Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Дневник Пешкова Г.А. (1-й Верхнеудинский полк)
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Казачество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср Янв 09, 2008 5:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

За время новогодних каникул перечитал книгу Смирнова "Слово о забайкальских казаках" и сделал вот такую выборку по упомянутым в ней офицерам и нижним чинам 1-го Верхнеудинского полка, в котором воевал мой дед. Получилась вот что (фамилии указаны в том порядке, в котором они встретились в книге):

Источник: «Слово о забайкальских казаках», Н. Смирнов, Волгоград, 1994 г.:

1-й Читинский полк выгрузился на станции Иван-город (Польша) 2 октября 1914 года.
1-й Верхнеудинский и 1-й Аргунский полки выгрузились из эшелонов на станции Луков 4 октября 1914 года.

1-я Забайкальская казачья бригада под командованием генерала Томашевского вышла в состав 4-й армии генерала Эверта. Армия в свою очередь действовала на Юго-Западном фронте, под командованием генерала Н.И. Иванова.
19 февраля 1916 года Николай Алексеевич Кекаутов назначен командиром 1-й Забайкальской казачьей бригадой.

Офицеры 1-го Верхнеудинского полка:
Командир полка войсковой старшина Церельников – убит 22 февраля 1915 года. Похоронен в г. Радом.
Командир полка полковник Семенов (1915 – 1916 гг.)
Командир полка полковник Тонких И.В. (1917 г.)


1914 год.
Командир 6-й сотни есаул Бурлаков.

Хорунжий Веремеев. В 1915 году сотник.

Хорунжий 3-й сотни Горбач. Убит в бою 16 июля 1915 года у деревни Облин. В 1915 году награжден орденом Святого Станислава 3-й степени с мечами и бантом.

Командир 2-й сотни есаул Зимин. В 1915 году войсковой старшина, награжден Георгиевским оружием за бой 22 февраля 1915 года у деревни Доманевице.

Есаул Измайлов. В 1915 году войсковой старшина. Награжден орденом Св. Анны 4-й степени с надписью «За храбрость».

Хорунжий 6-й сотни Лавров. В 1914 году награжден Георгиевским крестом IV степени за бой у деревни Святая Анна 31 августа. В 1915 году сотник. Награжден орденом Святой Анны 2-й степени с мечами. Полковой адъютант.

Командир 4-й сотни сотник Левицкий. Ранен в бою 16 июля 1915 года у деревни Облин.

Офицер связи, подъесаул Мациевский. В 1915 году - есаул 2-й сотни, награжден английским орденом «Отличной службы». В 1916 году – войсковой старшина. 10 апреля 1917 года назначен командиром стрелкового дивизиона.

Сотник Сенченков – в 1915 году награжден орденом Святой Анны 2-й степени с мечами. Убит в бою 16 июля 1915 года у деревни Облин.

Хорунжий Тонких. За бой 26 июня 1914 года награжден Георгиевским оружием. В 1916 году сотник. Тяжело ранен при атаке д. Галузия 23 июня 1916 г

Подъесаул полусотни 4-й сотни Чупров. В 1916 году есаул. Награжден за бои у деревни Галузия орденом Святого Станислава 2-й степени с мечами.

.1915 год
Хорунжий, князь Аргутинский-Долгоруков награжден орденом Святой. Анны 4-й степени с надписью «За храбрость».

Прапорщик Барахтин – награжден орденом Святой Анны 4-й степени с надписью «За храбрость», орденом Святой Анны 2-й степени с мечами и бантом. В 1916 году хорунжий. Награжден за бои у д. Галузия орденом Святого Станислава 2-й степени с мечами.

Командир сотни есаул Бирюков.

Командир сотни есаул Даркин.

Сотник Иванов получил мечи и бант к ордену «Святого Станислава»

Старший урядник Кузнецов в декабре 1915 года произведен в прапорщики. Позже хорунжий. В 1917 году делегат Учредительного казачьего съезда в Петрограде.

Ветеринарный врач Мальковский Николаевич Иванович. Родился 15.10.1877. Закончил Варшавский ветеринарный институт. В 1916 году имел чин надворного советника (подполковника). Служил в 1-м Верхнеудинском полку. Награжден в 1915 году орденом Святого Станислава 2-й степени и Святого Станислава 3-й степени с мечами и бантом. В Дневнике Гр. Пешкова упоминается как Доктор Мальковский.

