Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Наедине с дикой природой (ОБЖ)
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> ОБЖ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Пт Окт 20, 2006 12:36 pm    Заголовок сообщения: Наедине с дикой природой (ОБЖ) Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане!
Мне известно, что многие из вас любят ходить в походы, жить в палатках... Наверняка вы можете поделиться с "чайниками" определёнными хитростями о том, как вести себя в тайге, в степи, в горах.. ..Как лучше выбирать место для ночлега, как обезопасить свое "жилище", как не умереть с голоду и пр.
Хочу попросить вас делиться советами о том, как вести себя наедине с дикой природой, ведь оказаться с ней можно не только в результате к-л катастрофы, но и случайно - пошел за грибами и заблудился, или поехал из города в город на машине и сломалась машина в горах где-нибудь... Хотелось бы почитать случаи из жизни, практические советы или просто теорию...

P.S. Тема создана под впечатлением таких произведений и кинокартин, как: Робинзон Крузо, "Остаться в живых (Lost)" и т.п.

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Чт Окт 26, 2006 10:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо.. Начну задаать вопросы.
1. Как разжечь костер, чтобы совсем не было дыма? Чем его "подкармливать"?
2. Как разжечь костер чтобы он постоянно дымил? Есть ли варианты, чтобы не подбрасывать постоянно листья?
Давайте учитывать, что используются только натуральные природные предметы (мы ж на едине с дикой природой)...

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Пт Окт 27, 2006 9:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grigoriev
1. Сушняк, сушняк и ещё раз сушняк. И никаких чудес.

_________________
...И вижу - тайна бытия
Смертельна для чела земного,
И слово мчится вдоль нея,
Как конь вдоль берега морского...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Сб Окт 28, 2006 9:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А на счёт "дымности" есть рекомендации?

А вот, к примеру такой случай. Человек заблудился в лесу, и уже дня два плутает. Кушать хочется...


Кругом грибы, да ягоды. Ягоды уже, к примеру в рот не лезут. А как есть грибы? Как их приготовить? Допустим спички есть, а воды и емкости жаропрочной нету...


Какие еще есть варианты "не умирания" с голоду?


_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Сб Окт 28, 2006 9:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grigoriev
Ну Андрей Алексеевич хороший пример приводил с пнём у которого сердцевина выгнила. Глина тоже помошник - каой-никакой герметичный сосуд слепить можно и у костра просушить.
А там в него кидая камешки, разогретые в костре, и воду закипятить можно.

_________________
...И вижу - тайна бытия
Смертельна для чела земного,
И слово мчится вдоль нея,
Как конь вдоль берега морского...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Сб Окт 28, 2006 9:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На счет пня.. Может быть перенести эту информацию в данную тему?
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Сб Окт 28, 2006 5:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grigoriev,
Денис, а зачем тебе костёр без дыма? Это уже пратизанский костёр получается - скрытный такой. Аль в партизаны пора подаваться ?
Сергей Николаевич верно сказал - сушняк (только с сухим гнилым деревом не перепутать - от него дыму много) и можно ещё в ямке разводить - тагды наблюдателю со стороны и огня можно не увидеть.

По личному опыту - если запланированный выход в дикую природу, то лучше сней без шуток - она такого не любит, поэтому имейте маленький "тормозок" (я обычно использую противогазную сумку - о предпоследнего поколения противогазов -она небольшая). В ней: кружка, плитка с 4 таблетками сухого горючего из ИРП-1 (маленькая, легкая; можно и просто несколько таблеток сухого горючего - вес мизерный - а пользы от них может быть -ого-го - не зря они от диверов пошли), соль, чай, сахар (в минимальных дозах - очень удобно упаковки типа аэрофлотовских, тогда ещё и перец), изюмчик, хорошо ещё суджока (сушеное мясо а-ля Микоян)немножко бросить - испортить сложно, вес -минимум, таблетки обезараживателя воды из армейского ИРП-1 - забыл название - могу потом посмотреть, спички специальные и обычные, и отломанную от обычной одноразовой зажигалки верхушку -на неё сразу ведь и кремень и огниво, а трут сообразить можно из подручки.
Всё это можно - если по минимуму - разложить по карманам, т.к. вес минимальный.
Нож - всегда. Мне подарили складной "Байкер" кизлярский, цена ножу рублей 700 кажется, а весьма помощник - приходилось пару раз им лёд колоть, чтоб в гараж пробить маленькую щель, и до топора-лома добраться.
Так что нож - по-любому и однозначно, даже самый фиговый и то сним веселей.
Кто-то скажет - а это перестраховка, однако лучше перебдеть, чем недобдить . Знаю немало случаев, когда люди выросшие в тайге и надеющиеся на природную умелость, уходил по гибочки-ягодки от бивуака по лету в одной рубашоночке с коротким рукавом, а потом блудили пару-тройку дней. А лес только в сказке легко даёт пищу, одежду и кров. Шутить с ним - себе дороже. Кто хочет-пускя, а я перестрахуюсь лучше.
И без миимального набора ни от машины, ни от табора лучше не ходить.

