Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

"Тихий Дон" новый старый фильм Бондарчука
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Обо всем на свете...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 10, 2006 12:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов
Ну это хоть что-то!
А про уральских, насколь мне известно, действительно практически ничего нет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 10, 2006 1:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, Андрей, Герасимов тоже не идеал. Как правильно было замечено, без книги и сам фильм понять тяжело. Однако - актёры, игра, антураж...
Всё своё, родное!

А вот насчёт забайкальцев - да. Либо "Даурия", либо ничего.
Это кроме того, что вторая сторона если где и проскальзывает, то в "чекистской" оценке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Александра
Забайкальская казачка
Забайкальская казачка


Зарегистрирован:
Сообщения: 163
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 10, 2006 1:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Статья о фильме "Тихий Дон" Бондарчука

Громкий звон про "Тихий Дон"
Игорь КАМИРОВ, 09 ноября, 00:02

Не стану вдаваться в экономические и политические подробности выхода на экраны последнего для Сергея Бондарчука и одного из первых для отечественного кино высокобюджетного "мыльного" сериала. Мы уже писали, как, почему и с какими сложностями столкнулись создатели этой самой развесистой клюквы, которую я видел за последнее время в ящике.

Давайте оценим "шедевр" по существу. Первое, что бросается в глаза, – картинка. Да, вполне себе западная, с хорошим цветом, выполненная высокопрофессиональными итальянскими операторами, радующая отсутствием компьютерных спецэффектов. "Богатая" – вполне в духе старшего Бондарчука, снявшего в 1966-1967 гг. самый дорогой на тот момент фильм всех времен и народов (в пересчете на инвалюту того времени) – гиперэпопею "Войну и мир".

Качественный видеоряд – это все, что, на мой взгляд, можно поставить в заслугу прославленному советскому кинорежиссеру, взявшемуся переплюнуть своего учителя Сергея Герасимова, создавшего в 1957-м поистине один из ярчайших образцов соцреализма (и на самом деле хороший фильм), где свои лучшие роли сыграли Элина Быстрицкая, Петр Глебов, Зинаида Кириенко, Людмила Хитяева, Михаил Глузский и многие другие замечательные советские актеры. В остальном фильм Бондарчука-старшего, смонтированный сыном-режиссером Федором, на котором природа явно отдохнула, смотрится не просто плохо. Он чудовищен.

Итак, кастинг. Дэльфин Форрест, Бен Газзарра, Мюррей Абрахам и Руперт Эверретт. Вам что-нибудь говорят эти имена? Да, и многое. Например, то, что никто из исполнителей главных ролей, скорее всего, в жизни не читал роман Шолохова. Конечно же, не смотрел герасимовский фильм и понятия не имеет о реалиях того времени в России. Это профессионалы, которым буквально перед каждым дублем объясняют, что надо делать, и они это качественно делают. На своем языке, причем. Таких фильмов о России вагон, и у всех у них один недостаток – получается полнейшая историческая галиматья, где даже такие яркие образцы, как "Доктор Живаго" с Омаром Шарифом, смотрятся не как трагедии, а как фарс и фантастика.

То, что Сергей Федорович Бондарчук будто бы не знал о сексуальной ориентации гей-иконы поколения, приглашая Эверетта на роль брутального Гришки Мелехова, – извините, бред сивой кобылы. Это все равно, что не знать, что само явление сексуальной инверсии существует в природе. Но это не важно – актер ведь прекрасный, красавец, каких свет не видывал, самый стильный представитель британского кинобомонда. Чернявый, нос крючком, прямо по тексту. Навязали продюсеры? Согласен, у них кто платит, тот и заказывает музыку. Но природу не обманешь. Из Эверетта такой же донской казак, как из красотки Дэльфин Форрест – Аксинья. И никакая переозвучка британской звезды Максимом Сухановым тут не поможет. Это все равно, как если бы Феллини пригласил Нонну Мордюкову и Юрия Никулина играть в своей "Сладкой жизни" вместо Мастроянни и Аниты Экберг. Вот и целующегося взахлеб с чужой женой радикального гомосексуалиста ну очень трудно принять за казацкого мачо. Никакой фантазии не хватит.

А говорящий голосом Сергея Гармаша Мюррей Абрахам, загримированный под деда Пантелея? Это же трэш, чистейшей воды. С точки зрения жанра "Тихий Дон" был бы интересен, особенно когда западные актеры, сами будто выскочившие на экран с обложек фэшн-изданий, кривляются в совершенно несвойственной им манере, пытаясь истерично изобразить страсти. Эта Аксинья "а-ля рюс", с прической и гримом распутной фрейлины какого-нибудь Людовика XIV, разряженная при этом в немыслимый сарафан, которых на Дону сроду не видывали...