Вахмистр 3-й сотни Подойницын. В декабре 1915 года произведен в прапорщики. Награжден за бои у д. Галузия (июнь 1916 года) орденом Святого Станислава 3-й степени с мечами и бантом.

Сотник Резухин. Позже подъесаул. Получил мечи и бант к ордену «Святого Станислава».

Подъесаул Рюмкин - награжден орденом Святой Анны 2-й степени с мечами и бантом. В 1916 году есаул, командир 4-й сотни. В 1914 году служил в 1-м Читинском полку.

Вахмистр Стрельников, командир взвода. В 1915 году хорунжий. Награжден за бои у д. Галузия орденом Святого Станислава 2-й степени с мечами.

1916 год
Прапорщик Бурдуковский Награжден за бои у д. Галузия орденом Святой Анны 4-й степени с надписью «За храбрость».

Врач Геворкянц. Получил отравление газами 5 октября 1916 года.

Прапорщик Гладких. Получил отравление газами.

Вахмистр 4-й сотни подхорунжий Колесников.

Войсковой старшина Комаровский. 10 апреля 1917 года назначен командиром 1-го Читинского полка.
Сотник Попов – награжден за бои у деревни Галузия орденом Святой Анны 2-й степени с мечами. Позднее подъесаул. Адъютант полка. Предан в 1917 году корпусному суду за растрату казенных денег в сумме 2133 рубля 10 копеек.

Урядники и казаки полка.

Старший урядник 4-й сотни Семен Большаков.

Казаки из 6-й сотни есаула Бурлакова:
Трофим Воложанин
Роман Перевалов,
Илья Большаков,
Лаврентий Секисов,
Хрисанф Гантимуров,
Степан Козлов,
Ренглин Церенов – все они награждены Георгиевским крестом IV степени за бой в деревне Святая Анна (Польша) 31 августа 1914 года.

Вахмистр 6-й сотни Иннокентий Скожухин награжден французской серебряной медалью. До этого был награжден Георгиевскими крестами IV и III степени и Георгиевской медалью 1-й степени.

Урядник 4-й сотни Иннокентий Матафонов – убит 26 мая 1916 года от бомбы, сброшенной с немецкого самолета. Упоминается в Дневнике Гр. Пешкова.

Казак 6-й сотни Григорий Матафонов.

Урядник 4-й сотни Очир Юмдашиев. Позже старший урядник. Убит при атаке д. Галузия 23 июня 1916 г.

Младший урядник Матвей Якимов 4-й сотни. Убит при атаке д. Галузия 23 июня 1916 г.

Казак Демьян Реутов 4-й сотни. Убит при атаке д. Галузия 23 июня 1916 г.

Казак Степан Шмаков 4-й сотни. Убит при атаке д. Галузия 23 июня 1916 г.

Казак Семен Шумилов 4-й сотни. Убит при атаке д. Галузия 23 июня 1916 г.

Казак 2-й сотни Иван Таракановский.

Казак 3-й сотни Петр Мигунов.

Урядник Кожевников.

Казаки 3-й сотни Федотов и Баранов сумели бежать из плена.

Посыльный приказный Краснотьев.

Казак 6-й сотни Лука Шестаков награжден в 1916 году Георгиевским крестом IV степени

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2008 9:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот так выглядит одна из страниц дневника:

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2008 7:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В разделе "Файлы" появился рассказ "Последний поклон" читинского писателя Григория Кобякова, включенный в его сборник "Обелиски".
Это как писатель увидел дневник и письма моего деда Григория Андреевича Пешкова.
Отдельные главы уже были в этом форуме. Сейчас рассказ опубликован полностью.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Вт Июн 03, 2008 9:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, может быть кто-нибудь скажет несколько слов о Дневнике в ответах на мои вопросы, для статьи что мы все с вами готовим? Черканите мне на почту... Я думаю, мы все гордимся этим Дневником (вспоминаю сколько было эмоций и дискуссий).
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Ср Июн 04, 2008 12:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григорьев

Денис, я думаю, что полное право говорить о дневнике есть у Шестакова. А нам только остаётся гордиться, как ты правильно заметил, что у нас размещена такая реликвия, и радоваться этому.

