Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

"Тихий Дон" новый старый фильм Бондарчука
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Обо всем на свете...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 09, 2006 7:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему на груди у старых казаков чуть ли не советские юбилейные медали, или я ошибся.
Во второй серии разочаровался еще больше, чем в первой. Сериал много проигрывает фильму Герасимова и самому Шолохову.
Единственное его полезное назначение в том, что зритель начитает обращаться к первоисточнику, т.е. к книге.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 09, 2006 8:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, вторая серия это посто нечто. Первая -отдыхает.
Рупор Эвереста вообще никакой - ни чувств, ни ума - какой-то "вечно тормознутый" персонаж получился. Называть Григорием Мелеховым не хочется - дабы не поганить доброе имя.
Дельфина эта Лесная - видимо, полагает, что Аксинья - это такая "Кармен ля казак", типа только одно на уме.
Дарья Мелехова - артисика хоть и наша (вроде как) всё одно - отстой - вместо живой женщины тоскующей по мужской ласке (и такое бывает) - какая-то воинствующая эмансипуха.

Но детали-то вообще каковы. Немчура с ручными пулеметами, так похожими на МГ, гусары то ли германсике, то ли австрийские - не в полевой форме, а "цветные" как в мирное время и проч.
Да ладно "немчура".
На казаков посмотрите - ладно они вместотого, чтоб скопиться в лесочке, а потом использ фактор внезапности атаковать - выезжают сначала шагом в чисто поле, постояли-позырили и потом - в атаку. Вроде идиотов среди казаков не водилось.
Но самое главное - У КАЗАКОВ ВИНТОВКИ ЗА ЛЕВЫМ ПЛЕЧОМ (!!!!) - как у кавалеристов (драгун, улан, гусар) и пехоты. Хотя стоило режиссеру хотя бы пару-тройку фоток глянуть тех времён - КАЗАКИ ВСЕХ ВОЙСК ВСЕГДА НОСЯТ ВИНТОВКУ ЗА ПРАВЫМ ПЛЕЧОМ (исключение - на седле "по-горски"). По одному этому можно узнать даже во всём защитном и без лампасов воине - казак или кавалерист.

А погон Листницкого - подъесаульский с 4 звездочками - так то правильно, но расположены то как: 2 звездочки, что поперек просвета - вполне нормально, а другие 2, что вдоль просвета унесены аж к самой пуговице погона - получается между первыям 2-мя и вторыми 2-мя - разрыв сразу бросающийся в глаза. Ладно - в цасркой армии так сильно не меряли расстояния между звездочками - но так, как в фильме у Листницкого - вообще полный улёт .

Оно, конечно, на всех не угодишь, снимая фильм по "Тихому Дону"- кому-то акцент на белое дело нужен, кому-то на красное, кому-то на именно народное восстание казаков за свою землю, кому духовность, а кому и подробности любовных похождений Мелехова и проч., проч., проч.

Но этот фильм - натурально - лубок в стиле "а ля рюс-казак"с элементами драмы (не зря и Михалков текст читает - его "Цирюльник" точно такого же лубочно-драматического стиля).

И герасимовский "Тихий Дон" был не самым лучшим вариантом, но бондарчуковский - это ужас реальный.

Так что прав больше всех Сергей Ниненко - лучше книгу "Тихий Дон" ещё раз перечитать, чем фильм посмотреть.

А ведь могли и по типу "Прорыва" сделать фильм - духом богатый. какая ппараллель бы вышла - как 5 пацанов уходят в бессмертие, так и тут - тот самый казачий полк с песней (который видит больной тифом Григорий) уходящий вроде бы в не бытие, а на самом деле - в бессмертие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Александра
Забайкальская казачка
Забайкальская казачка


Зарегистрирован:
Сообщения: 163
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 09, 2006 11:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на сайте htt://www.utro.ru/main/ интересная статья о фильме Бондарчука "Тихий Дон". Я вполне с автором этой статьи согласна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергеев_ЮВ
Писатель


Зарегистрирован: Mar 04, 2006
Сообщения: 725
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 09, 2006 12:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов,

Я вторую серию не смог смотреть, прёт с экрана чернота, даже красивые пейзажи Дона не могут её заглушить. Сценарий слизан с Герасимовского фильма, но всё так неуклюже и бездарно, что вызывает негодование, словно тебя предали, обманули. Самая отвратительная роль (а она в "фильме" почему-то выпячена на первый план), это актер и роль отца Григория Мелихова, Пантелея. Он словно злой бес кощунствует на экране, орёт, беснуется, несёт от него злобой. Швыряет детям конфеты, но не верится в его радость, убогий актеришка, бесталанный и тёмный нутром. И играет он главу не казачьей, а местечковой семьи...

