Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Род Дахэ киданей
На страницу
1, 2  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Даурия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ГОСТЬ
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Янв 03, 2006 2:04 pm    Заголовок сообщения: Род Дахэ киданей Ответить с цитатой

Дауры потомки киданей т.е. кытаев ?
Вернуться к началу
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Вт Янв 03, 2006 2:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, ГОСТЬ!

Дауры - это один из этносов Китая, они живут где-то на территории Внутренней Монголии.
Язык даур принадлежит к монгольской группе алтайской языковой семьи. Хотя у них нет своей письменности, в основном они используют китайские иероглифы, а также письмо языков: монгольского, казахского, маньчжурского.
Их религия: шаманизм, они поклоняются тотемам и духам предков, среди дауров встречаются и принявшие ламаизм.
Есть предположение, что дауры – это потомки киданей династии Ляо. По крайней мере этой теории придерживаются Б.И. Панкратов, Г.В. Мелихов и Е.А. Кузьменков и некоторые другие.

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гость






СообщениеДобавлено: Вт Янв 03, 2006 11:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажите, а Даурия названа в честь дауров?
Даурия - каковы были границы этой земли? Что вообще известно о Даурии?
Вернуться к началу
bojue
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Jun 14, 2007
Сообщения: 5
Откуда: Китай

СообщениеДобавлено: Ср Июн 20, 2007 3:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не скажете ли вы, где живут дауры в России? Я китайская даурка, желательно найти их в России. Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Ср Июн 20, 2007 9:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daury jivut v avtonomnom uezde Morindavaa, ARVnutr.Mongolii v Kitae. No ih sorodichami v Rossii mozhno schitat' ononskih hamniganov
В России я даже и не знаю.. остались ли.. кроме сородичей.

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Стрельцов
Окружной атаман
Окружной атаман


Зарегистрирован: Jun 29, 2006
Сообщения: 329
Откуда: Благовещенск

СообщениеДобавлено: Ср Июн 20, 2007 9:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ниже приведенный материал о китайских даурах.
О проживающих в России к сожалению ничего незнаю.
Из рассказов моего отца, которому в свое время, рассказывали мои деды и прадеды (одни из первых поселенцев на Амуре) дауры и манегры (родственное племя даурам) жили в верховьях Амура с обоих сторон реки. Предки тесно с ними контактировали. Китайских даур китайцы за лояльность и любовь к русским, во времена МАО выселили во Внутреннею Монголию Китая, а некоторый расстреливали целыми поселениями (данные факты имели быть, дед мой свидетель тех событий).
А вот куда делись наши Амурские дауры и манегры не знаю. Попытаюсь узнать, проживают ли сейчас на территории Амурской области дауры).




Даурская национальность в Китае.

Численность: 121 357 человек
В основном живут в Молидава-даурском автономном сомоне автономного района Внутренняя Монголия и других сомонах и уездах, в окрестностях и близлежащих уездах города Цицикар провинции Хэйлунцзян. Небольшая часть живет также в уезде Тачэн Синьцзян-Уйгурского автономного района.

Дауры говорят на языке даур, который принадлежит к монгольской группе алтайской языковой семьи. Существует два диалекта: бутхаский и цицикарский. В языке даур содержится множество лексики, связанной с охотой, земледелием, рыбоводством и животноводством; есть много слов, заимствованных из китайского, маньчжурского и эвенкийского языков.

У дауров нет своей письменности, в основном они используют китайские иероглифы, некоторые также умеют писать на маньчжурском, монгольском или казахском.

Среди дауров распространен шаманизм, они поклоняются природе, тотемам и духам предков. Небольшая часть дауров приняли ламаизм.

Дауры – одна из древних национальностей севера Китая. «Даур» на даурском языке означает пахарь, это название стало встречаться уже во времена династии Мин. В начале правления императора Канси династии Цин появилось название «дахур», а позже и другие названия – «дахуэр», «дахули» и т.д. После основания КНР по желанию самих даур им было оставлено общее название «дауры». Специалисты полагают, что дауры – это потомки киданей династии Ляо. Во времена династии Цин дауры были зачислены в войска, их неоднократно мобилизовали охранять приграничные заставы, даже оборонять далекий Синьцзян, поэтому в Синьцзяне в уезде Тачэн до сих пор проживает несколько тысяч дауров. На протяжении китайской истории дауры вместе с другими народами осваивали северные районы страны и охраняли государственные границы. Дауры очень любят играть в хоккей на траве, поэтому автономный сомон Молидава часто называют «родиной хоккея на траве».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
bojue
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Jun 14, 2007
Сообщения: 5
Откуда: Китай

СообщениеДобавлено: Ср Июн 20, 2007 10:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cпасибо! Вы слышали, что на Дальнем востоке есть река Даурия? Она имеет ли какую-н. связь с даурами?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Стрельцов
Окружной атаман
Окружной атаман


Зарегистрирован: Jun 29, 2006
Сообщения: 329
Откуда: Благовещенск

СообщениеДобавлено: Ср Июн 20, 2007 3:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу прощения у Администратора, за ниже размещенный объемный материал, но пока мой компьютерный интеллект остается на нуле, ничего не соображаю в правильности размещения статей на сайте


bojue
Ниже приведенный матерал Виктора Семина из города Благовещенска, думаю для вас будет интересен.
В данном селе проживают мои родители. И оно частично связано с историей дауров.

