Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Поиск в архивах Иркутска, Улан-Удэ и Читы
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн Мар 22, 2010 5:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Патриными, проживавшими в Трехречье, занимается участник сайта Зверев (родился в Трехречье).
Самый известных из этих Патриных протоиерей о. Павел Патрин, написавший книгу "Времен связующая нить".

elena_E,
У нас в роду Михаилы были (я не имею ввиду себя) - Михаил Платонович Шестаков 1849 г.р. из Староцурухайтуя. Жаль, что Вы не знаете откуда она родом.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы


Последний раз редактировалось: Shestakov (Ср Мар 24, 2010 4:33 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
EvgenijKa
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Mar 17, 2010
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Пн Мар 22, 2010 5:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

elena_E,
Добрый день. По Патриным и Кореневым, ещё раз перечитаю внимательно письма. Только чуть позже. Они хранятся у матушки. Одно могу сказать - датированы они 60-ми годами. И люди проживали в Батакане.
С уважением Евгений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
EvgenijKa
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Mar 17, 2010
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Пн Мар 22, 2010 6:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elgina_Vera,
Добрый день.В семейном альбоме сохранились несколько фотографий, посланных моему дедушке от Ивана Парфёнова. Подписанные - Донке от Ваньки. На одной из них он с семьёй. Две молодые женщины и двое детей. Девочки. Одна фотография подписана - Батакан, 38-й год.
Одно письмо подписано А.Казакевич. Адрес плохо читаем. Из Канска. По содержанию я сопоставил имена и фамилии и получилось его писала одна из дочерей Екатерины Власьевны Шишимариной - Красноярское общество Мемориал.
Ещё раз перечитаю вдумчиво, каждое слово.
Относительно не далеко от меня живёт одна из дочерей Ивана Ильича Шишимарина и Домны Евсеевны Каргиной -Раиса Ивановна.В Литве. Домна Евсеевна проживала в Барнауле.Умерла в 1997-м году. Очень сожалею, что с ней не встретился.А был в Барнауле в90-м году.
С уважением Евгений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн Мар 22, 2010 6:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

EvgenijKa,
А я в эту субботу буду в Канске у Верхотуровых, родне Бакшеевых из Староцурухайтуя

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elgina_Vera
Забайкальская казачка
Забайкальская казачка


Зарегистрирован: Mar 13, 2010
Сообщения: 734

СообщениеДобавлено: Ср Мар 24, 2010 7:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем Здравствуйте!
.
В книге "Мемуары 19 века",автор Н.П. Матханова, передала рассказ Кропоткиной, Забайкальского казака - участника амурского сплава и ещё одного-двух очевидцев похода Муравьева-Амурского.
(Сибирский хронограф, Новосибирск ММИ, под редакцией Н.Н. Покровского, 2004г.)
Раньше как-то готовила классный час по книге "Октябрская тетрадь",в ней рассказы партизан гражданской войны М.Ушакова, И. Козлова, П. Пешкова и т.д. (Восточносибирское книжное издательство 1969г.)
Shestakov:
Михаил Викторович! Брата Гани, не знаю как звать,он фермер в селе Михаиловка.
Телефон скинула в личке.
EvgenijKa: Трудность в том, что всё это родственники мужа, в своих, я бы разобралась лучше.
Спросила у свекрови отчество Фартусовой Евдокии (бывшей Каргиной),она говорит- Петровна. А Ваши прадеды Ефсей и Василий. Фамилии одни, а как найти родство? После Пасхи буду в Чите в архиве, может , что-нибудь Вам найти?
"Казаки Дмитриев, Каргин и Банщиков добровольно вызываются доставить донесение в город Таку... Казаки карьером скачут сквозь лагерь противника, гремят выстрелы. Один китайский солдат разрубил альбардой сапог на ноге Банщикова, но казаки прорываются в город Таку и доставляют донесение генералу Стесселю." Юрий Курц "Крестовый поход"Чита, 2003г. В этой книге все просто и ясно, 240 стр.. Ваш это Каргин? Где взять подробнее? Есть и о Ёлгине такие слова геройства.

elena_E: в архиве могу что-нибудь и по Вашим поискать.Немного. Работать трудно. Через часа два начинают болеть глаза, а через четыре часа и вообще не понимаешь на чем сидишь.
Архив г.Читы. Деревня Краснояро-Борзинская с. Дучары, Благовещенская Церковь 14 сентября 1893 года. Урядник Стефан Иванович Ёлгин крестит сына Сергея, восприемники Иван Семёнович Ёлгин и Васса Ивановна Ёлгина. Как узнать мой это дед родился или нет?
С уважением ко всем Вера Николаевна.


Последний раз редактировалось: Elgina_Vera (Вс Авг 22, 2010 4:54 am), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
EvgenijKa
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Mar 17, 2010
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Ср Мар 24, 2010 7:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shestakov,
Добрый день Михаил Викторович.Посмотрите пожалуйста в личные сообщения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
EvgenijKa
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Mar 17, 2010
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Ср Мар 24, 2010 8:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elgina_Vera,
Здравствуйте. Как говорится: чем дальше в лес, тем больше дров. Да, всё труднее и труднее разобраться в семейных узах.
Вы говорите, что будете в Читинском архиве.Если Вас не затруднит - посмотрите пожалуйста по Батакану. Там была церковь. Значит могли сохраниться метрические книги. Может и найдётся информация по Каргиным , Резановым, Шишимариным и Парфёновым. Было бы здорово, если бы Вам удалось Хоть, что то найти.
Ещё в одном письме - у Девониса Васильевича, жена Домна Ивановна. У ней сын Александра Девонисович. Он детный. Письмо писал Щетинин Алексей Иванович в возрасте 74х лет. В 1970-м году.
С уважением Евгений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
EvgenijKa
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Mar 17, 2010
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Ср Мар 24, 2010 8:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elgina_Vera,
А вот забыл. Дедушка делал запрос в Батакане в 60-х годах. И справку ему подписали Патрин Василий Никандрович и Елгин Терентий Фёдорович.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
EvgenijKa
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Mar 17, 2010
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Ср Мар 24, 2010 9:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

