Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Поиск в архивах Иркутска, Улан-Удэ и Читы
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2010 6:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VEG,
Я тоже столкнулся с этим любезным приглашением ГАЧО поработать самому. Мой запрос там был с июня 2009 года. На мой счастье мой родственник переехал недавно в Читу и теперь ходит в архив в свободное от работы время.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elgina_Vera
Забайкальская казачка
Забайкальская казачка


Зарегистрирован: Mar 13, 2010
Сообщения: 734

СообщениеДобавлено: Вс Мар 14, 2010 6:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шишмарев, здравствуйте. Я знаю Шишмарёву Наталью Геннадьевну, проживающую в г. Нерчинске. Её бабушка Александра Милентьевна и её сестра Мария Милентьевна Шишмарёвы родились в селе Павловка, Газимуро-Заводского района. Их воспитывал один отец. Они помнили, что их дед был купец. У Марии Милентьевны было 2 сына и дочь, примерно 1939 года рождения Нина Шишмарёва, которая жила в г. Красноярске, замуж не выходила, во время аварии в Чернобыле, была отправлена туда на исследование, и через год умерла. Её профессия была не известна. Сыновей тоже нет.
У Александры Милентьевны есть дочь Нина Иннокентьевна Шишмарёва. Её 71 год, живет в Нерчинске. В молодости за ложку сметаны 3 года сидела в тюрьме. Её маленькая дочь в это время была в дет. доме. Сейчас фамилия Натальи Геннадьевны Лоскутова. Она воспитывает 2-х дочерей и сына. Саша до 15 лет был Шишмарёв. Сейчас он учится в высшем военном авиационном университете в г. Воронеже. Это высокий юноша, настоящий Шишмарёв, но фамилия к сожалению другая.
Моя свекровь разыскивает свою подругу Зою Иннокентьевну Шишмарёву. Связь прервалась в 90-ч годах. Родились они обе в с.Батакан, Газимурозаводского района. В последнее время она жила в городе Алма-Ата с сыном Шишмарёвым Николаем Ивановичем, примерно с 1960 г.р. За Шишмарёва Ивана Зоя Иннокентьевна вышла замуж в с.Газ-завод, примерно в 1955.
Мой отец, Ёлгин Николай Сергеевич остался в 6 лет сиротой. В 1920 году был усыновлен ссыльнопоселенцем Танасейчуком в с.Байка Нерчинско-Заводского района. Почему его не взяли родственники? Почему в Читинском архиве, нет о папе сведений? Почему мы его дети, не знаем отчества нашего деда и даже имя бабушки? Все эти вопросы пытаюсь решить. Часто бываю в архиве г. Читы. В исповедальной ведомости 1860 г. Благовещенской церкви с. Дучары есть Ёлгин Трофим, Николай, Устин, Козьма и очень много их родственников. Все они из деревни Краснояроборзинской. Сейчас такой деревни нет. Нет и села Дучар. В метрической книге 1893 казак из с. Манкетчур, Ёлгин Константин Иванович крестил своего сына Александра 19 октября 1893 г. Возможно это брат деда Марины Ёлгиной. В архиве до 1900 проживающих в Краснояроборзинской деревне. По карте есть местечко Красные Борзишки, между с. Золотоношей и с. Козлово. Город Борзя тут не при чем. Та река Борзя впадает в реку Онон. А эти 3 реки Нижняя Средняя и Верхняя Борзя впадают в реку Аргунь. По Газимуру была деревня Ёлгино. Сейчас по карте есть урочище Ёлгино. Ёлгины живут в Газ-заводе, Батакане и т.д. Пришёл сюда один Ёлгин? Или их было много? Где узнать?


Последний раз редактировалось: Elgina_Vera (Вс Авг 22, 2010 4:34 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шишмарев
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 10, 2009
Сообщения: 733
Откуда: г. Новосибирск, Академгородок,родом из с.Петропавловка, Джида, Бурятии

СообщениеДобавлено: Вс Мар 14, 2010 9:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elgina_Vera,
Здравствуйте,очень рад Вашему письму! Спасибо за информацию о Шишмаревых, эту тему мы активно разрабатываем в теме "Шишмаревы" и "Шишмаревы-джидинские казаки". Приглашаю Вас ознакомиться с имеющейся там информацией. Кстати, там же, в теме "Шишмаревы", по инициативе Шестакова, на стр.12,13 имеется информция и переписка по Елгиным из Якеши Манчжурия в 1957 году. Далее на сайт посылала сообщения Марина Елгина из Кемерово. Посмотрите , а потом можно поговорить дальше по возникшим вопросам- по читинским Шишмаревыми и Елгиным. Желаю Вам успеха в поиске иформации с помощью Предыстории ! С уважением Александр