А если уж на машине поехали через природные дали - тем паче - не сам несешь -машина везёт - минимальный набо выживания обязан быть не менее чем атечка-трос - баллонник-насос-топор-лопата.

Дымный костёр - а кидай всё что дымит хорошо -и листья, и хвоя, гнилушки тоже дымят и дольше, резина и промасленная ветошь говорят тоже - тут по обстоятельствам - что есть. Если что опытным путём на месте.

Хотя, сказать честно, не приходилось усиленно дымить в лесу.
Главное - не стоит устраивать палов для своего обнаружения. Лесно пожар-тема заметная, однако, ветер переменчив - можно до обнаружения поджариться малость.

Грибы можно жарить на вертеле (на палке). Только смотря какие - некоторые ведь требуют серьёзной и долгой термообработки.

Про пень - народный способ, при отсутствии посуды. Не обязательно пень -хоть в березовом туеске, в любой емкости (насёт бумажных и пластиковых стаканчиков, правда, однако может потребоваться усиление конструкции.
Это ж старый заб. вариант (ты про него наверняка знаешь, просто не обратил внимание) "чай-жеребчик" - раскаливаем камешки в костре, а потом бросаем в емкость с водой, они жар в воду отдают - вытаскиваем и опят их на костёр. следующую партию раскаленных камней опять в воду - и так пока не согреется вода.
Типа, баня наоборот, не воду на камни, а камни в воду.

Глина, как рекомендовал Сергей Николаевич, вполне нормальный вариант, каку-никаку емкость слепить сможешь по любому.

Но, ещё раз, заакцентируюсь, чтоб меньше экспериментировать в экстремальной ситуации - если есть возможность - выход организую хоть с малым, но наборчиком для выживания. Та же металл. кружка - плеч не оттянет, зато избавит и от операций с пнём и с глиной.
Ясен перец - всяко может случиться, но ... лучше так: "Мистер Фикс есть ли у вас план? Да у меня целых три плана" .
Если интресуют подробности по организации "тормозка", то говори попробую описать подробнее, правда скорее всего - после 1 ноября.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Пн Окт 30, 2006 12:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, спасибо за ответ!
Интересуют:
Цитата:
...таблетки обезараживателя воды из армейского ИРП-1 - забыл название - могу потом посмотреть

и
Цитата:
Если интресуют подробности по организации "тормозка", то говори попробую описать подробнее...

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Пн Окт 30, 2006 10:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов
...изюмчик...
Хороша штука, именуемая в некотрорых кругах "прухой".
Смесь равных частей грецкого ореха, изюма и кураги.
Мельчённая и залитая мёдом, и размешанная до более-менее равномерной масся. В пластиковую баночку - и достаточно эффективное средство для поддержания сил. Лучше всякой СНИКЕHСНОЙ дряни.

У нас народ ешё сухарики в духовке делает, обычно из ржаного хлеба.
...суджока...
Обычно у нас называют суджук.
Давно хорошего не пробовал. Последний раз ещё из Еревана привозили в конце 80-х. Всё что прозводится промышленно не осбо на тот, традиционный, изготовленный кустарным способом суджук походит.
Разве что самому сделать. Ну это уже в тему "Кухня".

... лучше так: "Мистер Фикс есть ли у вас план? Да у меня целых три плана"
Но не так:"... Да у мення целых 2 мешка плана!!! Хорошего, чуйского!!!"

