Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Поиск в архивах Иркутска, Улан-Удэ и Читы
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vlopuhin
Местный
Местный


Зарегистрирован: Nov 12, 2009
Сообщения: 283
Откуда: г. Иркутск

СообщениеДобавлено: Чт Апр 15, 2010 10:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Albert,
Невероятная удача. Я Лопухин виктор Борисович. Сегодня я открыл ещё одну тайну моих Лопухиных. Оказывается, мой отец Лопухин Борис Николаевич родился в селе Култума Шелопугинского р-на Читинской обл. Найти такой населённый пункт на карте пока не удалось. По рассказам моей тётки эти Лопухины точно жили в Сретенске примерно в 1949 году. Мой дед Лопухин Николай Алексеевич. Человек был образованный, работал бухгалтером, убеждённый коммунист. Бабушка Прасковья Калистратьевна, в девичестве Овчинникова. Кроме отца ещё были дочери Клавдия 1926г.р., Надежда и Евдокия. В 1956 году вся семья уже проживала в Тахтамыгде. Отец говорил, что у моего деда был брат Пётр. Возможно, это брат Овчинникова Калистрата. Возможно дед был связан со всякими ГПУ и НКВД, но мне пока ничего не известно. В Тахтамыгде он работал в местной тюрьме, кем - не знаю.
Ещё, в Сретенске есть училище, или технникум. Там точно учился мой отец, что-то связанное с электрическими горными машинами. Потом по специальности он работал на шахте, уже в Новокузнецке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Чт Апр 15, 2010 11:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vlopuhin,

Шелопугинский район образовался примерно 60-х годах, ранее многие села района входили в Сретенский район, из-за этого возникает путаница, где-то здесь на сайте обсуждался вопрос о месте рождения известной личности Тонких И.В., в частности село Тонтой долго искали в Сретенском районе (так в архивных данных), тогда как фактически село на территории современного Шелопугинского района.
Про училище, такого в Сретенске нет и в обозримом прошлом тоже не было. Может в пос. Кокуй, это в нескольких км. от Сретенска, там где расположен Сретенский судостроительный завод.
Села Култума вроде как нет сейчас, это надо смотреть на старых картах. А может не Култума или не Шелопугинский район?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
vlopuhin
Местный
Местный


Зарегистрирован: Nov 12, 2009
Сообщения: 283
Откуда: г. Иркутск

СообщениеДобавлено: Чт Апр 15, 2010 11:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Село Култума Шелопугинский район. Это написано в свидетельстве о смерти, данные должны были взять из паспорта, или опять ошибки?...
С техникумом Вы меня озадачили. В Иволгинске проживает Лопухин Тимофей Петрович, бывший министр сельского хозяйства Бурятии. Я с ним общался, он подтвердил, что в Сретенске есть какое-то учебное заведение, и Лопухины в Сретенске ещё остались, но связи с ними нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Чт Апр 15, 2010 11:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот ссылка, кстати в некотором роде перекликается с сообщениями Паниной в этой ветке форума
http://piterhunt.ru/Library/4erkasov/zapisky_sib_hunt/4.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
vlopuhin
Местный
Местный


Зарегистрирован: Nov 12, 2009
Сообщения: 283
Откуда: г. Иркутск

СообщениеДобавлено: Чт Апр 15, 2010 11:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, почитаю!
Это меня ошарашило: 12 —75 января 1883 года Сузун (в самом конце текста). Лопухин Борис Николаевич похоронен в пос. Сузун Новосибирской области...
Всвязи со всякими переименованиями и прочими делами, возможны всякие варианты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Чт Апр 15, 2010 11:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vlopuhin,

Был в Сретенске техникум, до 80-х годов, сельскохозяйственный. Моя жена после 8-го класса училась в нем в конце 70-х на бухгалтера, учили еще на механизаторов для колхозов, других специальностей в ее время не было, и то говорит - была всего одна группа парней, может раньше было какое еще отделение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
vlopuhin
Местный
Местный


