Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Девиз сайта "Предыстория"
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Техотдел
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Пн Окт 23, 2006 10:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм...ЮВ, вы действительно этим обеспокоены? Может вы просто не сошлись вкусами?
Хорошо, как админ, я должен учитывать каждые замечания, и, если они повторяются - выносить их на всеобщее обсуждение, дабы не быть предвзятым, коллективно решить проблему (если таковая имеется).
Юрий Васильевич, у нас есть тема "Баня"..
http://www.predistoria.org/index.php?name=Forums&file=viewtopic&t=567
Выскажитесь там, описав проблему и способы ее устранения..

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Пн Окт 23, 2006 10:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы отвлеклись от темы.
Возвращаемся.
Набрав в поисковике предложенный мною вариант про Историю - наткнулся на такую же цитату на Киргиз.ру:
Цитата:
Historia vero testis temporum, lux veritatis, vita memoriae, magistra vitae, nuntia vetustatis..." - "История - свидетельница времен, свет истины, жизнь памяти, учительница жизни, вестница старины...", именно этим латинским изречением Цицерона мне хотелось бы представить этот ресурс. Он посвящен истории центральноазиатских народов...

Какая неприятная неожиданность...

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2006 12:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Уважение к прошлому - вот черта, отличающая образованность от дикости"
А.С.Пушкин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Ср Окт 25, 2006 12:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Последующий день - ученик предыдущего"
Публий Сир

Смысл высказывания римского поэта:
Жизненный опыт, накопленный за предыдущие дни, помогает нам лучше прожить каждый новый день.

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Окт 25, 2006 12:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Публий Сир и Пушкин: в их высказываниях - идея сайта и его моральный принцип.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Ср Окт 25, 2006 8:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению, часто замечательный афоризм "Последующий день - ученик предыдущего" играет не самую лучшую роль, т.к. история не учит дню сегодняшнему - меняется ситуация и вызовы окружающей среды, а максимум даёт возможность учитывать её как вариант причинно-следственной связи (т.к. не факт, что при тех же причинах будет тоже следствие - кто помнит про причинно-следственные связи, должен помнить про сопутствующие условия при воздействие которых может быть такое следствие, а при некотором изменении условий следствие может быть отличное от первого).

Как правило это резче всего действует в военной истории. Помните всегдашний упрёк военным, что они не готовы к войе настоящего, т.к. учились на войнах прошлого. А ситуевина меняется и весьма быстро.
Например, сейчас амеры обкатывают свои концепции войн 4-го поколения (войны стаей, серые войны и проч), тогда как наш ГШ ориентируется на общевойсковые опреации прошлой войны. Опыт нужный безусловно (особливо против НОАК, если НОАК будет дейстововать всей массой), но надо учитывать и вызовы дня сегодняшнего.

Прошу прощения за отступление, но оно лучше всего демонстрирует роль истории - нельзя недооценивать, но нельзя и переоценивать её роль.
Всё меняется - в одну реку вряд ли вйдёшь дважды.
Вот и с возрождением казачества такая же песня - движение изначально было ориентировано на историзм явления, а не на перспективы развития - вот потому и имеем в начале 21 века попытку реставрации отношений начала 20 века - и, ессно, протормаживание на месте - за 15 лет прогресса нет.

Применение истории к событиям нынешнего дня (типа там экстраполяция чё ли така фигня называется аль нет ли, тако слово бравенькое - иностранное, днако, и звучит прям как по науке ) должно быть творческим.
Для этого: Историю надо знать (изучать, анализировать, сомневаться), её надо применять (синтезировать различные модели на основе анализа истории), модели на её основе созданные надо проверять на тему причин, следствий, условий и т.п., и потом уже пытаться воплотить в жизнь - при этому будучи готовым к многовариантности её нынешних проявлений и быть готовым контролировать и управлять процессом воплощения моделей.
Вот тут и есть её главный урок - творческое осмысление и творческое применение основанных на ней моделей