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср Июн 04, 2008 4:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой,

Я думаю, что высказаться о Дневнике Григория Пешкова может каждый посетитель сайта. Я не хочу это право монополизировать.

Для меня этот Дневник является единственным моим богатством, также как и письма деда, в том числе и из Даурского застенка, как его фотографии, документы и записные книжки. (У меня нет машины, дачи - это все так, преходящее, а вот Дневник я передам своему сыну Андрею, и это будет вечная связь уже между ним и его забайкальскими корнями, которые уходят к самым первым казакам, пришедшим на ту тогда далекую и неведомую землю.).

А вот как это Дневник увидели другие, это очень интересно.

И еще: большую часть моей жизни (в годы советской власти) нам в школах, путем литературы и кино навязывался отрицательный образ казака. Этакий чубатый молодец на гарцующей лошади, разгоняющий нагайкой демонстрации прогрессивных студентов и рабочих.

Тут же показан совсем другой казак. Грамотный, даже на фронте тянущийся к знаниям, при любой возможности читающий книги и газеты, записывающий понравившиеся ему стихи (не путать с нынешними дембельскими альбомами), тоскующий ро дому, семье. Какое бережное отношение к письмам от родных людей. Какая дружба со своими товарищими по оружию-станичниками. (Писатель Григорий Кобяков в "Обелисках" немного "подправил" этот образ, но тогда это видно нужно было сделать в силу тех идеалогических установок).

Когда я прочитал книгу Н. Смирнова "Забайкальское казачество" и ранее написанное им же "Слово о забайкальских казаках", то я поразился, как точно оба описывают детали боев (вплоть до количества пленных и трофейного оружия). Совпали и много других событий. Григорий Пешков писал, как говорится "по свежим следам". Смирнов взял из архивных данных. И они совпали!

Да, оба моих деда в годы гражданской войны выступили за красных. Почему они выбрали этот путь, я не знаю. По крайней мере экономической базы в этом не было (жили далеко не бедно).
Но других дедов у меня нет, и я, горжусь ими.

(Денис, считай, что я ответил на твой вопрос).

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы


Последний раз редактировалось: Shestakov (Ср Июн 04, 2008 4:54 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср Июн 04, 2008 4:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжая тему Дневника.
В 2006 году с Дневником ознакомился красноярский писатель Роман Солнцев, тогдашний главный редактор журнала "День и Ночь". Он мне настоятельно порекомендовал обязательно напечатать Дневник. Но, к сожалению, внезапно подкравшаяся болезнь очень быстро унесла его из жизни, и задуманное с Романом Солнцевым мне не удалось тогда воплотить в жизнь.
Вместе с Романом почил и журнал.

В 2007 году с Дневником ознакомился атаман реестрового ЕКВ. Но, к сожалению, он как то не придал ему внимания. Как никак, видно очень сильно занятый государственный человек. Правда за сохранение памяти о казаках наградил меня.

Сейчас дневник находится в других руках, у конкурентов ЕКВ - ЕЕКВ. Люди очень им заинтересовались. Там совсем другое отношение. Возможно удастся опубликовать.

Если же и эта идея провалится, то решил, что опубликую на свои средства небольшой тираж и разошлю родственникам.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июн 04, 2008 12:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

опубликую на свои средства небольшой тираж и разошлю родственникам

Shestakov,
Я в подписчиках!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Ср Июн 04, 2008 7:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shestakov

Я не о монополии. Ведь дневник так потрясающ, что кроме восторга и слов других нет...
Если что, и я подписываюсь

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт Июн 05, 2008 4:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Касательно откликов о дневнике.
Дневник прочитан в Австралии Пешковыми.
Интересный отзыв я получил от внука подполковника Мальковского, ветеринарного врача 1-го Верхнеудинского полка.
Он прочитал одновременно и книгу Н. Смирнова "Забайкальское казачество" и дневник моего деда.
Вот его мнение: "Книга интересная, но Дневник больше взял за душу"

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср Июл 09, 2008 3:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

