Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Поиск в архивах Иркутска, Улан-Удэ и Читы
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Elgina_Vera
Забайкальская казачка
Забайкальская казачка


Зарегистрирован: Mar 13, 2010
Сообщения: 734

СообщениеДобавлено: Пт Июн 25, 2010 5:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ревизская книга приписанных к Нерчинскому Заводу крестьян в1812г.[b]
Ф.31.оп.1.ед.хр.572.л.695.[/b]
В деревне Килгинской жили :Макаровы, Боровские, Дементьевы.
В ----- Булдуруйской: Галятины, Пичуевы, Филюшины, Дементьевы, Балябины, Кислицыны.
В-------- "Нижне- Борзенской": Голютины.
В--------"Верхне –Борзенской": Сошниковы, Портнягины.
В--------Ильдиканской: Чащины, Жгилёвы.
В---------Патриной: Зыряновы, Кирпишниковы, Ерзиковы,Ивачёвы., Боровские.
В деревне Грязной: Касаткины, Барболины, Медведевы, Морозовы, Абрамовы, Новоженовы.
В------ Ишагинской: Чащины, Михалёвы, Баженовы, Голятины, Перминовы, Анганзоровы, Шестаковы, Калашниковы, Гурулёвы.
В--------Усть – Борщёвочной: Бисеровы, Музурантовы, Кайгородовы, Гласковы.
В------Усть – Суровой: Зыряновы.
В-----Луговской: Новгородцевы, Жгилёвы, Боровские, Стародубовы, Прохоровы, Пальцевы, Осинены, Горбуновы.
В---- Ключевской: Ипатовы, Доманецкие, Самохваловы, Суходолины, Русаковы, Кучины, Шеломенцевы,Рудаковы, Колесниковы.
Все эти фамилии в Нер – Заводе слышала, может сейчас разьехались.
Дальше пойдёт Уровская волость.
.В деревне Байкинской жили Обросимовы, Травниковы, Черепановы,
Семён Александров 37л.у него сын Афанасий3г(это мои.папина мама была Александрова)


Последний раз редактировалось: Elgina_Vera (Ср Фев 15, 2017 3:47 pm), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elgina_Vera
Забайкальская казачка
Забайкальская казачка


Зарегистрирован: Mar 13, 2010
Сообщения: 734

СообщениеДобавлено: Пт Июн 25, 2010 5:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Викторович, вам посмотреть не получилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elgina_Vera
Забайкальская казачка
Забайкальская казачка


Зарегистрирован: Mar 13, 2010
Сообщения: 734

СообщениеДобавлено: Пт Июн 25, 2010 7:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уровская волость. Уровский участок.В деревне Солонешной в1812г живут:
Вороновы, Плотниковы, Щёголевы, Кожевниковы, Сарапуловы, Вагины.
В деревне Тайнинской: Муратовы, Курочкины, Резановы, Чугуевские.
В --------- Макаровой: (сейчас урочище Макарова) Софьянниковы, Макаровы, Хлевовы, Чупаловские,.Третьяковы, Чегодаевы, Широких, Бояркины.
В --------- Сивачинской: Загайновы, Усольцевы, Кудрины.
В---------Гагарской: Масловы, Пономарёвы.
В деревне Ильдиканской жили: Серёткины, Гагарины.


Последний раз редактировалось: Elgina_Vera (Пн Ноя 01, 2010 8:31 am), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zett
Местный
Местный


Зарегистрирован: Feb 21, 2010
Сообщения: 400
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Июн 25, 2010 8:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elgina_Vera,
C Вашего позволения я перенесу эту информацию к себе?

