Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Дневник Пешкова Г.А. (1-й Верхнеудинский полк)
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Казачество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2009 12:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начал цифровать Дневник Пешкова Г.А.
Им и другими материалами семейного архива заинтересовался ГАЧО.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн Май 11, 2009 3:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из послужного списка Мити (так Григорий ПЕШКОВ в Дневнике называл брата своей жены:
Привожу с сокращениями:
РГВИА
Фонд 409. Опись1. Документ – послужной список 195 – 594 и 196 – 648
Лист 464 – 466 об.

Забайкальский казачий запасной артиллерийский взвод.

Послужной список.

Чин, имя, отчество, фамилия, должность по службе, лета от роду, вероисповедание, знаки отличия и получаемое содержание:
прапорщика Дмитрия Иоакимова Мунгалова

Ордена и знаки отличия не имеет, православный.

Родился 25 октября 1893 года, звание – казак Забайкальского Казачьего Войска.

Где воспитывался:
Свидетельство на вольноопределившегося 2 –го разряда за № 37 - выдан Читинской мужской гимназией.
...................................................................
На службу принят вторым военным отделом управления Забайкальского Казачьего Войска и назначен в Забайкальский запасной артиллерийский взвод 15 ноября 1914г.

Командирован в 1-ю Иркутскую школу прапорщиков для прохождения для прохождения курса и зачислен в число обучаемых 6 января 1916 года.
Произведен в младшие унтер – офицеры – 25 марта 1916 года.
Произведен в прапорщики армейской пехоты – 1 апреля 1916 года.
Приказ по войскам Иркутского военного округа № 45
Назначен в 16 сибирский стрелковый запасной батальон.
Приказ по Иркутскому военному округу № 212. – 8 апреля 1916г.

Женат на казачке Александре Лавровне урожденной Щукиной, детей нет, вероисповедания она православного.
...........................................................................................
Подписи:
Начальник 1-й Иркутской школы. Подготовки прапорщиков пехоты
генерал – майор Натралков.
Адъютант школы – прапорщик – Королев.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Пн Май 11, 2009 8:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил, а Вы сами связывались с РГВИА? Или заказывали исследование через кого-то?
_________________
Каширины, Кривоносовы (Кулаково), Кампинские, Кибиревы (Урульгинский пос.), Золотухины, Проскуряковы (Верхний Теленгуй), Стафеевы (Кироча), Несмашные (Ундино-Поселье), Аранины (Самсоново), Аршинские (Мирсаново) (Заб. обл.), Томахины, Котрины (Копейск)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Сб Май 16, 2009 4:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

papakash,
Я заказывал через Светлану Ковалеву. Ссылка на ее сайт есть
на главной странице Предыстории.

Она профессионал в своем деле. Огромное ей спасибо!

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Сб Май 16, 2009 4:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выяснилась информация еще по одному лицу, упомянотому в Дневнике:

В метрической книге Цурухайтуевской Николаевской церкви за 1908 год в разделе о бракосочетав-шихся значатся: жених –Ново-Цурухайтуевского поселка казак Арсений Николаевич Мунгалов, православного вероисповедания, первым браком, 26 лет. Невеста – Дуроевского поселка дочь урядника Ивана Гантимурова девица Елена Ивановна, православная, 22 года.
Таинство брака совершил священник Афонасий Акимов с диаконом Петром Паргачевским.
Поручители по жениху: казак Димитрий Иакимович Мунгалов. По невесте: хорунжий Захарин, казак Георгий Павлович Жигалин, казак Петр Мунгалов.
Ф. 282, оп. 3, д.1715, л. 78 об., 79 (ГАЧО)

Елену Ивановну Гантимурову я застал живой.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср Авг 12, 2009 6:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В июне месяце я отправил в ГАЧО (по их просьбе) на диске оцифрованный Дневник Григория Пешкова (в формате pdf) и ряд документов и фотографий моего деда.
На днях получил от них письмо с благодарностью за предоставленную информацию. Заодно известили, что мой очередной запрос, отправленный им в начале июня они выполнят только в сентябре из-за отпусков и большой загрузкой сотрудников.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 02, 2009 6:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О родителях моего деда Григория Андреевича ПЕШКОВА:
В метрической книге Цурухайтувской Николаевской церкви за 1861 год в разделе о родившихся значится:

Андрей - родился 4 июля, крестили 6 июля. Родители: Староцурухайтуевского караула казак Иван Федоров Пешков и законная жена: его Матрена Силова, оба православные. Восприемники: казак Порфирий Федосеев и казачья дочь Евдокия Федорова Пешкова.
Кто совершал таинство крещения: Цурухайтуевской Николаевской церкви священник Иоанн Паргачевский с дьячком Платоном Громовым.