31 января 1916 года мой дед записал в своем Дневнике:
.............................................
31 января. Воскресение. Вчера вечером первый раз за всю стоянку здесь я изволил съездить в батарею, где меня за это встретили матерщиной, в особенности Александр Михайлович. Там встретил Евстропа и Арсения Николаевича . Разговор все больше касался дома и мира. Впрочем, у них всегда говорят только на эту тему. Теперь у нас начались занятия.
.............................................................
Я долго не мог идентифицировать упомянутого здесь Александра Михайловича. Но теперь, благодаря найденным Шестаковым из Староцурухайтуя, проживавшим до 1954 года в Трехречье, мне удалось установить, что это все-таки ШЕСТАКОВ Александр Михайлович, сын ШЕСТАКОВА Михаила Яковлевича.

Его старший брат Поликарп Михайлович несколько раз упоминается в Дневнике Шестакова Андрея Ивановича на Кавказском фронте.

Евстроп - Евстроп Ильич ПЕШКОВ, двоюродный брат Григория.
Арсений Николаевич (МУНГАЛОВ) - дядя жены Григория, Серафимы МУНГАЛОВОЙ.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт Авг 07, 2008 3:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В предыдущем сообщении я цитировал фразу из Дневника о посещении моим дедом батарейцев. Вот как сложилась судьба еще одного из участников той встречи 31 января 1916 года:

ПЕШКОВ ЕВСТРОП ИЛЬИЧ
Род. в 1886 г., с. Старый Цурухайтуй Акшинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Старый Цурухайтуй Быркинского р-на Читинской обл. Работал в колхозе им. Сталина. Арестован 27 декабря 1937 г. Приговорен 11 февраля 1938 г. комиссией НКВД и прокурором СССР по ст. 58-1 а УК РСФСР к ВМН. Приговор исполнен 14 марта 1938 г. Реаб. 10 января 1958 г. военным трибуналом ЗабВО. Жена Прасковья Ивановна - 34, дети: Татьяна - 18, Анна - 14, Петр - 12, Александр -11, Екатерина - 3, Михаил - 6 мес. PS:Евстроп Ильич - двоюродный брат моего деда. Сын Ильи Ивановича Пешкова.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы


Последний раз редактировалось: Shestakov (Чт Авг 07, 2008 3:58 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт Авг 07, 2008 3:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вместе с Евстропом Ильичем был расстрелян его родной и сродный брат:
ПЕШКОВ КОНСТАНТИН ИЛЬИЧ
Род. в 1891 г., с. Старо-Цурухайтуй Акшинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Старо-Цурухайтуй Быркинского р-на Читинской обл. Работал в колхозе им. Сталина, счетовод. Арестован 5 декабря 1937 г. Приговорен 28 января 1938 г. комиссией НКВД и прокурором СССР по ст. 58-1 а УК РСФСР к ВМН. Приговор исполнен 20 февраля 1938 г. Реаб. 8 октября 1957 г. военным трибуналом абВО. Жена, дети: Лука - 25, Анастасия - 17, Василий -15, Дмитрий - 14, Нина - 12.

ПЕШКОВ КОНСТАНТИН ИННОКЕНТЬЕВИЧ
Род. в 1893 г., с. Старо-Цурухайтуй Акшинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Старо-Цурухайтуй Быркинского р-на Читинской обл. Работал в колхозе им. Сталина. Арестован 5 декабря 1937 г. Приговорен 28 января 1938 г. комиссией НКВД и прокурором СССР по ст. 58-1 а УК РСФСР к ВМН. Приговор исполнен 20 февраля 1938 г. Реаб. 8 октября 1957 г. военным трибуналом ЗабВО. Жена Анна Трофимовна, дети: Александр, Иван, Василий, Андрей, Николай, Вера, Мария.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн Авг 11, 2008 4:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Забыл добавить, что ПЕШКОВ Константин Ильич - это именно его мой дед
в Дневнике называл Котей.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт Окт 14, 2008 3:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Григорий Пешков в середине, Константин Ильич Пешков (Котя) (слева) и Евстроп Ильич Пешков- батареец (справа) - двоюродные братья моего деда. Оба будут расстреляны в 1938 году.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы


Последний раз редактировалось: Shestakov (Вт Окт 14, 2008 3:44 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Казачество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 8 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.078 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.021 сек.