Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Загадочные места Прибайкалья и Забайкалья
На страницу
1, 2  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Обо всем на свете...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 23, 2006 9:17 am    Заголовок сообщения: Загадочные места Прибайкалья и Забайкалья Ответить с цитатой

Я слышал, что в 170 км от Иркутска, не знаю в какую сторону, расположена некая долина Кырен. Так говорят, что в ней происходят различные чудеса: от самоизлечения паломников, до появления НЛО.
Кто-нибудь владеет информацией по этому поводу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 23, 2006 9:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григорьев,
Денис.
Долина есть - это кажется за Аршан дальше в сторону Монд (гр. с Монголией).
Я же тебя давно звал в Ангарск - до Аршана свожу, а коли охота то до Кырена (населенный пункт), а там в долину сходишь. Но теперь лучше летом, т.к. ещё в мае снег по горам лежит и прохладновасто бывает - горы.
Там места интересные.
А в плане НЛО - так их у нас круг Байкала завсегда навалом (правда сам не видел, но кореша у меня над Иркутском наблюдали).
А в инете я видел один из старых случаев наблюения НЛО казаком Унгуркуйскго посёлка Кударинской станицы ЗКВ. Причём НЛО, судя по его рассказу, двигалось с юга на север, т.е. на Малханский хребет (видимо в сторону Окино-Ключей, Ара-Киерти, Бичуры).
Так что и там - в Малханском хребте можно поискать загадочных мест Забайкалья.
Я вот только недавно из книги, присланной Сергеем Николаевичем Ниненко узнал, что в Малханском хребте в 7 км. от Ара-Кирети есть пещера (до революции у народа весьма популярная) - в ней лечили народ - судя по описаниям у неё был вертикальный колодцеобразный выход и больного на вожжах (или веревках) таскали через этот колодец - веселое, однако, лечение .
А мне всё родня рассказывала про пещеру (только типа она ближе к Сухому Ручью), а я так это мимо ушей, пока в книге не увидел.

А ныне вот когда был в Баргузинской долине хотел посмотреть, да не получилось (поздно к вечеру там был, а гостиницу в Баргузине найти - одна ведомственная "мест нет", вторая частная - цены, как в городе, но предложили мальчики отдельно, девочки отдельно ) - а там надо было у местных пораспросить про уникальный памятник - из скалы выступило изображение богини-матери.
Туда теперь женщины, что бесплодием мучаются, ездят на паломничество - говорят помогает - даже по ТВ показывали, причём по ТВ журналист рассказывал, что в Баргузинском районе нет проблем с демографией, а семьи с десятком и более детей и ныне нередки. Показывали бабушку-бурятку - детей человек 14, да внуков за 2 десятка.
Так что президенту нашему надо вон в какую сторону поглядеть - для решения демографического кризиса.
Сам не проверял, да мне чего проверять, самому не рожать , но интересно было поглядеть.
Так что мест у нас замечательных - море, Хотя нет - одно сплошное замечательное место. Если бы ещё дорог местами получше, да их сеть погуще, то впечатлений - масса. Я всегда расстраиваюсь из-за того, что ни фотками, ни видиком не взять всю картину целиком. Только своими глазами можно увидеть всю красотищу в комплексе, да ещё в том виде, где нога человека мало топталась. А была бы "вертушка" или бибика летучая, как у Брюса Уиллиса в "Пятом элементе" - эх-ма, вот бы гульнули
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 23, 2006 10:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов,
Андрей, у меня есть блокнотик... Я туда все записываю... Боюсь тебе придется брать отпуск, чтобы удовлетворить все мои запросы...


Цитата:
из книги, ... узнал, что в Малханском хребте в 7 км. от Ара-Кирети есть пещера (до революции у народа весьма популярная) - в ней лечили народ - судя по описаниям у неё был вертикальный колодцеобразный выход и больного на вожжах (или веревках) таскали через этот колодец

