Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Какая религия самая древняя? Преемственность религий...
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> История религий мира
Предыдущая тема :: Следующая тема  

К какой религии Вы относитесь?
Христианство
48%
 48%  [ 12 ]
Ислам
4%
 4%  [ 1 ]
Буддизм
4%
 4%  [ 1 ]
Другая религия
44%
 44%  [ 11 ]
Всего проголосовало : 25

Автор Сообщение
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2006 1:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На счет религии в гиперборее говорить пока не могу.. еще рановато, ведь достоверно еще не доказано существование загадочной страны.
Приведу лишь цитату:
Цитата:
Мурманская область. Легендарная Гиперборея – прародина земной цивилизации – не только существовала на самом деле, но и располагалась в горах Русской Лапландии, за Полярным кругом. К такому сенсационному выводу пришли участники научно-поисковой экспедиции в глубь Кольского полуострова, возглавляемой доктором философских наук из МГУ Валерием Деминым. Находки ученых поистине ошеломляющие. В глухой Ловозерской тундре, вблизи загадочного Сейдозера, найдены циклопические руины и стены, гигантские плиты правильной геометрической формы с пропилами техногенного происхождения, просверленные глыбы, ритуальный колодец, таинственные знаки и письмена. И, наконец, самая впечатляющая находка – останки древнейшей обсерватории с 15-метровым желобом, уходящим в небо, с двумя визирами – внизу и вверху. Как сказал Валерий Демин, ее можно сравнить с обсерваторией Улугбека.
Эти и другие находки, считают участники экспедиции, свидетельствуют, что здесь когда-то процветала высокоразвитая цивилизация, а климат в далеком прошлом на Кольской земле был сравним с нынешним средиземноморским.

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2006 1:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос как-то, мне кажеться, размылся!
Мне хочеться уточнить у нашего хозяина:
Разговор идёт именно о мировых религиях или о религиях мира, существующих ныне?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2006 1:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Создавая эту тему, я пытался выяснить какая из религий существующих и существовавших (без или) является наиболее древней, т.е. прародительницей всех остальных.
Вот, изучакя вопрос пришел к выводу что прародителем религий является тотемизм. А вот позже, уже более сформировавшаяся религия - какая самая древняя? Есть склонность считать, что это зароастризм.
Ваши комментарии?

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2006 3:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так однозначно сказать, что какая-то религия является прородительницей остальных нельзя.
У ольмеков (Мексика), например, к концу 2-го тыс. до нашей эры сложился культ ягуара, но ведь на их верования, ни иудаизм, ни зороастризм влияния не могли оказать.
Разные религии пошли от разных корней.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Пн Фев 13, 2006 3:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иудаизм, кстати, на первородство не претендует. В Библии ясно сказано: отец Авраама Терах - вавилонец из города Ур , поклонялся идолам. Хотя вообще-то, город Ур в Вавилонской империи считался центром культа божества Луны. А ведь Авраам - отец-прародитель иудаизма.
Так что, из современных, иудаизм может и древняя религия, но на более "взрослые" религии влияния не оказывала. Да и на параллельные - буддизм, например, синтоизм?
Согласен с Воевода_Владимир
Корни разные, исторические особенности, географические - всё влияло на возникновение различных религий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Юрий Сергеев
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Мар 16, 2006 12:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При расшифровке древней рукописи, мы нашли информацию о том что задолго до Сварога и Соваофа высшим Богом почитался - Саха. Возможно, отголоски времен в названии республики Саха-Якутия, но это только предположения. Если у кого есть информация о Саха, прошу сообщить. Кстати, на любимом якутами празднике Ыссыах, танцуют в древнем коловрате, в круге, как и на Руси танцевали в хороводе. При танце дружно кричат: Хор! Хор! - Древний Бог Хорс, поичтаемые и русами. А книгу эпоса "Нюргун Боотуор Стремительный" (Ойунский чудом сохранил только один из шести эпосов), можно по образности и космизму мышления поставить рядом со "Словом о полку Игореве"
На юге Краснодарского края, рядом со станицей Азовской есть сакральная гора - Папай. Бабушка в детсве меня пугала: "Гляди, неслух, Бпай заберет". По преданиям, Папай был высшим Богом у Скифов и Сарматов, а на этой горе с плоской вершиной, устраивались ритульные праздники. На горе есть несколько целебных источников от разных болезней. Казаки из станицы Азовской пробили туда гору дорогу и накосили сена... ни одна животина есть сено не стала.
Вернуться к началу
Leonov
Соавтор проекта
Соавтор проекта