_________________
- Писатель Юрий Сергеев -
Мои книги Вы можете заказать по email: knyaj@mail.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 09, 2006 12:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергеев_ЮВ,
Скорее всего, актёр играющий Пантелея Прокофьевича не канает вообще ни в какую семью.
Но, тут скорее опять же, скорее всего не актера вина, а режиссерское такое видение - всё-таки режиссёр "рулит" (Вы, Юрий Васильевич, не видели экранизацию сказки Филатова "Про Федота-стрельца..." - вообще испоганили всё и текст, и задумку, и юмор, и на страну родную и народный юмор наср... - наши же соотечественники -режисёры, актёры - вместо юмора - бесноватость и тупость).
Так и тут - после всех фильмов Бондарчука-старшего этот смотреть просто неприятно - падший фильм.

Пантелей и по книге натура сложная, но человек цельный, искренний, добрый, но с характером, властный и иногда вспыльчивый.
Однако, без дури.
А в фильме - особенно в эпизоде с конфетами - и эпизод полностью перевран (в книге всё достойно и спокойно, ну малость подколол свата конфеткой из гордости за сына - понятно и нормально), а тут беснующийся старикан с кривой клюкой несётся по улице хутора без царя в голове - сует всем подряд кулёк с конфетами, а потом вообще выбрасывает его в верх. Настоящий хозяин и труженник, достойный и уважаемый "обчеством" человек, тем паче казак - вести себя подобным образом не стал бы ни за что (как впрочем и казачка не пошла бы простоволосая по улице, хотя бы уж со шлычкой, а тут и Аксинья Астахова и Наталья Коршунова - ходят простоволосые по хутору - замужние женщины - это ж позорище).

Юрий Васильевич, а что на Дону реально казачки ходили в сарафанах? Как-то привычней в "парочках", хотя может это у меня стереотип восприятия сложился?

Но вчера вообще, блин - аж по сию пору успокоится не в мочь - казаки с винтовками одетыми не по-казачьи. Тогда бы ещё и лампасы бы нашили не по швам, а по переду штанов и заду. Или бы сразу по ППШ на грудь повесили.

Свадьба, согласен с Вами на все 100 % - вообще отвратное зрелище. Не человечья, а собачья какая-то.

Умеют киношники и в душу, и в память плюнуть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Сергеев_ЮВ
Писатель


Зарегистрирован: Mar 04, 2006
Сообщения: 725
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 09, 2006 1:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов,

Мне звонила руководительница казачьего хора из станицы Алексеевской, она профессионал по казачьему быту, одежде. От первой серии пришла в ужас. Сарафаны - рязанские, шляпы украинские, арба итальянская. Да что перечислять, сплошной бред. Если на груди стариков ветеранов турецкой компании - медали "40 лет Победы" в ВОВ. Как сейчас пишут в сайтах молодые, полный отстой... Я бы еще добавил, отстой дерьма. Я не думаю, что это всё случайно, Бондарчуку завидовали многие "прогрессивные", он был болен, потерял контроль. Но о чём думал сынок, уже с каждой рекламы вещающий. У него что, вообще нет мозгов и чувства собственного достоинства? Ведь осрамил не только отца, но и себя. Осрамил Россию и казачество. Теперь ему осталось рекламировать только женские прокладки.
Всё это иносранное "произведение" вызывает только брезгливость к Иудам, продавшим честь за тридцать серебряников. Смотреть остальные 8 серий уже нет смысла. Ясно, что это заказ на бесчестие России.

_________________
- Писатель Юрий Сергеев -
Мои книги Вы можете заказать по email: knyaj@mail.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 09, 2006 2:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу сценария - многие сцены глупо повторяются, именно ГЛУПО, т.к. не вкладывается душа актёров в роль исполняемую, многое схоже, да только без игры, без души...
Но я всё же досмтрю все серии, интересно - неужели имеено ЭТО подразумевал Шолохов, говоря - пусть в этом фильме будет показано все, без "обрезок"? Я где-то слышал, что семья Шолохова надеялась, что в этой экранизации будет все показано таким, как это видел М.Шолохов...

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 09, 2006 3:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эге...
Я то на эту малину "а-ля рюс" насмотрелся вдоволь. И ничего другого собственно, не ожидал.
Вижу фильм по русской литературе, но иноземного производства - сразу переключаю. Так что не заботьте себя просмотром, нервничать только понапрасну.
Я, к слову, от Бондарчука-сына ничего особого и не ожидаю. Клипмейкер он неплохой, а от "9-й роты" меня тошнит до сих пор.
Жаль только сам роман, да Шолохова...