_________________
Буду всем благодарен за любое упоминание о фамилии Плотниковых. С уважением, Плотников Сергей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elgina_Vera
Забайкальская казачка
Забайкальская казачка


Зарегистрирован: Mar 13, 2010
Сообщения: 734

СообщениеДобавлено: Пт Июн 25, 2010 8:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, это возможно ваши. Сейчас это деревня Солонцы, место красивейшее, в 20 км. от с. Большой Зерентуй. От Солонцов, в тайге, в 5км на север есть рудник Солонечный. Какая деревня старше , не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zett
Местный
Местный


Зарегистрирован: Feb 21, 2010
Сообщения: 400
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Июн 25, 2010 11:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elgina_Vera,

А что! Дед говорил что наши корни "С-под Зерентую", как раз территориально попадает :)

Помимо моей фамилии я увидел тут: Чащины, Зыряновы, Бояркины.
Это все фамилии, уже знакомые мне по Гродековскому округу УКВ

Кстати, как вариант что это мои - смотрите сколько гродековских фамилий в одном месте! Может, все вместе и переселялись?

_________________
Буду всем благодарен за любое упоминание о фамилии Плотниковых. С уважением, Плотников Сергей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elgina_Vera
Забайкальская казачка
Забайкальская казачка


Зарегистрирован: Mar 13, 2010
Сообщения: 734

СообщениеДобавлено: Сб Июн 26, 2010 3:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первый раз, вы не так написали слово Зерентуй, как говорил ваш дед , так и забудете. В детстве я слышала такой говор.
Я как то подумала, может ваши предки с Зерена, это село стоит на р. Урюмкан и речке Зерен.
Наших предков поселили по реком Газимур, Бурдюмкан, Урюмкан, Уров, Все они сливаются в одну реку Аргунь. Тоже откуда -то переселили насильно. Они не двигались с этих сёл веками. Общались по рекам, роднились. Патрины, Ёлгины, Дружинины…., я встретила до 1812 г., только по Газимуру. После вступления крестьян в сословие Казаки, началось движение. Часть семей на караулы, часть переселили на Амур. И.т.д.
Помните, флотилия Муравьёва встретилась с сотней казаков, там где сливается Шилка и Аргунь. Это первая сотня , собранных с наших мест казаков, но они вернулись.
«В 1855 году прибыла из Забайкалья , другая казачья сотня, назначенная для поселения навсегда. В ней числилось 148 казаков и подростков, 43 Женщины и 39 детей, из домашнего скота, при казаках были:76 лошадей,39 коров, 10 баранов и овец,…929 пудов разного зерна и муки…» О том как возвращались казаки, другая история, Муравьёв, прежде чем отпустить казаков, пришедших сюда в 1854г.,предложил им остаться и поселиться на Амуре. Желающих не нашлось . Это писал Пётр Павлович Орлов в своём рассказе «Возвращение». Так что вы правильно прослеживаете фамилии казаков пришедших с одного места. И Ёлгины тоже оказались на Амуре из наших мест.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Сб Июн 26, 2010 3:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elgina_Vera,
Вера Николаевна,
А в Зерене Вы бывали? Там в братской могиле похоронен погибший в Богдатском бою помощник командира партизанского полка Шестаков Вячеслав Иванович (родной брат моего деда Андрея) и вроде бы был музей, посвященный этому бою. Сейчас что-то от этого осталось или кануло в безвременье? Одним бы глазом увидеть.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elgina_Vera
Забайкальская казачка
Забайкальская казачка


Зарегистрирован: Mar 13, 2010
Сообщения: 734

СообщениеДобавлено: Сб Июн 26, 2010 4:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Газ – Заводе , в музее работает Парфенов Владимир, я спрошу его о судьбе Зеренского музея. А в Газ –Заводском музее давно была. Какие то пушки с того боя слегка помню.

