Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Какая религия самая древняя? Преемственность религий...
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> История религий мира
Предыдущая тема :: Следующая тема  

К какой религии Вы относитесь?
Христианство
48%
 48%  [ 12 ]
Ислам
4%
 4%  [ 1 ]
Буддизм
4%
 4%  [ 1 ]
Другая религия
44%
 44%  [ 11 ]
Всего проголосовало : 25

Автор Сообщение
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Пн Янв 02, 2006 2:15 am    Заголовок сообщения: Какая религия самая древняя? Преемственность религий... Ответить с цитатой

Не пытаясь оскорбить ни одну из религий мира, хочется разобраться - Какая же из мировых религий является наиболее древней?
Не секрет, что более молодые религии заимствовали из уже существующих некоторые концепции, символы и даты религиозных праздников, так... Какая из религий является основопологающей, т.н. первоисточником для других религий?

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Пн Янв 02, 2006 2:31 am    Заголовок сообщения: Христианство Ответить с цитатой

Являясь представителем православного христианства, я решил начать дискуссию именно со своей религии.


Христианство.

Возникновение Христианства.
Считается, что Христианство возникло в Палестине в I веке н.э. среди евреев этой и других стран Ближнего Востока, на фоне мистико-мессианских движений иудаизма, как религия угнетенных и искавших спасения от жестоких условий в приходе спасителя (мессии). Христианская идея воздаяния обещала страждущим и обездоленным обретение счастья и свободы в царстве божьем. К IV веку христианство из религий угнетенных превращается в государственную религию Римской империи. Христианство очень быстро распространилось среди различных этнических и социальных групп Римской империи.

Дата возникновения Христианства не позволяет отнести ее к "самой" древней религии мира. Раз Христианство не является самой старой религией, значит оно так или иначе позаимствовало нектороые свои черты у "старшего" поколения. Остановимся подробнее на основных чертах и попытаемся определить наиболее явные сходства Христиантсва с другими религиями, в т.ч и с язычеством. Итак.

Основные черты Христианства.
На формирование идеологии христианства оказали влияние восточные культы, иудейские мессианские секты и греческая философия.
Бог, согласно христианским догматам, существует в трех лицах (Троица), или ипостасях: Бога-Отца, Бога-Сына и Бога-Духа Святого. Для христиан Троица является главным объектом веры и поклонения. Отцы церкви утверждают абсолютную непознаваемость сущности Бога человеческим разумом.
Христианская мифология основана на учении о богочеловеке Иисусе Христе, который сошел с неба на землю (воплотившись в образе человека) и принял страдание и смерть с целью искупления первородного греха человечества. После смерти Христос воскрес и вознесся на небо.
В будущем, по христианскому учению, произойдет второе пришествие Христа для суда над живыми и мертвыми.
Христианство (в меньшей степени это касается протестантизма) характерно наличием строгих заповедей и правил, установленных для его приверженцев. Последователи христианства должны выполнять заповеди Христа, безропотно переносить тяготы жизни. Как за соблюдение, так и за несоблюдение всех правил христианам обещано воздаяние в загробном мире. Основной закон христианства - "каждому воздастся по его вере".
В первоначальном христианстве отсутствовали появившиеся позднее представления о Троице, первородном грехе, боговоплощении, крещении, причащении.


