Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Поиск в архивах Иркутска, Улан-Удэ и Читы
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2010 11:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Панина,
Спасибо!
А Аврам Белокрылов и Михаил Ефимович Белокрылов там не попадали?

_________________
Белокрылов Иван Александрович.
Белокрыловы (Красноярово, Ара-Иля), Березины (Шахтама, Казаково, Баньщиково), Рукосуевы (Ара-Иля), Слепковы (Баньщиково, Шахтама)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zett
Местный
Местный


Зарегистрирован: Feb 21, 2010
Сообщения: 400
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2010 11:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Панина,
Добрый день!
Если вдруг увидите фамилию Плотников, будьте добры, укажите!

Спасибо!

_________________
Буду всем благодарен за любое упоминание о фамилии Плотниковых. С уважением, Плотников Сергей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2010 2:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Панина,
Правильно бергайеры - горнозаводские мастеровые.
В прстонародье бергалы. Не ложилось немецкое слово на русское ухо

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2010 2:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Администрация горных заводов:

Во второй половине XVIII - первой трети XIX в. низовая окружная администрация была представлена горными нижними чинами и приказными служителями, которые находились вне "Табели о рангах". На их плечах лежали непосредственное техническое руководство производственным процессом, административный надзор за горнозаводским населением, рутина канцелярского делопроизводства.
К первой группе относились: унтер-шихтмейстеры, мастера и подмастерья различной специализации (обер-штейгеры, штейгеры, гиттенмейстеры, унтер-штейгеры, унтер-гиттенмейстеры и др.), ученики (пробирные, маркшейдерские и пр.), гиттеншрейберы.
Ко второй категории принадлежали: канцеляристы, подканцеляристы, копиисты, писари.
В 1836 г. приказные служители прекратили свое автономное существование, слившись с контингентом горных нижних чинов, которые в свою очередь были разделены на три разряда: уставщиков и кондукторов; писарей, урядников, мастеров; подмастеров и писцов. В 1849 г. все эти разряды, кроме подмастеров и писцов получили "общее название урядника

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2010 3:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mod970,
Елена, на глаза попалось вот что:
II. Значительную часть Иркутской общины составляли военные кантонисты (николаевские солдаты, отставные ниж­ние чины по старому рекрутскому уста­ву) и их потомки. Этот институт не был еврейским явлением. Кантонисты поя­вились еще в 1721 г., когда Петр I учредил при каждом пехотном полку школу на 50 детей. Евреев стали причислять в канто­нисты с 26 августа 1827 г., когда указом Николая I для них была введена нату­ральная воинская повинность. По специ­альному «Уставу рекрутской повинности евреев» допускался прием евреев в рек­руты с двенадцати лет. Они поступали в кантонисты, а по достижении ими 18 лет — на полный срок (25 лет) на действи­тельную военную службу. С. Дубнов заме­чает по этому поводу: «Казарма должна служить ... фабрикою для производства нового поколения евреев, освобожден­ных от своих национальных черт, впол не обрусевших и по возможности также окрещенных».
Источник: http://penpolit.ru/pre-revolutionary-item+M5c469b9a642.html

И буквально вчера я встречался в Красноярске с одним из Мунгаловых, чей дед был выслан из Новоцурухайтуя в наш славный край.
Он мне показал свое древо, составленное его отцом. И в самом начале древа говорится, что женой Мунгалова (без имени у него, а по моей инфе у Игнатия Мунгалова) была дочь солдата кантониста. У него имя отсутствует, у меня женой Игнатия была Анна 1768 – 1825. Больше про нее мне ничего не известно.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2010 4:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

бергайер (берггайер) - рудокоп, забойщик.
Встречается даже фамилия производная - Бергаловы.