Если бы авторы сознавали, что делают трэш-кино, я бы посмеялся вместе с ними. Но тут – на святое покусились! "Тихий Дон", кто бы его ни написал, был и впрямь одним из лучших произведений на тему братоубийственной войны. И Бондарчуки это прекрасно понимали, как и руководство Первого канала, давшего беспрецедентную рекламу и собирающее сейчас огромные рейтинги. Но – махнули рукой.

Поэтому западная составляющая актерского ансамбля попросту перпендикулярна российской, которая, кстати, не так уж плоха: Андрейченко, Гостюхин, Щербаков... Наши артисты играют гораздо убедительней, но видно, что находятся они не в своей тарелке, у них у всех – второстепенные роли. Еще один минус режиссуре: у Герасимова не было проходных ролей, а в кинематографе, ориентирующемся на "систему звезд", такого быть не может по определению. Поэтому крупные планы приглашенных знаменитостей монтируются с какими-то невнятными проходами "родных" лиц, в последовательности, явно намекающей на то, кто тут всем заведует.

И наконец. Кино получилось совершенно "мыльное", дух романа исчезает с первого же кадра – это лубок для иностранцев, впервые открывших для себя, что в России была самая кровавая и страшная в прошлом веке система, уничтожившая миллионы людей. Если бы такое кино снимал иностранец, я бы не удивился. Но делал его самый обласканный властями кинодеятель Союза, вся карьера которого была призвана доказать мировому сообществу превосходство социалистической модели, в том числе и в культуре. То есть Бондарчуку сам Бог велел на старости лет продемонстрировать на Западе свою коммунистическую идею в работе. Вместо этого перед нами очень вялая, схематичная, чисто сериальная манера производства псевдорусских поделок, снятая исключительно из любви к лире как итальянской валюте. Ну что тут обсуждать-то? Уподобляться Станиславскому, крича, глядя на экран, "не верю"? Можно было бы упрекнуть сына, смонтировавшего сырой материал, мол, кому доверили? Федор - неплохой актер, но крайне слабый режиссер, несмотря на коммерческую раскрутку. Одноко видно, что с этой пленкой, как ее ни крути, ничегошеньки поделать нельзя было в принципе. В ней столько же жизни, духа и творчества, сколько в постановлениях партии и правительства застойного времени.

Я понимаю, что стареющий флагман советского кинематографа, возможно, мучился в период перестройки, так как рухнули все его представления о добре и зле. Может, его угнетали мысли о жизни, напрасно прожитой в искусстве, когда все былые "заслуги" в одночасье обернулись соцреалистической химерой. Возможно, он поехал на Запад и снял там это чернушное безобразие в качестве издевки над их образом мыслей и представлениями о русской истории. Все может быть. Но это как минимум не оправдывает полную режиссерскую импотенцию в реализации столь масштабного проекта. Ведь "Тихий Дон" под конец жизни, учитывая работу учителя, должен был, по идее, стать лебединой песней Бондарчука, а не провалом, который стыдно показывать даже друзьям, и лишь такие прожженные коммерсанты от культуры, как руководители Первого канала во главе с Эрнстом, понимая рейтинговые ожидания, осмелились дать этот фильм в прокат на всю страну.

Мне по-человечески жалко талантливых людей, которых перемолола и сожрала советская система. Имя им легион, и теперь, ретроспективно глядя на главные работы режиссеров такого уровня, как Сергей Бондарчук, я понимаю, что выхода у них не было, если они не хотели повторять судьбу Тарковского и Параджанова. Но после смерти воздвигать такие эпитафии, как демонстрация на родине подобной беспомощной поделки, доказывающей истинную ценность того или иного забронзовевшего при Совдепии "творца", – самая черная медвежья услуга, какую им можно оказать. Не надо, ребята, зритель и так сыт по горло плохим сериальным продуктом от неизвестных плохих режиссеров. Не вплетайте в этот клубок имена забытых мастеров прошлого еще лет 50. Глядишь, культурологи очистят их творчество от идеологических наслоений, найдут что-то ценное. А такие вот "Тихие Доны" могут только унизить их память. И черт с ним, с рейтингом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Городовик
Участник
Участник


Зарегистрирован: Sep 12, 2006
Сообщения: 228
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 10, 2006 3:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лучше не скажешь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Antabka
Предупреждений: 1
Старший политрук
Старший политрук


Зарегистрирован:
Сообщения: 148

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 10, 2006 4:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бывшие "кадры" из бывшего Казанского округа, как и декларировали, не смотрят вовсе.
На "Звезде" нашли "Войну и мир" и снова вникли в детали Шенграбенского и Бородинского дела.

