Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

"Тихий Дон" новый старый фильм Бондарчука
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Обо всем на свете...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 14, 2006 5:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На винтовки я тоже вчера обратил внимание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 14, 2006 3:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А тут у казака, на заднем плане, винтовка за левым плечом отчетливо видна:

55458273.jpg
 Описание:
 Размер файла:  31.21 КБ
 Просмотров:  10997 раз(а)

55458273.jpg

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 14, 2006 3:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не принимает душа!

55458396.jpg
 Описание:
Нет, не Мелеховы это, при всём желании...
 Размер файла:  53.52 КБ
 Просмотров:  10996 раз(а)

55458396.jpg

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 14, 2006 3:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот, к слову, и доказательство, что не кровь и не происхождение, а только талант и мастерство:

Дата рождения: 12 апреля 1912 - 6 марта 1975
Ефим Захарович Копелян. Родился в городе Речице, Белоруссия. Учился на архитектурном факультете Академии Художеств в Ленинграде. Окончив Студию при ГАБДТ в Ленинграде (1935), стал актером этого театра.
Лауреат Всесоюзного кинофестиваля в номинации "Премии за актерскую работу" за 1968 год.
Народный артист СССР (1973).
Славный, на мой взгляд, атаман Елисей Петрович Каргин из "Даурии".


001211_1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  12.25 КБ
 Просмотров:  10995 раз(а)

001211_1.jpg

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
getman
Гетман
Гетман


Зарегистрирован: Nov 09, 2006
Сообщения: 297

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 14, 2006 6:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ай, молодец, Саша!! Я не успел его выставить... Мой отец был знаком с ним лично. Познакомились при комической ситуации: на съемках фильма Интервенция, где Копелян играл "идейного анархиста". Сколько и чего там было выпито - один Б-г знает, батя был молодым тележурналистом, Копелян - уже звездой БДТ, но когда ему вывпало играть Каргина, он прислал отцу письмо - наверное, до сих пор сохранилось в Украине. Фильм снимали на Урале, но "забайкальство" было привнесено более чем ощутимо. "Читинские оладьи" там пекли по рецепту моей бабушки, Таисии Матвеевны, растертой земляникой и на бараньем жиру... Спасибо, Саша. Это действительно великий актер и великая роль... Не знаю, есть ли лучший забайкалец. Хотя... Роман Улыбин - тоже весьма убедителен. Оба Мефодьевичи Соломины - по матери казаки. Читинские!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Antabka
Предупреждений: 1
Старший политрук
Старший политрук


Зарегистрирован:
Сообщения: 148

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 15, 2006 1:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, атаман Каргин(в исп. Е.Копеляна) - это личность, первая в том, малом, станичном "социуме".

Зря его приказал выпороть командир карательного отряда (тоже "чужак", не понял, что делает, целый мир разрушает, построенный на заработанном авторитете) , как зря пороли мужиков в приморской Казанке и ещё во многих деревнях и сёлах...
-----------------------------------------------

"Характер твёрдый, нордический...Беспощаден к врагам..." - чего стоит один закадровый голос или: "В боях за Будапешт расчёт гвардии сержанта... уничтожил...".
Мастер. Когда умер, в Питере дело было, прервали другую постановку, зал встал...
----------------------------------------------

Из летнего прочтения "Тихого Дона".

Из беседы Шолохова со Сталиным

"Сталин новый вопрос задал: "Где взял факт о перегибах Донбюро РКП б) и Реввоенсовета Южфронта по отношению к казаку-середняку?
Я сказал, что роман описывает произвол троцкистов строго документально - по материалам архивов.
В конце встречи Сталин произнёс: "Некоторым кажется, что третий том романа доставит много удовольствия тем нашим врагам, белогвардейцам, которые эмигрировали."
...Горький ответил: "Они даже самое хорошее, положительное могут извращать, чтобы повернуть против Советской власти".
Я тоже ответил: "Для белогвардейцев хорошего в романе мало. Я ведь показываю полный их разгром на Дону и на Кубани..."

Сталин тогда проговорил: "Да, согласен. Изображение хода событий работает на нас, на революцию... "Тихий Дон" печатать будем!"
--------------------------------------------------------

Переиграл М.Шолохов, как художник, и всесильного "Генсека Всея СССР" и своё революционное время. Не только для него писал, потому тоже Мастер.

---------------------------------
Один кадр так и сказал: "Чтоб эти "бабки" заплатили, чтоб этого непотребства не видеть."

Снял Бортко "Мастера и Маргариту", сняли "Идиота". Может, заест кого-нибудь, сделают ещё, учтут пожелания и опчеств разных, кои недвусмысленно заявят: "Ой, если опять лорды-голубчики будут ..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Antabka
Предупреждений: 1
Старший политрук
Старший политрук


Зарегистрирован:
Сообщения: 148

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 15, 2006 1:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слава талантам земли! ... Восточно-Сибирской, Русской, Российской, в прошлом советской - лучший "Доктор Ватсон" из тех же времён? С пропиской читинской.