_________________
Шишмарев Александр Тихонович
Шишмаревы, Бурдуковские, ,Фомицкие, Колмаковы, Джида Бурятия), Аршинские (Забайкалье)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн Мар 15, 2010 4:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elgina_Vera,
Вы задаете вопросы:
Почему в читинсом архиве нет о папе сведений? Почему мы его дети, не знаем отчества нашего деда и даже имя бабушки?
.
В ГАЗК может не быть церковных книг, относящихся к году рождения Вашего отца. Это обычное (увы) явление.
Не знаете отчества деда? И такое случается. У меня троюродная сестра только недавно узнала отчество своего деда, потому что после гражданской войны он ушел в Китай, да еще служил сотником у Семенова.
Вот и приходилось его сыну скрывать в анкетах нахождение отца за границей, да еще и офицера белой армии. А чтобы дети не проболтались, и от своих детей скрывать.
Как Вы думаете, смог бы сын такого отца поступить в военное училище во время ВОВ с такой анкетой. Да с ней прямая дорога в штрафбат, а если бы особисты нашли, то и к стенке на фронте поставили бы. Но повезло - не нашли вовремя. Нашли, когда в госпитале лежал и до победы оставались считанные дни.
Зато пришлось после войны жить под чужой фамилией. Всего одну буковку поменял.
Елгины проживали в Трехречье. Выехав оттуда сейчас живут в Тюмени.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elgina_Vera
Забайкальская казачка
Забайкальская казачка


Зарегистрирован: Mar 13, 2010
Сообщения: 734

СообщениеДобавлено: Вт Мар 16, 2010 9:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шестаков, Шишмарёв. Михаил Викторович, Александр Тихонович спасибо за поддержку. Родилась я в с. Нер-Заводе. Рядом с нами стоял дом Матвея Шестакова. Новый крепкий основательный. Матвей по виду не крестьянин. Сейчас дети его возможно живут в Нер-Заводе. Сын и 2 дочери. Татьяне наверное сейчас 48 лет. Чутьё подсказывает он вашей родни. А здесь в Нерчинске живет Виктор Иванович Шестаков, бывший директор школы. Он ундинский казак. Вместе с музеем организовал казачий музей в с. Знаменка, бывшей станице Торгинской, где последним атаманом был его дед Шмакотин. Чижовых в Нер-Заводе знаю хорошо. Летом буду в Нер-Заводе, Газ-Заводе. Пишите, что надо узнаю. Гавриил Михайлович Пешков, живет в Краснокаменске. Я с ним училась. Из Китая, в 1954 году, его вывезли ребёнком.
Александр Тихонович. Бабушка моего мужа Аршинская Дарья, значит 2 моих сына и муж относятся к Аршинским. Её брат Пётр Аршинский с семьёй жил в с. Трубочево Газ-Заводского района. Есть Аршинские в г. Балее. В школе их учила. Они не родственники нашим Аршинским.
Евгенка. Парфёновы и Рязановы живут в Газ-Заводе, родственники моего мужа. Они из с. Батакан. Парфенова Елена Назаровна моя свекровь. Она с 1932 г.р. Её сестра Наталья Назаровна с 1929 г.р. вышла замуж за Рязанова Гавриила Даниловича. Их двоюродная сестра Фартусова Евдокия в девичестве была Каргина.
Магда. Я слышала фамилия Монетчиковых от отца. Надо спрашивать у старшего брата, он сейчас живёт в Нер-Заводе.
Всех с наступающим днём св. Алексея.

P.S. Мой отец Елгин Николай Сергеевич с 16 лет взял свою фамилию Елгин и постоянно говорил, что его предки казаки. Его отец Ёлгин Сергей участник I мировой войны, умер от ран по пришествии с фронта.


Последний раз редактировалось: Elgina_Vera (Вс Авг 22, 2010 4:41 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шишмарев
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 10, 2009
Сообщения: 733
Откуда: г. Новосибирск, Академгородок,родом из с.Петропавловка, Джида, Бурятии

СообщениеДобавлено: Вт Мар 16, 2010 12:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elgina_Vera,
По роду Аршинских я открыл новую тему, в которой предлагаю Вам размещать всю имеющуюся информацию по сибирским Аршинским. Полагаю, что найдется немало интересной информации по этому старинному казачьему роду.
Вы также можете открыть тему и по вашей фамилии Елгины
С уважением Александр

_________________
Шишмарев Александр Тихонович
Шишмаревы, Бурдуковские, ,Фомицкие, Колмаковы, Джида Бурятия), Аршинские (Забайкалье)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт Мар 16, 2010 2:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elgina_Vera,
Большое Вам спасибо за упоминание о Матвее Шестакове. В прошлом году, когда мой троюродный брат-погранец лежал в Чите в госпитале со своими болячками, к нему подходила женщина из персонала госпиталя и спрашивала его (он тоже Шестаков) - не знает ли он что про Матвея Шестакова из Нер-Завода. Она его потомок. Он естественно переправил ее вопрос мне.
И теперь, после Вашего собщения что-то стало ясно. А что еще Вы про него знаете?