Сколько существует христианство, столько продолжаются споры о личности его основателя. Рассказы об Иисусе Христе, описанные в евангелиях от Матфея, Марка, Луки и Иоанна, а также в посланиях и деяниях апостолов, вызывали немало сомнений и споров.
Существует несколько небиблейских источников, свидетельствующих о ранних временах христианства, но сведения об основателе религии весьма скудны и спорны.
В «Анналах» Тацита (начало II в.) есть такая фраза «Христа казнил при Тиберии Понтий Пилат; подавленное на время это зловредное суеверие стало вырываться наружу…». Другое свидетельство встречается в «Иудейских древностях»: там говорится о проповеди, казни и воскресении Иисуса. В еврейском Талмуде упоминается о казни проповедника Иисуса - бен - Пандиры (сына Пандиры), но не ясно, о евангельском ли Иисусе идёт речь.
Указанные свидетельства практически ничего не говорят о личности основателя религии - евангельского Иисуса. В ранних христианских изображениях не встречается образ Иисуса из Назарета: он появился не раньше VIII в.
В итоге образовались две школы, изучающие данную проблему: мифологическая и историческая. Представители мифологической школы считают, что наука не располагает достоверными данными об Иисусе Христе как исторической личности. Евангельские рассказы были написаны много лет спустя после описанных событий и не содержат реальной исторической основы. С точки зрения ряда исследователей, евангелия написаны не ранее середины II в. В них много исторических ошибок: например, царь Ирод, во время правления которого якобы родился Иисус, умер в 4 г. н.э., и, следовательно, не мог учинить всем те зверства, ему приписываемые (избиение младенцев). Евангелия во многом противоречат одно другому: дедом Иисуса по отцу Матфей называет Иакова, а Лука - Илию ( кстати, вы не подумали, о каком вообще родословии по ОТЦУ может идти речь, если Иисус - сын всевышнего. Так что родословие Христа следовало бы вести от бога Иеговы ). Кроме этого, существует ещё целый ряд подобных несоответствий священного текста.
Вторая - историческая - школа считает Иисуса Христа реальной личностью. Реальность Иисуса подтверждается реальностью целого ряда евангельских персонажей, таких, как Иоанн Креститель, апостол Пётр и ряд других, непосредственно связанных с Христом евангельской фабулой. В настоящее время документально подтверждена та часть «Древностей» Иосифа Флавия, в которых идёт речь об рассказах о проповеднике Иисусе Христа. Раньше эту часть книги Флавия было принято считать поздней вставкой.


А теперь о преемственности и сходствах...
Христианство усвоило и переосмыслило предшествующие идейные концепции иудаизма (монотеизм, мессианство, эсхалогия, хилиазм), митраизма, древних восточных религий, философские воззрения. На становление христианского мировоззрения существенное влияние оказала античная философская традиция.

Из иудаизма Христианство заимствовало несколько основных идей: во-первых идею монотетеизма, т. е. признание одного бога, сотворившего мир и управляющего им, во-вторых идею мессианизма, в-третьих эсхатологию, т. е. идею гибели существующего мира в результате божественного вмешательства. При этом необходимо отметить, что в христианстве все они существенно трансформировались: монотеизм был впоследствии ослаблен учением о божественной троице, мессианизм из узкоэтнического превратился в учение о спасении всех людей через искупительную жертву Иисуса Христа. Эсхатология, т.е. учение о конце мира, связывалась с идеей вторичного пришествия Христа.

Связь новой религии с иудаизмом проявилась в частности в том, что священное писание христиан - Библия включала как собственно христианские произведения, образовавшие новый завет, так и священные книги последователей иудаизма - Ветхий завет.

Также следует упомянуть об отголосках в Христианской религии отголоски Египетской (солнцепоклонники) и Шумерской (Ной, его ковчег, и "каждой твари по паре") культур. А если взглянуть со сторроны истории Земли - так упоминание о Всемирном потопе встречается у каждого народа, в т.ч. у представителей древних цивилизаций Нового Свете - Майя, Ацтеков...

Известно, что по христианскому обычаю все захоронения (пап, монахов, меценатов и др.известных людей) на территории церкви (в соборах, церковных кладбищах) должны быть ориентированы так, чтобы покойники смотрели на восток - церковь хочет, чтобы покойники смотрели на восходящее солнце (а это прямое указание на наследие Египта). Крест - наверное один из самых известных символов на земле, являющийся священным символом Христианства, является производной от Египтеского Анкха (тот же крест, но только с петлей вверху). Обращая внимание на иконы мы заметим, что у всех святых над головами золотые нимбы, которые похожи на египетские солнечные диски. Нимбы, как и многие другие христианские символы были заимствованы у древних египтян, которые поклонялись Богу солнца - Ра. Если покопаться основательно, то можно найти массу отголосков этой старинной религии.
Что же касается дат, то, обратившись к католикам, зададимся вопросом: - Какой у них самый главный день?? - Ответ:25 декабря. Рождение Иисуса Христа. Однако, согласно Библии, он был рожден в марте. С какой стати полмира отмечает день его рождения в декабре? Ответ мы найдем у язычников. На 25 декабря приходится древний языческий праздник, именовавшийся sol invictus, что означает "непобедимое солнце". А это день зимнего солнцеворота, когда солнце возвращается к нам и дни становятся длиннее.

