Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Наедине с дикой природой (ОБЖ)
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> ОБЖ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Пн Окт 30, 2006 11:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Андрей!
Очень информативно и познавательно.

А теперь снова к выживанию и сподручным средствам обращусь.
Я слышал, что ветки рябины обеззраживают воду - опустил, и, спустя некторое время, воду можно пить, не боясь отравиться.. Расскажите, если знакомы с таким методом обеззаражиания воды...

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Вт Окт 31, 2006 9:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов
Я не поправлял, я просто посчитал диалектной особенностью.
А на вкус и цвет товарищей нет. Я привык к армянскому, острому, а тот что пробовал, но ПО МНЕ ПРЕСНОВАТ(но это не значит, что для Вас).
У нас говорят ШАУРМА, а в Питере, например, шаверма.
Мой наставник "прухой" всегда рекомендовал кормиться при усиленных тренировках, особенно для детей.

_________________
...И вижу - тайна бытия
Смертельна для чела земного,
И слово мчится вдоль нея,
Как конь вдоль берега морского...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Вт Окт 31, 2006 9:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grigoriev
Тогда можно и кусочек серебра с обой тягать.

_________________
...И вижу - тайна бытия
Смертельна для чела земного,
И слово мчится вдоль нея,
Как конь вдоль берега морского...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Александра
Забайкальская казачка
Забайкальская казачка


Зарегистрирован:
Сообщения: 163
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Окт 31, 2006 3:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воевода_Владимир,
Да, Сергей Николаевич, к сожалению, на Азове с рыбой сейчас напряженка...

Grigoriev,
Денис, а это смотря какая вода, а то бывает такая, что и ветки рябины не помогут ее очистить, хотя где их эти ветки рябины в тайге взять.....

Мое сугубо личное мнение, что когда вот так вот заблудишься в лесу лучше не паниковать и главное правильно ориентироваться где запад, а где юг....

Вот так вот восьмилетней девчонкой вместе с подружкой мало-мало заблудились в тайге (решили слазить на сопку) ..как-то по наитию нашли сами дорогу и вышли к ближайшей воинской части...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 01, 2006 12:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александра, и как "...правильно ориентироваться где запад, а где юг...." ?
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 01, 2006 12:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александра, а есть советы - как найти в лесу родник?
Андрей, уж больно хорош у тебя "тормозок" - волшебный ларец - всего в нем хавтит, да на каждый случай...

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 01, 2006 5:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grigoriev,
Денис, главное же не в "тормозке". Мы же все знаем, что главное оружие - голова (в смысл подумать). Ясно дело, что всё не предусмотришь, но какие-то основные базовые вещи и вызовы можно. Где-то читал я про бурят-охотников, живущих с тайги, что главное не стоит легкомысленно относится к лесу, это может очень дорого стоить.
Поэтому думаю, что каждый понимает, что самый минимум - нож и спички (иные средства огнедобычи), должны быть всегда.
А в остальном - идя в лес (в степь, в гору) - прикинуть - что может понадобиться и чего нельзя не найти, не заменить (либо вообще, либо за соспоставимый промежуток времени) и состав личного "тормозка" сложится сам собой.
В любую дорогу же также собираемся .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 01, 2006 9:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов, Grigoriev
В 50-х издавалась хорошая книга Верзилина "По следам Робинзона".
Там в популярной форме для юнных батаников и не только для них рассказывалось, что в лесу можно есть и давались другие полезные советы.
Очень хорошая книга. Если попадёт в руки, то, не смотря на её направленность на подростковый возраст, рекомендую почитать.