И мене ещё скажут, что времена были бездарными?
Ну, хоть на "Детей Розенталя" сразу посылай... басом церковного регента...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 16, 2006 9:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Antabka
И мене ещё скажут, что времена были бездарными?

Существует понятие инерции.
И в искустве тоже.
Не всё сразу приносит плоды.
А корни исскуства тех времён мы имеем в веке 19.
А вот корни нынешнего безобразия приходятся на век 20, "просвещённый" (горькая усмешка). 2/3 которого приходятся на СОВДЕП.
Человек грамотный в состоянии сделать выводы из вышесказанного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Yukituki
Участник
Участник


Зарегистрирован: Mar 09, 2006
Сообщения: 111
Откуда: Tokio

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 16, 2006 4:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На сайте mail.ru опубликовали список ляпов фильма. Многие из них уже заметили господа форумчане. Подведем резюме :)
Самые заметные "ляпы" сериала

Донские казаки по пути в летний лагерь поют песню "Али мы кубанцы, али молодцы".

На Дону не "шокают". "Шо" говорят украинцы.

В первой серии Григорий Мелехов чисто выбрит, хотя усы — главный предмет казачьей гордости.

Чуб у Григория и всех прочих казаков зачесан направо, в то время как казаки всегда зачесывали его налево, чтобы фуражка сидела набекрень.

Избитая Степаном Аксинья валяется в пыли, но, когда Дельфин Форест поднимает голову, ее макияж безупречен. Однажды на руках актрисы можно было заметить маникюр.

Аксинья набирает воду не с мостков, как это обычно делается, а стоя по колено в реке. При этом, сколько бы она ни зачерпывала, ведра на коромысле все равно остаются пустыми.

Роскошные волосы Дельфин Форест скрываются под платком крайне редко, хотя замужняя женщина не могла выходить на улицу с непокрытой головой.

На свадьбе Григория и Натальи Руперт Эверетт пьет водку, хотя по традиции во время застолья у жениха и невесты руки были связаны кушаком и есть они не могли. Кроме того, на одном из гостей мелькала медалька на ленте "40 лет победы советского народа в ВОВ".

Донские скакуны в фильме появляются крайне редко. Казаки ездят по большей части на буденновцах, даже "Б" — тавро конезавода имени Буденного — на крупах разглядеть можно.

Степан Астахов уезжает в лагерь с погонами старшего урядника (одна широкая лычка), а возвращается с погонами младшего урядника (две узкие).

На вооружении у немцев — винтовки 1944 года модификации, русские пушки-трехдюймовки производства Путиловского завода и немецкие пулеметы МГ-34 производства Третьего рейха.

В товарном вагоне, в котором казаки едут зимой на службу, распахнуты двери. Видимо, от духоты.

Про товарный вагон, мне кажется придиркой...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергеев_ЮВ
Писатель


Зарегистрирован: Mar 04, 2006
Сообщения: 725
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 16, 2006 6:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kew7,

Да какой вы казак, если вместе с врагами льете грязь на Дон? У нас на Дону есть хорошая присказка к засланным казачкам:
Дед был казак, отец - сын казачий, а сын...
Рукопись Шолохова найдена! Она хранится в России, давно уж доказано шведским историком, который проанализировал на компьютере всю прозу, публицистику, письма Шолохова, что всё это написано ЕГО СТИЛЕМ, ЕГО РУКОЙ!
Но, вражья свора мосек продолжает лаять из подворотен, бесятся от зависти и злости. Они люто ненавидят любые таланты, потому, что сами бесталанны и нет Духа Святого. А вот Вам пример, написал художник Олег Маслов портрет Шолохова, такой визг и лай, такой смрад из диседентских подворотен:
http://www.artlib.ru/index.php?id=11&idp=0&fp=2&uid=1916&iid=20081&idg=0&user_serie=0

Седой правильно пишет, а куда деть "Донские рассказы"? Да не напиши Шолохов больше ничего, он бы остался Великим писателем. Может быть, вы найдёте подобный силы рассказ у моего станичника Крюкова? Да не найдёте, я прочёл всего Крюкова, средний писатель, без эпического духа.
Ну, а аргумент с Солженицером совсем меня не убеждает, потому что он публицист, а не писатель, люто завидует гению Шолохова и поливает его имя помоями сомнений. А вы сам-то кто, господин "казак", что вы создали в жизни? Сделайте предъяву, а потом будем гутарить дальше... А если ничего нет, то нет и смысла сыпать бисер перед вами....