_________________
...И вижу - тайна бытия
Смертельна для чела земного,
И слово мчится вдоль нея,
Как конь вдоль берега морского...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Александра
Забайкальская казачка
Забайкальская казачка


Зарегистрирован:
Сообщения: 163
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Окт 30, 2006 3:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из своего опыта могу сказать, что когда костер разжигают, то сперва сухие прутики выкладывают домиком, а внутрь кладут сухой мох...
Вообще могу из своей практики поведать: уходили на яхте вниз по Иртышу и жили неделями в палатке в лесу, продукты брали по минимуму, а питались, что поймаем, раздобудем, и рыба шла хорошо в ход, которую ловили ("бредили") и грибы, и ягода... рыбу можно и сырую есть...ту же стерлядь, которая водится в Иртыше...воду брали из родника, который находили рядом. Вообще родник в лесу всегда можно найти ...даже в тайге...когда жила в тайге ...постоянно роднички возникали то там, то тут ...вот так наклонишься и пьешь родниковую воду... на самый крайний крайний случай в тайге "вечная мерзлота" всегда присутствует. ..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Пн Окт 30, 2006 3:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александра
Да, там рыбку ловить бредешком хрошо.
А в наших краях по хребту за бредешок можно получить.
А рыбы в море стало с Гулькин нос.

_________________
...И вижу - тайна бытия
Смертельна для чела земного,
И слово мчится вдоль нея,
Как конь вдоль берега морского...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ooyo
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован:
Сообщения: 31
Откуда: улан-удэ

СообщениеДобавлено: Пн Окт 30, 2006 4:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Денис! надо просто приехать домой, к нам, съездим, отдохнем, там и узнаешь что надо....гы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пн Окт 30, 2006 7:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grigoriev,
Спешу отправить послание пока на домашнем трафик есть ещё .

В ИРП-1 (или он ИРП-2 - потом будет время гляну рпись вложений в него и опишу, а пока так приходится - навскидку ) таблетки обеззараживания воды – пантоцид.
Применять пока не приходилось, вроде как чистой воды в Сибири больше, чем грязной.
Слышал, что можно ещё и левомецитин использовать, но его то я на вкус знаю (пришлось один раз в виду отсутствия обычного спирта для внутреннего прогрева после долгого нахождения в промоченной обуви ( -30 на улице, а мы ещё и на "Буране" - на нём холоднее, а ехали минут 40 - так что пришлось "лечиться") на морозе принять грамм 50 левомицитинового спирта) – гадость и горечь редкостная (по крайней мере желающие попробовать выплевывали, а мне коль пришлось по воле судьбы внутрь принять - закусывал картонным спичечным коробком, чтоб хотьька-то горечь со рта содрало ) .
Наверное, есть еще сходные препараты – но тут к медикам. Сам то я всех врачевателей и в белых халатах, и без оных (знахарей, лекарей, шаманов, лам-врачевателей) стараюсь обходить стороной – только в крайних случаях. Видимо пока здоровье позволяет (тьфу 3 раза через левое плечо).

Вообще, очень хороший вариант – если есть выходы на военных (а может в Москве это проще) найти для себя хотя бы один экземпляр ИРП -1 (или его модификации, ИРП – индивидуальный рацион питания – новый вариант армейского сух.пайка) и из него соорудить по мере фантазии и необходимости свой вариант носимого аварийного запаса (НАЗа) – сиречь «тормозка».
Что в ИРП есть замечательного для личного НАЗа:
1.Спички специальные – залитые водоотталкивающей фигней.
2.Плитка + сухое горючее (4 таблетки) + черкаш (об который спичкой чиркать) – всё вместе в сборе – плитка представляет собой металлическую пластинку с прорезями, отгибая по которым получаем плитку с ножками и ветроотбойниками.
3.Изюм в пакетике
4.Пантоцид (для обеззараживания воды)
Ну и прочие интересные штуки по желанию – там и консервы очень даже ничего, салфетки гигиенические (вещь весьма неплохая) и проч. – есть сухая гороховая каша – можно разбодяжить в кипятке, а можно сгрызть в сухую и запить водой – сам я гороховую кашу ем только когда в ней много тушенки, а малой у меня ел с таким кайфом и просил ещё, что приходилось правдами-неправдами добывать ему иногда этот гостинчик.
Чем ещё удобен ИРП – в нём 3 отделения: завтрак обед, ужин, поэтому разрезав его на эти куски, и используя любой из них можно получить такой минимальный сух.пай для НАЗа, а можно и весь таскать с собой – не тяжелый – спину не оттянет, зато приятно.