Об изложенной статье. Прокомментируем своё видение короткого фрагмента.

"Я понимаю, что стареющий флагман советского кинематографа, возможно, мучался в период перестройки, так как рухнули все его представления о добре и зле. Может, его угнетали мысли о жизни, напрасно прожитой в искусстве, когда все былые "заслуги" в одночасье обернулись соцреалистической химерой."

1. Мучались многие, хотя базовые понятия о добре и зле никуда не девались, усложнялся лишь подход к ним, но на осознание перемен нужно было время, которое было не у всех.
2. Заслуги - бесспорны, в памяти и на виду.
Насколько "Они сражались за Родину" был принят "своими", настолько не был понят за "бугром" (ничего не получил на каком-то фестивале).
"Химерическое" присуще любым формациям и временам, как правило постреволюционным.
"Химеры" чёрных квадратов и вавилонских башен, резни классической живописи, много чего "пролеткультяпистого" - это 1920-е.
"Химеры" литературы, искусства, кино, прочие чёрные дыры - это 1990-е.

3. Как версия, было вот что. Не секрет, что другие уже "снимали и ранее кино о России, но для Запада".
Снять "англоязычный фильм" о донских казаках - это попытка пойти дальше в этом (зачем-то, можно тоже предполагать).

4. Атмосфера в творческих союзах 1990-х была специфической. "Страдальцы за дело Свободы", "жертвы режима", естественно бегали и потрясали... Рокировки были неизбежны.
Извлекли, правда, то, что было "оцензурено".

Тем не менее, "оцензуренное", а ещё менее то, что сотворили в условиях "рыночной свободы" мало на что тянет по большому счёту. Не всё, но многое - БЕЗДАРНО.

5. Зря была предпринята "аглицкая версия". Провальное дело, Н.Мордюкова не пошла. Вицин отказался стать рекламным клоуном. Актёр Новиков... - Так что позиции были разными.

6. ВДВ-шник ВОВ Григорий Чухрай ("Баллада о солдате", "Летят журавли"...) изложил ряд позиций не только о кино, но и о позиции ряда крупных писателей.
У каждого был свой окоп, командиры были разными. Во всяком случае, в волну "обличений" не вошёл, скорей, напротив.
----------------------------------

Среди "кадров" Казанского округа есть и такие, которые не смотрели фильм о Маринине ("Первый после бога"). Маринеско им нужен, в коем не было ничего дворянского, а были мама-украинка и папа- "румынский ушкуйник" (может, и цыган) .

Гм... А у Мелехова - бабушка-турчанка. Богат был русский генофонд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kew7
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Nov 11, 2006
Сообщения: 4
Откуда: Волгоград

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 11, 2006 4:58 am    Заголовок сообщения: ДЛЯ <Сергеева_ЮВ>, ну и остальных тоже, пишите, буду р Ответить с цитатой

===["Сергеев_ЮВ"]
Цитата:
Я с раннего детства люблю произведения гениального писателя, эпического художника Слова, Михаила Александровича Шолохова. Я сам донской казак...
===

Я, конечно, человек на вашем сайте новый. Читал, читал, не утерпел. Хотелось бы поговорить вот о чем. (сам я тоже потомок казаков, уроженец бывшего Березовского юрта бывшего Усть-Медведицкого округа, мой прадед погиб в бою против красных в гражданскую в районе Михайловки).
ВО-ПЕРВЫХ, раз вы говорите, что вы донской казак, так, неужели вы верите, что именно Шолохов написал "Тихий Дон" - иногородний, недоучка с белыми пятнами в биографии да к тому же пьяница!? Ведь по официальной (т.е. собственно шолоховской) версии в семнадцать лет (ребенком!!!) он уехал в Москву, не СМОГ ПОСТУПИТЬ НА РАБФАК (!!!), прожил там около 3 лет, вернулся в Вешки, а через год (в 1926 г.) уже начинает писать "Тихий Дон"."Каков голос?". Когда же он успел настолько глубоко узнать быт, нравы, подробности хода гражданской войны, а главное почувствовать своим "мужицким" нутром дух казачества? Получается, что для написания такого произведения как "Тихий Дон", ему нужно было провести на Дону детство, да еще и не в казачьей среде. ТАЛАНТИЩЕ!!!
По поводу вопроса об авторстве "Тихого Дона" советую почитать статью супругов Макаровых "К истока Тихого Дона" на сайте http://www.newchrono.ru/prcv/books.htm