Конкурирующие религии часто присваивают существующие у противной стороны праздники, дабы облегчить переход к новой вере. Этот процесс позволяет людям избежать потрясений при адаптации к новой для них религии. Верующие продолжают отмечать прежние праздники, возносить молитвы в знакомых местах и пользоваться привычными символами. Они просто замещают одного бога другим. Христианство также позаимствовало канонизацию (отражение обряда рождения "новых богов", описанный древними авторами), Святое причастие (практика "поедания божества" встречается у ацтеков), и умирающего Христа (согласно традициям ранних адептов Кецалькоатля, юноша приносил себя в жертву, искупая грехи других членов общества).

Итак, когда недавно люди отказывались от языческих богов, они постоянно задавали себе вопрос, а как же выглядит их новое божество. Церковь, со свойственной ей мудростью, избрала на эту роль одну из самых почитаемых и могущественных фигур. Наиболее узнаваемое лиц в истории человечества. Да, старика с белой развевающейся бородой.
Обратимся в греческую мифологию и увидим образ Зевса и иже с ним.. Вот видите - далеко идти не пришлось.

=====
В данном обзоре использованы материалы сайтов:
http://student.km.ru/
http://religion.babr.ru/chr/index.htm

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Пн Янв 02, 2006 12:10 pm    Заголовок сообщения: Влияние религии Древнего Египта на Христианство Ответить с цитатой

Продолжая тему о Христианстве и его истоках, я перейду к Древнему Египту.
Влияние религии Древнего Египта на Христианство неоспоримо.

Справка:
Цитата:
У современной науки нет достоверных сведений о древнеегипетской религии. Геродот считал древних египтян первыми, поклоняющимися богам. Платон считал, что религия египтян происходит от религии легендарной Атлантиды, т.е.по крайней мере к X тысячелетию до н.э.
Пантеон египетских богов сформировался в первой половине III тысячелетия до н.э., в эпоху Древнего Царства.
Египетская религия пережила упадок в конце III - начале II тысячелетия до н.э., в период Среднего царства и расцвет в период Нового царства.
В период Нового царства, в XIV веке до н.э., фараон Аменхотеп IV (Эхнатон) провел религиозную реформу, пытаясь установить в стране монотеизм.
С началом господства христианства египетская религия исчезла.


Знаменитая 125 глава Книги Мёртвых с поразительной точностью напоминает Десять Заповедей Моисея. Её можно с уверенностью назвать первоисточником для создания заповедей. Надо заметить, что свою популярность в массах 125 глава получила именно в Новом Царстве при правлении 18 Династии. Заветы можно воспринимать, как сокращённую, облегчённую для восприятия форму 125 главы, из которой были удалены явные проявления интересов её первых составителей. Таким образом, 125 главе был придан более устойчивый моральный смысл, повлияв на её развитие с лучшей стороны.


В 125 главе "Книги мертвых" говорится:

Я не чинил зла людям.
Я не нанес ущерба скоту.
Я не совершил греха в месте Истины
Я не [...]
Я не творил дурного.
[...]
Не коснулось имя мое слуха кормчего священной ладьи.
Я не кощунствовал.
Я не поднимал руку на слабого.
Я не делал мерзкого пред богами.
Я не угнетал раба пред лицом его господина.
Я не был причиной недуга.
Я не был причиною слез.
Я не убивал.
Я не приказывал убивать.
Я никому не приносил страданий.
Я не истощал припасы в храмах.
Я не портил хлебы богов.
Я не присваивал хлебы умерших.
Я не совершал прелюбодеяния.
Я не сквернословил.
Я не прибавлял к мере веса и не убавлял от нее.
Я не убавлял от аруры
Я не обманывал и на пол-аруры.
Я не давил на гирю.
Я не плутовал с весами.
Я не отнимал молока от уст детей.
Я не сгонял овец и коз с пастбища их.
Я не ловил в силки птицу богов.
Я не ловил рыбу богов в прудах ее.
Я не останавливал воду в пору ее.
Я не преграждал путь бегущей воде.
Я не гасил жертвенного огня в час его.
Я не пропускал дней мясных жертвоприношений.
Я не распугивал стада в имениях бога.
Я не чинил препятствий богу при его выходе.
Я чист, я чист, я чист, я чист!