Последний раз редактировалось: Elgina_Vera (Ср Фев 15, 2017 3:50 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elgina_Vera
Забайкальская казачка
Забайкальская казачка


Зарегистрирован: Mar 13, 2010
Сообщения: 734

СообщениеДобавлено: Сб Июн 26, 2010 6:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ревизская книга приписанных к Нерчинскому Заводу крестьян в 1812г[b].
Ф.31.оп.1.ед.хр.572.л.695.[/b]
Теперь по р. Газимур, хотя Макарово, тоже с Газимура,но эта деревня уже была.
В деревне Ушмунской жили: Чугуевские, Широковы, Кузнецовы, Резановы.
Анисифор Котов 61г.его дети Осип 17л.,Семён 2г.
Дмитрий Котов 12л. У него брат Василей 10л.(это мои)

В деревне Буриньской жили Ёлгины я их переписала 24 человека (муж.п.)
В--------- Урюмканской :Галятины, Алекс. Дружинин 38 лет.
В ------Ёлгиной : Ёлгины 17 человек.
В-------Закаменной: Иван Шишиморин 73г.,У него дети Семён 37л.,Иван 34г. ,Михайло33г. ,
У Семёна – Роман 9л. ,Иван 2г. ,
У Ивана - Николай 12л. ,Ефтифей 11л. ,Дмитрей 7л. ,
У Михайла сын Ипатий 5 лет.
Ефим Шишиморин 23г.У него братья Василей 17л.,Семён 12л. ,
У Ефима сын Федот 3г.
Степан Шишиморин 54г., его сын Степан 12л.
В-----Закаменной же: Радион Каргин 51г. его дети :Максим 15л.Алекскндр 7л.
Александр Каргин 17л. У него брат Фёдор 11л.


Последний раз редактировалось: Elgina_Vera (Сб Июн 26, 2010 1:04 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zett
Местный
Местный


Зарегистрирован: Feb 21, 2010
Сообщения: 400
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Июн 26, 2010 12:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elgina_Vera писал(а):
Первый раз, вы не так написали слово Зерентуй, как говорил ваш дед , так и забудете. В детстве я слышала такой говор.
.


Да, он говорил "Зарантуй", но я отнес это просто к искаженности от передаваемых друг другу названий. Кто-то исказил, другой добавил как ему казалось, более благозвучно.

_________________
Буду всем благодарен за любое упоминание о фамилии Плотниковых. С уважением, Плотников Сергей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elgina_Vera
Забайкальская казачка
Забайкальская казачка


Зарегистрирован: Mar 13, 2010
Сообщения: 734

СообщениеДобавлено: Сб Июн 26, 2010 12:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В 1812г в деревне Багдатской жили: Марковы, Горбуновы,
Никита Каргин 41г., у него сын Григорий 1г.
В Зеренской жили : Барахтины.
В деревне Батаканская жили : Иван Каргин 36л.,Пётр Ёлгин 36л.,у него сын Егор 1г.,…
Патрин Елисей 46л.,его дети Семён 29,5л.,Фёдор 12л.
Патрин Андрей 60л.,У него дети Тимофей 43г., Тимофей же 36л, Василей 31г., Семён 29л.
Так как часто спрашивают Кореневых я их переписала всех. У меня Тётя , мамина сестра Панина Александра Дмитриевна вышла замуж за Коренева, живут родственники с.Солонечном.
Сафрон Коренев 30л. Унего брат Иван 25л. уИвана дети Лаврентий 5л.,Сафрон 3г.,Матвей1г. У Сафрона дети :Михайло 7л., Пудъ 5л.,Егор 3г.,Елисей 0,5 л.
Семён Коренев 16,5 л.,у него братья Спиридон 12л., Дмитрей 10л.
Пётр Коренев 51г. унего дети :Кирилл 25л., Василей20 л., Василей же 12л.
У Василея большого сын Иван 2г.
Василей Коренев 48л.у него дети: Епимасъ13 л., Василей 11л.
Семён Коренев 56л.,Дети: Николай 36л.,Григорий 29,5л.,Аванасей 25л.,Артёмей 18л..Фёдор 15л.
У Николая дети: Филлип 9л., Ипатъ5л.,Афанасей 3г,Сава 1г.
У Григория дети: Андрей 7л.,Епимъ5л.,Никифор 0.5л.
У Сафрона дети ( а где Сафрон ? ЧЕЙ?) Денис 5 л..Трофим 3г.
Иван Коренев 65л. У него брат Прокоп 60л.,У Прокопа сын Марко11л.
Осип Коренев 37л. У него братья: Гаврило 35л., Митрофан 33г, Симон 18л.
У Осипа дети : Прокоп 15л.,Осипъ7 л.
У Митрофана сын Иван 7л.
Анисим Коренев 13л у него братья : Иван 5л., Василей 3г.
Вот это КОРНИ ! У моей тёти тоже десять детей.