Теперь к минимальному. Ессно, всё – чисто моя личная т.зр. (как и вышесказанное) никому не навязываю. Каждый должен к этому делу подойти творчески из своих усмотрений.
Думаю, что даже идя просто в лес от табора, или там на часок по грибочки-ягодки стоит иметь с собой всегда:
1.Его Величество Нож (у бурят интересная тема раньше была – в ножнах национального ножа ещё и металлическая вилка имеется – правильные ребята – не мешает, а пользы с неё может быть немало, и не только в плане еды).
2.Средство добывания огня : А)Спички – тут всё-таки советовал бы обратить взоры в сторону Армии Родной – столько там всяких классных штучек бывает, которые можно творчески использовать – у меня вот есть такая махонькая металлическая коробочка (раза в 2 тоньше спичечного коробка, длиной с него, шириной поменьше) – идеально входит с четверть обычного коробка спичек + специальные спички (штук 5); Б) Зажигалка (одноразовая или типа дешевых китайских «зиппо» – потеряешь – не жалко) и так пригодится и уже готовые кресало и огниво (огонь можно добыть, когда спички не помогают) или верхушка зажигалки; В) Кусочки орг. стекла – для растопки в самых экстремальных условиях; Г) Сухое горючее (сухой спирт) несколько таблеток – лишними по любому не будут.
3.Соль – я обычно беру контейнер от фотопленки (кодак там и типа того) – пластиковый, легкий, довольно хорошо закрывается ( в такой же можно запихать сахар, чай, кофе и проч. – нашить на куртке газыри и распихать в них) – соль лишней не будет никогда – вдруг окажешься прирожденным охотником и птицу-зверя добудешь легко, а есть без соли можно, но не вкусно.
4.Ремонтные средства – нитка-иголка (у меня такой сов. времен контейнерчик пластмассовый – размером с палец – крышка этого контейнера она же напёрсток, внутрь пакуется полая шпуля с несколькими выступами – можно намотать стандартный армейский набор из 4 цветов ниток, а внутрь полости шпули вкладываются иголки от одной до нескольких штук (закрывается полость своим колпачком), моточек «скотча» - ценная тема можно для многих дел использовать – были случаи использовал для временного ремонта сан.техники).
5.Фляга с водой (лучше с чаём). Лично я бы и не поленился кинуть на плечо и стальной термос литра на 1,5 с горячим чаем – пить чай люблю.
Весь минимум – можно, собственно говоря, уместить в одном кармане одежды – лучше в нескольких – как удобнее.

Курильщикам – лучше взять табак и маленькую трубку – и курить вкуснее и романтичней - и промокнет – высохнет – а сигареты – кака.

Далее – нет пределов для совершенства.
Взять допустим маленькую сумку, или такие сумочки-набрюшники (на мой взгляд лучше не кожаные) – но не сильно громоздкую (иначе мешать будет больше) – сложить туда указанный выше НАЗ (полностью или частично), а далее уж доукомлектовывать, как хочется – изюмчику положить, может какую небольшую по размеру и весу консерву, и проч. – главное, чтоб не пихать излишеств, чтоб вес и размер были удобными.

Неплохо бы ещё аптечку индивидуальную иметь.

Мне также кажется, что НАЗ лучше иметь на поясе (или на ремне, или отдельную сумку набрюшник с надежной и рассчитанной на нагрузки застежкой или подстраховать её), т.к. могут быть ситуации в результате которых человек может остаться без части одежды и даже обуви (в тайге – это практически капут, если чего не придумать), но, как правило, штанами (или по крайней мере их верхней частью) люди жертвуют в самую последнюю очередь.
Можно усовершенствовать свои «лесные» штаны – вместо (или вместе с ними) шлевок в которые ремень вставляется пришить типа небольших карманчиков под которыми ремень будет проходить – и ремню больше держателей (плюс к шлевкам), а в такие кармашки, например – один слева: огнивные средства, другой справа – ремонтные принадлежности и соль.
На сам ремень нож и флягу.

У меня НАЗе: соль – 1 контейнер из под ф/пленки, сахар – 1 контейнер из под ф/пленки, чай -1 контейнер из под ф/пленки, кружка металлическая эмалированная обыкновенная (хочу поискать меньше по размерам), изюм - 1-2 упаковки, «пантоцид» таблетки 4, спички специальные и обыкновенные с черкашом в маленьком полиэтиленовом мешочке и в металлическом контейнере (описывал выше), контейнер с нитками-игоками, моток-катушечка «скотча» канцелярского с шириной ленты с сантиметр, плитка с сухим горючим (4 табл), верхушка одноразовой зажигалки (кресало и огниво в сборе -трут надо на всякий пожарный сделать готовый из ваты)в 1 контейнере из под ф/пленки.
Нож «Байкер» кизлярский складной с надежной фиксацией лезвия в разложенном виде.
Фляга армейская алюминиевая с чаем.
Трубку и табак.
Дополнительно к НАЗ -, термос 2 литра (если в гору идти, то пусть я лучше буду мучиться его тащить, чем просто фляжку с водой, а то и 2 таких термоса возьму – как аквалангист 2 баллона с кислородом, лучше я вместо еду всякой калорийной дряни наберу – сникерсов, марсов и проч. шоколадов или сушеного мяса).
Можно взять с собой фляжку спирта.