elena_E,
Добрый день. Вот ещё несколько имён из писем. Патрин Василий Никандрович, его брат Захар,Олександро Никитич Коренев,Николай Бутин,Иван Демьянович Гусев - врач. Без фамилий: Маркел Малафеич, Корнил Якович.
С уважением Евгений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шишмарев
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 10, 2009
Сообщения: 733
Откуда: г. Новосибирск, Академгородок,родом из с.Петропавловка, Джида, Бурятии

СообщениеДобавлено: Ср Мар 24, 2010 9:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elgina_Vera,
Здравствуйте Вера Николаевна !
Посмотрите в личные сообщения
C уважением Александр

_________________
Шишмарев Александр Тихонович
Шишмаревы, Бурдуковские, ,Фомицкие, Колмаковы, Джида Бурятия), Аршинские (Забайкалье)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
elena_E
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Mar 19, 2010
Сообщения: 50
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Чт Мар 25, 2010 10:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

EvgenijKa,
Евгений, спасибо. Действительно, чем дальше в лес... Патриных у меня уже насобиралось столько имен, а вот связь между ними выстроить тяжеловато, а родом почти все из одних мест. Точно знаю, что есть Фрол и его дети, а вот Никандр опять новое имя. Елена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ANGARSKAYA
Участник
Участник


Зарегистрирован: Jul 15, 2008
Сообщения: 138
Откуда: Хабаровский уезд, вчера переехала в Киинскую волость

СообщениеДобавлено: Ср Мар 31, 2010 5:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elgina_Vera писал(а):

Архив г.Читы. Деревня Краснояро-Борзинская с. Дучары, Богоявленская Церковь 14 сентября 1893 года. Урядник Стефан Иванович Ёлгин крестит сына Сергея, восприемники Иван Семёнович Ёлгин и Васса Ивановна Ёлгина. Как узнать мой это дед родился или нет?
С уважением ко всем Вера Николаевна.


Здравствуйте, Вера!

Хочу Вам еще пищу для размышления подкинуть

Хабаровский архив, метрическая книга Хинганской Свято-Троицкой церкви (станица Радде):

9 янв. 1904 родилась (5 февр. - крещена) Татьяна. Родители: крестьянин Тобольской губ. Тарского у., Тевризской вол. с. Банисевского(?) Василий Гаврилович Берендеев и законная жена его Мария Александровна.
Воспреемники: ... крестьянин Забайкальской обл. Нерчинско-Заводского округа, Дучарской вол. Иван Васильевич Елгин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elgina_Vera
Забайкальская казачка
Забайкальская казачка


Зарегистрирован: Mar 13, 2010
Сообщения: 734

СообщениеДобавлено: Пт Апр 02, 2010 3:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ANGARSKAYA, Спасибо! Большое спасибо! Тут уже давно размышлялось, а вашими сведениями подтвердилось, что пришли мои Ёлгины крестьянами, что часть из них ушли на восток. Село Дучары Благовещенская церковь, исповедальная ведомость 1858 г. Вдова Марфа Ёлгина, крестьянка, с детьми: Тимофеем, Иваном и Марией. Всё встало на свои места. Ещё раз спасибо!

Последний раз редактировалось: Elgina_Vera (Вс Авг 22, 2010 4:57 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mod970
Участник
Участник


Зарегистрирован: Aug 02, 2008
Сообщения: 225
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: Пт Апр 02, 2010 9:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем здравствуйте!
Кто-нибудь слыхал\видел какую-нибудь информацию о кантонистах в Иркутске? М.б. случайно на глаза попадалось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Панина
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Apr 08, 2010
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2010 4:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, что в основном наши предки жили в Забайкалье на заводах.
Исповедальные ведомости Нерчинско-Заводского Духовного правления за 1830 г.
ф. 282 оп. 1 ед. хр. 301
Я выписывала только встречающиеся на сайте фамилии.
Нерчинская горная экспедиция.
Кабинет регистраторов
Казанов Григорий Михайлович, 44 г.
жена Варвара Васильевна, 42г., дочь Анна, 11 лет

Мастера
Ефим Белокрылов, 60 лет
Жена Наталья Даниловна

Шмель..церы (не знаю, как точно)
Родион Сенотрусов, 43 г.
Жена Матрёна Метровна, дочь Гликерия 10 лет, Дочь Евдокия 2 года.

Абстрейбера (не знаю, как точно)
Иван Сенотрусов, 31 г
Жена Ксения, 33 г., дочь Анна, 13 лет., дочь Евдокия, 10 лет., дочь Анна 5 лет, дочь 3 г.

Бергйеры (не знаю, как точно)
Пахом Золоторёв, 35л
Жена Даря Ивановна, 35л., дочь Аг..6 лет.

Деревня Закаменная
Михаил Шишмарёв 52 г.
Жена Матрёна 44 г., сын Игнатий 27 л (его жена Татьяна 25 л, его дочь Елена 4 г), дочь Матрёна 19 л., дочь Ксения 15 л., дочь Ксения 16л, Матрона 11 л.

Иоанн Каргин 52 г.
Жена Анастасия 51 г., сын Хрисанф 17 л., дочь Агрипина 19 л., дочь Ксения 14 л., дочь Любава 8 л.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34  След.
Страница 12 из 34

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.069 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.022 сек.