Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Поиск в архивах Иркутска, Улан-Удэ и Читы
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вс Окт 25, 2009 2:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

papakash,
Посмотрите Шестаковых. Они служили не только в КопЗорГазе, но и у Семенова. Потом их много было в Маньчжурии.
Посмотреть бы хоть одним глазом, кто из Шестаковых проходит по архиву БРЭМа.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы


Последний раз редактировалось: Shestakov (Пн Окт 26, 2009 12:29 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
бакшеев
Участник
Участник


Зарегистрирован: Nov 11, 2008
Сообщения: 166
Откуда: Свердловская, Алапаевск.

СообщениеДобавлено: Вс Окт 25, 2009 7:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[b]papakash,[/b]
Посмотрите пожалуйста Карандаевых, Бакшеевых, Стрельниковых.
Проживали Хакэ, Хайлар.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
UdarNik
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Feb 24, 2007
Сообщения: 621
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Окт 25, 2009 8:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

papakash,
Алексей, посмотри и для меня - по Сенотрусовым
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Whitewings
Предупреждений: 1
Участник
Участник


Зарегистрирован: Aug 12, 2007
Сообщения: 126

СообщениеДобавлено: Пн Окт 26, 2009 5:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если вдруг попадутся Белокрыловы, буду весьма обязан.
Иван Белокрылов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BOOMBOX
Участник
Участник


Зарегистрирован: Mar 02, 2009
Сообщения: 169
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Окт 27, 2009 3:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

papakash,
если не затруднит, пожалуйста, посмотрите Богдановых.

_________________
Ищу Богдановых и Козловых
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Вт Окт 27, 2009 10:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Whitewings,
<<Если вдруг попадутся Белокрыловы, буду весьма обязан.
Иван Белокрылов>>

Иван? Wings?

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Геннадич
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Aug 08, 2009
Сообщения: 76
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Окт 28, 2009 8:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пожалуйста,посмотрите Шваловых и Парыгиных,заранее благодарен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей70
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Jun 08, 2009
Сообщения: 27
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 05, 2009 10:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати по Китаю есть информация по эмиграции.
http://www.russianshanghai.com/articles/interview/post2322
Имя Амира Хисамутдинова хорошо известно всем, кто интересуется историей русской эмиграции в Китае.
М. Д. Где хранятся самые интересные коллекции архивов, касающиеся русской эмиграции в Китае? С какими из этих архивов вам удалось поработать?
А. Х. Мне кажется, больше всего, в Музее русской культура в Сан-Франциско, в Калифорнии – архив и библиотека Гуверовского института, есть еще Бахметьевский архив в Нью-Йорке, библиотека в Праге. Имеются еще ваши шанхайские архивы, находящиеся в Вашингтоне, о которых я уже говорил. Когда американцы вывозили русских через Тубабао и из других мест, они боялись того, что вместе с эмигрантами завезут и советских шпионов. Что, кстати, и случалось. И вот для того, чтобы себя как-то обезопасить, они и вывозили эти архивы, чтобы на основании документов потом решить, шпион тот или иной человек, и можно ли ему разрешить приехать в США. Я постарался поработать во всех городах, где когда-то жила наша дальневосточная эмиграция.

М. Д. Похожая ситуация была с архивом БРЭМа, вывезенном в Советский Союз.

А. Х. Да, верно. Единственное отличие — архив Бюро по делам Российской эмиграции в Маньчжурии в Харбине использовался для репрессий. Американцы же использовали эмигрантские архивы только для того, чтобы решить, давать человеку гражданство, и стоит ли потом за ним проследить. Но репрессий не было. Никто, даже из выявленных шпионов, репрессирован в Америке не был.

До сих пор БРЭМовская коллекция является наполовину закрытой. Почему так, мы не знаем. Архив БРЭМа разделен на две части. Одна часть — это констатация факта жизни той или иной личности. Эти материалы в основном открыты, их можно изучать, хотя и бывают исключения по так называемым «личным сведениям». А вот вторая часть, назовем ее условно связанной с репрессиями, по некоторым сведениям частично ушла в архив НКВД (КГБ – ФСБ) и частично в архив МИДа. Их почти никто не видел! В деле знаменитого поэта Арсения Несмелова осталось всего четыре листочка, а было не менее сотни! Допустим, человек скончался в Харбине до 1945 г. Его дело сохраняется почти полностью. А вот, если человека арестовали, то все его документы, касающиеся этого, включая протоколы допросов, которые у него были, изъято. Такая же картина по послевоенным репатриантам. Решения о том, пускать их назад или не пускать на Родину, принимались на уровне МИДа или МВД. До сих пор не встречал ссылок и сведений об этих источниках.

