Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Род Дахэ киданей
На страницу Пред.  
1, 2

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Даурия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Стрельцов
Окружной атаман
Окружной атаман


Зарегистрирован: Jun 29, 2006
Сообщения: 329
Откуда: Благовещенск

СообщениеДобавлено: Чт Мар 27, 2008 2:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день, bojue!
Скажите, пожалуйста, а для чего вы ищете русских дауров?
Какие планы у вас по развитию взаимоотношений с ними?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Стрельцов
Окружной атаман
Окружной атаман


Зарегистрирован: Jun 29, 2006
Сообщения: 329
Откуда: Благовещенск

СообщениеДобавлено: Чт Мар 27, 2008 2:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bojue ,

Можете пояснить значение даурского слова «УМЛЕКАН».

В 17 веке существовало даурское поселение с таким названием. Располагалось на реке Брянта. Это территория нынешней Амурской области.

В настоящее время также есть поселение с таким названием, но расположена она на реке Умлекан. Как я вам ранее сообщал на территории Амурской области живет народ под названием Эвенки, который как раз и живет в нынешнем Умлекане.
К сожалению, сейчас я сильно занят, но в ближайшее время скину для вас информацию связанную с даурами, которая надеюсь, поможет нам с вами в поисках ваших сородичей.
Ксати, недавно находил информацию, что столица Дауров располагалась на р.Кумара.

.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Базыр
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Oct 08, 2008
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Чт Окт 09, 2008 7:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Бурятии проживает несколько дагуров - поздних выходцев из КНР. Живут в Улан-Удэ, приехали сюда вместе с шэнэхэнскими (китайскими)бурятами, находятся с ними в родственных связях (муж, жена и др.).
Дагуры стоят особняком среди монголоязычных народов, очень сильно влияние тунгусо-маньчжурских народов. Не почитают Чингис-хана как другие монгольские народы, не имеют войлочных юрт, зато хорошие земледельцы и охотники. Традиционная игра - бойко (вид хоккея на траве), пища - кумбель (вид амурского эстрагона), употребляется с мясом или рыбой. Каждый род имееет свою родовую книгу - гяаб, куда заносят 1 раз в 30 лет имена новых членов рода по мужской линии. Основные роды - аула, говол, мэрдэн, онон, уорэ, жинкир, дедул, хэсур.
Кому интересно узнать о дагурах, их истории и культуре можете написать сообщения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Чт Окт 09, 2008 7:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Базыр, мне очень интересна информация о Родовой книге. Расскажите подробнее. Какие записи Вам известны, как наиболее старые? О каких годах идет речь?

Но. Своё сообщение оставьте лучше всего завтра, т.к. сегодня ведутся профилактические работы на сайте и информация может быть потеряна.

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Базыр
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Oct 08, 2008
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Ср Май 20, 2009 4:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

о родовой книге дауров - гяаб знаю немного, это слово измененная форма китайского "джяпуу" с тем же значением. Туда не вносят имена женщин, потомков бывших рабов, присоединившихся к даурам. Сама книга хранится в семье наиболее почитаемого, авторитетного в каком-либо селении человека или в многодетной семье.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Базыр
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Oct 08, 2008
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Ср Май 20, 2009 4:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению, не часто бываю на форумах. Если хотите более подробно узнать о даурах, пожалуйста, напишите на мой адрес bazar75@mail.ru
Постараюсь ответить на интересующие вас вопросы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Стрельцов
Окружной атаман
Окружной атаман


Зарегистрирован: Jun 29, 2006
Сообщения: 329
Откуда: Благовещенск

СообщениеДобавлено: Чт Май 21, 2009 4:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Базыр, может все-таки разговор о даурах вести здесь. Мне ведь тоже очень интересно узнать о них.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Hodon
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Nov 03, 2010
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 03, 2010 8:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bojue писал(а):
Не скажете ли вы, где живут дауры в России? Я китайская даурка, желательно найти их в России. Спасибо!

Bojue, shi dagur keli medebei ye?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Даурия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.050 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.008 сек.