Зарегистрирован: Nov 10, 2005
Сообщения: 583
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Мар 17, 2006 4:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю как насчет Папая. а вот Бабаем меня в детстве часто воспитывали. Поговаривали, будешь урусить,Бабайка быстро заберет.
_________________
Забайкалье - моя родина...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергеев_ЮВ
Писатель


Зарегистрирован: Mar 04, 2006
Сообщения: 725
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Мар 19, 2006 9:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, именно Бабаем и меня страшила бабушка, просто в материале случилась опечатка в третьей строке снизу, извиняюсь.
_________________
- Писатель Юрий Сергеев -
Мои книги Вы можете заказать по email: knyaj@mail.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Чт Апр 27, 2006 9:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлаяръ, ознакомился...
Простите мое невежество, а откуда вы берете расшифровку слогов в приведенной цитате?
Цитата:
В трудах некоторых ученых дается правильное преставление о связи человечества со своими прародителями, этим только подтверждается непреложная истина, что мы – дети Божьи или, точнее, внуки, а Предки наши – Боги, дети Создателя ( у славян – Сварога, сварганившего этот мир) . Человечество порождено в результате любви нашего небесного Отца и Матери-Земли. Отче (от Че – от любви); честь (Че есть); чело – лоб, на котором написана любовь и истина (Ло); «человек» – сын божий, несущий в себе качества: любовь (Че), истину (Ло) и, которому отпущен век жизни. Отсюда «словена» означает «с истиной живущие на Земле», то есть словом «на» обозначали понятие «на земле». Язык наших пращуров был очень лаконичным, не имел «лишних» слов и оборотов, пришедших с распространением чуждых верований («реку» или говорю было заменено на «шо я вам имею сказать» и т.д.). «На-род» - живущий на земле, «род-и-на» - «земля и на ней живущие». Вселенский Разум и Межпланетное Информационное Поле – поздние обозначения, до того существовали понятия Ом или Оум (Общий Ум, в отличие от индивидуальных единичных, где «раз» - единица, отсюда «разум»). Таким образом, мечта о светлом будущем воспринималась как процесс «к Оум низ», взятый на вооружение кабалистами-коммунистами в «Манифесте коммунистической партии» с некоторым искажением до состояния «коммунизм» и с некоторой оговоркой в эпиграфе «Призрак бродит по Европе, призрак коммунизма».

Это какой то язык? Чей? Я на самом деле не знаю ответа.. Судя по вашему сайту.. Это язык древних славян??

Далее..
Цитата:
Кратким словом «Ра» наши пращуры обозначали понятия Бог, Свет, Солнце и т.д. ИсТОРЫки внесли в нашу науку сведения о египетском боге солнца Ра, при этом без стеснения используют в своих работах имена Атон-Ра, Амон-Ра, означающие Атон-Бог, Амон-Бог. В противовес дневному Свету и светилу, называемыми «Этот Свет» существовало понятие «Тот свет» и ночное светило. В Египте его называли Тот-Ра, соответственно Тот стал богом Луны. Данная трактовка непонятых ими событий и имен привела к чудовищным извращениям истории наших предков. Само Солнце – лик Создателя наши предки называли «Бо Ог», в современном звучании «Божественный Огонь», все остальное пространство величалось «не Бо», в современном правописании «небо». Введение новых имен создало прецедент для утверждения, что существовал политеизм, а значит и язычество.

К сожалению, я менее начитан многих посетителей сайта, но скажу, что словосочетания подобные тем, что вы указываете в статье можно найти практически в любом языке. Стоит ли все и всех переносить на старославянский лад? К примеру Египет? Мне кажется, что у Древнего Египта и Руси мало общего, а уж тем более я сомневаюсь в том, что Древние Фараоны (вернее их жрецы) что-либо заимствовали у славян...

Хотелось бы услышать ваш ответ и мнение других участников форума...