Это родился мой прадед Андрей Иванович Пешков – мое примечание. Евдокия – сестра Иоанна Федорова Пешкова.


В метрической книге той же церкви за 1869 год в разделе о родившихся значатся
Евдокия - родилась 15 февраля, крещена 16 февраля. Родители: Староцурухайтуевского караула казак Платон Шестаков и жена законная его Лукерья Васильева, оба православные. Восприемники: урядник Иван Алексеев Шестаков и казака Алексея Федосеева жена Дарья Давыдова. Кто совершал таинство крещения: священник Николай Тихомиров с пономарем Иваном Паргачевским.

Это родилась будущая мать моего деда Пешкова Григория Андреевича. Дарья Давыдова – родная сестра Платона Шестакова. Иван – сын Алексея Шестакова

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 02, 2009 6:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евдокия Платоновна является родной сестрой моего прадеда Ивана Платоновича и поэтому со стороны Шестаковых я ее правнучатый племянник.
А так как она еще мать моего деда Григория Андреевича Пешкова, то здесь она мне прабабушка. Такие вот дела.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2010 6:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перечитываю сейчас роман Василия Балябина "Забайкальцы" в 4-х книгах.
1-я и 2-я книги были у моих родителей.
А в 3-й на 79-й странице нашел во что, цитирую:

ГЛАВА XIV

В своем стремлении запугать народ Забайкалья, отучить его от попыток восставать, белогвардейские газеты не скупились на сообщения о казнях большевистских «комиссаров», хвастливо заявляя, что «большевистскому засилью в области пришел конец». В этом потоке злобной лжи правдой было лишь то, что уже многие командиры и бойцы Красной гвардии замучены в семеновских застенках; что в Читинском каземате ожидает своей смерти председатель областного Совета Иван Бунин, что в Даурском застенке погибли командиры Коп-Зор-Газа Григорий Пешков м Прокопий Атавин, что на станции Борзя шашками зарублен командир лихих аргунцев Зиновий Метелица, а эакованного в кандалы Фрола Балябина везут белые каратели в бронированном вагоне из Благовещенска в Читу. Вместе с Фролом везут его брата Семена, Георгия Богомягкова, Ивана Кириллова и пятерых венгров-красноармейцев из отряда Бейсмана.
..............
Оказывается автор про моего деда Григория Андреевича ПЕШКОВА что-то слышал. В "Забайкальцах" в отличии от "Даурии" гораздо больше конкретных фамилий среди действующих лиц. Так в событиях ПМВ даны реальные фамилии офицеров забайкальских полков, да и по ходу романа
их довольно много.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2010 7:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shestakov

Так где же все таки погиб Метелица? Новиков утверждает, что под Посольской, на сайте была информация, что в читинской тюрьме. А Балябин пишет, что зарублен в Борзе.
Причем Седых, упоминая Метелицу в романе, о гибели его не пишет вообще ничего.

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт Фев 04, 2010 6:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой,
Не знаю, но у Балябина в том числе есть и ляпы. Например он в романе описал, как в Читу из Маньчжурии прибыл вагон с казненными совдеповцами. Но ведь они прибыли живы-здоровехоньки. Видимо под влиянием идеалогических штампов был.

Богдатский бой в сентябре 1919 года у него описан так, что и тени сомнений у читающего не возникнет, что красные в нем победили .

Кстати, он описывает, что Метелица успел дослужиться до войскового старшины, это уже в самом развале армии в конце 1917 года.

Все-таки это художественное произведение и автор имеет право на свое видение.

Жаль, что "Забайкальцы" отсутствуют в Инете. Я, как не искал - не нашел.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Whitewings
Предупреждений: 1
Участник
Участник


Зарегистрирован: Aug 12, 2007
Сообщения: 126

СообщениеДобавлено: Чт Фев 04, 2010 1:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shestakov,
Михаил Викторович, а Белокрылов у Балябина не попался на глаза?
У нас книгу лет 30 как украли
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бабай
Есаул Оренбургский
Есаул Оренбургский


Зарегистрирован:
Сообщения: 573
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Фев 04, 2010 4:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть у меня "Забайкальцы", толстенная такая книга...Отдал бы в хорошие руки, да вот как ее из Ташкента отправить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бабай
Есаул Оренбургский
Есаул Оренбургский


Зарегистрирован:
Сообщения: 573
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Фев 04, 2010 5:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот.Вспомнил и нашел... Советский писатель.Москва.1974 г. Трилогия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт Фев 05, 2010 10:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Whitewings,
Я посмотрю. Обратите внимание на сообщение от Бабай.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Казачество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 10 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.063 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.012 сек.