_________________
Белокрылов Иван Александрович.
Белокрыловы (Красноярово, Ара-Иля), Березины (Шахтама, Казаково, Баньщиково), Рукосуевы (Ара-Иля), Слепковы (Баньщиково, Шахтама)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шишмарев
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 10, 2009
Сообщения: 733
Откуда: г. Новосибирск, Академгородок,родом из с.Петропавловка, Джида, Бурятии

СообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2010 5:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Панина,
Большое спасибо за сообщение о Шишмаревых в деревне Закаменная . Написал Вам в личных сообщениях. С уважением Александр

_________________
Шишмарев Александр Тихонович
Шишмаревы, Бурдуковские, ,Фомицкие, Колмаковы, Джида Бурятия), Аршинские (Забайкалье)


Последний раз редактировалось: Шишмарев (Пт Апр 09, 2010 6:36 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2010 5:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые участники "Предыстории", кто может дать практический совет по поиску в госархиве Забайкальского края (бывший ГАЧО). У меня родственники собрались в архив. Я сказал им что нужно искать в метрических книгах соответствующей церкви, посмотреть исповедальные книги. А что еще можно спросить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2010 6:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Albert, есть ещё фонды по казакам и ссыльным полякам. Номера не знаю, т.к. сам с ними не работал.
По каким населённым пунктам планируется вести исследование?
Если родственников это не затруднит, не могли бы они списать и выложить номера дел, с которыми будут работать? Дело в том, что в электронном виде описей не существует, что сильно затрудняет планирование поисков в архиве.
Со своей стороны, могу напомнить, что описи дел по Урульгинской Николаевской церкви, с которыми я работал в последние 2 года, доступны по ссылке.

_________________
Каширины, Кривоносовы (Кулаково), Кампинские, Кибиревы (Урульгинский пос.), Золотухины, Проскуряковы (Верхний Теленгуй), Стафеевы (Кироча), Несмашные (Ундино-Поселье), Аранины (Самсоново), Аршинские (Мирсаново) (Заб. обл.), Томахины, Котрины (Копейск)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2010 6:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Albert,
Не только исповедальные книги, а также метрические книги, записи о бракосочетании, о смерти. В общем все, что относится к конкретной церкви.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2010 6:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

papakash,

Исследование громко сказано, отправная точка в поисках в моей подписи под сообщениями. Попрошу записать номера дел (родственники живут в Чите будут ходить в архив добровольно и неоднократно, удалось мне их заинтересовать). А по казакам, что нужно спрашивать, какие документы? Я интересуюсь п. Казановским Митрофановской станицы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Шишмарев
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 10, 2009
Сообщения: 733
Откуда: г. Новосибирск, Академгородок,родом из с.Петропавловка, Джида, Бурятии

СообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2010 6:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Albert,
Есть еще важный фонд по делам станичных управлений - где размещались списки станичных казаков, их послужные списки и разнообразная документация по делопроизводству станиц. К сожалению ГАЧО не дает в Сеть справочного перечня описей дел, в том числе и и по станичным управлениям ЗКВ. В НАРБе таковой имеется. Как пример-в НАРБе есть дела Верхнеудинского,Боргойского станичных управлений. Надо спрашивать о этом фонде непосредственно на месте в ГАЧО.
С уважением Александр

_________________
Шишмарев Александр Тихонович
Шишмаревы, Бурдуковские, ,Фомицкие, Колмаковы, Джида Бурятия), Аршинские (Забайкалье)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2010 6:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shestakov,

Спасибо, понял, теперь главное с церковью не "промахнуться".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2010 8:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Albert, они могли в разных церквях венчаться и детей крестить. Это я по опыту своих предков говорю.
По казачьим фондам, к сожалению, ничего подсказать не могу, не работал. Там тоже любопытно было бы описи почитать. В архиве мне сказали, что электронных описей не будет ещё долго. Надо самим справляться.

_________________
Каширины, Кривоносовы (Кулаково), Кампинские, Кибиревы (Урульгинский пос.), Золотухины, Проскуряковы (Верхний Теленгуй), Стафеевы (Кироча), Несмашные (Ундино-Поселье), Аранины (Самсоново), Аршинские (Мирсаново) (Заб. обл.), Томахины, Котрины (Копейск)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2010 8:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

papakash,

Да у меня думаю будет проблема с определением церкви, село Казаново уже в 20 веке слилось в одно село с селом Городищенским, Городищенскую Введенскую церковь нашел, а вот была ли церковь в Казаново мне так и неизвестно, да еще само станичное село Митрофано находится всего в нескольких километрах от Казаново, да плюс на другой стороне Шилки находился пос. Челбахтинский относящийся к Казаново. Как говорится уму непостижимо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34  След.
Страница 13 из 34

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.068 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.017 сек.