В тексте Библии приводятся Заповеди:

"… да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.

Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.

Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.

Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай [в них] всякие дела твои, а день седьмой -- суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни [вол твой, ни осел твой, ни всякий] скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих; ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его.

Почитай отца твоего и мать твою, [чтобы тебе было хорошо и] чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.

Не убивай.

Не прелюбодействуй.

Не кради.

Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.

Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, [ни поля его,] ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, [ни всякого скота его,] ничего, что у ближнего твоего."

Еще одним идеальным примером является перевод демотической рукописи, впервые изданной под названием "Сказки о верховных жрецах Мемфиса". Она датируется 46 - 47 годами до н э. В ней рассказывается о сыне Сатни-Хемуаса, Са-Осирисе (в переводе это имя значит "сын Осириса"). В самом начале его сообщается, что у Сатни-Хемуаса и его жены Мехит-Усхет после многих лет бездетности родился мальчик. В соответствии с вещим сном его назвали Са-Осирис. В заключении сказки говорится о том, что этот мальчик был никто иной, как умерший полторы тысячи лет назад знаменитый колдун и волхв, снова посланный жить на землю самим царем мертвых, богом Осирисом. Маленький Са-Осирис быстро рос и мужал. Отданный в школу, он сказочно быстро превзошел в своих познаниях учителя-писца. Затем маленький Са-Осирис стал читать заклинания вместе с писцами из "дома жизни" при храме бога Пта, и все, кто его слышал, поражались его мудрости. Тогда отец стал приводить его на празднества к фараону, где Са-Осирис состязался в знаниях с чародеями фараона и побеждал их. Интересно провести параллель из Евангелия от Луки: двенадцатилетнего Христа, пришедшего с родителями в Иерусалим и потерявшегося в городе, "через три дня нашли в храме сидящего посреди учителей, слушающего их и спрашивающего их; все слушающие его дивились разуму и ответам".



Техника изготовления иконы также зародилась в Египте. Исконному белому левкасу под красочным слоем у древних египтян соответствует слой тонкого известкового грунта. Те же минеральные красители входят в состав красок. Так же последовательно используется локальный (однородный в пределах красочного поля) цвет. Возникновение иконы церковная археология издавна связывает с египетскими фаюмскими портретами начала новой эры, которые в конце XIX века были найдены в оазисе Файюм (Эль-Файюм) в Египте.

Всё вышеизложенное указывает на то, что христианство своими корнями уходит в более древнюю религию Древнего Египта. Именно на берегах Нила зародилась эта культура и, преодолев тысячелетия, дошла до наших дней, приобретя множество новых качеств, изменившись до такого состояния, что уже не многие смогут найти связь между восприятием мира человека древнего и современного.


=====
В данном обзоре использованы материалы сайтов:
http://monefon.narod.ru/Xristianstvo_Elena.htm
http://religion.babr.ru/egypt/index.htm

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Пн Янв 02, 2006 12:30 pm    Заголовок сообщения: Древний Египет. Религия. Мифология. Боги. Ответить с цитатой

Древний Египет. Религия. Мифология. Боги.

Повторюсь.
У современной науки нет достоверных сведений о древнеегипетской религии. Геродот считал древних египтян первыми, поклоняющимися богам. Платон считал, что религия египтян происходит от религии легендарной Атлантиды, т.е.по крайней мере к X тысячелетию до н.э.
Пантеон египетских богов сформировался в первой половине III тысячелетия до н.э., в эпоху Древнего Царства.
Египетская религия пережила упадок в конце III - начале II тысячелетия до н.э., в период Среднего царства и расцвет в период Нового царства.
Примерно с 3000 г. до н. э. официальная религия Египта признавала фараона сыном солнечного бога Ра и таким образом самим богом.
В период Нового царства, в XIV веке до н.э., фараон Аменхотеп IV (Эхнатон) провел религиозную реформу, пытаясь установить в стране монотеизм.
С началом господства христианства египетская религия исчезла.