Возвращаясь к шанхайскому архиву, который находится в США почти не разобранным. Мне рассказывали, что часть его лежит в нераспакованных ящиках. Нет людей, чтобы рассекретить эти материалы, нужны специалисты, знающие русский язык, а также и большие средства. Представьте себе, какой нужен ресурс, чтобы просмотреть от 50 до 70 тысяч личных дел!

М. Д. А откуда взялось от 50 до 70 тысяч личных дел «русских шанхайцев», если по самым полным статистическим данным в Шанхае в лучшие времена русских проживало 25-30 тысяч человек, максимум?

А. Х. Для многих Шанхай был просто транзитным пунктом. Приехал, скажем, человек из Харбина в Шанхай на 20 дней, на него завели дело.

М. Д. А кто на него заводил дело?

А. Х. Регистрационные службы.

М. Д. Китайские?

А. Х. В том числе, и в соответствии с гражданством, например, Франция, Великобритания, США и другие страны. А еще свой учет вели эмигрантские организации. Очень полным был архив, которым занимались Японские оккупационные власти. Хотя японцы и китайцы и ссылаются на то, что все было вывезено и уничтожено, но, думаю, что на самом деле, не все так просто….

М. Д. Какие же материалы доступны по Русскому Шанхаю?

А. Х. Регистрационные учётные карточки — Tsingdao registration cards. Что они собой представляют? Это картонка примерно размером 15 на 20 см. На ней имеется фотография и самые краткие биографические сведения на трех языках — на английском, на китайском и на русском: имя, отчество и фамилия, дата и место рождения, семейное положение, кем работает, адрес, наличие детей, подпись и число. Бесценные сведения для генеалогических исследований, что весьма уникально! К примеру, из карточки поэтессы Марианны Колосовой я узнал, что ее настоящая имя Римма Ивановна Виноградова, в замужестве Покровская. Если человек женился, разводился, уезжал в какие-то города Китая, в карточке делалась отметка. Но бывает так, что, например, на некоторых людей, таких, скажем, как известный авантюрист Евгений Михайлович Хованс (Хованс-Пик, Кожевников Е.М., Клиге и т.д.), который, как говорят, служил сотрудником пяти разведок, есть лишь чисто информационная карточка с весьма краткими комментариями.

так вот по карточкам бы найти доступный ресурс!Он есть--но на микрофильмах:-(В США-доступ не он-лайн.)
http://www.rickshaw.org/shanghai_municipal_police_record.htm.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей70
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Jun 08, 2009
Сообщения: 27
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 05, 2009 10:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще--есть ресурс англоязычный по генеалогии
http://genforum.genealogy.com/china/
посмотрел-встречается много русских фамилий-ищут в Китае--в тч числе в Шанхае
к примеру
http://genforum.genealogy.com/china/messages/1126.html
My mother is Russian and was born in Shanghai in 1945. Her mother & grandparents migrated from Vladivostok in the 1930's and settled in Shanghai, I am not sure of the district. I am trying to track down any information on their family, but am not having a lot of success.

Their names were:
Alexander Waldhuter(name was changed to Vinogradova)
Elizabeth Waldhuter(Vinogradova)
Margarite Vinogradova

Alexander ran a ballet company that travelled throughout the region. When the Japanese were occupied Shanghai, the family compound was taken over, the family was permitted to continue living in one room of the compound and the rest became officers quarters.

Margarite married Giuseppe Gnavi, an Italian Navy Seaman, He was a POW to the japanese after scuttling their ship in Shanghai harbour sometime around 1943 and was killed by the American bombing in Shanghai in 1945.
Margarite remarried Alexander Chulcough(Russian Businessman) and they migrated to Sydney Australia.
If anyone knows how to trace any records of their stay in Shanghai, it would be warmly appreciated.

Ответ по архивам Шанхая
http://genforum.genealogy.com/china/messages/1127.html
Records, if they survive, are scattered. I have seen references to stateless people in Shanghai in the Japanese archives. There are also records at NARA in College Park, MD. There are two folders about the Russian Emigrants Committee in Shanghai, 1937-1941 and 1941-1944. In addition, there is a collection of cards with photographs of all stateless residents of Shanghai, 1940-1945, and microfilm copy of Registration Certificates of teh Russian Emigrants committee, 1944-1945.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 06, 2009 6:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей70,
Могу точно подтвердить. В Архиве БРЭМа (то, что открыто) нет ни одного Шестакова, из из тех, кто был репрессирован в 1945 году.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 07, 2009 7:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак, небольшое описание работы, которую я проделал в Хабаровском архиве. Возможно, кому-нибудь это пригодится.
Я ознакомился с материалами фонда Р-959 "Главнокомандующий всеми вооруженными силами атаман Г.М. Семенов" (1918-1920). Фонд содержит печатные копии приказов по семеновским войкам и состоит из двух толстых и нескольких тоненьких папок. Я работал с фондом в общей сложности около 6 часов, этого времени мне хватило только на беглый просмотр содержащихся в приказах фамилий (без особого вчитывания в тексты приказов) и на выписывание некоторых конкретных фамилий. К сожалению, последнее я делал далеко не в полном объеме, т.к. иначе мне бы не хватило времени на просмотр всех материалов, что являлось моей главной целью.
Что содержится в приказах? Информация о переводе офицеров с одной должности на другую и увольнении в запас, информация о награждении офицеров, рядовых казаков и юнкеров (иногда - с описанием подвига), информация об убитых, раненых, пропавших без вести и дезертировавших, информация об отдаче различных людей под суд.
Меня интересовал, в основном, 1920 год, поскольку именно в этом году прадед участвовал в боях с частями красных и, следовательно, можно было расчитывать найти приказ о его награждении, но последние приказы 1920 года датируются концом мая. Так я и не нашел никого из своих - ни Кашириных, ни Кампинских.