И не тащите помойных писак на наш добрый сайт!


artlib_gallery-20081-b.jpg
 Описание:
Художник Олег Маслов
 Размер файла:  88.14 КБ
 Просмотров:  10897 раз(а)

artlib_gallery-20081-b.jpg

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Сергеев_ЮВ
Писатель


Зарегистрирован: Mar 04, 2006
Сообщения: 725
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 16, 2006 7:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.izvestia.ru/culture/article3098411/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 16, 2006 8:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергеев_ЮВ

Да, грязи на Шолохова вылито в комментариях к картине немало. И зазря.
Ладно б, художнику досталось. Ругали б его, понятно ещё как бы. Мастерство, не мастерство...

А вот Крюков - точно так не писал! Читал и я его вещи. Он и рядом с "Донскими рассказами" не ночевал. При всём уважении!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 17, 2006 4:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yukituki,
Ага, всё точно так и есть.
Скорее про чуб придирка - т.к.встречались фотографии казаков с чубом направо, а зимой в товарном вагоне на ходу с открытыми дверями - так то прохладновасто, хотя какие зимы смотря . Как то помню зимние учения по укомплектованию воинских эшелонов, зашёл в современный товарный вагон (для бойцов охраны) с 2-мя печками-буржуйками, двери были открыты, вагон стоит, морозец был не ахти - градусов 35, но бойцы сидели у печек в 3 ряда - грелись. Всё-таки прохладновато. Хотя если б водки ведро, да гармониста .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 17, 2006 4:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергеев_ЮВ,
Юрий Васильевич, я по этому поводу тоже писал и не считаю, что чтение авторов сомневающихся в авторстве Шолохова есть поливание грязью Дона.
Сомневаются то не в Доне, казаках Дона, их истории и их трагедии.
Или советский писатель М.А.Шолохов есть уже олицетворение всего тихого Дона? А Константин Седых - Забайкалья, а М.А.Горький - всея России?
Может, конечно, и я хрен собачий, но по прочтению в своё время указанных kew7 авторов и у меня возникли вопросы. Многие из них я, конечно, могу списать на то, что М.А.Шолохов пользовался разными источниками, но некоторые остаются. Как остаётся и возможность творческой переработки ставших доступных М.А.Шолохову чьих-то материалов. Никто ведь не говорит, что Шолохов взял у кого-то готовый текст романа и опубликовал под своей фамилией.
"Помойные" авторы показывают, что он использовал материалы и из опубликованных воспоминаний красных командиров тех времён, в т.ч. Антонова-Овсеенко, Какурина и проч.
Это вполне нормально, т.к. писатель не всегда пишет о то, чему был свидетелем лично (а Шолохов лично активным участником и свидетелем широкого ряда событий, указанных в романе, не мог быть просто по возрасту - ему в 20 г. было 15 лет, он же кажется 1905 г.р.) - он собирает материалы для книги. Ничего удивительного, что ему могли попасть материалы записанные кем-то их участников событий (а чего все упираются в Крюкова - не пойму).
Что, в принципе, писателя в нём не умаляет нисколько.

Потом, честно сказать, я не понимаю почему получение информации (а это есть моё право - где и какую получать, и как её интерпретировать) вызывает обвинение в предательствах, в дерьмеце, в "неказачистости", в питании на "помойках".

Вы говорите - рукопись найдена. Давайте рассмотрим вопрос теоретически (безотносительно к Шолохову). Пример, я беру тексты Ваш и Александра "Седого" - пересказываю несколько по своему, делаю их связку с своими мыслями - и всё это рукой заношу в тетрадку. В итоге тоже имею рукопись - даже с авторскими правками за собой (что-то вставил, что-то зачеркнул).
Как Вы сами можете убедиться наличие рукописи - это ещё не аргумент.
Причём даная рукопись будет плодом моего творчества - моего осмысления полученной от Вас с Александром информации.
И стиль, и рука тоже будут мои.

Не имею к М.А.Шолохову ни зависти, ни злости, хоть сам и бесталанный (кстати, присутствие в человеке Духа Святаго с наличием или отсутствием таланта не соотносится), книги его перечитывал много раз.
Однако, оставляю за собой право читать то, что посчитаю для себя интересным, хотя ничего не создал в жизни, и иметь сомнения (если появятся) несмотря на то, что их назовут помойными, даже если будут называть засланным казачком и хреном собачьим.

Хотя, я думаю, как бы не были неприятны воззрения оппонента - но начинать разговор с оскорблений не стоит.

С уважением,
Андрей Сафонов - судя по всему засланный хрен собачий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 17, 2006 12:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, тема-то, не о хренах собачьих, так что, господа станичники-посёльщики, прошу поугомониться...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Обо всем на свете... Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 6 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.064 сек. и 23 запросов к базе данных за 0.012 сек.