Последний раз редактировалось: Elgina_Vera (Сб Июн 26, 2010 1:01 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elgina_Vera
Забайкальская казачка
Забайкальская казачка


Зарегистрирован: Mar 13, 2010
Сообщения: 734

СообщениеДобавлено: Сб Июн 26, 2010 12:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

" Зарантуй" В Газ – Заводе. Женщине 83 г. она так и говорит, а её же одногодки с той же местности , но живущие в городе , так не говорят.

Последний раз редактировалось: Elgina_Vera (Ср Фев 15, 2017 3:52 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elgina_Vera
Забайкальская казачка
Забайкальская казачка


Зарегистрирован: Mar 13, 2010
Сообщения: 734

СообщениеДобавлено: Сб Июн 26, 2010 6:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В деревне Шаранайской в1812году ,жили :
Рогалёвы, Пешковы, Барановы.
В Улятуевской : Золотухины, Сараевы, Кибиревы,
Гурулёв Иван 54г.его дети: (имя не понять ) Ел..24г.,Иван 19л.,Филлип 6л.,Николай2г.
Гурулёв Николай 34г. его дети :Кирилл 5л.,Максим 0,5л..
Гурулёв Иван 22г. у него брат Василий 18л.
Гурулёв Степан 44г.его дети : Панифудей3г.,Степан 3г.
Гурулёв Григорий 29л. Его сын Лазарь 1,5г.
В деревне Нижнегалгатайской (Барановск,Болейского) Здесь живёт много Белокрыловых , но в этот же день , я листала другую книгу,случайно оказавшуюся на столе ф.282.оп.1.ед.хр.1452.л.947 1855года. В станице Красновидовой насчитала 15 семей Белокрыловых.
Из этого же документа переписала семью казака станицы Чанкировой(Ныне Шеметово)
Сафонов Гавриил Максимович 46л.,его жена Мария Филлиповна44 г. их дети: Афанасий 16л.,Дмитрий12л., Евдокия 14л.
Племянники Филлип 14л.,Васса 19л.
Белокрыловы из1812г. (муж.п.)
Белокрылов Пётр 50л.
Белокрылов Илья32г, его дети: Андрей 10л., Василий 6л.,Николай.
Белокрылов Гавриил 41г. его сын Архип 2г.
Белокрылов Дмитрий 52г. его братья: Михаил 44г.,Феофан46л.
Дмитрия дети:Ларион27л., Роман 25л.,Егор 8л.
Феофана дети:Пётр 13л.,Марк и Тарас 11л.,Василий 9л.,Васирионъ 4г.,Сафрон 5л.Дио…3г.
Романа сын Евлампий 1г.
Белокрылов Григорий 36л. Его брат Пётр 31г.
Григория дети: Осип 3г, Лога 1г.
У Петра сын Пётр 1,5г.
Белокрылов Григорий большой 52г. его дети:Иван 9л.,Пётр 4г,Васирионъ 2г.


Последний раз редактировалось: Elgina_Vera (Вс Ноя 07, 2010 2:04 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
EvgenijKa
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Mar 17, 2010
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Вс Июн 27, 2010 8:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elgina_Vera,
Добрый день Вера Николаевна. Спасибо большое за Каргина Ивана и за Шишимориных. Возможно, Иван Каргин - это мой прапрапрадед. Из памяти смутно всплывают слова бабули, что прапрадеда звали Василий Иваныч.
Также, возможно, кто-то из Шишимориных переселился в Батакан.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34  След.
Страница 25 из 34

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.079 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.031 сек.