Вот полюбуйтесь:


Артём, я следовал твоим указаниям, и нечто подобное у меня получилось. Не мог бы ты еще раз, также последовательно, объяснить - как достичь подобного снимка?

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Antabka
Предупреждений: 1
Старший политрук
Старший политрук


Зарегистрирован:
Сообщения: 148

СообщениеДобавлено: Вт Окт 03, 2006 8:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хоть соска Саньку одолела,
Куда там смотрит очень Санька?
Другая соска в губки села,
Ему дарит улыбки Танька?
-------------------------------------

Блиц-фантэзи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andronov
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Jan 21, 2006
Сообщения: 338
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Вт Окт 03, 2006 8:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Денис! Снимок неудачный, т.к. фон позволяет разглядеть объекты (справа и слева), которых быть недолжно.. настоятельно предлагаю подработать его в фотошопе

Если речь идет о портретной съемке с размытым фоном, то это делается очень просто.
Рецепт:
Возьмите цифровик, установите режим "портретной съемки" или AV (приоритет диафрагмы) или режим М ("ручной режим"). В любом случае снимайте с некоторого расстояния (3-5-7 м), чтобы использовать увеличение (или трансфокатор) - это избавит от оптических искажений, лицо будет более правильным. В режимах AV или M - установите диафрагму 2.7, либо 3.5 - это будет означать, что вы ее полностью открыли. Это нам и нужно, т.к. открытая диафрагма дает малую глубину резкости и соответственно размытый фон. Но при условии, что Вы сфокусируете камеру на объект съемки, а не на предметы позади него. Следующий шаг - правильная и точная фокусировка! В настойках камеры выберите возможность фокусировки по центральной точке. Наведите камеру на объект съемки, а точнее в область глаз! Нажмите кнопку спуска, но не до конца! Это называется предспуск, камера должна сфокусироваться, обычно это сопровождается звуковым сигналом! Затем, удерживая кнопку в таком положении, скомпонуйте кадр таким образом, чтобы объект вошел в рамку кадра и немного сместите его влево или вправо в зависимости от композиции. Жмите спуск!!! Кадр готов, копируйте в комьютер, разглядывайте что получилось, а что нет, анализируйте, снимайте снова...
Кстати, размытый фон можно применять не только для портретной съемки, но и вообще как прием акцентирования внимания.

Желаю Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Ср Окт 04, 2006 9:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При установке диафрагмы (2.7 или др) я не могу ее сохранить постоянной. Иногда мне кажется, что объект слишком удален и я начинаю приближать его. Во время приближения 2.7 -> - все больше и больше становится.
Как зафиксировать диафрагму, чтобы приближение объекта ее не изменяло?

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andronov
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Jan 21, 2006
Сообщения: 338
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Ср Окт 04, 2006 11:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все правильно! При увеличении объекта диафрагма закрывается на 1 ступень, т.е с 2.7 становится 3.5 - это особенность оптики. Диафрагменное число еще называют светосилой объектива, т.е. объектив со значениями 2.7, 3.5 - светосильный, 5.6 - уже нет. Числом этим задается как-бы диаметр отверстия объектива, через которое на матрицу поступает свет. Почему число меняется ? - потому что не может объектив в силу своих физических особенностей пропускать одинаковое кол-во света при узком угле и широком. Физика однако!

При пользовании режимом "теле" диафрагму на твоей камере не зафиксируешь.

Денис, хотелось бы увидеть твои результаты!
Выкладывай...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Ср Окт 04, 2006 11:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andronov, а на твоей?
Цитата:
При пользовании режимом "теле" диафрагму на твоей камере не зафиксируешь.


Расскажи о режиме "теле"..

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andronov
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Jan 21, 2006
Сообщения: 338
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Ср Окт 04, 2006 12:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На моей тоже нельзя. И это нормально для объектива с переменным фокусным расстоянием.

Давай немного уточним...