Зарегистрирован: Nov 12, 2009
Сообщения: 283
Откуда: г. Иркутск

СообщениеДобавлено: Чт Апр 15, 2010 12:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вероятнее всего речь идёт именно об этом техникуме. Отец мог учиться в нём примерно в после военные годы. На электрика он мог переучиться уже в Новокузнецке. У мамы есть фотографии, на них отец в учебной форме, но за ними нужно ехать в Новосибирск. Вероятно у мамы есть есть ещё какие-нибудь документы, но по телефону сней общаться не возможно, она уже в годах, а родственников расшевелить не могу, прийдётся ехать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Чт Апр 15, 2010 12:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас в Сретенске есть и раньше было педучилище им. Ф. Гладкова, жил и работал там данный известный деятель. Но в "педе" готовили и готовят только педагогов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
vlopuhin
Местный
Местный


Зарегистрирован: Nov 12, 2009
Сообщения: 283
Откуда: г. Иркутск

СообщениеДобавлено: Чт Апр 15, 2010 12:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Albert,
Мне уже даже не удобно занимать эфир и Ваше внимание...
Можно ли как-то выяснить списки учеников Сельскохозяйственного техникума за определённый период?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Чт Апр 15, 2010 12:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vlopuhin,

Мне это тоже интересно, как Вы поняли Сретенск мне не чужд. А списки я думаю, что в Заб. архиве надо искать (ГАЧО). Тут на сайте пользователь была Зинаида Иванова, фото выкладывала, тоже искала по сельхохтехникуму, правда 30-е годы, но ничего не нашла. В конечном итоге я ее отправил... в "одноклассники" в группу "Сретенцы", не знаю, может, что и нашла у нее в профиле есть электронный адрес. Я еще жену "потрясу" может, что вспомнит или говорить будет со Сретенском, поспрашивает, у нее дядя тоже где-то там учился в 50-х на машиниста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
vlopuhin
Местный
Местный


Зарегистрирован: Nov 12, 2009
Сообщения: 283
Откуда: г. Иркутск

СообщениеДобавлено: Чт Апр 15, 2010 12:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Albert,
В любом случае я Вам очень благодарен. Набрёл ещё на общество "Родословие" в Иркутске. Приглашают на заседание 28 апреля. Если у них будет что-нибудь полезное для предисторийцев - обязательно поделюсь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Шишмарев
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 10, 2009
Сообщения: 733
Откуда: г. Новосибирск, Академгородок,родом из с.Петропавловка, Джида, Бурятии

СообщениеДобавлено: Чт Апр 15, 2010 12:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vlopuhin,
Хорошо бы установить контакт с обществом Родословие в Иркутске. Может подскажут как все-таки работать с ГИАО, куда простому человеку не прорваться. И ,конечно, может помогут с подробным Путеводителем по фондам ГИАО, что крайне необходимо для подготовки наших поисковых работ. А там ценных фондов и дел - предостаточно.
С уважением Александр

_________________
Шишмарев Александр Тихонович
Шишмаревы, Бурдуковские, ,Фомицкие, Колмаковы, Джида Бурятия), Аршинские (Забайкалье)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт Апр 15, 2010 1:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шишмарев,
Меньше всего надо рассчитывать на об-во Родословие. Говорильня и самовосхваление. И с архивом они не умеют работать. А почему вдруг в ГАИО не прорваться?
В Красноярске с краевым архивом нет проблем.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elgina_Vera
Забайкальская казачка
Забайкальская казачка


Зарегистрирован: Mar 13, 2010
Сообщения: 734

СообщениеДобавлено: Чт Апр 15, 2010 5:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vlopuhin, ур. Култума находится на р. Газимур, от с. Батакан ниже по течению в 25 км. Наверное здесь была когда-то деревня Култума.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vlopuhin
Местный
Местный


Зарегистрирован: Nov 12, 2009
Сообщения: 283
Откуда: г. Иркутск

СообщениеДобавлено: Пт Апр 16, 2010 2:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В любом случае заседание общества Родословие нужно посетить, тем более что приглашают. Судя по списку членов общества (у них есть страничка в итернете http://pribaikal.ru/genealogy.html). люди там солидные. Могут предложить литературу, возможно и помощь в работе с архивами.
Elgina_Vera
Село Култума, вероятно, не большое. Может быть следует обратиться в ЗАГС Шелопугино?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34  След.
Страница 16 из 34

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.050 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.012 сек.