_________________
...И вижу - тайна бытия
Смертельна для чела земного,
И слово мчится вдоль нея,
Как конь вдоль берега морского...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 01, 2006 10:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все советы прнимаются..
Книжку увижу - обязательно куплю.
Андрей, почему не кожанные?
Цитата:
Взять допустим маленькую сумку, или такие сумочки-набрюшники (на мой взгляд лучше не кожаные)

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 01, 2006 11:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воевода_Владимир,
Книжку запомнил. Увижу - почитаю обязательно.
Попадались и другие книжки.
Но в родных лесах примерно-возможное меню известно (всякие там побеги сосны, хвоя лиственницы, грибы-ягоды, черемша, папоротник и проч.), а особенные тонкости - уж как получится.
Лучше со знатоком "травья" пройтись, чтоб показал, а то у меня книжные травки с натуральными слабо ассоциируются. Есть классные травки (не дурь, ессно) и растения - но мне только с травником.
Тут я с детства настороженный, когда меня 2 раза "собачьим" мангыром накормили вместо нормального, причём папа родной в детстве его (мангыр нормальный) ворохами перевший .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 01, 2006 11:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grigoriev,
Денис, у кожи есть свойство деформироваться от перегрева, намокания- высушивания, от долгой носки.
А потом летом если на пояс - она так сказать "жарит", т.е. потеет под ней.
А текстиль полегче, погигиеничнее. И по цене, если равного качества, дешевле кожи. Травмы изделия или его утрата будут восприниматься спокойнее.
Вообще в лес нужны качественные, но не дорогие вещи. прожженая телогрейка вызовет улыбку и повод повеселиться всей компанией, тогда как прожженная "микрофибра" или там "мембранная" - ещё и чувство потери доргого и любимого предмета .

И ещё. Изделия из кожи, как правило, попадаются в нескольких классических формах, тогда как текстильных сумочек разных (на брюхо, на ногу, на руку и чуть ли не на все места тела крепящиеся) огромный выбор -легко подобрать под своё видение предмета, или из нескольких сделать свой - самый идеальный для себя вариант.
Мне так кажется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 01, 2006 1:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов
Естественно, что живьём лучше - самый оптимальный путь передачи знаний.
Но, к сожаленью, не всегда выходит.
Тут вот приходится, пользуя книгу, самому изучать, пока жисть куда-нибудь не забросила.
Нечто вроде лабораторных работ.

_________________
...И вижу - тайна бытия
Смертельна для чела земного,
И слово мчится вдоль нея,
Как конь вдоль берега морского...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 02, 2006 5:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воевода_Владимир,
Небольшой флудик - поскольку сам я всех грибов не знаю, это сказался прикол забайкалья (может и не всего) - маслята-грузди-рыжики-опята - это грибы, а всё остальное - "собачьи" (т.е. несъедобные ). Ну я ещё в довесок знаю моховики (беру), волнушки (беру, если нет груздей-рыжиков), сыроежки (не беру) и ещё пару-тройку других.
Ну, ессно, попадаются неизвестные грибы.
Одна добрая душа предложила мне определять их таким способом (типа сама так делаю - живой передатчик знаний ): срезал - чуть лизни срез ножки - горько-противно -занчит несъедобно, если никакого вкуса - то съедобно.
Я дурень, тут же попробовал на каком-то очередном грибе - аж язык обожгло . Сначала посредством не совсем цензурных слов объяснял доброй душе, что я думаю по поводу таких советов и советчиков, потом пенял на попытку отравить меня и выяснял причины.
Но обошлось - водочный компресс вовнутрь и сытный обед у костра спасли меня от отравления .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 02, 2006 9:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это не флуд, а тоже лабораторная работа - что не знаешь в рот не совать.
Про спиртное - это единственное средство, способное погасить "обжигающий" эффект острых продуктов.

_________________
...И вижу - тайна бытия
Смертельна для чела земного,
И слово мчится вдоль нея,
Как конь вдоль берега морского...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Александра
Забайкальская казачка
Забайкальская казачка


Зарегистрирован:
Сообщения: 163
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 02, 2006 2:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grigoriev,

Если мне память не изменяет (а может и изменяет) мох в тайге на стволе дерева всегда растет на северной стороне.... еще, говорят, можно по звездам ориенит держать..а родник, когда были детворой, находили чисто в результате его поиска..видно когда из земли "ключик" воды бьет...родниковую воду очищать не надо... она так пьется...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> ОБЖ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 2 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.064 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.007 сек.