Название книги в сутдию!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 23, 2006 10:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григорьев,
Теоретически можно спланировать, я обычно (ну, если работу не поменяю) стараюсь со второй декады июля по начало (или по первую декаду) августа отпускнуться.
Весело было бы коль у Артёма Андронова сложилось к тем же временам, да ещё у наших участников может быть спланировалось бы (не буду показывать пальцем с сторону) - и этакой гоп-компанией прокатиться. Если выдержите темп "с колёс" (не в плане физики, а в плане быстроты смены природных видов и желания всё это увидеть), то за неделю (лучше полторы - пару недель) можно обернуться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 23, 2006 10:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григорьев,
Название книги. Это сборник такой черно-желто полосатый, посвященный Л.Н.Гумилёву. Сборник интересный, а вот название на память сейчас могу не правильно сказать (Сергей Николаевич поправит) "Отгонная охота" или "Загонная охота" (или вообще не так - ну вылетело из глупой башки).
Это Сергей Николаевич прислал мне "полосатую метку" - очень интересную. Ему опять - Большое Спасибо.
А в этом сборнике в одной из статей - опять же названия не запомнил - но 1 томе (в его первой четверти). Я закладку сделал -хотел папе своему показать - так что посмотрю дома - а завтра постараюсь дать точные данные.
Хорошо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 23, 2006 11:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов
А пусть дурнем не прикидывается - он первый такой сборник получил!
Название простое "Русский разлив".
А пальцем тыкать и не надо - сие есть неприлично!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
songool
Зангин цонгольских казаков (ЗабКВ)
Зангин цонгольских казаков (ЗабКВ)


Зарегистрирован: Nov 14, 2005
Сообщения: 250
Откуда: ulaanbaatar

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 23, 2006 1:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ага, в кудара-сомоне говорят тоже недавно(2002 что ли?) видели НЛО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 24, 2006 7:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григорьев,
Денис, докладываю:
Как верно заметил Воевода_Владимир, книга "Русский разлив".
Правда вчера я малость "промазал" - том не 1-й, а 2-ой.
Итак: Т 2, стр. 223, работа - Г.М.Осокин "Московия на Востоке"

Там прадв указано просто Киреть. Но почему я полагаю, что имеется в виду Ара-Киреть, а не Убур-Киреть (другая сторона Малханского хребта). Потому что сказано - Верхнеудинского округа - следовательно - нынешняя Ара-Киреть Бичурского района, а Убур-Киреть в те времена - в Троицкосавском округе. Дондо-Киреть можно не учитывать, т.к. по старым картам - её нет, да и если учитывать - то она от Ара-Кирети в 5 км.

Следовательно, 7 верст от Кирети по книге - 7-8 км от Ара-Кирети Бичурского района на этой стороне Малханского хребта (в другом месте быть не может - кругом степя). Да и народное предание говорит о наличии пещеры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Сергеев_ЮВ
Писатель


Зарегистрирован: Mar 04, 2006
Сообщения: 725
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 25, 2006 1:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов,

Посылаю тебе в подарок образ казака


Тигра.jpg
 Описание:
 Размер файла:  179.59 КБ
 Просмотров:  13427 раз(а)

Тигра.jpg

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 25, 2006 3:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов,
Обнаружил топокарту (в 1см - 2км) Верхне-Ангарского хребта.
Нать?
Хорошо помню, что где-то должны быть карты района Слюдянки, Забиттуя и чего-то еще, но вот копировал на разные носители, не расшифровывая, а теперь только стал архив приводить в порядок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 27, 2006 4:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергеев_ЮВ,
Точно - казак - только усталый - видно и сыт, и пьян, и ус в табаке - вот и потянуло прилечь - о жизни подумать .
Спасибо, Юрий Васильевич!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 27, 2006 5:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings,
Очень даже интересно, Иван.
Она в электронном виде и сколько весит?
Буду признателен!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 27, 2006 1:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов,
два с полтиной мега. комп потянет, не зависнет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергеев_ЮВ
Писатель


Зарегистрирован: Mar 04, 2006
Сообщения: 725
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 27, 2006 3:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов,

Твои красоты:


Славное море - Священный Байкал.jpg
 Описание:
 Размер файла:  127.88 КБ
 Просмотров:  13350 раз(а)

Славное море - Священный Байкал.jpg

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 28, 2006 4:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings,
Иван, по идее должно проскочить (тут ещё в свете производственных реформаций скинули ограничения по почт. ящику) - тогда лучше одновременно на just@fhrim.ru и aasaf@rambler.ru. Где-то должно проскочить.
Заранее благодарен!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Обо всем на свете... Часовой пояс: GMT + 3
На страницу
1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.054 сек. и 21 запросов к базе данных за 0.008 сек.