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пт Апр 28, 2006 3:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлаяръ, Grigorius

Кажется у Чудинова, который считает себя единственным специалистом по славянской рунике и читаее её даже в рисунках, попалось мне важное замечание - Слово "Ра" совершенно нетипично для славянских и русского языков. Кажется он объяснял это тем, что появление таких слов невозможно с т.зр. словообразования в наих языках, что не могли славяне назвать своего бога - Ра.
Кстати даже из всех известных языческих богов как то не вспоминается бога с подобным именем.
До последних перестроечных времен информации о том, что славяне бога называли - Ра, как то не встречалось ни у исТОРЫков, ни у пропоВЕДников, ни у ВЕДунов.
Мне лично первый раз эта тема встретилаь в книгах С. Алексеева "Сокровища валькирии" - Ра -дуга (дуга Ра), Ра-ж-дать (Ра жизнь дал).
Единственно хотелось бы заметить, что путём раскладки слов на слога можно создать столько версий истории.

Денис, извини пожалуйста, ты тут не при чём, но позволь продемонстрировать на твоих имени и фамилии: Денис это от Дионис - Део (Тео) - "Бог", Нис -это от славянского "ниспослать" (вниз послать). Т.е. Денис значит - Богом ниспосланный.
Григорьев - разделяем на "Гри" - это верняк от русского "грить" -"говорить", а "Гор" - это либо от горы, либо от бога Гора.
Т.е. в итоге - либо Говорящий с горы, либо говорящий (пророчествующий) от бога Гора.
Так что получится Божий посланец гворящий с горы, либо Божий посланец говорить от имени Гора.

Как то в конце соей службы пришёл к нам в часть паренек, который любил вот так вот, как выше показано, расшифроывать слова. Я его ради шутки озадачил своей фамилией. Он подумал и говорит - твоя фамилия означает, что ты скоро будешь демобилизовываться: Са фон ов - это Са (советская армия) фон (её армии фон, как фон радиации) офф (т.е. за пределами) - короче я скоро офф за пределы фона сов. армии .

Если все доказательства нашего друга Светлаяра строятся на произвольной дешифрове слов, то, к сожалению, его теоретические выкладки получаются бездоказательны.
Ссылки - в трудах некоторых учёных - без указания этих ученых и их работ - также доказательствами не являются, т.к. сразу вопросы: есть ли такие ученые на самом деле, утверждали ли они это, каким образом доказывали, правильно ли их поняли и т.п.
В отсутствии доказательств теории, она неизбежно из разряда исследований обращается в идеологию и пропаганду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Пт Апр 28, 2006 9:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлаяръ, в последнее время я не слежу за новостями Археологии в Гиперборее, так называемой... Для себя я еще не определился.. верить в ее существование или нет...
Может вы поделитесь последними новостями, если отслеживаете их?

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Плутос
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован:
Сообщения: 1
Откуда: Анапа

СообщениеДобавлено: Вс Апр 30, 2006 8:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов писал(а):
Светлаяръ, Grigorius

Если все доказательства нашего друга Светлаяра строятся на произвольной дешифрове слов, то, к сожалению, его теоретические выкладки получаются бездоказательны.


Не хочу никого расстраивать, но все лингвистические методы в исторической науке по большому счету строятся на произвольной дешифровке слов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Вт Май 02, 2006 4:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлаяръ,
Уважаемый Евгений Александровичь.
А я и не злобствовал никогда ни на одного человека, пытающегося заниматься историей, просто в силу проф. привычек привык "голым словесам" не доверять, а требовать доказательств.
Поэтому сам изучая исследования различных историков, как официальной, так и неофициальной истории, их разнообразнейшие версии на любой факт, пришёл к выводу, что, к моему глубокому сожалению, истинной истории не знает никто (и вы в том числе), каждый составляет лишь приблизительное знание о ней. Как в байке, где слепые исследователи исследовади слона (повторяться не буду - уже писал об этом на форумах этого сайта).
Поэтому наличие предмета я не отрицаю, даже в силу своего "незнания" .
Понимаете, ваше мение о том, что охра - это от Ох и Ра, это судя по вашему сообщению всего лишь ваше мнение (увы, но его ценность, также как и моего составляет примерно 1/ 6 000 000 000), почему бы мне не считать, что здесь, как в любом слове приставка "О", корень "ХР", окончание "А".
А слово "отрада" я бы мог произвести как "От Ра дар", где "дар" ближе к "благодати" чем "да".
Или я также могу видеть, что не "Ра", а допустим это "Рад (Род)", без всякого прицепления сюда Амонов, Ра, Горов, Тотов и т.д.