Родоначальником всего живого и божественного в египетской религии считается бог Атум. Согласно легенде он появился из хаоса. Затем он создал первую божественную пару бога Шу и богиню Тефнут. Шу - бог, олицетворяющий пространство между небом и землей, разделяющий небо и землю. Тефнут - женское дополнение Шу. Эта пара родила бога Геба и богиню Нут. Геб - это бог Земли, или по сути сама Земля. Нут - богиня Неба, или также само Небо. По представлению древних египтян вверху находится Нут, внизу Геб, а между ними Шу и Тефнут. От Геба и Нут произошли две пары - Осирис. и Исида, Сетх и Нефтида. Осирис и его жена Исида являются самыми важными фигурами египетского пантеона (все многообразие богов и божеств кой - либо религии). Осирис являлся богом растительности. По легенде он родился первым из пяти божеств, за ним родились Хор Старший, Сетх, Исида и Нефтида. Еще в утробе своей матери Нут Осирис и Исида полюбили друг друга. Когда Осирис подрос, то он стал справедливо править своим народом, заботился о его культуре. Он много странствовал, а во время его отсутствия страной правила его жена Исида. Его брат Сетх завидовал Осирису, и он решил убить своего брата. Он обманом заманил Осириса в сундук и забив его гвоздями, выбросил его в море. После Сетх разбросал куски тела Осириса по всему Египту. Исида нашла все эти куски и похоронила. Вскоре он родила сына Осириса - Хора, который начал войну против убийцы отца Сетха и победил его. Осирис стал символом умирающей и воскресающей природы. Исида - великая богиня - мать, символ материнства, супружеской верности. Сетх - это бог зла. Когда на плодородные земли у реки Нил налетал сухой, песчаный ветер из пустыни, то считалось, что это злобствует Сетх.

Важное место в египетском пантеоне занимал бог Ра. Он являлся богом солнца, богом света. Каждый день он подымался по небу на свой лодке, освещая всю землю, а вечером он опускался в подземный мир, где вел борьбу с силами тьмы. Он всегда побеждал и вновь каждое утро подымался на небесный свод. Он боролся с силами хаоса. Символом его неизменного возрождения являлся знак анх - это крест, у которого вместо верхней палочки находиться круг. В средневековой алхимии анх являлся символом бессмертия.

Идеалом высшей мудрости и правды, олицетворением лучших сторон человеческой природы, воплощением ума у египтян являлся бог Тот. Он помогал богу Ра в его борьбе с силами тьмы. Его символом была Луна.

Бог Пта был одним из главных богов. Его называют владыкой истины, божеством справедливости. О Пта говорят, что он - это солнце и луна одновременно. Он считался покровителем ремесел. Иногда он считался верховным богом, творцом всех богов и мира.

Сын Осириса - бог Хор (или Гор) также входил в состав главных египетских богов. Его олицетворением являлся божественный орел. Он борется с убийцей отца - Сетхом, а также является спутником Ра и Тота. Иногда его символом был солнечный диск. Хор считался родоначальником всех египетских фараонов. В имени почти каждого фараона присутствовало имя Хора. Его женой и женским воплощением была богиня Хатхор, которая была богиней любви, веселья, пляски и музыки. Греки отождествляли ее с Афродитой.

Богом потустороннего мира считался бог Анубис. Он изображался обычно в виде человека с головой шакала. К нему обращались родственники умершего с просьбой о покровительстве в потустороннем мире.

Бог Амон считался всесущим божеством воздуха и ветра, которое наполняет весь видимый мир, дает жизнь всему живущему. Амон считался божественным отцом египетских фараонов. Его называют великой живой душой, которая стоит над всеми богами. Как воздух и ветер душа невидима. Амон считался также духом оживляющим. Кроме того, Амон был защитником угнетенных и обездоленных. Его женой и женским воплощением души была богиня Амаунет.

Бог Себек, который изображался часто в образе крокодила, был также в пантеоне египетских богов одним из главных божеств. К Себеку обращались с молитвами об излечении болезней, о помощи в трудных жизненных положениях. Считалось также, что Себек заботится об участи умершего в потустороннем мире. Иногда Себек считался спутником Ра, а иногда его противником. Его женой и женским воплощением являлась богиня Себекет, которая изображалась в облике женщины с головой льва.

Но все эти боги - это только малая часть египетского пантеона. Кроме того существовали местные божества, а также домашние боги, что-то вроде славянских домовых, леших, водяных. Это такие божества, как Аха, Хит, Патэки, Бес. Часто они изображались в виде карликов, кривых, бородатых человечков, которые защищают дом и проживающих в нем людей и животных от зла, болезней, опасных животных.