Наша Сергеевка была маньчжурской Эсули?
__________________________________________________
Статья перенесена мной.
В._В.
17:48 20.06.07г
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Стрельцов
Окружной атаман
Окружной атаман


Зарегистрирован: Jun 29, 2006
Сообщения: 329
Откуда: Благовещенск

СообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2007 4:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая, bojue!

Сегодня обратились в статуправление по Амурской области, где нам пояснили, что на территории Амурской области, в том числе и на всей другой территории Дальневосточного федерального округа (Хабаровский, Приморский край, Еврейская автономная обл., Якутия и т.д.) и на территории Забайкалья по данным переписи населения проведенной в 2002 году ДАУРЫ не значатся.
Ну, я думаю, что вам не стоит отчаиваться, как нам пояснили все в том же статуправлении, Русские Дауры начиная с 17 века могли, как и другие, им родственные малочисленные племена объединиться в новые сообщества, то есть, в родо-племенные союзы и называться по другому.
Так племена, проживавшие на севере Амурской области (кстати, данная территория расположена рядом с местами проживания ДАУР) сейчас с подачи русских называются ЭВЕНКАМИ. Возможно, что даже кто-то из них может и считает себя потомками даур. К сожалению, связаться с ними тяжело, но иногда их представитель (женщина) приезжает в Благовещенск. Так мы с ней две недели назад были на приеме у нашего нового губернатора и полномочного представителя Президента РФ по ДФО. Нас вместе с ней и еще трех представителей разных народностей, приглашали на встречу как руководителей, представляющих малочисленные народы, которые проживают на территории Амурской области.
(Забайкальцы, как вам это? Наша областная администрация, теперь нас казаков, наконец-то признала как - народ).
Так что, как представиться возможность, я переговорю с представителем эвенков, может быть, она, что-нибудь и пояснит.

В отношении реки Даурия. Такое название как реки мне не попадалось, а вот речка Даурка есть такая, и есть еще Большая Даурка. Первая на северо-востока Амурской области, а вторая на юге Якутии. Находятся они, недалеко друг от друга.
А в Читинской области есть ж/д станция Даурия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
bojue
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Jun 14, 2007
Сообщения: 5
Откуда: Китай

СообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2007 5:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стрельцов: Огромное Вам спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maat
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Jan 23, 2007
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Пн Июн 25, 2007 11:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное большинство дауров ушли к маньчжурам (к династии Цин), которые за полтора 10-летия до похода Хабарова как раз захватили Китай, так что маньчжурам нужны были люди для его заселения надежными некитайцами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrey
Подъесаул
Подъесаул


Зарегистрирован: Aug 14, 2006
Сообщения: 329
Откуда: Чита

СообщениеДобавлено: Вт Июн 26, 2007 7:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В форуме была ссылка на то, что забайкальских хамнеган можно считать потомками или родственниками дауров.

Сомнительно. Среди ононских хамнеган вряд ли можно найти родство с даурами. Среди тех осколочных групп населения, которые сейчас слагают хамнеган есть солонские корни, но в крайне незначительном количестве. Остальные - в основном происходят из монгольских родов или из субстратных родовых групп. Имеется примесь эвенков, выраженная (насколько я могу судить) только в названии двух родов, имеющих самоназвания, восходящие к эвенкийским говорам Нерчинской группы (по Е.Титову).
Таким образом можно сказать о том, что формирование хамнеган связано с территорией, расположенной западнее территории исторического существования дауров.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
bojue
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Jun 14, 2007
Сообщения: 5
Откуда: Китай

СообщениеДобавлено: Пт Мар 14, 2008 5:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ищу ДАУРОВ в России. Это пожелание всех китайских дауров. Для нас российские дауры--загадка. Прошу помочь, дорогие друзья! Спасибо всем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Мар 15, 2008 3:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bojue писал(а):
Ищу ДАУРОВ в России. Это пожелание всех китайских дауров. Для нас российские дауры--загадка. Прошу помочь, дорогие друзья! Спасибо всем!


Наверное, это будет непросто. Ни одной из последних переписей дауры в России не зафиксированы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bojue
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Jun 14, 2007
Сообщения: 5
Откуда: Китай

СообщениеДобавлено: Чт Мар 27, 2008 11:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Даурия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу
1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.069 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.008 сек.