Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Наедине с дикой природой (ОБЖ)
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> ОБЖ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Вс Май 06, 2007 12:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё раз просмотрел тему - какая же она, всё таки полезная (особенно та пара книг, ссылки на которые указана 1-2 страницы назад...).
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2007 8:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Появился новый вопрос.

Гроза. МОЛНИЯ. Ливень...

Что делать, если вас засатала гроза с молниями в лесу (да и вообще - на открытом пространстве), дабы избежать возможного удара молнией, и что делать если избежать удара не удалось, и удар оказался несмертельным???

Шаровая молния... Что делать при встрече с шаровой молнией?

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2007 9:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григорьев
Так в лесу или на открытом пространстве?
Вещи это несколько разные.

_________________
...И вижу - тайна бытия
Смертельна для чела земного,
И слово мчится вдоль нея,
Как конь вдоль берега морского...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Александра
Забайкальская казачка
Забайкальская казачка


Зарегистрирован:
Сообщения: 163
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2007 11:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При встрече с шаровой молнией....надо просто затаится и не двигаться....глядишь пролетит мимо
Это я из своего опыта....один раз залетела...в комнату и каталась по полу остроугольной траекторией .....вся такая сине-белого цвета размера с мячик теннисный... потом закатилась под стол, где стояли аккумуляторные батареии .....и раздался взрыв ....пострадала одна только батарея .(размер 5 х 20 см) ....от нее осталась маленькая лужица .......а я, когда молния каталась в метре от меня, ....просто попыталась не шевелиться и наблюдала все происходящее....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2007 7:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григорьев,
Тут как то показывали по ТВ про людей стукнутых молнией. Вернее объясняли, что если удар молнии впрямки - то летальный исход обеспечен, а вот допустим если в дерево к которому прислонился или рядом в землю - то разные случаи бывают - рассказывали как у людей открылись экстрасенсорные способности - один есть известный гипнотизёр, девушка видит людей в разных видах (в анатомии, в рентгене, и в прочих - как хочет, так и видит) и проч. чудеса.
Так что коли не сразу на небеса, то возможно - к новым способностям .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
pelmen
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Mar 03, 2007
Сообщения: 37
Откуда: Забайкалье(сейчас - Иркутск)

СообщениеДобавлено: Ср Авг 29, 2007 1:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов писал(а):
Воевода_Владимир,
Небольшой флудик - поскольку сам я всех грибов не знаю, это сказался прикол забайкалья (может и не всего) - маслята-грузди-рыжики-опята - это грибы, а всё остальное - "собачьи" (т.е. несъедобные ). Ну я ещё в довесок знаю моховики (беру), волнушки (беру, если нет груздей-рыжиков), сыроежки (не беру) и ещё пару-тройку других.
.
С вашего позволения продолжу тему. У меня мама говорит - грузди не грибы. Грузди это грузди. Да и родня вроде так же. Я маленький до слез спорил, а теперь вот сам так же говорю . И опята у нас не брали... я только в Иркутске их попробовал. Че за грибы .
_________________
Казаком надо родиться
Казаком надо стать
Казаком надо быть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Ср Авг 29, 2007 5:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pelmen,
Это как говорится - на вкус и цвет товарищей нет.
На мой вкус так рыжик у солёных грибов в атаман, а груздь ему - товарищ атамана, а среди маринованных опята атаманят.
Я допустим маслята - ровнодЫшно - гриб только для жарёхи, сушёные малыши зимой для супа ещё ничего, а маринованный - не очень.
А в Забайкалье, судя по всему, всегда больше в уважении были грибы с коими работы было меньше - тот же рыжик при засолки требует и меньше трудозатрат и времени.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Leonov
Соавтор проекта
Соавтор проекта


Зарегистрирован: Nov 10, 2005
Сообщения: 583
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 10:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов,
Позволю не согласиться, что с рыжиком хлопот меньше , потому так и любим он в Сибири. Хорошо помню, как после грибных "забегов" мыл в большой ванне ведра! любимых рыжиков! Несмотря на свежесть мышц и неплохую физическую форму в то золотое время ( отсутствие на сегодняшний день лишних жировых складок и т.д.) занятие, надо сказать, было не из легких!
pelmen,
А вот почему груздь - не гриб. Не понимаю... По мне то он самый что ни на есть грибной генерал!
Вот что опыта и не грибы , а поганки... Это слышал. Кстати, впервые их откушал только в Москве. Если честно, то с мамиными маринованными рядовками и солеными рыжиками "с ушко", они и рядом не стоят.

_________________
Забайкалье - моя родина...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 12:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leonov,
Анатолий Мартемьянович, так ведь соглашаться со мной я, ессно, и не призывал.
Просто видел и иной способ обработки рыжиков (и "ушек" тоже) в Забайкалье - в большую бочку сваливают- водой заливают, постепенно весь сор поднимается кверху-сливают сор, а рыжики в засолку.
Я то имел в виду, что рыжик не требует дополнительной обработки, т.к. отмыл и посолил, тогда как многие другие грибы требуют отваривания, более длительного процесса соления и т.п.
Т.е. в технологическом плане (мыть то ведь все грибы надо, как правило ).