Использованием слов великого и могучего русского языка, абы как их переворачивая и переиначивая - грешат историки как официальной истории, так и неофициальной, но ни один из них так и не привёл ДОКАЗАТЕЛЬСТВ того, что ИМЕННО ТАК ЭТИ СЛОВА ДОЛЖНЫ РАСШИФРОВЫВАТЬСЯ. На настоящий момент единственный довод: Я так вижу (слышу, чувствую и т.п.).

Просто меня учили в своё время так: чтобы максимально приблизиться к истине (полностью её всё равно не узнать, ибо только Богу ведома), надо отработать все максимально подходящие версии. Зацикливаться на одной версии - нельзя.

А вот запихивать меня в чьи-то ряды не стоит совершенно. Вам же это некрасиво, ибо попытка навешивания ярлыков на оппонента - автоматически переносит вас из рядов исследователей в ряды идеологов-пропагандистов, а ваши исследования из исторических в идеологические, разом снижая их ценность.
Я, уважаемый, в своих собственных рядах состою, живу на своей Родине, и ни сваливать отсель, ни торговать ею не собираюсь, но всё-таки будучи потомком русских, тюркских и монгольских кровей (как и казачество Российской Империи, состояло из этих 3-х составляющих), исповедую свою страну, как Общий Дом, который строился обшим потом и кровью.
За русский народ(и в узком и широком смысле слова) говорят его ДЕЯНИЯ, которые показывают его ВЕЛИЧИЕ, а все попытки ЛЮБОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ЛЮБОГО НАРОДА (дело именно в представителях, т.к. сам народ в этом не нуждается) доказать что его народ есть корень жизни, мира и культуры - воспринимаются всего лишь как проявление комплексов именно этого конкретного представителя.

Исследователь показывает обнаруженные им факты, построенные на них свои теории (не отрицая того, что это теории, гипотезы, а не истина в последней инстанции), он воспринимает критику (даже от таких "критиканов", как я), оттачивает свои аргументы и корректирует свои теории. Он в поиске, он в творчестве.

Когда же вместо Исследователя появляется Вещатель, который говорит - я принёс вам истину, внемлите неразумные, а кто не верит, и требует доказательств - тех наглых морд отправим в ряды почитателей "катехизисов русских евреев" - что остается сказать - разговор с Вещателем бессмысленен.
Сказать честно, я думал, что встретился с Исследователем. Вероятно - ошибся.

Я, конечно, человек ещё довольно молодой (35 годиков не срок), но как то привык, что в России людям, с которыми не договорились обоюдно разговаривать на "ты", обращаются обычно на "вы". Это в америкосии все на "ты" друг дружку погоняют .
Не хочется говорить в данном контексте о приличиях, но давайте уж "... по человечески, по имени - по отчеству, ну во-общем по Отечески...".

Всего наилучшего!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Вт Май 02, 2006 4:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Плутос,

А вы думаете, что вы кого то расстроили .
К сожалению, не только лингвистические методы, но и другие методы исторической науки строятся на произволе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Вт Май 02, 2006 11:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлаяръ, АндрейСафонов уважаемые участники форума!
Убедительная просьба относиться к оппонентам с уважением, высказывая свою точку зрения, не придираться, а отстаивая свои взгляды не кидаться камнями...
Цитата:
Поэтому, пожалуйста будь конкретнее и говори о примере и не злобствуй!
Почитай "Катехизис русского еврея" и задумайся, в чьих рядах состоишь.

Каким бы ни был горячим спор - но УВАЖАЙТЕ ДРУГ ДРУГА...
(Чтобы и к вам относились с уважением...)

Надеюсь, Светлаяръ и АндрейСафонов, вы не расцениваете форум как поле брани..


PS. Признаюсь, что по поводу "Величия" я разделяю точку зрения Андрея Сафонова. Считаю правильнее и заслуженно - когда тебя назвыют Великим, а не наоборот - сам себя Возвеличиваешь...

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> История религий мира Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 2 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.073 сек. и 19 запросов к базе данных за 0.008 сек.