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Leonov
Соавтор проекта
Соавтор проекта


Зарегистрирован: Nov 10, 2005
Сообщения: 583
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 09, 2006 3:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В театральной среде ведь происходит то же самое. Берут и коверкают классику до безобразия. При этом объясняют это "авторским" взглядом, концептуальным решением модного режиссера. Тут совсем недавно мой друг ходил на спектакль одного из таких "модных" тусовочных московских театральных режиссеров. Герои из 19 века ходили в джинсках, пели под гитару современные шлягеры. Изголялись в прямом и в переносном смысле. Что самое прискорбное - рукоплескания , ахи и вздохи, целование ручек после спектакля. Значит это кому-то может нравиться. Может быть так же вскорости начнут петь песни о современном , новом прочтении"Тихого Дона"?
_________________
Забайкалье - моя родина...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 09, 2006 3:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А чего вы, мои хорошие от СМИ хотели?
Нонче в телевизоре только по РАМБЛЕРУ какому что-то интересное узришь, да КУЛЬТУРА иногда кой-чего покажет.
А по остальным, НЕПЛАТНЫМ, каналам и ждать ничего не стоит.

_________________
...И вижу - тайна бытия
Смертельна для чела земного,
И слово мчится вдоль нея,
Как конь вдоль берега морского...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 09, 2006 4:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поберегите свои нервы.
Дрянь надо бить СПОКОЙНО И МЕТОДИЧНО, а для этого не стоит распыляться. Дрянцо дрянцом и останется.

_________________
...И вижу - тайна бытия
Смертельна для чела земного,
И слово мчится вдоль нея,
Как конь вдоль берега морского...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
getman
Гетман
Гетман


Зарегистрирован: Nov 09, 2006
Сообщения: 297

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 09, 2006 10:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здорово живете, посельшики! Прошу добро на вход в базу и маневрирование для постановки на якорь... Тихий Дон Ингоде кланяется. Иордану тоже...
Ни в жисть не подозревал, что это "кино" вызовет такой ажиотаж... Два десятка сайтов перепахал - все об одном и том же. С каждой новой экранизацией качество литературного источника ухудшается до неузнаваемости... Великий Анджей Вайда отказался экранизировать второй раз "Камо грядеши" - а ведь просил сам понтифик... Потому что один фильм УЖЕ БЫЛ. А что касается качества - не думаю, что наши фильмы про, скажем, самураев, будут заинтересованно смотреться японцами... Слава Богу у нас хватает ума их не снимать. Однако прочтя отрывки режиссерского сценария "Тараса Бульбы" - я уже в ужасе. Снимать будут НАШИ. Кошмар может произойти НЕ МЕНЬШИЙ. Боюсь, вместо эпохи киносказок о казачестве пришла эпоха кинокича о нем же.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 09, 2006 11:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

То ли первый блин (первая серия) комом, то ли сразу виден задел (тогда и весь такой же будет

Ну вот и третий блин получили!
Читал и ваши мнения и друзья-знакомые поделились впечатлениями, а мнение одно - слабая фильма. Не про наше, родное и выстраданное.
Среди иностранцев - ни одного попадания в роль. Ни одного образа, жеста, движения губ, выражения глаз, убедивших бы, что это хорошие актеры - нет, нет и нет!
Понравились мне Гостюхин и Руденский, а сегодня в сцене расстрела зацепил взгляд "кума Ивана" (не разобрал, кто его играет). Но ведь эпизоды не спасут. Тем паче, что в деталях, действительно напортачили везде, где только могли.
А целлулоидный Гришка так видно и проплывет через всю фильму.
Слащавый голосок Михалкова в тот момент, когда показывают замерзшие трупы солдат... Он и до этого выпадал из из реальности, а тут... Слов нет.
Отдыхает или нет природа на детях или что другое, не знаю, только не сумел Федор склеить фильм. Тут нечто иное нужно помимо клея. Любовь нужна. И правда. Я его роту не пошел смотреть, когда узнал, что в конце фильма выясняется. что десантников якобы забыли... Не знаю, про какую армию это, но точно не про русскую. Не могли забыть ( а на самом-то деле и не забыли, просто режиссер "усугубил" ситуацию, трагедии, так сказать, добавил)! А про вранье и смотреть ни к чему.
Не склеилось, и не надо.
Фильм, наверное, досмотрю. А потом для очищения поставлю диск со старым "Тихим доном", чтобы и ребенок разницу уловил.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 10, 2006 12:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я не удержался. Перечитываю, и не понятно мне, как режиссёр, любой читая, хочет ЭТО передать на плёнке?
После Герасимова и браться не зачем и не кому...

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 10, 2006 12:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой,
Александр,
Герасимов же тоже не всё передал на плёнке.
Хотя - если в плане фильма о Вернедонском восстании, о трагической судьбе донского казачества, лично мне кажется, что тогда надо было бы снимать не "Тихий Дон" по роману М.А.Шолохова, а снять отдельный фильм о Верхнедонском восстании (есть воспоминания Кудинова, у Шолохова записано со слов Х. Ермакова).
Тогда, правда, и главным героем был бы не Григорий Мелехов, а Харлампий Ермаков, Кудинов и др.

Хотя у нас о забайкальских казаках, воевавших на белой стороне - вообще нет книг, только Семенов да Унгерн.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Обо всем на свете... Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 3 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.071 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.008 сек.