Справка

Диафрагма.
Диафрагма слово происходит от греческого diaphragma – перегородка. в оптике, непрозрачная преграда, ограничивающая поперечное сечение световых пучков в оптических системах. (дырка в объективе) Изменяя диафрагму ты влияешь на количество света попадающего на светочувствительный слой, а следовательно ты влияешь на экспозицию. Чем больше диаметр диафрагмы тем меньшим числом ее обозначают и наоборот. (1,4- большая, 22 совсем маленькая). Размер диафрагмы также влияет на глубину резкости. Чем больше дырка тем меньше глубина резкости, чем она меньше тем глубина резкости больше. Светосильные объективы (с максимальной диафрагмой 1-2,8). Требуются для съемки при плохой освещенности без вспышки, а так же для портретной или спортивной съемки. Для фотографирования пейзажей, архитектуры, достопримечательностей важен минимальный размер диафрагмы из-за глубины резкости.
------------------------------------------------------------------------------------

Трансфокатор (зум)
Зум это не столько орудие ленивого, сколько набор нескольких объективов в одном. Меняя фокусное расстояние, ты меняешь передачу перспективы, масштаб объектов друг относительно друга, глубину резкости. Но, как известно за все хорошее приходиться расплачиваться. По сравнению с объективами с фиксированным фокусным расстоянием зум объективы дают худшее качество картинки, имеют меньшую светосилу, которая обычно уменьшается к длинному углу объектива. Качество зум объектива обычно падает с увеличением кратности зума, поэтому проффесионалы используют только 2х-4х кратные зум объективы. Зуммирование происходит или двумя клавишами (рычагом) W(Wide) и T(Tele) (в большинстве случаев) или кольцом на объективе. Последнее более удобно но дороже в исполнении и встречается на дорогих проффесиональных моделях объективов. Есть еще и цифровые зумы но это всего лишь растягивание центральной части кадра с потерей качества. Это всегда в последствии можно сделать в любой графической программе на компьютере.
------------------------------------------------------------------

Эквивалентное фокусное расстояние
В прошлом веке наибольшее распространение получили узкопленочные камеры со стандартным форматом кадра 24х36 мм. А так как угол объектива на прямую зависит от размера матрицы (размера светочувствительного слоя в случае с пленкой), а единого стандарта на размер матриц нет, да и многие находятся до сих пор под впечатлением от пленки, широко получил распространение термин «эквивалентное фокусное расстояние». Он обозначает фокусное расстояние узкопленочного объектива, где объективы с фокусом 16-35 – широкоугольные, 40-70 – нормальные, 85-135 – телеобъективы для портретной съемки, 180-400 и более – супертелеобъективы.

Загрузил?

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andronov
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Jan 21, 2006
Сообщения: 338
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Вт Dec 05, 2006 1:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что за молчание?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Вт Dec 05, 2006 1:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет! А ты соседние темы посмотри тоже, и поделись опытом.. ))
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Вт Dec 05, 2006 2:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andronov
А Вы, милостивый осударь чаще по разным Чжун Го мотайтесь, так о Вас совсем забудут...
Появляться надо бы чаще!!!

_________________
...И вижу - тайна бытия
Смертельна для чела земного,
И слово мчится вдоль нея,
Как конь вдоль берега морского...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andronov
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Jan 21, 2006
Сообщения: 338
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Вт Янв 23, 2007 7:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для оживления темы, с позволения администрации сайта, размещу несколько фото из прошлой моей поездки на Родину, в Бичуру...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ирина
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Feb 24, 2008
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Пн Фев 25, 2008 2:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите, пожалуйста, как к сообщению присоединить фотографию. Я тоже хочу, чтобы мои работы прокомментировали и указали на недостатки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andronov
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Jan 21, 2006
Сообщения: 338
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Пн Фев 25, 2008 7:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ниже поля для текста при написании сообщения есть возможность добавить приложение. Смотрите "Название файла" и "Обзор". Укажите вашу фотографию и нажмите отправить. Размер фото не должен привышать 256 кб!
Не забудьте прокомментировать свою работу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ирина
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Feb 24, 2008
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2008 1:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люблю снимать крупные планы. Только не всем, кого снимаю, это нравится


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Фотошкола Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.055 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.007 сек.