Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Ревизские сказки
На страницу
1, 2  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 04, 2006 10:40 am    Заголовок сообщения: Ревизские сказки Ответить с цитатой

Добрый день!
Подскажите, если знаете, где можно увидеть список размещения (хранения) ревизских сказок?

Известно, что:

Ревизские сказки (редакция "Литеры Ру")
С 1718 по 1858 гг. было проведено 10 ревизий:

1 - 1718-1727 гг.
2 - 1743-1747 гг.
3 - 1761-1767 гг.
4 - 1781-1782 гг.
5 - 1794-1795 гг.
6 - 1811 г.
7 - 1815 г.
8 - 1833 г.
9 - 1850 г.
10 - 1857-1858 гг.

А где хранятся эти документы, имею в виду в каких архивах, городах?? Уместен ли такой вопрос?
Я знаю что какие то Р.С. хранятся в Чите, в Улан-Удэ.. Хотелось бы более конкретно узнать об этом...

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 04, 2006 12:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не существует ли списка хранения этих сказок по годам? Например, как первые три - РГАДА (Москва), а остальные?

И еще, меня интересует:
Бурятия, Джидинский р-н:
с.Холзаново (уже не существует)
с.Нижний Ичетуй

Эти села распологались (-ются) рядом с настоящим областным центром Джидинского р-на - г.Петропавловка.

Карта местности:

Подробнее тут:
http://www.predistoria.org/index.php?name=Forums&file=viewtopic&t=214&postdays=0&postorder=asc&start=45&sid=0170808eb6f9b2feb053f570bf95bfb2

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrey
Подъесаул
Подъесаул


Зарегистрирован: Aug 14, 2006
Сообщения: 329
Откуда: Чита

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 04, 2006 2:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ревизские скаски хранятся в архивах населённых пунктов, где находились соотвтетствующие духовные консистории. В ГАЧО есть ревизские скаски точно. По всем переписям или нет, я не знаю, не интересовался. Но часть материалов я встречал, если не ошибаюсь, в 13 фонде "церкви Забайкальской области".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Andrey
Подъесаул
Подъесаул


Зарегистрирован: Aug 14, 2006
Сообщения: 329
Откуда: Чита

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 04, 2006 2:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пардон, не материалы, а копии, снятые для нужд церкви...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 05, 2006 2:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Друзья!
Вот ссылка на Беларусь.
http://archives.gov.by/Itd/Metknig.htm
Метрические книги по приходам. Кому-нибудь да пригодится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЛюбовьАлекс
Участник
Участник


Зарегистрирован: Jul 16, 2010
Сообщения: 145

СообщениеДобавлено: Сб Окт 09, 2010 7:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings писал(а):
Друзья!
Вот ссылка на Беларусь.
http://archives.gov.by/Itd/Metknig.htm
Метрические книги по приходам. Кому-нибудь да пригодится.


Огромное спасибо за ссылку! Просто, огромное!!!
А не могли бы вы подсказать, по ссылке, данной вами я нашла метрические книги за нужные года по Брестскому уезду - православной, греко католической церквей и католических костелов, но как я поняла, электронной версии там нет? Перечислены только номера фондов и описей? Значит, нужно делать запрос по конкретному номеру фонда и описи, так ли я поняла?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
peshkov62
Активист
Активист


Зарегистрирован: Apr 20, 2010
Сообщения: 914
Откуда: Ясногорск Забайкалье

СообщениеДобавлено: Вс Окт 10, 2010 9:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нерчинское горное правление. Ревизская сказка переписных к заводам крестьянам.1812 год. ГАЧО.
Ф 1.оп1.д.17511. Ревизионные сказки казаков Ундинской провинции Нерчинского комиссарства.
Перепись казаков Удинской провинции и поселений Борзинского соленного озера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Zett
Местный
Местный


Зарегистрирован: Feb 21, 2010
Сообщения: 400
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Окт 10, 2010 2:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

peshkov62 писал(а):
Нерчинское горное правление. Ревизская сказка переписных к заводам крестьянам.1812 год. ГАЧО.
Ф 1.оп1.д.17511. Ревизионные сказки казаков Ундинской провинции Нерчинского комиссарства.
Перепись казаков Удинской провинции и поселений Борзинского соленного озера.


В интернете нет этих сказок?