ВО-ВТОРЫХ, что касается, заливания стаканов самогона старику Коршунову. Привожу цитату из книги "Тихий Дон": ДЕДУ ГРИШАКЕ НАЛИЛИ ПУЗАТУЮ РЮМКУ И ВЫЛИЛИ ПОЛОВИНУ В РОТ, ЗАЛОХМАТИВШИЙ ПРОЗЕЛЕНЬЮ БОРОДЫ, ПОЛОВИНУ ЗА СТОЯЧИЙ ВОРОТНИК МУНДИРА (часть 1, глава XXIII). Но заметьте, здесь показывается не издевательство, а обряд. А в фильме иностранцы согласно своим представлениям показали обычную "русскую пьянку".

НУ, И В-ТРЕТЬИХ. Я со всем согласен что говорится на этом сайте, за исключением одного - Бондарчук (это мое мнение) был великим актером, но режиссер (за исключением, батальных сцен) он был посредственнй. Фильмы "Война и мир" (само по себе великое проиведение), "Они сражались за Родину" вытянули актеры - Тихонов, сам Бондарчук, Шукшин, Бурков. Тихонова Бондарчук вообще не хотел брать в "Войну и мир". Шукшин не хотел сниматься, считал "ОСзР" очень слабым произведением, но Бондарчук за роль Лопахина твердо обещал ему помочь добиться разрешения на съемки творческой мечты его жизни - фильма о Степане Разине (помните, его незаконченный роман "Я пришел дать вам волю"). Кстати, вот что Шукшин говорил об этом: "Вы спрашиваете, что привело меня в этот фильм? Профессия. Интерес — тоже, впрочем, профессиональный... (!!!) ...мне впереди предстоит нечто подобное, хочу пройти этот путь сперва в качестве актера". Ну, а если по признанием Федора Бондарчука, он лично при монтаже урезал достаточно много батальных сцен в новом "Тихом Доне", то при всех недостатках, о которых здесь говорилось, создается впечатление, что проводился конкурс - кто больше "испохабит" великий роман. Единственный плюс - Бондарчук наиболее точно хотел привести в соответствие роман и фильм, здесь-то придраться-то как раз не к чему, говорю как человек, который читал роман раз 15. Но после всех "монтажей" видны слишком большие скачки по линии сюжета романа.



Интерес — тоже, впрочем, профессиональный"






http://www.newchrono.ru/prcv/books.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 11, 2006 10:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kew7, а можете подробнее остановиться на доказательствах, что Тихий Дон не Шолохову принадлежит?
Как сказал один мой товарищ:
Цитата:
Зависть - штука плохая.
Тот кто сам ничего не может - обычно под других копает.

Хотя, я судить об авторстве Тихого Дона не берусь, т.к. плохо знаю творчество Шолохова...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 11, 2006 6:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О том, что "Тихий Дон" не принадлежит перу Шолохова, дебаты давно идут. Кто приписывает авторство Фёдору Крюкову, кто ссылается на неизвестные дневники, попавшие автору в руки (Эфраим Севелла вроде), толком ничего не доказано.
Хотя как увязать сюда "Донские рассказы"? Кто их автор?
Конечно, произведение настолько обьёмное и всеохватывающе, что поневоле зарождаются сомнения, по поводу авторства, особенно, если принять "малолетство" его, на время выхода романа.
А по мне так и сомневаться уже не за чем...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
getman
Гетман
Гетман


Зарегистрирован: Nov 09, 2006
Сообщения: 297

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 11, 2006 7:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, сомневаются и в Шекспире, и в Сковороде... Суть, наверное, не в этом. В том, что Шолохов написал "Поднятую целину" и "Они сражались за Родину" сомнений, кажется, нет? Экранизация "Поднятой целины" , предпринятая с теми же актерами, что и в "Тихом Доне" (Глебов, Игорь Дмитриев, Петр Чернов, НЕСРАВНЕННАЯ ХИТЯЕВА - ЛУЧШЕЙ КАЗАЧКИ В НАШЕМ КИНО НЕ БЫЛО!) была послабее "Тихого Дона", но вполне добротной! Я к тому, что беручись за экранизацию, нужно не столько постигать автора, сколько постигать себя в освоении произведения этого автора... Тот же Герасимов два года непрерывно общался с Шолоховым для понимания СУТИ явления "донское казачество". А не нобелевского романа ... Который он и прочел по-новому, и втыков за это наполучал - мама не горюй... Самый существенный - от ЦК КПСС - за "приуменьшенное воплощение большевистских лидеров" в фильме. И точно: актеры, игравшие Штокмана, Подтелкова, были исключительно невыразительными. Кривошлыкова я вообще не запомнил... А Калмыков - Глусский? А тот же Корнилов - мелькнул всего в двух эпизодах, остальные восемь вырезали? В общем, авторство романа здесь не играет роли. ЗНАНИЕ ТЕМЫ - безусловно. Снимать фильм по такому произведению - это поступок, по которому оценят жизнь. Может быть, поэтому никто до сих пор не рисковал снимать "Евгения Онегина"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kew7
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Nov 11, 2006
Сообщения: 4
Откуда: Волгоград