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АлександрКрутиков
Участник
Участник


Зарегистрирован: Oct 29, 2009
Сообщения: 158
Откуда: М.О. г Балашиха

СообщениеДобавлено: Вт Мар 16, 2010 9:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elgina_Vera,
Шестаковы Ундинские это мои. Дарья Яковлевна Шестакова троюродная сестра Крутикова С.Х. моего деда.Посмотрите мои сообщения (казачество)Из Унды на Предыстории никого нет один я.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
EvgenijKa
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Mar 17, 2010
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Ср Мар 17, 2010 4:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elgina_Vera,
Добрый день. Все свои знания о предках я черпаю из нескольких пожелтевших писем, оставшихся после смерти дедушки и бабушки. Дедушку звали Каргин Дормидонт. Его отца звали Евсей Васильевич. У него был родной брат - Василий Васильевич. Жену Василия Васильевича звали Акулина Ефстафьевна. О детях Евсея Васильевича информация у меня относительно подробная. А вот о детях Василия Васильевича - очень скудная. Знаю только, что у них был сын - Дионис (Дивонис). Воевал в Великую войну. На фронт отправлялся со станции Берёзовка вместе с мужем старшей дочери Евсея Васильевича - Михаилом Герасимовичем Резановым. Ещё знаю. что в 60-е годы в Батакане жила семья Диониса Васильевича - жена и дети. На сайте Красноярского общества Мемориал, нашёл родного брата Михаила Резанова. Его звали Агап Герасимович Резанов.У него двое сыновей: Гавриил и Леонтий. У Михаила был единственный сын - Иван. Пропал безвести в Великую Отечественную. Михаил и его жена похоронены в Батакане.
С Парфёновыми у меня большая путаница. Одна из дочерей Евсея Васильевича вышла замуж за Шишимарина Ивана Ильича. У Ивана Ильича были две родные сестры: Мария Ильинична и Васса Ильинична. У одной из них мужа звали Алексей (не точно) Парфёнов. Одна из сестёр жила в Иркутске, другая в Канске(не точно).
Ещё одно письмо подписано А. Казакевич. Это она Разыскала тётушек Марию и Вассу. Вот она пишет, что в Батакане останавливалась ночевать у Лизы Парфёновой. А ещё в письмах есть фамилии Елгины, Патрины, Щетинины,Кореневы.
С уважением Евгений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср Мар 17, 2010 6:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Красноярске проживет внук Резанова Иннокентия Алексевича, котрый был родом из Бурукана.
_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
EvgenijKa
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Mar 17, 2010
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Ср Мар 17, 2010 2:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Михаил Викторович. Но о Резановых я знаю только это. Ну и то, что его племянники в 60-е годы проживали в Бурукане.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср Мар 17, 2010 2:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

EvgenijKa,
А он сам выходит на сайт. Может быть и к Вам обратится.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
EvgenijKa
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Mar 17, 2010
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Чт Мар 18, 2010 10:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shestakov,
Буду ждать. А пока Вот такой вопрос к вам. Михаил Викторович Вы не подскажите какое ближайшее кладбище к Кирпичному заводу.Похоже там похоронен Евсей Васильевич.
Суважением - Евгений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт Мар 18, 2010 11:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

EvgenijKa,
Евгений,
Прошлым летом я был в окрестностях кирзавода № 1 в Красноярске, где работали ссыльные. Завод как таковой кирпич уже не производит. Там арендуются всякие фирмы.
Особого кладбища при нем нет и не было. Но я могу лишь предположить, что захоронения ссыльных могли производиться на Николаевском кладбище (ныне действующем). Это и не так далеко. После ВОВ на нем хоронили японцев, скончавшихся в советском плену. Раз японцам там было место, то почему бы и ссыльным тоже.
С этим согласен и Красноярский Мемориал.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт Мар 18, 2010 11:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Впрочем, ссыльные также были прикреплены к кирзавода № 2 и № 3
Везде рабский труд. В советское время на кирзаводе № 2 работали контингент с лечебно-трудовых профилакториев для алкоголиков (ЛТП).
Я был депутатом Кировского р-на города Красноярска и работал в комиссии по правонарушениям. Так что этот вопрос относился к моей компетенции.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34  След.
Страница 10 из 34

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.059 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.013 сек.