_________________
Буду всем благодарен за любое упоминание о фамилии Плотниковых. С уважением, Плотников Сергей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
peshkov62
Активист
Активист


Зарегистрирован: Apr 20, 2010
Сообщения: 914
Откуда: Ясногорск Забайкалье

СообщениеДобавлено: Вс Окт 10, 2010 3:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zett, Буду в Чите, уточню в архиве.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
mod970
Участник
Участник


Зарегистрирован: Aug 02, 2008
Сообщения: 225
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: Вс Окт 10, 2010 6:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЛюбовьАлекс писал(а):
Wings писал(а):
Друзья!
Вот ссылка на Беларусь.
http://archives.gov.by/Itd/Metknig.htm
Метрические книги по приходам. Кому-нибудь да пригодится.


Огромное спасибо за ссылку! Просто, огромное!!!
А не могли бы вы подсказать, по ссылке, данной вами я нашла метрические книги за нужные года по Брестскому уезду - православной, греко католической церквей и католических костелов, но как я поняла, электронной версии там нет? Перечислены только номера фондов и описей? Значит, нужно делать запрос по конкретному номеру фонда и описи, так ли я поняла?


Электронная версия со свободным бесплатным доступом есть только в Латвии и Эстонии - метрические книги по всем конфессиям, ревизские сказки и перепись 1897 года.
Все остальные архивы отвечают по старинке по запросам. Внимательно прочитайте тарифы, белорусский исторический - недешевое удовольствие.

А вообще-то, на сайте Росархива есть ссылки на все архивы РФ, стран б. СССР, а также множества иностранных государств. Ну, и гугл с яндексом тоже многие архивы выдают исправно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЛюбовьАлекс
Участник
Участник


Зарегистрирован: Jul 16, 2010
Сообщения: 145

СообщениеДобавлено: Вс Окт 10, 2010 6:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодарю за подсказку, еще бы знать где именно сохранены метрические книги за 18 - 19 века.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Александр_Турушев
Местный
Местный


Зарегистрирован: Nov 21, 2007
Сообщения: 316
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Вс Окт 10, 2010 11:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЛюбовьАлекс,
Метрические книги хранятся 18-20 века хранятся в Архиве Забайкальского края, Фонд 282
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЛюбовьАлекс
Участник
Участник


Зарегистрирован: Jul 16, 2010
Сообщения: 145

СообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2010 3:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр_Турушев писал(а):
ЛюбовьАлекс,
Метрические книги хранятся 18-20 века хранятся в Архиве Забайкальского края, Фонд 282

Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
peshkov62
Активист
Активист


Зарегистрирован: Apr 20, 2010
Сообщения: 914
Откуда: Ясногорск Забайкалье

СообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2010 4:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В ГАЧО хранятся документы. Самые ранние периода 1686 года. В архиве документы военных трибуналов Забайкальского военного округа, райисполкомов, личные дела М.Зензинова, А.Белявского, Г.Цыбикова, А.Власова, В.Василевского, Е.Петряева, В.Балабанова, В.Лобанова. На 1 января 2010 года здесь - 1 миллион 80 тысяч 796 единиц хранения. Сотрудники архива и сами занимаются научно-исследовательской деятельностью. "Нерчинское Забайкалье", "Хрестоматия по истории Читинской области", "История рабочего движения Восточного Забайкалья" в двух томах, научно-популярное издание "К России с любовьюгоря".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Пъшков
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Apr 14, 2010
Сообщения: 95
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 14, 2010 8:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Исповедная роспись Краснояровской Пророко-Ильинскои церкви. Благочинный округ Забайкальской Епархии. 1916 год. 63 стр.
http://hdl.loc.gov/loc.ndlpcoop/mtfxtx.ech0002

Исповедная роспись Селенгинской миссионерской Иннокентьевской церкви. 1884 год. 14 стр.
http://hdl.loc.gov/loc.ndlpcoop/mtfxtx.ech0006

Исповедная роспись Селенгинской Степнодумской миссионерской Иннокентьевской церкви. 1889 год. 12 стр
http://hdl.loc.gov/loc.ndlpcoop/mtfxtx.ech0004

Источник - http://sharipov.borda.ru/?1-4-0-00000001-000-0-0-1164451267

_________________
Пешковы, Мунгаловы, Родионовы, Лапардины, Фирсовы. Цурухайтуй, Бырка, Аленуй, Верх-Кули.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу
1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.071 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.013 сек.