А в плане заявленной темы этой страницы - ОБЖ (а не вкусовых пристрастий - у многих людей пристрастия эти не всегда совпадают - и это понятно) я бы не стал относится к опятам, как к поганкам (если, конечно, есть навык не путать опята с ложными опятами).
В плане ОБЖ я бы даже с интересом узнал о действии и дозировке мухомора - ведь использует же его шаманы для транса, а зверьё для лечения - не потому что его галюцинногенность интересует (Слава Богу наркоту не потреблял и не потребляю и даже не собираюсь, а наркушников презираю), а потому, что в плане ОБЖ может быть польза - если, к примеру, есть у него эффект снижения боли и что-то типа транквилизатора - в жизни может случиться и самому из тайги выбираться с травмой или раной, или товарища в таком состоянии выводить - тут такое знание может быть весьма кстати.
И это опять же - исключительно и сугубо мой личный взгляд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
pelmen
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Mar 03, 2007
Сообщения: 37
Откуда: Забайкалье(сейчас - Иркутск)

СообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2007 1:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов, Я понимаю,я говорил о том как у нас(в смысле нашей родни) дело обстоит. Опята... не не... Мне их вообще особо не надо. Ну шампиньонв если бабушка со сметаной зажарит так это за милу душу, а так... ну его.

Leonov, О! Вы тоже не поняли. Это с точки зрения законов формальной логики объяснить невозможно)). Попробую по другому. Я сколько встречал говорят как - "по ягоду" "по грибы", "по грузди". Так говорят "по грибы" - идут (целенаправленно) за маслятами, рыжиками, чего там еще есть. За всеми можно "по грибы" ходить, но если только за груздями - это только "по грузди". Это так сказать не гриб, а грибная элита, сверхгриб . Не знаю я как проще объяснить. Это надо душой понимать а не умом. Говорю же маленький до слез спорил.

_________________
Казаком надо родиться
Казаком надо стать
Казаком надо быть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2007 2:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа! Все в сад!(с)

В кулинарию, в смысле
Согласно теме, если о грибах, то в какой дозе опасно употреблять поганки и мухоморы

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nomokonov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Dec 20, 2006
Сообщения: 62

СообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2007 4:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой писал(а):
Господа! Все в сад!(с)

В кулинарию, в смысле
Согласно теме, если о грибах, то в какой дозе опасно употреблять поганки и мухоморы
Седой, в любой дозе .
Хотя есть и съедобный вид мухомора. Сам не ел, но говорят что вкуснее чем любой другой гриб.
Был еще случай такой, когда работал в университете на кафедре ботаники пришла женщина и принесла грибы и говорит вы, пожалуйста, посмотрите, не ядовитые ли они можно ли их кушать, но мы ели их и вроде ничего...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2007 3:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой, nomokonov,
Согласен - в контексте ОБЖ эта тема более подходящая.
Поганки кажется действительно в любой дозе опасны. Хотя, как утверждает народная мудрость: " Все грибы съедобные, только некоторые всего один раз" .
А вот с мухоморами непонятно. Ещё из детского учебника помню, что де мло лоси и ещё какие-то зверушки обгрызают в какой-то степени мухоморы и вроде как для лечения недугов (интересно каких).
Да про шаманов рассказывают, что они отвар из мухоморов или сушеные мухоморы потребляют в какой-то дозе для достижения транса (или, как сказали бы скептики - "для глюков и тут ЛСД надёжнее").
Опять же - это всё рассказы - а потребляют ли шаманы мухоморы точно не известно. Многие из них, как утверждают, в транс заходят без спецсредств, а путём спец. псих. методик.
Вот и возник вопрос - а не известно ли кому про какие-то действия мухомора, допустим в качестве хотя бы мизерной дозы для обезболивания и т.п.

А про съедобный мухомор - это очень интересно. Можно более подробно - каков, чем отличается от ядовитого, где произрастает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
GrigorievS
Участник
Участник


Зарегистрирован: Jan 22, 2006
Сообщения: 114
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2007 4:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я где то читал, что Русские войны в средние века (а также кажется Викинги) перед боем пили отвар из мухоморов. Они становились менее чувствительные к боли, да и боялись меньше (под кайфом и море поколено ), и вроде это на время повышало силы и выносливость. Автор предположил, что они и были страшными берсеркерами.

Последний раз редактировалось: GrigorievS (Чт Сен 06, 2007 4:34 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
GrigorievS
Участник
Участник


Зарегистрирован: Jan 22, 2006
Сообщения: 114
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2007 4:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов писал(а):
Да про шаманов рассказывают, что они отвар из мухоморов или сушеные мухоморы потребляют в какой-то дозе для достижения транса (или, как сказали бы скептики - "для глюков и тут ЛСД надёжнее").


Можно еще белены попробовать говорят тоже эффект сильный....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> ОБЖ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 5 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.054 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.006 сек.