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 12, 2006 3:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем! Спасибо, что откликнулись на мое письмо. Что касается доказательств авторства Шолохова, ссылку на статьи я уже приводил.
Наиболее интересная статья - "К истокам Тихого Дона" супруг Макаровых из Самары (хотя в ней я нашел несколько ошибок). Там же находится неоконченная аналитическая работа под названием Стремя "Тихого Дона" (Медведева-Томашевская И.Н.), которая проводилась с подачи и при активном участии Солженицына. Кстати, выводы, которые там приводятся, я проверял, сидя с романом в руках. Еще я ознакомился с работой родителей Фоменко А.Т. (печально знаменитого основателя НХ), смысл которой сводился к подсчету служебных слов в каджом томе романа и других произведений Шолохова и статистической обработке результатов. И они пришли к выводу, что Шолохов не мог быть автором романа, а, точнее, Тихий Дон написан несколькими(минимум, двумя) авторами. При этом первая часть романа значительно отличается от второй, без привязки к смыслу и сюжету.
Что же касается моего мнения, то согласитесь, что третья и четвертая книги намного хуже, чем первые две. Слишком много документальной информации, которая читателю, в общем, неинтересна, и слишком меняется характер главных героев (например, Кошевого, который из труса и подонка, превратился в смелого и принципиального). Почитайте, статьи (особенно, первую), тогда порассуждаем.
А что касается авторства, то, понятно, что сейчас его установить практически невозможно.
Отдельное спасибо getman-u, очень правильные замечания.
Удачи всем. До встречи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 12, 2006 12:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О фильме..
В интернете встретил интервью с исполнителем роли Григория М. - Рупертом Э. ... Смысл таков, что он так и не понял почему именно ему предложили сыграть роль Гришки, но, он конечно согласился... а еще говорится, что на съемках фильма он проживал совместно со своим другом-любовником...
Вот так подборка актёров!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 12, 2006 2:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григорьев

Пусть, как говориться, "баян", однако:


donpp1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  60.13 КБ
 Просмотров:  9410 раз(а)

donpp1.jpg

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 12, 2006 2:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тьфу, зараза....
Гришка Мелехов наверное б застрелился, узнав кто его играет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
getman
Гетман
Гетман


Зарегистрирован: Nov 09, 2006
Сообщения: 297

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 12, 2006 4:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гришка Мелехов -литературный герой, поэтому застрелиться мог бы только по воле своего автора, а автор (кто бы им ни был) решил по-другому... Так что пусть живет. Что касается актера-исполнителя главной роли то, БЕЗОТНОСИТЕЛЬНО ЕГОЙНОЙ СЕКСУАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ - играет он топорно. Как наши киргизы японцев - в советских фильмах чаще всего японцев игали киргизы... Кстати, лучше всех японца ( в фильме "Волочаевские дни", может, кто видел) сыграл местечковый еврей Лев Свердлин - он же Ходжа Насреддин, он же Буденный в "Неуловимых мстителях". Мастерство и актерский класс не зависит ни от происхождения, ни от, пардон, ориентации. Чайковского и Элтона Джона этим вряд ли упрекнешь - музыканты классные. Но что касается темы обсуждения - очевидно, настало время НОВЫХ казачьих романов, повестей, фильмов, опер, если хотите.. Опер на казачью тематику знаю всего две: тот же "Тихий Дон" композитора Дзержинского (дальний родственник председателя ВЧК) и потрясающего "Тараса Бульбу" Николая Лысенко. На этом запасе уже не вытянуть ни казачьей идеи, ни философии социальной общности. Беда лишь в том, что новых Крюковых-Шолоховых-Седых-Герасимовых пока чегой-то не видать и не слыхать. Вот в чем досада...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 13, 2006 4:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А в Красноярске "Тихий Дон" смели с прилавков в центральных книжных магазинах!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Обо всем на свете... Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 4 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.075 сек. и 20 запросов к базе данных за 0.010 сек.