=====
В данном обзоре использованы материалы сайтов:
http://www.egyptolog.ru/bogi/bogi.htm
http://religion.babr.ru/egypt/index.htm

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ucTopuk-apxuBapuyc
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Jan 02, 2006
Сообщения: 13
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Янв 02, 2006 10:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grigorius, что-то ты углубился в одно христианство. Тему то создал о возрасте религии, а потом уж о "преемственности".
Я считаю, что многие религии, являющиеся "молодыми" брали определенную часть положений у "старых", "отформатированную" на некоторый лад, и добавляя новые аспекты учения (те которые необходимы для определенного этноса в данный момент времени, и в данном регионе для, так называемого, пассионарного толчка) превращались в то необходимое-необъяснимое, что так требовалось для определенной группы людей, для того чтобы выжить в определенных условиях.
Заранее прошу прощения, если обидел кого-нибудь из представителей религиозных направлений. Но я так понимаю, что сайт-то данный исторический, а не религиозный.. И мы, историки-любители, смотрим на все вокруг именно со стороны событий, не принимая чью-либо сторону и, с уваженительным отношением к любому виду мысли, поведения, вероисповедания.
По поводу "древности" религий тебе, Григоруис, стоит взглянуть на Зороастризм, Хинду-Самая и Ведизм, Древний Египет, Иудаизм (возможно стоит обратить внимание на религию Шумера).
Постараюсь чего-нибудь отыскать, помочь тебе...
А вообще, можно было бы потом эту тему форума отфильтровать и превратить ее содержание в самостоятельную статью. Что скажешь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фобос
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Jan 03, 2006
Сообщения: 3
Откуда: Урал

СообщениеДобавлено: Вт Янв 03, 2006 10:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grigorius, я думаю, что ты немного не там ищешь истоки христианства. Оно, как известно, зародилось как секта внутри иудаизма. Так причём здесь религия древнего Египта? Её влияние на возникающее христианство если и имело место, то отнюдь не определяющее.
Если есть желание изучать историю христианства, следует изучать историю национальной религии евреев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Вт Янв 03, 2006 11:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фобос, совершенно согласен с тобою, на все 100%!!
Приводя египетскую культуру, как исток, я подразумевал заимствование христианством египетского символизма (о чем не упомянул).
Но, если честно, я не собираюсь останавливаться на христианстве в этой теме. Просто я описал (подробно) христианство, как более молодую религию, придя к выводу о том, что нужно копать глубже.
Цитата:
По поводу "древности" религий тебе, Григоруис, стоит взглянуть на Зороастризм, Хинду-Самая и Ведизм, Древний Египет, Иудаизм (возможно стоит обратить внимание на религию Шумера).

Вот и собираю сейчас материал.

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Z
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Янв 03, 2006 4:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самая древня религия это шаманизм, еще не сушестоовало на планете Земля государст, а шаманизм уже был, и появился он тогда когда появился первый гомо сапиены
Вернуться к началу
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Вт Янв 03, 2006 4:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шаманизм? Возможно и так..

Бесспорно - Шаманизм появился очень-очень давно, с самого начала существования человечества, но...

Шаманизм интересен, в первую очередь, как зародыш духовенства:
1. шаманы посвящали свою жизнь выполнению религиозных обрядов
2. шаманы выделялись из среды соплеменников, часто имели привилегии наравне с вождями и старейшинами, владели особыми атрибутами своего статуса.

И все же шаманов нельзя считать служителями культа в точном значении этого слова. Ведь они не составляли социальной группы профессиональных служителей культа - с четким статусом, возможным его наследованием, завершенной системой внутренней иерархии. Почти все шаманы работали нарване с остальными членами общины, выполняли те же функции на хозяйственном поприще. Почти все шаманы сочетали культовую деятельность с пророчествами, консультированием по вопросам с помощью магии, но главным образом - с лечением. Хотя это лечение для шамана выглядело как возвращение души телу, которое она по к-л причинам его покинула, он (шаман) охотно применял лекарственные растения и др. рациональные медицинские средства. Порой они оказывались куда дейтсвеннее кровопускания, которое так любили предписывать больным средневековые врачи.

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Фобос
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Jan 03, 2006
Сообщения: 3
Откуда: Урал

СообщениеДобавлено: Ср Янв 04, 2006 9:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Советский исследователь первобытных форм религии Токарев считал первичной её формой тотемизм.