Ну, это мне так лично видится. Можете поругать и попинать , но пока что мой личный опыт изучения истории приводит меня именно к таким выводам.
Опять же не хочется (лично мне) изучать историю ради истории (как в каком-то году воевода Балдоха собрав дружину и Ряд полчный, набежал на земли полуденные, что ныне Египтом называются и т.п....) - ибо любое знание не имеющее практического применения на настоящий момент - не является ценным.
Как правило , ессно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Ср Окт 25, 2006 9:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов,
Андрей, я думаю ты мог бы нам тоже чего-нибудь вынести на обсуждение.. Мне кажется твое образование, профессия и интересы одарили тебя неким багажом подобных девизов, или нет?
И кстати, необязательно цитировать известных личностей... можно варианты собственного сочинения предлагать.. Андрей, может попробуешь?

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Ср Окт 25, 2006 10:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grigoriev,
Денис, а так ли он, девиз, нужен на самом деле?
А мои причиндалы (образование, профессия, интересы, жизненный опыт и проч.) научили меня скорее сомневаться, чем руководствоваться девизами.
И если честно, из всех виденных девизов мне лично нравились некоторые христианские девизы (К Вящей Славе Божией! С нами Бог! и проч.), девизы орденов РИ(Вера и Верность! Честь, Слава и Польза! и пр.), казачьи девизы (Слава Богу, что казаки! Бог не без милости, казак не без удачи! и пр.) , шуточные девизы (Нам казакам всё равно,что сургуч, а что вино, что водка, что пулемёт, а лишь бы с ного валило), а больше всех - чисто жизненный девиз (который был и на знамени атаганов): "Никому не уступать!".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Ср Окт 25, 2006 10:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grigoriev,
Денис, только сейчас заметил изменение своего статуса.
А возражения принимаются?
1. Есаул - это перебор. Моему старлейству - сотника за глаза. Оно, конечно. может быть по старому царскому чинопроизводству можно было бы по должностным правам на есаула претендовать чуть с завышком, но по тем временам я бы и на военной службе чин имел бы по по гражданской табели, как военный чиновник.
Так что если можно - прошу привести меня в соответствие - лучше пусть буду сотником.
2. Знак войска - ЗКВ - приятно (и знак ЗКВ обр. 1990-91 г мне один из первых атаманов ЗКВ Г.Кочетов присылал) .т.к. корни оттуда, но сам я в ИКВ (фотку знака я тебе высылал электронно, правда качество не очень).
А можно оба знака вставить - тогда очень приятно будет - и корни, и нынешнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Ср Окт 25, 2006 10:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов

Возражения не принимаются!
Повысили - стал быть, будь рад и принимай повышение

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Ср Окт 25, 2006 10:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой,
Александр, да я то рад, но перед людьми как-то стеснительно.
У тебя вот вахмистр совпадает с воинским званием - бравенько выходит.
А у меня - с перебором.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 03, 2006 11:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Пока мы помним - мы живем, и живы те, кого мы помним."
Автора я не знаю...

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергеев_ЮВ
Писатель


Зарегистрирован: Mar 04, 2006
Сообщения: 725
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 04, 2006 3:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григорьев,

Очень хороший девиз!

Денис, кажется опять закончился ресурс на фотографии, хотел проиллюстрировать этот девиз, не выходит.

Квота увеличена.
Денис

_________________
- Писатель Юрий Сергеев -
Мои книги Вы можете заказать по email: knyaj@mail.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 07, 2006 6:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григорьев,
Да, по-русски, просто, но с большим смыслом, от души и по правильному.
Я "За"!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 07, 2006 2:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А где мнение остальных участников? Принимаем девиз, или подождем еще и других вариантов?
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../


Последний раз редактировалось: Григорьев (Ср Ноя 08, 2006 9:09 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Техотдел Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.051 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.007 сек.