Вот несколько разрозненных записей, которые я списал. К сожалению, свободным временем я теперь почти не располагаю, так что не знаю, когда мне удастся сходить в архив в следующий раз и ознакомиться с другими интересными фондами.

Приказ
22 октября 1919 года
г. Чита

Назначаются: Помощника Командующего Войсками Приамурского ВО Войскового старшину Шестакова - Командующим 3 Забайкальским казачьим полком.


Список офицеров и казаков
2 Заб. каз. дивизии раненных в боях с большевиками с 1-е по 31-е октября 1919 г.

6-го Заб. каз. полка:

4 Казак Андрей Бакшеев
11 Казак Иван Бакшеев

8-го Заб. каз. полка:

16 Казак Алексей Шестаков

Список
Казаков 2 Заб. каз. дивизии убитых и без вести пропавших в боях с большевиками с 1-е по 31-е октября 1919 г.

17 Казак Илья Золотухин Усть-Теленгуйской станицы Пропал без вести
28 Казак Николай Шестаков Ильдиканской станицы Пропал без вести

Приказ № 71
от 11 декабря 1919 г, г. Чита

Георгиевским крестом 4 степени:

6 8-го Заб. каз. полка казак Золотухин Александр
10 Пешего дивиз. при 1-й Отд. Заб. каз. бригаде Мл. урядник Куликов Иннокентий

Приказ № 357
28 октября 1919 г, г. Чита

(о формировании казачьих полков - А.К.)

11 полк из казаков: Кулаковской, Усть-Теленгуевской, Кайдаловской, Размахнинской и Митрофановской станиц со штабом полка в станице Митрофановской. Командующим полком назначаю Войскового Старшину Чиркова.

Баранов Николай, выпускник телефонных курсов, с 1 ноября 1919 г. назначен связистом арт. дивизиона Маньчжурской дивизии

Баранов Даниил приказом от 6 декабря 1919 г. награждэн Георгиевским крестом 4 ст.

Броневого поезда "Мститель" Белокрылов (Иннокентий) приказом от 11 декабря 1919 г. с 20 января 1919 г. произведен из прапорщиков в подпорутчики.

_________________
Каширины, Кривоносовы (Кулаково), Кампинские, Кибиревы (Урульгинский пос.), Золотухины, Проскуряковы (Верхний Теленгуй), Стафеевы (Кироча), Несмашные (Ундино-Поселье), Аранины (Самсоново), Аршинские (Мирсаново) (Заб. обл.), Томахины, Котрины (Копейск)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 07, 2009 9:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

papakash

Находка! А потом как нибудь получится поглядеть подробнее?

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 07, 2009 10:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я обязательно буду работать с этими фондами, но пока не могу точно сказать, когда.
_________________
Каширины, Кривоносовы (Кулаково), Кампинские, Кибиревы (Урульгинский пос.), Золотухины, Проскуряковы (Верхний Теленгуй), Стафеевы (Кироча), Несмашные (Ундино-Поселье), Аранины (Самсоново), Аршинские (Мирсаново) (Заб. обл.), Томахины, Котрины (Копейск)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
бакшеев
Участник
Участник


Зарегистрирован: Nov 11, 2008
Сообщения: 166
Откуда: Свердловская, Алапаевск.

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 07, 2009 10:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

papakash,
Большое спасибо, за Бакшеевых!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Whitewings
Предупреждений: 1
Участник
Участник


Зарегистрирован: Aug 12, 2007
Сообщения: 126

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 08, 2009 12:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

papakash,
Спасибо! Теперь разбираться надо в головоломке: я все про Луку да Афанасия, а тут еще и Иннокентий в офицерах есть!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34  След.
Страница 7 из 34

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.076 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.013 сек.