Это как бы общий набор – ну, а вот что конкретно брать, где и в чём размещать, задействовать ли дополнительные опции и какие – под ситуацию.
Главное – предварительный анализ ситуации. А то можно пойти, например, с девушкой в лес уединиться для романтического общения – надеть на себя НАЗ+ доп. опции + рюкзак и проч., а про гигиенические средства и средства предохранения забыть, и хоть контейнер из-под ф/пленки вещь многофункциональная, однако кое-чего заменить не сможет, и «пантоцид» не поможет, однако.

Мы вот на гору ходили (4-5 часов туда, 3 часа обратно) – 3 человека, мужчин - один я, ессно, роль шерпа и ослика на мне была.
Снаряга: 1. Поясной набрюшник – в нём документы, мобильный тф, нож, рем.комплект, сигареты и зажигалка, деньги, фотоаппарат цифровой. 2. На другой стороне для равновесия бинокль небольшой на 8х. 3. на спине вещмешок армейский лямками вперехлёст для уменьшения объема основного отделения исключительно под термос с чаем (с «сагаан-дали»), в кармане вещмешка: трубка и табак, шоколадные батончики «сникерс» и «натс» - 3 шт. + 3 шт. (по 2 батончика на человека).
И подруге один маленький термос (0, 33 л.) с чаём (с «саган дали») – на спуск с горы.
Жевательная резинка (лимонная Еклипс) на каждого по одной упаковке (10 подушечек).
Итог: С чаем не то, что с водой (или без них) – на привале по шоколадке + кружке горячего бодрящего чая – силы хорошо восстанавливаются. Идешь более-менее с удовольствием. На самом пике – посидеть попить чайку, сесть шоколадку, покурить трубочку, сфотографировать окрестности, в биноклю позырить, с мобилы друзьям звякнуть «…Вот стою на горе я, ноги в лыжи обуты…» – удовольствие.
Вниз – груз значительно полегчал. Хотя термоса 0, 33 л. маловато будет – причём исключительно мне, я водохлёб.
Зато за почти 8 часов под хорошей нагрузкой и минимальном и калорийном питания аппетит – ух какой.
Девушки у меня съели потом по 5 добрячих поз и выпили по 0,5 л пива и одному стакану чая с молоком, ну, а я осилил всего 3 позы (совсем есть было неохота), зато выпил 0, 5л. пива + 4 стакана чая с молоком (до этого ещё с поллитра природной минералки).
Кого на что прибило.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пн Окт 30, 2006 8:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сырая рыба и сырое мясо - дело такое - вкус на любителя (я вот деликатесы эти сибирские - всякие расколотки, да строганинки, да протухший омуль "с душком" только в самом крайнем случае), а познкаомиться с добрыми друзьями человека - кошачьей двуусткой или солитером можно и несложно.
Корефаны вон этим летом на Братском вдхр солитерных щук руками ловили, но рыбаки заядлые и понимающие - брать не стали.
А так - смотря зачем вы в лесу - если рыбки порыбачить, да поохотиться - и время есть - с голодухи, однако, не помрёте.
А если оказались эсктремально - пошли и блуданули малость, то лучше уж пару сникерсов, да пару бульонных кубиков, да чёрствый сухарь с собой иметь - на всякий "пожарный" случай.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пн Окт 30, 2006 8:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воевода_Владимир,
Сорри сэр, ессно Вы правы - правильное суджук. Это я малость протормозил. Оно конечно, может лучше сушеной медвежатины, но за неимением сего продукта постоянно под рукой - беру суджук магазинский производства завода им.Микояна (другого не пробовал - этот вполне вкусен).
Оно ведь обычно для таких тем, когда сохранность продукта важнее вкусовых качеств, а тут всё-таки мясо.
А сухари - воистину- замечательая вещь - саммому ыв духовке можно махом приготовить - у меня папа по этому делу мастер - унего сухари сверху сухие, а внутри такие тягучие - мне их мешок - я бы и с ними одними пошёл (хотя чайку бы ещё в дорогу - для полного удовольствия).
Рецепт прухи понравился - я хоть и не сладкоежка, но судя по составу - весьма вкусный и калорийный продукт - для похода - карашо-гут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> ОБЖ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 1 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.063 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.007 сек.