P. S. Шаманизм не может быть древнейшим видом религиозности, потому как он предполагает такой уровень развития общества, на котором стало возможно (а, значит, и необходимо) выделение особой группы людей, посвятивших себя исключительно служению высшим силам. Т. е. общество должно быть способно обойтись без этих рабочих рук, да ещё кормить их за свой счёт. Такая ситуация немыслима для периода появления первого Homo sapiens'a, как предположил Z.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Ср Янв 04, 2006 5:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фобос, ты прав. Но, получается, что сейчас мы с тобой говорим о первобытных формах религии. О том - из чего появилась религия, вообще.
Безусловной формой примитивных религий, действительно, признается только ТОТЕМИЗМ. Проблема заключатеся в том, что в реальных первобытных верованиях разнородные представления и культы сосуществовали и переплетались в самых причудливых комбинациях.
Считается, что подавляющему большинству первобытных проявлений религии были присущи следующие особенности:
1. Отсутсвие абстрактынх представлений о Боге как безликой, управляющей природой и людьми силе, находящейся над миром.
2. Смешение жизни и культа.
3. Родоплеменной, а не мировой характер религиозных культов.

Как видно, древнейшие формы религии заметно отличались от современных нам религиозных проявлений (в первую очередь мировых религий) по характеру вероучения, культа и организации. Единственное, что их объединяет - это наличие веры.

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Ср Янв 04, 2006 5:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

За много тыс. лет до н.э. наряду с Тотемизмом существовали и Фетишизм, Анимизм, Шаманизм и нек.др...
В первобытных формах религии были заложены основные тенденции для дальнейшего религиозного развития человечества.
1. Происходит формирование вероучения.
2. Усложняется и приобретает все более массовый характер культ.
3. Представители шаманизма - шаманы являются зародышем жречества (духовенства).

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Пт Янв 06, 2006 4:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перед описанием Тотемизма, скажу, что он является именно первобытной формой религии. Я же пытаюсь определить какая из существующих/существовавших религий является наиболее древней, и обладающей всеми признаками устоявшейся религии.

Тотемизм

Тотемизм (на языке индейцев североамериканского племени Оджибве - означает "его род") - комплекс обрядов и верований, связанный с представлениями о сверхъстественной связи человека и отдельных социальных коллективов с животными и растениями.
Примечательно, что, в отличие от фетишизма, следы тотемных культов зафиксированы не только этнографически, но и археологически. В первую очередь речь идет об отдельных черепах пещерных медведей или целых их скоплениях, обложенных по кругу камнями или собранных в большие каменные ящики.
Краеугольным камнем тотемизма является верование в тотемных "первопредков". Считалось, будто бы то или иное другое животное является прародителем того или другого первобытного рода или племени. Поэтому в тотеме люди видели добрых и заботливых покровителей и защитников своей общины от голода, холода, болезней, врагов и прочих напастей, старались привязать к ним все важнейшие события в жизни.

Социальные функции тотемизма заключались в следующем.
1. Тотем был необходим для личностной идентификации каждого человека в те времена, когда отсутствовали семейно-брачные отношения и система именования в привычном для нас виде.
2. Тотем выполнял экономические функции разделения территории для хозяйственной деятельности и кооперации людей в ее использовании.
3. Тотем регулировал брачные отношения внутри племени - племя делилось на несколько больших тотемных групп, внутри которых был запрещен брак. Брачные отношения были возможны только с членами другой тотемной группы.

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
elGrigo
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Nov 15, 2005
Сообщения: 24
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2006 7:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не специалист в этом вопросе, но..... слышала сейчас, что где то на севере центральной части России проводиться исследования в области выяснения существования страны Гипербореи.
Слышала, что, якобы это одна из наиболее древних стран нашего континента и что ее население как то было связано с Арийцами.
Интересно, а какая религия была в этой стране?
Расскажите, пожалуйста, о Гиперборее и ее народе и культуре, и вообще, правда это или всего лишь миф?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Фобос
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Jan 03, 2006
Сообщения: 3
Откуда: Урал

СообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2006 5:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это всего лишь миф.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> История религий мира Часовой пояс: GMT + 3
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 1 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.079 сек. и 19 запросов к базе данных за 0.007 сек.